E-Bikes Elektro-Rennrad
Beim Elektro-Rennrad entscheidet nicht die Motorleistung, sondern das Systemgewicht: Ein leichter Mittelmotor schlägt jeden starken Nabenantrieb am Berg.
Weiter zu den ProduktenAktuell im Angebot
Hier findest du unsere aktuellen Angebote – ausgewählte E-Bikes Elektro-Rennrad, die derzeit besonders gefragt sind. Gute Qualität zu fairen Preisen, nur für kurze Zeit.
Neu im Angebot
In diesem Bereich findest du neue Produkte, die frisch in unser Sortiment aufgenommen wurden. Sie stehen dir ab sofort zur Verfügung.

Ursprünglicher Preis war: 6.999,00 €6.061,13 €Aktueller Preis ist: 6.061,13 €.
SALE
- 13%

Ursprünglicher Preis war: 5.999,00 €4.380,00 €Aktueller Preis ist: 4.380,00 €.
SALE
- 27%

Ursprünglicher Preis war: 7.499,00 €4.890,00 €Aktueller Preis ist: 4.890,00 €.
SALE
- 35%

Ursprünglicher Preis war: 3.799,00 €3.293,57 €Aktueller Preis ist: 3.293,57 €.
SALE
- 13%

Ursprünglicher Preis war: 4.999,00 €3.890,00 €Aktueller Preis ist: 3.890,00 €.
SALE
- 22%
Produkte
Finde mit wenigen Klicks genau die Produkte, die perfekt zu dir passen.
Filter
Preis
Bewertungen

Ursprünglicher Preis war: 6.999,00 €6.061,13 €Aktueller Preis ist: 6.061,13 €.
SALE
- 13%

Ursprünglicher Preis war: 5.999,00 €4.380,00 €Aktueller Preis ist: 4.380,00 €.
SALE
- 27%

Ursprünglicher Preis war: 7.499,00 €4.890,00 €Aktueller Preis ist: 4.890,00 €.
SALE
- 35%

Ursprünglicher Preis war: 3.799,00 €3.293,57 €Aktueller Preis ist: 3.293,57 €.
SALE
- 13%

Ursprünglicher Preis war: 4.999,00 €3.890,00 €Aktueller Preis ist: 3.890,00 €.
SALE
- 22%
Vertraute Marken
Qualität steht bei uns an erster Stelle. Deshalb findest du in unserem Shop ausschließlich Produkte und Zubehör von führenden Herstellern – für maximale Leistung und lange Lebensdauer.
Elektro-Rennräder im Vergleich und was wirklich zählt
Bei einem E-Rennrad ist der Motor die meiste Zeit aus. Wer auf der Ebene 28 oder 30 km/h fährt, liegt über der gesetzlichen Abregelgrenze von 25 km/h — die Unterstützung greift dann gar nicht. Gekauft wird der Antrieb also fast ausschließlich für Anstiege, Gegenwind und den Anzug aus der Kurve. Das verändert die Prioritäten komplett.
Deshalb ist die entscheidende Zahl nicht das Drehmoment, sondern das Gesamtgewicht. Jedes Kilo, das du oberhalb von 25 km/h ohne Hilfe bewegst, kostet dich Tempo. Gute Elektro-Rennräder wiegen 11 bis 14 kg — ein klassisches Trekking-E-Bike bringt 24 bis 26 kg auf die Waage und wäre auf der Rennstrecke unfahrbar träge.
Nabenmotor oder Mittelmotor am Rennrad
Zwei Konzepte dominieren den Markt. Heckabenmotoren wie der Mahle X20 wiegen inklusive System rund 3,2 kg und liefern etwa 55 Nm — unauffällig verbaut, viele Räder erkennst du auf den ersten Blick nicht als E-Bike. Mittelmotoren wie der Bosch Performance Line SX oder der Fazua Ride 60 bringen etwas mehr Systemgewicht mit, unterstützen aber mit bis zu 60 Nm und höherer Spitzenleistung von 600 Watt in kurzen Belastungsspitzen.
Der Unterschied wird am Berg konkret: Bei 10 % Steigung mit 300 Höhenmetern am Stück spielt der Mittelmotor seine Reserven aus, weil er die Trittfrequenz besser verwertet. Der Nabenmotor punktet dafür beim Fahrgefühl über der Abregelgrenze — sein Freilaufwiderstand ist kaum spürbar, das Rad fährt sich wie ein normales Rennrad.
250 Wh klingen wenig und reichen trotzdem
Die meisten Elektro-Rennräder tragen einen fest integrierten Akku mit 250 bis 350 Wh — deutlich weniger als die 500 bis 750 Wh üblicher E-Bikes. Weil der Motor nur an Steigungen arbeitet, kommst du damit auf 60 bis 100 km mit 800 bis 1.200 Höhenmetern. Auf flachen Strecken hält der Akku noch länger, weil er schlicht selten gebraucht wird.
Für Alpentouren oder Tagesausfahrten über 120 km lohnt ein Blick auf den Range Extender: eine Zusatzflasche mit meist 160 bis 250 Wh, die in den Flaschenhalter passt und die Reichweite um 50 bis 80 % verlängert. Prüfe vor dem Kauf, ob das System einen Extender überhaupt unterstützt — nicht jeder Hersteller bietet die Option an, und nachrüsten lässt sie sich nicht.
Ein Punkt, den Datenblätter gern verschweigen: Fest verbaute Akkus lädst du am Rad. Steht das Rennrad im Keller ohne Steckdose, brauchst du ein Modell mit entnehmbarem Akku — bei schlanken Rennradrahmen eine Seltenheit, die die Auswahl deutlich einschränkt.
Schaltung, Reifenfreiheit und Rahmenmaterial
Ab etwa 4.500 Euro bekommst du Carbonrahmen mit elektronischer Schaltung wie Shimano 105 Di2 oder SRAM Rival AXS. Die elektronische Gruppe ist am E-Rennrad mehr als Komfort: Sie schaltet unter Last sauber, was am Anstieg mit laufendem Motor Kette und Kassette schont. Mechanische Gruppen findest du eher an Alu-Modellen zwischen 2.500 und 3.500 Euro — funktional, aber mit spürbar mehr Verschleiß beim Schalten unter Motorunterstützung.
Die Reifenfreiheit entscheidet über den Einsatzbereich. 28 mm ist der klassische Rennradwert, viele aktuelle Modelle nehmen 32 bis 35 mm auf. Breitere Reifen mit 0,5 bar weniger Druck bringen auf rauem Asphalt messbar mehr Komfort und rollen kaum langsamer — bei einem Rad, das du auch für lange Ausfahrten nutzt, ein echtes Kaufkriterium.
Hydraulische Scheibenbremsen sind in dieser Kategorie durchgehend Standard, die Rotorgröße nicht: 160 mm vorn statt 140 mm verkürzt den Bremsweg aus 40 km/h um mehrere Meter — relevant, weil ein E-Rennrad durch Motor und Akku 3 bis 4 kg schwerer ist als ein klassisches Rennrad gleicher Preisklasse.
Was rechtlich gilt und was der Tacho verrät
Alle hier verglichenen Modelle sind Pedelecs: Unterstützung bis 25 km/h, keine Helmpflicht, keine Versicherungspflicht, Radwege erlaubt. Der Motor darf im Dauerbetrieb maximal 250 Watt leisten — die Spitzenwerte von 600 Watt, mit denen Hersteller werben, gelten nur für kurze Lastspitzen und sind trotzdem legal.
Achte beim Vergleich auf die Bedieneinheit. Manche Systeme steuerst du nur per Taste am Oberrohr mit Farbcode für die Stufen, andere per App oder mit vollwertigem Display am Lenker. Wer unterwegs Restreichweite und Unterstützungsstufe sehen will, zahlt für ein Display oft 100 bis 150 Euro Aufpreis — ein Detail, das erst auf der dritten Ausfahrt nervt, wenn es fehlt.
Häufig gestellte Fragen – Alles, was du wissen musst
In dieser Sektion findest du Antworten auf die am häufigsten gestellten Fragen. Wenn du zusätzliche Informationen benötigst, zögere nicht, uns zu kontaktieren.
Darfst Du mit einem Elektro-Rennrad auf Radwegen fahren?
Ja, wenn das E-Rennrad als Pedelec bis 25 km/h und 250 Watt Nenndauerleistung ausgelegt ist, gilt es rechtlich als Fahrrad. Dann darfst Du in der Regel Radwege nutzen, sofern sie nicht ausdrücklich gesperrt sind. Bei S-Pedelecs mit bis zu 45 km/h ist das anders: Sie brauchen in vielen Fällen Versicherung, Kennzeichen und sind meist nicht auf Radwegen erlaubt.
Worauf solltest Du bei der Rahmengröße eines Elektro-Rennrads achten?
Die Rahmengröße sollte zu Deiner Körpergröße und Innenbeinlänge passen, sonst leidet Sitzposition und Kraftübertragung. Gerade bei Rennrädern ist eine sportliche, gestreckte Haltung wichtig, damit Du effizient trittst und nicht zu viel Druck auf Hände oder Rücken bekommst. Wenn Du zwischen zwei Größen liegst, hilft meist ein Blick auf Oberrohrlänge und Stack-Reach statt nur auf die Zollangabe.
Wie wartest Du den Akku eines Elektro-Rennrads richtig?
Lade den Akku am besten nicht dauerhaft voll oder komplett leer, sondern halte ihn im Alltag eher im mittleren Bereich. Für längere Lagerung sind etwa 30 bis 60 Prozent Ladezustand ideal, kühl und trocken gelagert. Reinige den Akku nur mit einem trockenen oder leicht feuchten Tuch und setze die Kontakte nicht unnötig Feuchtigkeit aus.
Welche Bremsen sind für ein Elektro-Rennrad sinnvoll?
Hydraulische Scheibenbremsen sind meist die beste Wahl, weil sie auch bei höherem Tempo und Nässe sehr gut verzögern. Ein E-Rennrad ist durch Motor und Akku oft schwerer als ein klassisches Rennrad, deshalb profitieren vor allem lange Abfahrten und schnelle Stopps von mehr Bremsreserve. Achte außerdem auf passende Rotorgröße, damit die Bremse zur Geschwindigkeit und zum Einsatzbereich passt.
Filter
Preis









