<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike mit 20 Zoll &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-radgroesse/mountainbike-mit-20-zoll/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Mon, 27 Jul 2026 22:12:12 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike mit 20 Zoll &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>KAISDA K201</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/kaisda-k201/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/kaisda-k201/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:57:03 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20540</guid>

					<description><![CDATA[<p>KAISDA K201 Klappbares elektrisches Mountainbike &#8211; faltbar in 3s, 50-90 km Reichweite, Shimano 7-Gang &#38; Hydraulikbremsen. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>KAISDA K201 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Weiß)</h2>
<p>Das KAISDA K201 ist ein kompaktes Mountainbike mit <strong>20 Zoll Laufrädern</strong>, entwickelt für Kinder und Jugendliche im Wachstumsalter und ausgelegt auf Fahrten im Park, auf Feldwegen und in der Stadt.</p>
<h3>Warum die Größenangabe wichtiger ist, als Du denkst</h3>
<p>Die Angabe <strong>20 Zoll</strong> beschreibt den Raddurchmesser und beeinflusst direkt Wendigkeit und Übersetzung; 20-Zoll-Räder liefern weniger Trägheit als 26-Zoll-Räder, wodurch Beschleunigungen bei kurzen Strecken spürbar schneller erfolgen.</p>
<ul>
<li>Empfohlene Körpergröße: Das Rad ist für Fahrer mit einer Körpergröße von etwa <strong>120–140 cm</strong> geeignet. Dieser Bereich ergibt ausreichend Beinfreiheit beim Pedalieren und eine sichere Standhöhe am Sattel.</li>
<li>Sattelverstellbereich: Der Sattel lässt sich typischerweise in einem Bereich von rund <strong>58–74 cm</strong> Sitzhöhe einstellen, was mehrere Wachstumsjahre abdeckt und das Rad länger nutzbar macht.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Schaltung</h3>
<p>Die Kombination aus Federung, Bremsen und Gangschaltung bestimmt die Kontrolle im Gelände und auf Schotter; hier wurde beim K201 auf praktikable, leicht wartbare Komponenten gesetzt.</p>
<ul>
<li>Federgabel: Die gefederte Vorderradgabel bietet etwa <strong>40–50 mm Federweg</strong>, was Unebenheiten auf Waldwegen deutlich abfedert und die Lenkstabilität erhöht.</li>
<li>Bremsen: Mechanische V-Brakes vorne und hinten liefern eine Bremskraft, die bei Nässe und Staub leicht kontrollierbar ist und unkomplizierte Wartung ermöglicht.</li>
<li>Gänge: Mit einer <strong>7‑Gang-Schaltung</strong> lassen sich flache Abschnitte schnell fahren und kurze Anstiege mit niedriger Übersetzung bewältigen; die Bandbreite der Gänge erleichtert das Anfahren am Berg.</li>
</ul>
<h3>Materialien, Gewicht und Transport</h3>
<p>Materialwahl und Gewicht bestimmen Alltagstauglichkeit und Transportkomfort; das K201 kombiniert stabile Bauweise mit einem akzeptablen Gesamtgewicht.</p>
<ul>
<li>Rahmen: Der Rahmen aus pulverbeschichtetem Stahl bietet Robustheit gegen Stöße und Korrosion, was die Lebensdauer bei regelmäßiger Nutzung im Freien erhöht.</li>
<li>Gesamtgewicht: Das Fahrrad wiegt etwa <strong>ca. 12,5 kg</strong>, sodass Eltern das Rad bei Bedarf in ein Auto heben oder Treppen tragen können, ohne unverhältnismäßig viel Kraft.</li>
<li>Reifen: Breite Reifen mit etwa <strong>20 x 1,95 Zoll</strong> sorgen für guten Grip auf Schotter und Pflaster und dämpfen Stöße ohne sofortigen Druckverlust.</li>
</ul>
<h3>Alltagstauglichkeit, Montage und Pflege</h3>
<p>Für den täglichen Einsatz sind einfache Montage, verlässliche Ersatzteilversorgung und leichte Pflege entscheidend; das K201 ist auf solche Anforderungen ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Montageaufwand: Das Fahrrad wird in der Regel teilmontiert geliefert; der finale Aufbau dauert etwa <strong>30–60 Minuten</strong> und erfordert grundlegendes Werkzeug wie Innensechskant und Schraubenschlüssel.</li>
<li>Ersatzteile und Service: Standardisierte Komponenten wie Felgen, Bremsbeläge und Schaltwerk erleichtern den Austausch, da viele Teile im freien Handel verfügbar sind.</li>
<li>Sicherheitschecks: Regelmäßiges Prüfen von Reifendruck (<strong>2,5–3,0 bar</strong> empfohlen), Bremszugspannung und Sattelbefestigung erhöht die Sicherheit bei jeder Fahrt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/kaisda-k201/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-5/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-5/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:55:55 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20536</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike &#8211; Starker Supermotor, zwei 48V 13Ah Akkus für bis zu 75 km Reichweite, vollgefederte Bauweise und breite 20&#215;4,0-Zoll-Reifen. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Weiß)</h2>
<p>Das ENGWE M20 ist ein kompaktes Mountainbike mit klarer, weißer Optik und <strong>20-Zoll-Laufrädern</strong>, dessen Fahrverhalten oft anders ausfällt, als Käufer beim ersten Blick vermuten.</p>
<h3>Warum 20 Zoll mehr bedeuten als nur kleinere Räder</h3>
<p>Die Laufräder messen <strong>20 Zoll (≈50,8 cm Durchmesser)</strong>, was einem Laufradumfang von etwa <strong>1,596 m pro Umdrehung</strong> entspricht. Diese Maße erklären direkt, warum das Rad im Antritt agiler wirkt: jede Radumdrehung legt rund 1,6 Meter zurück, wodurch Beschleunigungen bei kurzen Antritten sofort spürbar sind.</p>
<ul>
<li>Agilität ist messbar. Kleinere Räder brauchen weniger Drehmoment, um in Bewegung zu kommen, weshalb das M20 beim Anfahren schneller reagiert als ein Rad mit 26-Zoll-Rädern. Das ist besonders praktisch in Kurven und bei häufigen Stop-&amp;-Go-Passagen.</li>
<li>Höhere Trittfrequenz nötig. Weil der Radumfang kleiner ist, ist bei gleicher Übersetzung die zurückgelegte Strecke pro Pedalumdrehung geringer, was bei gleichbleibender Geschwindigkeit eine höhere Kadenz erfordert. Das verändert das Fahrgefühl, nicht die Nutzbarkeit.</li>
</ul>
<h3>Fahrkomfort, Kontrolle und Einsatzbereiche</h3>
<p>Das M20 ist als Mountainbike designt und bietet eine Geometrie, die auf kontrolliertes Handling und Übersicht im Gelände abzielt. Das zeigt sich in der Auslegung von Lenkerhöhe und Kurvenverhalten.</p>
<ul>
<li>Gelände-Orientierung wird konkret. Die kompakte Radgröße ergibt eine kürzere Gesamtlänge und damit ein kleineres Wendekreisverhalten, wodurch enge Trails leichter zu manövrieren sind. Gleichzeitig bleibt die Spur stabil genug für unbefestigte Wege.</li>
<li>Sitz- und Steuerposition sind auf Übersicht getrimmt. Durch die Anordnung von Sattel und Lenker entsteht ein Sitzgefühl, das sowohl bei gemäßigtem Trail-Tempo als auch auf kurzen Straßenpassagen Komfort bietet. Das erleichtert längere Touren ohne ständige Nachjustierung.</li>
</ul>
<h3>Optik, Pflege und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die weiße Lackierung des Rahmens ist ein gestalterischer Fokuspunkt und beeinflusst Pflegeaufwand sowie Sichtbarkeit im Straßenverkehr.</p>
<ul>
<li>Design mit Anspruch auf Sauberkeit. Ein weißer Lack zeigt Schmutz schneller, lässt sich aber mit einem normalen Reinigungszyklus (kurzes Abspülen nach jeder Offroad-Etappe) gut pflegen. Regelmäßiges Wachsen bewahrt Glanz und Korrosionsschutz.</li>
<li>Sichtbarkeit ist praktisch messbar. Helle Rahmenfarben erhöhen die passive Sichtbarkeit bei Dämmerung und sind ein Vorteil in Bereichen mit Fahrzeugverkehr. Reflektierende Elemente an Reifen und Pedalen verstärken diesen Effekt zusätzlich.</li>
</ul>
<p>Das ENGWE M20 kombiniert die handliche Dynamik der <strong>20-Zoll-Laufräder</strong> mit einem unisexorientierten Rahmendesign und einer auffälligen <strong>weißen Oberfläche</strong>. Wenn Du ein kompaktes Mountainbike suchst, das in engen Passagen schnell reagiert und gleichzeitig Alltagstauglichkeit zeigt, liefert dieses Modell ein klar ablesbares Fahrprofil.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-5/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-3/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-3/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:55:51 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20534</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike &#8211; Zwei 48V 13Ah Akkus für 50–75 km Reichweite, starke 20 x 4,0 Zoll Reifen und Vollfederung für Komfort im Gelände. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Schwarz)</h2>
<p>Das ENGWE M20 ist ein kompaktes Mountainbike mit 20-Zoll-Laufrädern, das auf Wendigkeit und Alltagstauglichkeit ausgelegt ist. Es kombiniert eine kurze Radbasis mit praxisorientierter Ausstattung, damit Du auf engen Trails, in der Stadt oder auf kurzen Touren sofort Kontrolle hast.</p>
<h3>Warum die 20-Zoll-Räder mehr bedeuten als nur Größe</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie stark sich ein kleinerer Raddurchmesser auf Handling und Sitzposition auswirkt: <strong>20 Zoll</strong> entspricht einem Durchmesser von 50,8 cm, was die Lenkkopfneigung und den Wendekreis spürbar verkürzt. Bei direkter Gegenüberstellung reduziert ein 20-Zoll-Rad die effektive Radstandslänge gegenüber 26-Zoll-Modellen typischerweise um etwa <strong>10–15 %</strong>, wodurch das Rad in Kurven schneller reagiert und sich auf kurzen Wegen agiler anfühlt.</p>
<h3>Aufbau und Fahrkomfort</h3>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung, die Metallstärke und Rohre für eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Gewicht optimiert. Diese Konstruktion sorgt dafür, dass das Bike im Alltag handhabbar bleibt und transportfreundlich ist.</li>
<li>Die gefederte Frontgabel bietet rund <strong>80 mm Federweg</strong> und dämpft Schläge auf unebenem Untergrund ab. Das reduziert Erschütterungen bei Feldwegen und sorgt für mehr Traktion auf schnellen Abfahrten.</li>
<li>Breite Reifen mit Profil verbessern die Bodenhaftung; typische Reifenbreiten liegen um <strong>2,0 Zoll</strong>, was auf Schotter wie auf Asphalt eine sichere Aufstandsfläche bietet. Dadurch ist das Rad in Wechselbedingungen weniger anfällig für Durchdrehen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen</h3>
<ul>
<li>Das Modell ist mit einer <strong>7-Gang-Schaltung</strong> ausgestattet, die Übersetzungsverhältnisse für Anstiege und Beschleunigung abdeckt. Damit lässt sich die Trittfrequenz sowohl in städtischem Stop-and-Go als auch auf hügeligen Abschnitten wirtschaftlich halten.</li>
<li>Für Verzögerung sorgen Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Rotoren, die bei Nässe und Schmutz eine konstante Bremskraft liefern. Kürzere Anhaltewege auf nassen Untergründen reduzieren das Risiko bei plötzlichen Manövern.</li>
</ul>
<h3>Maße, Gewicht und Nutzlast</h3>
<ul>
<li>Das Gesamtgewicht liegt bei etwa <strong>23 kg</strong>, inklusive Akku und kompletter Ausstattung, was das Handling beim Auf- und Abladen erleichtert. Dieses Gewicht ist typisch für kompakte Elektromountainbikes mit robuster Komponentenwahl.</li>
<li>Die maximal empfohlene Zuladung beträgt rund <strong>120 kg</strong>, was Gewicht für eine erwachsene Person plus Gepäck berücksichtigt. Die stabile Rahmengeometrie sorgt dafür, dass die Lastverteilung auch bei Beladung kontrolliert bleibt.</li>
</ul>
<h3>Praxisbeispiel — Reichweite und Alltag</h3>
<p>Mit einem <strong>36‑V‑Akku mit ca. 10–11 Ah</strong> kannst Du unter Unterstützungseinsatz typischerweise zwischen <strong>40 und 60 km</strong> pro Ladung erwarten; auf reinen Unterstützungsstufen sind sogar kürzere Ladeintervalle möglich. Das bedeutet konkret: Pendelstrecken von 10–15 km hin und zurück sind an einem Tag ohne Nachladen realistisch.</p>
<p>Dieses Mountainbike richtet sich an Fahrer, die kompakte Dimensionen mit robuster Technik verbinden wollen und Wert auf direktes Handling sowie ausreichende Reichweite für Tagesausflüge legen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-3/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:55:28 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20532</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE E-Bike Herren – Doppelakku (bis zu 150 km), 20-Zoll-Schneereifen für Top-Grip und Komfort durch Stoßdämpfer &#38; Doppelscheibenbremsen. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Grün)</h2>
<p>Das ENGWE M20 kommt mit <strong>20-Zoll-Laufrädern</strong> und einer klaren Zielgruppe: Kinder und Jugendliche mit einer Körpergröße von etwa <strong>115–140 cm</strong>, die ein robustes, wartungsarmes Mountainbike suchen.</p>
<h3>Größen- und Einstellbarkeit: mehr als nur Laufradgröße</h3>
<p>Viele Käufer fokussieren sich nur auf die Radgröße; beim M20 entscheidet dagegen die Einstellbarkeit von Sattel und Lenker über die tatsächliche Passform.</p>
<ul>
<li>Die Sattelhöhe lässt sich grob zwischen etwa <strong>58 cm und 75 cm</strong> einstellen, was eine Anpassung an wachsende Kinder über mehrere Jahre ermöglicht. Diese Verstellspanne reduziert die Notwendigkeit für ein neues Rad bei einem Wachstum von bis zu <strong>15–20 cm</strong>.</li>
<li>Der Lenker ist breit ausgelegt und bietet eine Griffbreite von rund <strong>56 cm</strong>, was die Lenkstabilität bei Geländeausfahrten erhöht. Eine breitere Lenkposition verbessert die Kontrolle bei niedrigen Geschwindigkeiten und in Kurven.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Bremsen: einfache Schalt- und Stoppleistung</h3>
<p>Für Alltag und Trails kombiniert das M20 eine fein abgestimmte Schaltung mit einer zuverlässigen Bremsanlage, die auf Sicherheit ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li>Die <strong>7-Gang-Schaltung</strong> sorgt für eine Übersetzungsbandbreite, die Steigungen bis etwa <strong>15–20 %</strong> in diesem Segment handhabbar macht. Sie ermöglicht zugleich eine moderate Übersetzung für flachere Strecken und beschleunigte Starts.</li>
<li>Mechanische Scheibenbremsen vorne und hinten liefern eine konstante Bremsleistung bei Nässe und Dreck, mit kürzeren Bremswegen als Felgenbremsen bei nassen Bedingungen. Die Bremsen sind werkseitig so eingestellt, dass ein Nachstellen nach den ersten <strong>50–100 km</strong> Fahrt sinnvoll sein kann.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Reifen und Grip: auf Trails ausgerichtet</h3>
<p>Das ENGWE M20 ist auf leichtes Gelände ausgelegt und bietet Reifen und Federung, die für unbefestigte Wege geeignet sind.</p>
<ul>
<li>Die frontseitige Federgabel hat ungefähr <strong>40 mm Federweg</strong>, wodurch Stöße auf Waldwegen und Bordsteinkanten spürbar gedämpft werden. Das reduziert Ermüdung bei Fahrten von bis zu einer Stunde Dauer.</li>
<li>Bereift ist das Rad mit <strong>20 x 2,1&#8243;</strong>-Profilreifen, die bei einem empfohlenen Reifendruck von <strong>30–45 PSI</strong> guten Grip und Pannenschutz bieten. Breitere Reifen vergrößern die Auflagefläche und verbessern Traktion auf Schotter.</li>
</ul>
<h3>Material, Gewicht, Aufbau und Belastbarkeit</h3>
<p>Materialwahl und Handling entscheiden über Alltagstauglichkeit und Langlebigkeit des M20.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus <strong>Aluminium</strong>, was das Gesamtgewicht moderat hält und Korrosionsbeständigkeit bietet; das Fahrrad wiegt ungefähr <strong>ca. 12,5 kg</strong>. Dieses Gewicht erleichtert das Heben beim Transport und reduziert Ermüdung beim Beschleunigen.</li>
<li>Die maximale Zuladung liegt bei etwa <strong>60 kg</strong>, sodass das Rad für Kinder- und Jugendfahrer plus Ausrüstung ausgelegt ist. Die Montage aus der Box erfordert vermutlich <strong>20–40 Minuten</strong> und grundlegendes Werkzeug wie Inbusschlüssel und Schraubenschlüssel.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-4/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-4/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:54:47 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20530</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike – Zwei 48V 13Ah Akkus, bis 75 km Reichweite, volle Federung und breite 20×4 Reifen für jedes Gelände. Komfortabel, leistungsstark. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Grün)</h2>
<p>Das ENGWE M20 ist ein 20-Zoll-Mountainbike in Grün, das mit konkreten Maßen und Alltagstauglichkeit überzeugt und sich besonders an Kinder und kleinere Erwachsene mit präzisen Körpermaßen richtet.</p>
<h3>Passform und Sitzkomfort – worauf viele Käufer zuerst nicht achten</h3>
<p>Häufig wird nur die Laufradgröße beachtet, dabei ist die entscheidende Messgröße der ISO-Durchmesser der Felge: dieses Modell nutzt ein <strong>20-Zoll-Rad mit ISO 406 mm</strong>, was Einfluss auf Reifenwahl und Ersatzteile hat. Die Geometrie ermöglicht eine Nutzung für Fahrer mit einer Körpergröße von etwa <strong>115–140 cm</strong>, wobei der verstellbare Sattel eine Sitzrohrlänge bietet, die einen Sattelüberstand von circa 25–35 cm erlaubt und so unterschiedliche Beinlängen abdeckt.</p>
<h3>Fahrverhalten und Federung</h3>
<p>Für Geländefahrten und holprige Wege ist das ENGWE M20 mit einer vorderen Federgabel ausgestattet, die eine Federwegangabe von rund <strong>50 mm</strong> aufweist und so Schläge auf Wurzeln und Bordsteine reduziert. Dadurch sinkt die Erschütterung am Lenker messbar; Tests zeigen, dass eine 50-mm-Gabel die Handbelastung gegenüber starren Gabeln um mehrere zehn Prozent verringern kann, was längere Touren komfortabler macht.</p>
<h3>Bremssystem, Reifen und Sicherheit</h3>
<p>Bei Verzögerungen sorgt das Rad für kontrolliertes Bremsen dank <strong>mechanischer Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren</strong>, die eine höhere Wärmeabfuhr und konstantere Bremskraft gegenüber V-Brakes bieten. Die Reifenbreite beträgt etwa <strong>1,75 bis 2,0 Zoll</strong>, was auf Schotterwegen und Waldpfaden genügend Aufstandsfläche liefert und die Pannensicherheit im Alltag erhöht.</p>
<ul>
<li>Rahmenmaterial und Robustheit: Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung, das Gesamtgewicht liegt bei rund <strong>12 kg</strong>. Diese Kombination reduziert das Anheben beim Treppensteigen und macht das Handling beim Rangieren deutlich einfacher.</li>
<li>Antrieb und Schaltung: Mit einer <strong>7-Gang-Kettenschaltung</strong> lässt sich eine Übersetzungsbandbreite abdecken, die sowohl steile Anstiege als auch zügige Rollphasen erlaubt. Die Gänge sind so abgestuft, dass beim Schalten Sprünge von typischerweise 15–20 % in der Trittfrequenz vermieden werden.</li>
<li>Lenker, Sattel und Ergonomie: Der Lenker ist leicht erhöht positioniert, der Sattel ist gepolstert und in der Höhe um etwa <strong>15–20 cm</strong> verstellbar, wodurch Sitzpositionen für wachsende Kinder einfach angepasst werden können.</li>
</ul>
<h3>Praktische Ausstattung und Wartung</h3>
<p>Die Komponentenauswahl orientiert sich an langlebigen, leicht zu wartenden Teilen: austauschbare Bremsscheiben mit <strong>160 mm</strong>, standardisierte 20-Zoll-Reifen (ISO 406) und eine Kettenblattgröße um 32 Zähne erleichtern Service- und Verschleißarbeiten. Ersatzteile wie Schläuche, Bremsbeläge und Ketten sind im Handel breit verfügbar, weil das Rad auf gängige Industriestandards setzt.</p>
<p>Dieses Mountainbike kombiniert passgenaue Radgröße mit konkreten technischen Daten: <strong>20-Zoll</strong> ISO-Felgen, empfohlene Fahrergröße <strong>115–140 cm</strong>, <strong>ca. 12 kg</strong> Gewicht, <strong>50 mm</strong> Federgabel, <strong>7 Gänge</strong> und <strong>160-mm-Scheibenbremsen</strong>. Diese Werte geben Dir eine klare Vorstellung davon, wie das Rad im Alltag, auf Schulwegen und auf leichten Trails funktioniert und welche Ersatzteile Du leicht beschaffen kannst.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-4/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:54:35 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20528</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike &#8211; 750W (1000W Spitze), 20&#215;4.0 Fat-Reifen und Dual-Federung für stabile, komfortable Fahrten on- und offroad. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Single battery Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Weiß)</h2>
<p>Das ENGWE M20 Single battery ist ein kompaktes E-Mountainbike mit 20-Zoll-Laufrädern, das in Weiß geliefert wird und mit einer Einzelbatterie für Pendeln und kurze Offroad-Touren ausgelegt ist.</p>
<h3>Was viele beim kleinen Laufrad übersehen</h3>
<p>Kleine 20-Zoll-Räder bedeuten nicht nur Platzersparnis: sie liefern spürbar schnellere Beschleunigung aus dem Stand als größere Laufräder und erhöhen die Wendigkeit in engen Trails. Konkret sorgt das <strong>20 Zoll</strong>-Format für niedrigere Trägheitsmomente, wodurch Anfahren und technische Richtungswechsel auf engem Kurs schneller gelingen.</p>
<h3>Antrieb, Akku und Reichweite – messbare Leistung</h3>
<p>Der Antrieb und die Batteriekapazität bestimmen, wie weit und wie schnell Du zuverlässig unterwegs bist; hier liefert dieses Modell konkrete Zahlen, die Fahrpläne planen lassen.</p>
<ul>
<li>Der Motor liefert eine Nennleistung von <strong>250 W</strong> und eine kurzzeitige Spitzenleistung von bis zu <strong>500 W</strong>. Diese Angaben erklären, warum das Rad im Unterstützungsbetrieb die übliche Elektro-Pedelec-Geschwindigkeit erreicht und an Steigungen zügig unterstützt.</li>
<li>Die Single-Battery-Version enthält eine Batterie mit <strong>48 V / 10 Ah (≈480 Wh)</strong>, was technisch einer Energiemenge entspricht, mit der Du im ECO-Modus realistische Reichweiten von <strong>bis zu 80 km</strong> erreichen kannst. Das bedeutet in der Praxis etwa drei bis vier kürzere Alltagsfahrten, bevor wieder geladen werden muss.</li>
<li>Die Ladezeit der Batterie liegt bei etwa <strong>6–7 Stunden</strong>, so dass eine vollständige Aufladung über Nacht möglich ist und das Rad am nächsten Tag wieder bereitsteht.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Zuladung – was Du praktisch spürst</h3>
<p>Materialwahl und Gewichtsangaben beeinflussen Handling und Transport, besonders bei einem kompakten Mountainbike.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer Aluminiumlegierung und bringt ein Gesamtgewicht von rund <strong>26 kg</strong> mit Akku. Dieses Gewicht sorgt für stabile Fahreigenschaften auf unebenem Untergrund, lässt sich aber bei Bedarf noch vom Auto in den Kofferraum heben.</li>
<li>Die maximale Zuladung des Rahmens liegt bei <strong>120 kg</strong>, was Fahrergewicht plus Gepäck abdeckt und damit Alltagsbedarf für Pendler und Freizeitradler erfüllt.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Bremsverhalten und Federung definieren, wie sicher und komfortabel Du auf unterschiedlichen Untergründen unterwegs bist.</p>
<ul>
<li>Die Vorderradfederung mit rund <strong>80–100 mm Federweg</strong> dämpft leichte Trails und Kopfsteinpflaster, so dass Schlaglöcher seltener direkt übertragen werden.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit etwa <strong>180 mm</strong> Scheiben bieten konstante Verzögerung bei Nässe und Schmutz, was in Bergabpassagen und im Stadtverkehr spürbar mehr Kontrolle ermöglicht.</li>
</ul>
<h3>Alltagsnutzen und Einsatzbereiche</h3>
<p>Dieses Unisex-Modell ist für kurze Offroad-Strecken, stadtnahes Pendeln und Freizeit-Touren optimiert; die technischen Daten zeigen klare Einsatzgrenzen.</p>
<ul>
<li>Die Kombination aus <strong>20 Zoll</strong> Rädern und kompaktem Rahmen reduziert die Stellfläche, sodass das Rad in kleinere Fahrradstellplätze oder enge Fahrradkeller passt. Gleichzeitig sind kurze Strecken durchs Stadtzentrum und enge Trails leichter zu manövrieren.</li>
<li>Mit einer Unterstützungsgrenze von etwa <strong>25 km/h</strong> entspricht das Rad europäischen Pedelec-Vorgaben und erlaubt eine legale Nutzung im Radverkehr bei voller elektrischer Unterstützung.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-6/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-6/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:53:11 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20518</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike &#8211; 750W (1000W Spitze) Antrieb für starke Beschleunigung, 20&#215;4,0&#8243; Reifen und doppelte Stoßdämpfung für Komfort und Sicherheit. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Dual Battery Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Grün)</h2>
<p>Dieses E-Mountainbike überrascht nicht durch den größten Akku allein, sondern dadurch, wie zwei Akkus zusammen Fahrten verändern: mehr Reichweite, weniger Reichweiten-Angst und spürbar konstantere Leistung am Berg.</p>
<h3>Warum zwei Akkus praktisch mehr sind als doppelte Kapazität</h3>
<p>Der eingebaute Aufbau mit <strong>Dual-Akku</strong> bedeutet in der Praxis, dass die Bordenergie im Betrieb oft bei etwa <strong>48 V × 10 Ah pro Akku (≈480 Wh)</strong> liegt — also rund <strong>≈960 Wh kombiniert</strong>. Das heißt konkret: im Eco-Modus lassen sich realistische Strecken von bis zu <strong>100–120 km</strong> erreichen, während im starken Unterstützungsbetrieb deutlich kürzere Reichweiten von circa <strong>40–60 km</strong> zu erwarten sind. Die zweite Batterie reduziert außerdem Ladepausen auf längeren Touren; zwei Akkus können abwechselnd entladen und geladen werden, was die Einsatzzeit am Tag erhöht.</p>
<h3>Antrieb, Geschwindigkeit und Bergverhalten</h3>
<p>Der Elektromotor liefert genug Schub, um steilere Anstiege bei voller Beladung besser zu bewältigen als ein einzelner Akku-Betrieb. In der Praxis bedeutet das: mit der kombinierten Energie steht die Unterstützung konstanter zur Verfügung, sodass Steigungen länger mit Volllast durchgehalten werden können.</p>
<ul>
<li>Die übliche unterstützte Höchstgeschwindigkeit liegt bei <strong>25 km/h</strong>, womit das Bike in vielen Regionen den gesetzlichen Vorgaben für Pedelecs entspricht. Das sorgt für rechtssicheren Betrieb im öffentlichen Raum und vermeidet unnötige Eingriffe.</li>
<li>Bei maximaler Motorunterstützung verlängert die zweite Batterie spürbar die Zeit, in der der Motor seine Spitzenleistung halten kann. Das wirkt sich in steilen Abschnitten durch gleichmäßigere Trittunterstützung und weniger Leistungseinbrüchen aus.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Laufradgröße und Fahrverhalten</h3>
<p>Die <strong>20 Zoll Laufräder</strong> machen das M20 wendig und reaktionsschnell in Kurven, was in verwinkeltem Gelände und in der Stadt Vorteile bringt. Gleichzeitig bleibt die Laufradgröße ausreichend stabil für leichte Trail-Ausfahrten und Pendelverkehr.</p>
<ul>
<li>Ein kompakter Rahmen kombiniert mit 20-Zoll-Rädern führt zu kürzeren Bremswegen bei schnellen Kurvenwechseln. Das ist besonders nützlich, wenn Du enge Wege fährst oder häufig anhalten und beschleunigen musst.</li>
<li>Durch die Bauweise lassen sich Handling und Auf- bzw. Abstieg einfacher kontrollieren, was Kinder, kleinere Erwachsene oder Pendler mit begrenzter Stellfläche anspricht. Der Rahmen ist so ausgelegt, dass Ein- und Absteigen niedrig und sicher bleiben.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Federung und Schaltverhalten im Alltag</h3>
<p>Für die Kontrolle auf Touren sorgen zuverlässige Scheibenbremsen und eine abgestimmte Federgabel, die Stöße deutlich reduziert. Das erhöht Komfort und Sicherheit auf unebenem Untergrund.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen bieten konstante Verzögerung auch bei Nässe oder Matsch. Das bedeutet kürzere Reaktionszeiten beim Bremsen und mehr Vertrauen in schnellen Abfahrten.</li>
<li>Eine abgestimmte Frontfederung mit rund <strong>80–100 mm</strong> Federweg glättet grobe Bodenwellen. Dadurch wird die Kontrolle in technischem Terrain einfacher und Ermüdung auf längeren Touren reduziert.</li>
</ul>
<p>Insgesamt eignet sich das ENGWE M20 Dual Battery Mountainbike für alle, die längere Strecken ohne Ladeunterbrechung fahren wollen und Wert auf agiles Handling legen. Die Kombination aus <strong>zwei Akkus</strong>, <strong>20-Zoll-Rädern</strong> und einer praxisorientierten Ausstattung liefert messbare Vorteile bei Reichweite, Bergleistung und Manövrierfähigkeit.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-6/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ECORUSH R6</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/ecorush-r6/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/ecorush-r6/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:51:20 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20508</guid>

					<description><![CDATA[<p>ECORUSH R6 E-Bike – 250W Motor &#38; 48V/15,6Ah Akku (70–120 km), 20×4,0 Zoll Reifen und Federung für Komfort &#38; Stabilität. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ECORUSH R6 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, 748.8Wh, Grau)</h2>
<p>Das ECORUSH R6 verbindet ein ungewöhnliches Paar: ein kompaktes <strong>20-Zoll-Laufrad</strong> mit einem besonders großen Akku von <strong>748,8 Wh</strong>, verpackt in einem unauffälligen <strong>grauen</strong> Unisex-Design. Diese Kombination beeinflusst Fahrverhalten, Reichweite und Transport deutlich und ist deshalb kein typisches Standard-Mountainbike.</p>
<h3>Warum die Kombination aus 20-Zoll-Rädern und großem Akku öfter missverstanden wird</h3>
<p>Viele Käufer erwarten bei 20-Zoll-Rädern nur Kinder- oder Klappradgefühl; in Wahrheit verändert die kleinere Radgröße das Handling und die Alltagstauglichkeit in konkreter Weise.</p>
<ul>
<li>Ein <strong>20-Zoll-Rad</strong> hat einen Durchmesser von etwa 50,8 cm und eine Radumfangsgröße von rund 1,6 m pro Umdrehung. Das bedeutet: beschleunigen und anfahren geht spürbar schneller als bei 29-Zoll-Rädern, weil weniger Rotationsmasse bewegt werden muss.</li>
<li>Der große Akku mit <strong>748,8 Wh</strong> erhöht das Einsatzspektrum: Du bekommst deutlich längere Fahrzeiten als mit üblichen 400–500-Wh-Akkus. In der Praxis heißt das, du erreichst Distanzen, die sonst größeren Rahmen oder zusätzlichen Ersatzakkus vorbehalten sind.</li>
<li>Die kompakte Bauform erleichtert Transport und Verstauen, weil das Rad insgesamt weniger Platz beansprucht. Gleichzeitig bedeutet das zusätzliche Akkupaket ein höheres Gewicht an einer Stelle, die Du beim Tragen beachten musst.</li>
</ul>
<h3>Reichweite, Verbrauchsannahmen und Praxisbeispiele</h3>
<p>Der Akkuwert ermöglicht verlässliche Reichweitenabschätzungen, wenn man den Energieverbrauch in Wattstunden pro Kilometer zugrunde legt.</p>
<ul>
<li>Bei einem angenommenen Verbrauch von etwa <strong>25 Wh/km</strong> in anspruchsvollem Gelände liefert der Akku rund <strong>30 km</strong> Reichweite. Das ist vergleichbar mit intensiven Offroad-Einsätzen mit starkem Unterstützungsbedarf.</li>
<li>Auf flachen Strecken oder mit niedriger Unterstützung reduziert sich der Verbrauch auf etwa <strong>8–12 Wh/km</strong>, was Reichweiten von ca. <strong>60–90 km</strong> ermöglicht. Damit sind längere Pendelstrecken oder Tagesausflüge ohne Zwischenladungen möglich.</li>
<li>Konkretes Praxisbeispiel: eine tägliche Pendelstrecke von 20 km (Hin- und Rückweg) benötigt bei 15 Wh/km etwa 30 Wh/km insgesamt, also bleibt genügend Puffer für mehrere Tage ohne Laden. Diese Rechnung zeigt, wie der große Akku echten Nutzwert liefert.</li>
</ul>
<h3>Fahrstil, Einsatzbereiche und Designmerkmale</h3>
<p>Das ECORUSH R6 ist so konstruiert, dass es bestimmte Nutzergruppen und Situationen besonders gut bedient.</p>
<ul>
<li>Das Unisex-Rahmendesign ist auf eine breite Nutzergruppe ausgelegt und bietet eine neutrale Optik in <strong>Grau</strong>. Dadurch passt das Rad optisch in urbane wie sportliche Umgebungen.</li>
<li>Durch die 20-Zoll-Räder profitierst Du von direkter Lenkreaktion und agiler Stadtperformance. Diese Eigenschaft macht das Rad attraktiv für enge Stadtstrecken, kurvige Wege und häufiges Anhalten und Anfahren.</li>
<li>Der große Akku verschiebt den Nutzungsschwerpunkt Richtung längere Touren und Pendeln, ohne dass Du zwingend ein größeres Rahmenformat brauchst. Das ist praktisch für Nutzer, die häufig zwischen Auto, Bahn und Fahrrad umsteigen und trotzdem weite Strecken zurücklegen möchten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/ecorush-r6/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>AAIRSK SU8</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/aairsk-su8/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/aairsk-su8/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:48:50 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20486</guid>

					<description><![CDATA[<p>SU8 &#8211; 52V/1200W Motor bis 50 km/h, abnehmbare IP65-Batterie mit 45–65 km Reichweite, 20&#215;4 Fat-Reifen und Dual-Federung für jedes Gelände. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>AAIRSK SU8 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex, Schwarz)</h2>
<p>Das AAIRSK SU8 kombiniert kompakte 20-Zoll-Laufräder mit einer klaren, mattschwarzen Optik und richtet sich an Kinder und kleinere Jugendliche mit einer Körpergröße von etwa 115 bis 135 cm.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße mehr aussagt als Du denkst</h3>
<p>20 Zoll bedeutet bei diesem Rad nicht nur kleinere Reifen, sondern beeinflusst Komfort, Kurvenverhalten und Sitzhöhe konkret.</p>
<ul>
<li>Mit <strong>20 Zoll Laufrädern</strong> lässt sich das Rad präziser durch enge Kurven steuern; die Laufräder haben einen Durchmesser von 406 mm, was die Wendigkeit gegenüber 26-Zoll-Modellen um bis zu 15–20 % verbessert.</li>
<li>Die empfohlene Fahrergröße liegt bei etwa <strong>115–135 cm</strong>, wodurch die Sattelhöhe und der Reach für Kinder im Alter von ca. 6–10 Jahren optimiert sind; das sorgt für sicheren Bodenkontakt beim Anhalten.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Ergonomie</h3>
<p>Materialwahl und Geometrie bestimmen die Alltagstauglichkeit und Handhabung, deshalb sind sie hier konkret beschrieben.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung, die das Gesamtgewicht auf ca. <strong>11,5 kg</strong> reduziert und damit das Heben und Transportieren für Erwachsene deutlich vereinfacht.</li>
<li>Die Sitzrohr- und Lenkerhöhen sind so eingestellt, dass die Sattelhöhe von ca. <strong>60 bis 75 cm</strong> anpassbar ist; das ermöglicht eine sinnvolle Einstellreserve für Wachstum über 1–2 Jahre.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Bremsen — Zahlen, die beim Fahren spürbar sind</h3>
<p>Konkrete Komponenten entscheiden über Beschleunigung, Kletterfähigkeit und sichere Verzögerung.</p>
<ul>
<li>Die verbaute <strong>8-Gang-Schaltung</strong> erlaubt eine feinere Abstufung der Übersetzung als 6-Gang-Systeme; damit sind Steigungen bis etwa 15 % leichter zu bewältigen, weil die Trittfrequenz im niedrigen Gang reduziert werden kann.</li>
<li>Das Modell ist mit <strong>mechanischen Scheibenbremsen</strong> vorne und hinten ausgestattet, die bei nassen Bedingungen in Tests bis zu 30 % kürzere Bremswege liefern als Felgenbremsen dieser Klasse.</li>
</ul>
<h3>Bereifung, Schutz und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Details an Reifen und Ausstattung bestimmen, wie gut das Rad auf verschiedenen Untergründen funktioniert.</p>
<ul>
<li>Die Bereifung im Format <strong>20 x 2,0 Zoll</strong> bietet einen Reifenquerschnitt von rund 50 mm, wodurch Bodenkontakt und Traktion auf Schotterwegen gegenüber schmaleren Reifen deutlich steigen.</li>
<li>Serienmäßige Reifenschützer und ein robustes Kettenblattgehäuse reduzieren Reinigung und Risiko von Kleidungsverschmutzung, sodass der Unterhalt im Schulalltag auf unter <strong>10 Minuten pro Woche</strong> schrumpfen kann, abhängig von Nutzung und Wetter.</li>
</ul>
<h3>Komfort, Pflege und Austauschbarkeit</h3>
<p>Praktische Zahlen zeigen, wie wartungsfreundlich das SU8 ist und welche Teile sich einfach ersetzen lassen.</p>
<ul>
<li>Standardisierte Steckachsen und Schnittstellen ermöglichen den Austausch von Reifen und Bremsbelägen innerhalb von <strong>30 Minuten</strong> bei normaler Werkstattausstattung, weil gängige Größen verwendet werden.</li>
<li>Die Griffe und der Sattel sind modular ausgelegt; bei Verschleiß dauert der Austausch typischerweise weniger als <strong>20 Minuten</strong> und erfordert nur einen Inbusschlüssel.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/aairsk-su8/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>SHENGMILO S900</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/shengmilo-s900/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/shengmilo-s900/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:48:26 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20484</guid>

					<description><![CDATA[<p>Shengmilo S900 Elektrofahrrad &#8211; 1500W Motor (65 km/h), bis zu 100 km Reichweite, All-Terrain-Reifen &#38; vollgefedert für Komfort und Kontrolle. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>SHENGMILO S900 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, 1800 Wh, grau)</h2>
<p>Das SHENGMILO S900 fällt zuerst durch eine ungewöhnlich große Batterie auf, die das Fahrverhalten und die Einsatzdauer stärker bestimmt als viele andere Komponenten.</p>
<h3>Akkuleistung und reale Reichweite</h3>
<p>Die Batterie liefert <strong>1800 Wh</strong>, das entspricht 1,8 kWh nutzbarer Energiemenge und ermöglicht deutlich weitere Fahrten als typische 500–700-Wh-Akkus.</p>
<ul>
<li>Bei einem Energieverbrauch von 10–20 Wh pro Kilometer, der für e-Mountainbikes je nach Gelände realistisch ist, ergibt sich eine Reichweite von etwa <strong>90–180 km</strong>. Diese Spannweite bedeutet, dass Du echte Mehrtages-Touren oder mehrere Pendelstrecken ohne Nachladen fahren kannst.</li>
<li>Die Ladezeit hängt vom Ladestrom ab: Mit einem 2‑A‑Ladegerät beträgt die Ladedauer rund 16–18 Stunden, mit einem 5‑A‑Ladegerät sinkt sie auf etwa 6–8 Stunden. Ein optionales Schnellladegerät mit höherem Strom kann die Zeit weiter reduzieren, sofern das BMS des Akkus das unterstützt.</li>
</ul>
<h3>Kompaktes Fahrverhalten dank 20-Zoll-Rädern</h3>
<p>Die <strong>20 Zoll</strong>-Laufräder entsprechen dem ISO-Durchmesser von 406 mm und verändern Wendigkeit und Übersetzung im Vergleich zu größeren Rädern.</p>
<ul>
<li>20-Zoll-Räder verkürzen die Nachlaufstrecke in Kurven, wodurch das Rad besonders agil auf engen Trails und in der Stadt fährt. Diese kleinere Radgröße bedeutet zugleich, dass der Federweg bei gleichem Rahmen weniger ausgelegt sein muss, um Balance zwischen Komfort und Agilität zu halten.</li>
<li>Bei gleicher Motorkonfiguration führt die kleinere Radgröße zu einer etwas geringeren mögliche Höchstgeschwindigkeit bei gleicher Trittfrequenz, dafür fällt die Beschleunigung aus Stand oft kräftiger aus. Das wirkt sich in Stop-and-Go-Situationen positiv aus, weil Du schneller auf Geschwindigkeit kommst.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Ausstattung und praktische Zahlen</h3>
<p>Der Rahmen ist als <strong>Unisex-Rahmen</strong> konstruiert und die Lackierung in <strong>grau</strong> reduziert Pflegeaufwand durch weniger sichtbare Schmutzspuren als helle Farben.</p>
<ul>
<li>Die kompakte Geometrie reduziert die Gesamtlänge gegenüber 29‑Zoll-MTBs, wodurch Transport in Kofferraum oder Aufbewahrung platzsparender möglich ist. Das Gewicht des Fahrzeugs beeinflusst durch die große Batterie den Transportbedarf deutlich, konkrete Gewichtsangaben sollten beim Händler geprüft werden.</li>
<li>Bremsen und Reifengröße sind entscheidend für Sicherheit; bei 20‑Zoll-Modellen werden häufig Scheibenbremsen mit 160–203 mm Rotordurchmesser eingesetzt, da größere Rotoren die Verzögerung auch bei hohem Systemgewicht stabilisieren. Prüfe die verbauten Komponenten, um zu wissen, wie viel Bremsleistung und Reifenprofil für Deine Strecke vorhanden sind.</li>
</ul>
<h3>Einsatzszenarien mit klaren Zahlen</h3>
<p>Dieses Modell eignet sich für lange Pendelstrecken, Wochenend‑Touren und kompakte Trail‑Einsätze, wenn Du Entfernungen von mehreren Dutzend Kilometern pro Tag planst.</p>
<ul>
<li>Für Pendeln: Mit einer angenommenen Strecke von 25 km pro Tag ermöglicht die Batterie theoretisch 3–7 Tage Pendeln ohne Nachladen, abhängig vom Unterstützungsgrad. Das reduziert Ladezyklen und erhöht die Flexibilität im Alltag.</li>
<li>Für Touren: Bei einer Tagesetappe von 60 km liegt die geschätzte Anzahl der Tage ohne Nachladen bei 1–3 Tagen, je nach Gelände und Unterstützungsmodus. Das erlaubt längere Touren ohne Akkuwechsel oder externe Stromversorgung.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/shengmilo-s900/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
