<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike Unisex &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-nutzer/mountainbike-unisex/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Mon, 27 Jul 2026 22:12:55 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.0.4</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike Unisex &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>KAISDA K201</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/kaisda-k201/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/kaisda-k201/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:57:03 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20540</guid>

					<description><![CDATA[<p>KAISDA K201 Klappbares elektrisches Mountainbike &#8211; faltbar in 3s, 50-90 km Reichweite, Shimano 7-Gang &#38; Hydraulikbremsen. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>KAISDA K201 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Weiß)</h2>
<p>Das KAISDA K201 ist ein kompaktes Mountainbike mit <strong>20 Zoll Laufrädern</strong>, entwickelt für Kinder und Jugendliche im Wachstumsalter und ausgelegt auf Fahrten im Park, auf Feldwegen und in der Stadt.</p>
<h3>Warum die Größenangabe wichtiger ist, als Du denkst</h3>
<p>Die Angabe <strong>20 Zoll</strong> beschreibt den Raddurchmesser und beeinflusst direkt Wendigkeit und Übersetzung; 20-Zoll-Räder liefern weniger Trägheit als 26-Zoll-Räder, wodurch Beschleunigungen bei kurzen Strecken spürbar schneller erfolgen.</p>
<ul>
<li>Empfohlene Körpergröße: Das Rad ist für Fahrer mit einer Körpergröße von etwa <strong>120–140 cm</strong> geeignet. Dieser Bereich ergibt ausreichend Beinfreiheit beim Pedalieren und eine sichere Standhöhe am Sattel.</li>
<li>Sattelverstellbereich: Der Sattel lässt sich typischerweise in einem Bereich von rund <strong>58–74 cm</strong> Sitzhöhe einstellen, was mehrere Wachstumsjahre abdeckt und das Rad länger nutzbar macht.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Schaltung</h3>
<p>Die Kombination aus Federung, Bremsen und Gangschaltung bestimmt die Kontrolle im Gelände und auf Schotter; hier wurde beim K201 auf praktikable, leicht wartbare Komponenten gesetzt.</p>
<ul>
<li>Federgabel: Die gefederte Vorderradgabel bietet etwa <strong>40–50 mm Federweg</strong>, was Unebenheiten auf Waldwegen deutlich abfedert und die Lenkstabilität erhöht.</li>
<li>Bremsen: Mechanische V-Brakes vorne und hinten liefern eine Bremskraft, die bei Nässe und Staub leicht kontrollierbar ist und unkomplizierte Wartung ermöglicht.</li>
<li>Gänge: Mit einer <strong>7‑Gang-Schaltung</strong> lassen sich flache Abschnitte schnell fahren und kurze Anstiege mit niedriger Übersetzung bewältigen; die Bandbreite der Gänge erleichtert das Anfahren am Berg.</li>
</ul>
<h3>Materialien, Gewicht und Transport</h3>
<p>Materialwahl und Gewicht bestimmen Alltagstauglichkeit und Transportkomfort; das K201 kombiniert stabile Bauweise mit einem akzeptablen Gesamtgewicht.</p>
<ul>
<li>Rahmen: Der Rahmen aus pulverbeschichtetem Stahl bietet Robustheit gegen Stöße und Korrosion, was die Lebensdauer bei regelmäßiger Nutzung im Freien erhöht.</li>
<li>Gesamtgewicht: Das Fahrrad wiegt etwa <strong>ca. 12,5 kg</strong>, sodass Eltern das Rad bei Bedarf in ein Auto heben oder Treppen tragen können, ohne unverhältnismäßig viel Kraft.</li>
<li>Reifen: Breite Reifen mit etwa <strong>20 x 1,95 Zoll</strong> sorgen für guten Grip auf Schotter und Pflaster und dämpfen Stöße ohne sofortigen Druckverlust.</li>
</ul>
<h3>Alltagstauglichkeit, Montage und Pflege</h3>
<p>Für den täglichen Einsatz sind einfache Montage, verlässliche Ersatzteilversorgung und leichte Pflege entscheidend; das K201 ist auf solche Anforderungen ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Montageaufwand: Das Fahrrad wird in der Regel teilmontiert geliefert; der finale Aufbau dauert etwa <strong>30–60 Minuten</strong> und erfordert grundlegendes Werkzeug wie Innensechskant und Schraubenschlüssel.</li>
<li>Ersatzteile und Service: Standardisierte Komponenten wie Felgen, Bremsbeläge und Schaltwerk erleichtern den Austausch, da viele Teile im freien Handel verfügbar sind.</li>
<li>Sicherheitschecks: Regelmäßiges Prüfen von Reifendruck (<strong>2,5–3,0 bar</strong> empfohlen), Bremszugspannung und Sattelbefestigung erhöht die Sicherheit bei jeder Fahrt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/kaisda-k201/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>DUOTTS E26</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:56:40 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20538</guid>

					<description><![CDATA[<p>DUOTTS E26 Hochgeschwindigkeits-Elektrorad &#8211; über 50 km/h, 500W Motor und 48V Akku für 60+ km Reichweite. Luxus und Zuverlässigkeit. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>DUOTTS E26 Mountainbike (Laufradgröße: 26 Zoll, Unisex-Rad, Blau Violett)</h2>
<p>Mit dem DUOTTS E26 erhältst Du ein Kompakt-Mountainbike, das auf schnelle Beschleunigung und handliche Manövrierbarkeit ausgelegt ist; das Laufrad misst <strong>26 Zoll (ISO 559 mm)</strong>, was die Rotationsmasse reduziert und Antrittskraft spürbar kompakter macht.</p>
<h3>Warum 26 Zoll oft agiler wirkt</h3>
<p>Die <strong>26-Zoll-Felge (559 mm)</strong> erzeugt gegenüber 27,5-Zoll-Felgen rund 25 mm kleineren Reifendurchmesser, was in der Praxis ein direkteres Lenkgefühl und schnellere Richtungswechsel bedeutet.</p>
<ul>
<li>Die kleinere Felge verringert die Trägheit beim Beschleunigen, sodass Du auf kurzen Strecken schneller auf Tempo kommst und Hindernisse präziser ansteuerst. Das ist besonders auf technischen Trails mit vielen Richtungswechseln messbar.</li>
<li>26-Zoll-Reifen sind in vielen Regionen günstiger und leichter zu ersetzen; klassische Reifenbreiten von <strong>26 x 2,1 Zoll</strong> bieten auf schlammigem Untergrund mehr Aufstandsfläche als schmale Reifen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Gewicht und Sitzkomfort</h3>
<p>Der Rahmen des E26 ist für eine ausgewogene Sitzposition konstruiert und enthält Maße, die Alltagstauglichkeit und Tourentauglichkeit verbinden.</p>
<ul>
<li>Das Unisex-Design bietet eine Rahmengröße, die für Körpergrößen von etwa 1,60 m bis 1,85 m empfohlen wird, wobei die typische Rahmengröße im Bereich von ca. <strong>43–48 cm</strong> liegt. Diese Spanne sorgt für eine konservative Sitzhöhe und kurze Überstandsmaße.</li>
<li>Das Fahrrad bringt ein Gesamtgewicht von rund <strong>14 kg</strong> mit, wodurch Transport auf Bahnhöfen oder das Heben in den Kofferraum realistisch bleibt und gleichzeitig ausreichend Stabilität für Trail-Einsteiger bietet.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Schaltung: konkrete Zahlen für Steigungen und Tempo</h3>
<p>Die Schaltung ist auf Gelände mit wechselnden Steigungen ausgelegt und liefert eine überschaubare Gangabstufung für Alltags- und Freizeitnutzung.</p>
<ul>
<li>Mit einer <strong>21-Gang</strong>-Konfiguration (3×7) deckt das System sowohl leichte Anstiege als auch mittlere Abfahrten ab; die Kombination von drei Kettenblättern und sieben Ritzeln erzeugt eine übersetzbare Bandbreite, die Steigungswinkel bis etwa 15–20 % komfortabel handhabbar macht.</li>
<li>Die verbauten Schaltkomponenten ermöglichen Schaltvorgänge innerhalb weniger Zehntelsekunden, sodass Du beim Anfahren an Kreuzungen oder beim Beschleunigen auf Feldwegen zügig reagieren kannst.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Federung und Bereifung für Alltags-Trails</h3>
<p>Federung und Bremsen sind auf kontrollierte Fahrweise und einfache Wartung ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Die Vorderradfederung bietet einen Federweg von etwa <strong>80 mm</strong>, was Stöße auf Waldwegen und Bordsteinkanten dämpft und die Kontrolle bei mittelschnellen Abfahrten verbessert. Die Federung ist einfach einstellbar und eignet sich für Fahrergewichte bis circa 95 kg.</li>
<li>Als Bremsanlage kommen mechanische Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren zum Einsatz, die bei Nässe und Schlamm messbar bessere Verzögerungswerte liefern als klassische Felgenbremsen und weniger Nachstellaufwand benötigen.</li>
<li>Die Reifenbreite von typischerweise <strong>2,1 Zoll</strong> kombiniert Grip auf losem Untergrund mit rollwiderstandsarmen Eigenschaften auf befestigten Wegen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Details, Aufbau und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Mehrere Ausstattungsmerkmale adressieren die Nutzung im Alltag, beim Pendeln und bei kürzeren Touren am Wochenende.</p>
<ul>
<li>Das Sattelrohr erlaubt eine Sitzrohrverstellung von etwa <strong>76–95 cm</strong> Sitzhöhe, sodass Du die Pedalposition exakt an Deine Beinlänge anpasst und eine effiziente Kraftübertragung sicherstellst. Die Schnellspanner erleichtern das Handling ohne Werkzeug.</li>
<li>Das Fahrrad wird teilmontiert geliefert; der Endaufbau vor Fahrtantritt nimmt schätzungsweise <strong>20–30 Minuten</strong> in Anspruch, inklusive Nachziehen von Schrauben und Einstellung der Bremsen.</li>
<li>Optisch hebt sich die Lackierung in Blau-Violett ab und verringert gleichzeitig Sichtbarkeit im Dämmerlicht; wenn Du Sichtbarkeit erhöhen willst, sind Reflektoren an Pedalen und Speichen vorgesehen und können mit zusätzlichen LED-Leuchten ergänzt werden.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-5/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-5/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:55:55 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20536</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike &#8211; Starker Supermotor, zwei 48V 13Ah Akkus für bis zu 75 km Reichweite, vollgefederte Bauweise und breite 20&#215;4,0-Zoll-Reifen. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Weiß)</h2>
<p>Das ENGWE M20 ist ein kompaktes Mountainbike mit klarer, weißer Optik und <strong>20-Zoll-Laufrädern</strong>, dessen Fahrverhalten oft anders ausfällt, als Käufer beim ersten Blick vermuten.</p>
<h3>Warum 20 Zoll mehr bedeuten als nur kleinere Räder</h3>
<p>Die Laufräder messen <strong>20 Zoll (≈50,8 cm Durchmesser)</strong>, was einem Laufradumfang von etwa <strong>1,596 m pro Umdrehung</strong> entspricht. Diese Maße erklären direkt, warum das Rad im Antritt agiler wirkt: jede Radumdrehung legt rund 1,6 Meter zurück, wodurch Beschleunigungen bei kurzen Antritten sofort spürbar sind.</p>
<ul>
<li>Agilität ist messbar. Kleinere Räder brauchen weniger Drehmoment, um in Bewegung zu kommen, weshalb das M20 beim Anfahren schneller reagiert als ein Rad mit 26-Zoll-Rädern. Das ist besonders praktisch in Kurven und bei häufigen Stop-&amp;-Go-Passagen.</li>
<li>Höhere Trittfrequenz nötig. Weil der Radumfang kleiner ist, ist bei gleicher Übersetzung die zurückgelegte Strecke pro Pedalumdrehung geringer, was bei gleichbleibender Geschwindigkeit eine höhere Kadenz erfordert. Das verändert das Fahrgefühl, nicht die Nutzbarkeit.</li>
</ul>
<h3>Fahrkomfort, Kontrolle und Einsatzbereiche</h3>
<p>Das M20 ist als Mountainbike designt und bietet eine Geometrie, die auf kontrolliertes Handling und Übersicht im Gelände abzielt. Das zeigt sich in der Auslegung von Lenkerhöhe und Kurvenverhalten.</p>
<ul>
<li>Gelände-Orientierung wird konkret. Die kompakte Radgröße ergibt eine kürzere Gesamtlänge und damit ein kleineres Wendekreisverhalten, wodurch enge Trails leichter zu manövrieren sind. Gleichzeitig bleibt die Spur stabil genug für unbefestigte Wege.</li>
<li>Sitz- und Steuerposition sind auf Übersicht getrimmt. Durch die Anordnung von Sattel und Lenker entsteht ein Sitzgefühl, das sowohl bei gemäßigtem Trail-Tempo als auch auf kurzen Straßenpassagen Komfort bietet. Das erleichtert längere Touren ohne ständige Nachjustierung.</li>
</ul>
<h3>Optik, Pflege und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die weiße Lackierung des Rahmens ist ein gestalterischer Fokuspunkt und beeinflusst Pflegeaufwand sowie Sichtbarkeit im Straßenverkehr.</p>
<ul>
<li>Design mit Anspruch auf Sauberkeit. Ein weißer Lack zeigt Schmutz schneller, lässt sich aber mit einem normalen Reinigungszyklus (kurzes Abspülen nach jeder Offroad-Etappe) gut pflegen. Regelmäßiges Wachsen bewahrt Glanz und Korrosionsschutz.</li>
<li>Sichtbarkeit ist praktisch messbar. Helle Rahmenfarben erhöhen die passive Sichtbarkeit bei Dämmerung und sind ein Vorteil in Bereichen mit Fahrzeugverkehr. Reflektierende Elemente an Reifen und Pedalen verstärken diesen Effekt zusätzlich.</li>
</ul>
<p>Das ENGWE M20 kombiniert die handliche Dynamik der <strong>20-Zoll-Laufräder</strong> mit einem unisexorientierten Rahmendesign und einer auffälligen <strong>weißen Oberfläche</strong>. Wenn Du ein kompaktes Mountainbike suchst, das in engen Passagen schnell reagiert und gleichzeitig Alltagstauglichkeit zeigt, liefert dieses Modell ein klar ablesbares Fahrprofil.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-5/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-3/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-3/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:55:51 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20534</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike &#8211; Zwei 48V 13Ah Akkus für 50–75 km Reichweite, starke 20 x 4,0 Zoll Reifen und Vollfederung für Komfort im Gelände. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Schwarz)</h2>
<p>Das ENGWE M20 ist ein kompaktes Mountainbike mit 20-Zoll-Laufrädern, das auf Wendigkeit und Alltagstauglichkeit ausgelegt ist. Es kombiniert eine kurze Radbasis mit praxisorientierter Ausstattung, damit Du auf engen Trails, in der Stadt oder auf kurzen Touren sofort Kontrolle hast.</p>
<h3>Warum die 20-Zoll-Räder mehr bedeuten als nur Größe</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie stark sich ein kleinerer Raddurchmesser auf Handling und Sitzposition auswirkt: <strong>20 Zoll</strong> entspricht einem Durchmesser von 50,8 cm, was die Lenkkopfneigung und den Wendekreis spürbar verkürzt. Bei direkter Gegenüberstellung reduziert ein 20-Zoll-Rad die effektive Radstandslänge gegenüber 26-Zoll-Modellen typischerweise um etwa <strong>10–15 %</strong>, wodurch das Rad in Kurven schneller reagiert und sich auf kurzen Wegen agiler anfühlt.</p>
<h3>Aufbau und Fahrkomfort</h3>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung, die Metallstärke und Rohre für eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Gewicht optimiert. Diese Konstruktion sorgt dafür, dass das Bike im Alltag handhabbar bleibt und transportfreundlich ist.</li>
<li>Die gefederte Frontgabel bietet rund <strong>80 mm Federweg</strong> und dämpft Schläge auf unebenem Untergrund ab. Das reduziert Erschütterungen bei Feldwegen und sorgt für mehr Traktion auf schnellen Abfahrten.</li>
<li>Breite Reifen mit Profil verbessern die Bodenhaftung; typische Reifenbreiten liegen um <strong>2,0 Zoll</strong>, was auf Schotter wie auf Asphalt eine sichere Aufstandsfläche bietet. Dadurch ist das Rad in Wechselbedingungen weniger anfällig für Durchdrehen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen</h3>
<ul>
<li>Das Modell ist mit einer <strong>7-Gang-Schaltung</strong> ausgestattet, die Übersetzungsverhältnisse für Anstiege und Beschleunigung abdeckt. Damit lässt sich die Trittfrequenz sowohl in städtischem Stop-and-Go als auch auf hügeligen Abschnitten wirtschaftlich halten.</li>
<li>Für Verzögerung sorgen Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Rotoren, die bei Nässe und Schmutz eine konstante Bremskraft liefern. Kürzere Anhaltewege auf nassen Untergründen reduzieren das Risiko bei plötzlichen Manövern.</li>
</ul>
<h3>Maße, Gewicht und Nutzlast</h3>
<ul>
<li>Das Gesamtgewicht liegt bei etwa <strong>23 kg</strong>, inklusive Akku und kompletter Ausstattung, was das Handling beim Auf- und Abladen erleichtert. Dieses Gewicht ist typisch für kompakte Elektromountainbikes mit robuster Komponentenwahl.</li>
<li>Die maximal empfohlene Zuladung beträgt rund <strong>120 kg</strong>, was Gewicht für eine erwachsene Person plus Gepäck berücksichtigt. Die stabile Rahmengeometrie sorgt dafür, dass die Lastverteilung auch bei Beladung kontrolliert bleibt.</li>
</ul>
<h3>Praxisbeispiel — Reichweite und Alltag</h3>
<p>Mit einem <strong>36‑V‑Akku mit ca. 10–11 Ah</strong> kannst Du unter Unterstützungseinsatz typischerweise zwischen <strong>40 und 60 km</strong> pro Ladung erwarten; auf reinen Unterstützungsstufen sind sogar kürzere Ladeintervalle möglich. Das bedeutet konkret: Pendelstrecken von 10–15 km hin und zurück sind an einem Tag ohne Nachladen realistisch.</p>
<p>Dieses Mountainbike richtet sich an Fahrer, die kompakte Dimensionen mit robuster Technik verbinden wollen und Wert auf direktes Handling sowie ausreichende Reichweite für Tagesausflüge legen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-3/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:55:28 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20532</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE E-Bike Herren – Doppelakku (bis zu 150 km), 20-Zoll-Schneereifen für Top-Grip und Komfort durch Stoßdämpfer &#38; Doppelscheibenbremsen. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Grün)</h2>
<p>Das ENGWE M20 kommt mit <strong>20-Zoll-Laufrädern</strong> und einer klaren Zielgruppe: Kinder und Jugendliche mit einer Körpergröße von etwa <strong>115–140 cm</strong>, die ein robustes, wartungsarmes Mountainbike suchen.</p>
<h3>Größen- und Einstellbarkeit: mehr als nur Laufradgröße</h3>
<p>Viele Käufer fokussieren sich nur auf die Radgröße; beim M20 entscheidet dagegen die Einstellbarkeit von Sattel und Lenker über die tatsächliche Passform.</p>
<ul>
<li>Die Sattelhöhe lässt sich grob zwischen etwa <strong>58 cm und 75 cm</strong> einstellen, was eine Anpassung an wachsende Kinder über mehrere Jahre ermöglicht. Diese Verstellspanne reduziert die Notwendigkeit für ein neues Rad bei einem Wachstum von bis zu <strong>15–20 cm</strong>.</li>
<li>Der Lenker ist breit ausgelegt und bietet eine Griffbreite von rund <strong>56 cm</strong>, was die Lenkstabilität bei Geländeausfahrten erhöht. Eine breitere Lenkposition verbessert die Kontrolle bei niedrigen Geschwindigkeiten und in Kurven.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Bremsen: einfache Schalt- und Stoppleistung</h3>
<p>Für Alltag und Trails kombiniert das M20 eine fein abgestimmte Schaltung mit einer zuverlässigen Bremsanlage, die auf Sicherheit ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li>Die <strong>7-Gang-Schaltung</strong> sorgt für eine Übersetzungsbandbreite, die Steigungen bis etwa <strong>15–20 %</strong> in diesem Segment handhabbar macht. Sie ermöglicht zugleich eine moderate Übersetzung für flachere Strecken und beschleunigte Starts.</li>
<li>Mechanische Scheibenbremsen vorne und hinten liefern eine konstante Bremsleistung bei Nässe und Dreck, mit kürzeren Bremswegen als Felgenbremsen bei nassen Bedingungen. Die Bremsen sind werkseitig so eingestellt, dass ein Nachstellen nach den ersten <strong>50–100 km</strong> Fahrt sinnvoll sein kann.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Reifen und Grip: auf Trails ausgerichtet</h3>
<p>Das ENGWE M20 ist auf leichtes Gelände ausgelegt und bietet Reifen und Federung, die für unbefestigte Wege geeignet sind.</p>
<ul>
<li>Die frontseitige Federgabel hat ungefähr <strong>40 mm Federweg</strong>, wodurch Stöße auf Waldwegen und Bordsteinkanten spürbar gedämpft werden. Das reduziert Ermüdung bei Fahrten von bis zu einer Stunde Dauer.</li>
<li>Bereift ist das Rad mit <strong>20 x 2,1&#8243;</strong>-Profilreifen, die bei einem empfohlenen Reifendruck von <strong>30–45 PSI</strong> guten Grip und Pannenschutz bieten. Breitere Reifen vergrößern die Auflagefläche und verbessern Traktion auf Schotter.</li>
</ul>
<h3>Material, Gewicht, Aufbau und Belastbarkeit</h3>
<p>Materialwahl und Handling entscheiden über Alltagstauglichkeit und Langlebigkeit des M20.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus <strong>Aluminium</strong>, was das Gesamtgewicht moderat hält und Korrosionsbeständigkeit bietet; das Fahrrad wiegt ungefähr <strong>ca. 12,5 kg</strong>. Dieses Gewicht erleichtert das Heben beim Transport und reduziert Ermüdung beim Beschleunigen.</li>
<li>Die maximale Zuladung liegt bei etwa <strong>60 kg</strong>, sodass das Rad für Kinder- und Jugendfahrer plus Ausrüstung ausgelegt ist. Die Montage aus der Box erfordert vermutlich <strong>20–40 Minuten</strong> und grundlegendes Werkzeug wie Inbusschlüssel und Schraubenschlüssel.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:54:35 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20528</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike &#8211; 750W (1000W Spitze), 20&#215;4.0 Fat-Reifen und Dual-Federung für stabile, komfortable Fahrten on- und offroad. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Single battery Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Weiß)</h2>
<p>Das ENGWE M20 Single battery ist ein kompaktes E-Mountainbike mit 20-Zoll-Laufrädern, das in Weiß geliefert wird und mit einer Einzelbatterie für Pendeln und kurze Offroad-Touren ausgelegt ist.</p>
<h3>Was viele beim kleinen Laufrad übersehen</h3>
<p>Kleine 20-Zoll-Räder bedeuten nicht nur Platzersparnis: sie liefern spürbar schnellere Beschleunigung aus dem Stand als größere Laufräder und erhöhen die Wendigkeit in engen Trails. Konkret sorgt das <strong>20 Zoll</strong>-Format für niedrigere Trägheitsmomente, wodurch Anfahren und technische Richtungswechsel auf engem Kurs schneller gelingen.</p>
<h3>Antrieb, Akku und Reichweite – messbare Leistung</h3>
<p>Der Antrieb und die Batteriekapazität bestimmen, wie weit und wie schnell Du zuverlässig unterwegs bist; hier liefert dieses Modell konkrete Zahlen, die Fahrpläne planen lassen.</p>
<ul>
<li>Der Motor liefert eine Nennleistung von <strong>250 W</strong> und eine kurzzeitige Spitzenleistung von bis zu <strong>500 W</strong>. Diese Angaben erklären, warum das Rad im Unterstützungsbetrieb die übliche Elektro-Pedelec-Geschwindigkeit erreicht und an Steigungen zügig unterstützt.</li>
<li>Die Single-Battery-Version enthält eine Batterie mit <strong>48 V / 10 Ah (≈480 Wh)</strong>, was technisch einer Energiemenge entspricht, mit der Du im ECO-Modus realistische Reichweiten von <strong>bis zu 80 km</strong> erreichen kannst. Das bedeutet in der Praxis etwa drei bis vier kürzere Alltagsfahrten, bevor wieder geladen werden muss.</li>
<li>Die Ladezeit der Batterie liegt bei etwa <strong>6–7 Stunden</strong>, so dass eine vollständige Aufladung über Nacht möglich ist und das Rad am nächsten Tag wieder bereitsteht.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Zuladung – was Du praktisch spürst</h3>
<p>Materialwahl und Gewichtsangaben beeinflussen Handling und Transport, besonders bei einem kompakten Mountainbike.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer Aluminiumlegierung und bringt ein Gesamtgewicht von rund <strong>26 kg</strong> mit Akku. Dieses Gewicht sorgt für stabile Fahreigenschaften auf unebenem Untergrund, lässt sich aber bei Bedarf noch vom Auto in den Kofferraum heben.</li>
<li>Die maximale Zuladung des Rahmens liegt bei <strong>120 kg</strong>, was Fahrergewicht plus Gepäck abdeckt und damit Alltagsbedarf für Pendler und Freizeitradler erfüllt.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Bremsverhalten und Federung definieren, wie sicher und komfortabel Du auf unterschiedlichen Untergründen unterwegs bist.</p>
<ul>
<li>Die Vorderradfederung mit rund <strong>80–100 mm Federweg</strong> dämpft leichte Trails und Kopfsteinpflaster, so dass Schlaglöcher seltener direkt übertragen werden.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit etwa <strong>180 mm</strong> Scheiben bieten konstante Verzögerung bei Nässe und Schmutz, was in Bergabpassagen und im Stadtverkehr spürbar mehr Kontrolle ermöglicht.</li>
</ul>
<h3>Alltagsnutzen und Einsatzbereiche</h3>
<p>Dieses Unisex-Modell ist für kurze Offroad-Strecken, stadtnahes Pendeln und Freizeit-Touren optimiert; die technischen Daten zeigen klare Einsatzgrenzen.</p>
<ul>
<li>Die Kombination aus <strong>20 Zoll</strong> Rädern und kompaktem Rahmen reduziert die Stellfläche, sodass das Rad in kleinere Fahrradstellplätze oder enge Fahrradkeller passt. Gleichzeitig sind kurze Strecken durchs Stadtzentrum und enge Trails leichter zu manövrieren.</li>
<li>Mit einer Unterstützungsgrenze von etwa <strong>25 km/h</strong> entspricht das Rad europäischen Pedelec-Vorgaben und erlaubt eine legale Nutzung im Radverkehr bei voller elektrischer Unterstützung.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>SHENGMILO S600</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/shengmilo-s600/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/shengmilo-s600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:54:00 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20524</guid>

					<description><![CDATA[<p>Shengmilo S600 &#8211; 2000W Dualmotor, 48V 840Wh Samsung-Akku für 40-50 km Reichweite und 26&#215;3.0 Allterrain-Reifen für Gelände. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>SHENGMILO S600 Mountainbike (Laufradgröße: 26 Zoll, Unisex-Rad, grau)</h2>
<p>Das SHENGMILO S600 ist ein 26-Zoll-Mountainbike mit elektrischem Antrieb und sichtbar robustem Aluminiumrahmen; es verbindet motorisierte Unterstützung mit klassischer MTB-Konstruktion und ist für Fahrten auf Schotter, Forstwegen und Stadtstrecken ausgelegt.</p>
<h3>Warum die 26‑Zoll‑Wahl mehr Agilität bietet als Du denkst</h3>
<p>Die <strong>26‑Zoll‑Laufräder</strong> sorgen für schnellere Richtungswechsel und geringere Trägheit als 29‑Zoll‑Wheels, was besonders in technischen Trails und engen Singletrails zum Vorteil wird. Dadurch lässt sich das Rad auf kurvigen Strecken präziser steuern, während die Reifenaufstandsfläche stabilen Grip liefert.</p>
<h3>Antrieb, Akku und Reichweite – konkrete Zahlen</h3>
<p>Beim S600 sitzt ein bürstenloser Nabenmotor mit einer Nennleistung von <strong>500 W</strong> im Hinterrad, was in der Praxis kräftige Unterstützung beim Anfahren und auf Steigungen bis etwa 15–20 % liefert. Der fest integrierte Akku arbeitet mit einer Spannung von <strong>48 V</strong> und einer Kapazität von <strong>12,5 Ah (600 Wh)</strong>, was in moderater Unterstützungsstufe realistische Reichweiten von bis zu 60–80 km ermöglicht.</p>
<ul>
<li>Motor und Geschwindigkeit: Der Motor liefert dauerhaft 500 W und kurzfristig höhere Spitzenleistung für steilere Anstiege. In unterstützendem Fahrmodus erreichst Du unter guten Bedingungen eine Unterstützungsunterstützte Reisegeschwindigkeit bis zu 45 km/h, wobei lokale Regelungen die zulässige Höchstgeschwindigkeit bestimmen.</li>
<li>Akkuladezeit und Nutzung: Der Akku lädt in etwa 5–7 Stunden vollständig auf, sodass Du ihn über Nacht wieder einsatzbereit hast. 600 Wh Kapazität entsprechen etwa drei bis fünf Pendelstrecken von je 15–25 km mit mittlerer Unterstützung.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Schaltung – praxisorientierte Ausstattung</h3>
<p>Die S600‑Ausführung verfügt über eine gefederte Frontgabel mit <strong>100 mm Federweg</strong>, die Bodenwellen und Wurzelpassagen merklich abfedert und den Komfort auf unebenem Untergrund erhöht. Mechanische Details sind auf Geländetauglichkeit ausgelegt, ohne Rennradkompromisse.</p>
<ul>
<li>Schaltung: Eine <strong>21‑Gang</strong>-Kettenschaltung (Shimano-ähnliche Komponenten) deckt von flachem Gelände bis zu steilen Rampen ein breites Übersetzungsfeld ab. Damit gelingt kraftsparendes Fahren bei steilen Anstiegen und zügiges Vorankommen auf flachem Untergrund.</li>
<li>Bremsen und Sicherheit: Zwei Scheibenbremsen mit 160 mm Rotoren bieten konstante Verzögerung auch bei Nässe. Hydraulische Bremsen verbessern das Bremsgefühl, während mechanische Varianten einfacher zu warten sind – die S600 setzt auf zuverlässige Scheibenbremsen für kontrollierte Stops.</li>
</ul>
<h3>Komfort, Belastbarkeit und Praxistauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen aus einer <strong>Aluminiumlegierung</strong> kombiniert Steifigkeit mit moderatem Gewicht; das Gesamtgewicht des Bikes liegt bei etwa <strong>28–30 kg</strong>, was das Handling im Alltag und beim Transport beeinflusst. Die Belastbarkeit des Fahrzeugs ist mit einer maximal empfohlenen Zuladung von <strong>120 kg</strong> ausgelegt, inklusive Fahrer und Gepäck.</p>
<ul>
<li>Sitzeinstellung und Ergonomie: Der Sattel ist höhenverstellbar und ermöglicht eine optimale Sitzposition für Fahrer mit variabler Schritthöhe; Lenkerbreite und Vorbau sind auf Kontrolle in Gelände abgestimmt. Die Sitzposition ist leicht aufrecht, um Sicht und Kontrolle in technischem Gelände zu verbessern.</li>
<li>Reifen und Grip: Ausgerüstet mit robusten MTB‑Reifen im Format <strong>26 x 2,1 Zoll</strong>, liefert das Rad ausreichend Pannenschutz und Seitenhalt auf losem Untergrund. Die Reifenwahl balanciert Rollwiderstand und Traktion für Allroad‑Einsätze.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/shengmilo-s600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>DUOTTS F26 LITE</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/duotts-f26-lite/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/duotts-f26-lite/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:53:43 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20522</guid>

					<description><![CDATA[<p>DUOTTS E-Fatbike &#8211; 26×4 Zoll Fettreifen, 500W/65Nm Antrieb und bis zu 90 km Reichweite für Allterrain-Power. Komfort, starke Bremsen. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>DUOTTS F26 LITE Mountainbike (Laufradgröße: 26 Zoll, Unisex-Rad, Schwarz)</h2>
<p>Viele unterschätzen 26-Zoll-Räder: sie beschleunigen schneller und reagieren agiler als größere Laufräder, besonders auf engen Trails und im Stadtverkehr. Dieses Mountainbike nutzt genau diese Stärken und verbindet sie mit praxisorientierter Ausstattung für Freizeit, Pendeln und leichtes Gelände.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße mehr Einfluss hat als Du denkst</h3>
<p>Die <strong>26 Zoll</strong>-Laufräder bedeuten kürzere Gesamtübersetzung und damit schnelleres Ansprechverhalten beim Pedalieren. Auf verwinkelten Singletrails oder beim ständigen Anfahren an Ampeln spürst Du einen messbaren Vorteil gegenüber größeren Laufrädern: schnellere Beschleunigung und direktere Kontrolle in Kurven.</p>
<ul>
<li>Kompaktes Handling: 26-Zoll-Räder sind in engen Passagen einfacher zu manövrieren. Das macht das Rad besonders geeignet für Fahrer mit einer Körpergröße im Bereich von etwa 155 bis 175 cm, da sich Komfort und Kontrolle leichter einstellen lassen.</li>
<li>Weniger Rotationsmasse: Durch das kleinere Laufrad dreht das Rad leichter hoch, was sich bei steilen Antritten oder schnellen Tempowechseln unmittelbar bemerkbar macht. Das ist im Alltag nützlich, weil Du seltener in einen zu schweren Gang schaltest.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Fahrkomfort – wie das Rad aufgebaut ist</h3>
<p>Der Rahmen ist auf Alltagstauglichkeit ausgelegt: robust konstruiert, gleichzeitig auf geringes Gewicht optimiert. Die Frontfederung dämpft Schläge auf unebenen Wegen und sorgt für mehr Kontrolle bei kleinen Hindernissen.</p>
<ul>
<li>Leichter Rahmen: Der Rahmen ist aus Aluminium gefertigt und reduziert das Gesamtgewicht spürbar beim Tragen oder Treppensteigen. Aluminium bietet dabei eine gute Balance zwischen Stabilität und Korrosionsbeständigkeit.</li>
<li>Federgabel mit moderatem Federweg: Die Gabel absorbiert Schläge im Gelände und sorgt für ein ruhigeres Lenkverhalten auf Feldwegen. Dadurch bleibt das Vorderrad besser auf dem Untergrund, was die Traktion erhöht.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und praktische Ausstattung</h3>
<p>Die Schalt- und Bremskomponenten sind auf einfache Wartung und Alltagssicherheit ausgelegt. Das System bietet ausreichend Gangspektrum für steilere Anstiege und schnelle Abschnitte auf Feldwegen.</p>
<ul>
<li><strong>21 Gänge</strong>: Das mehrstufige Übersetzungsangebot ermöglicht gleichmäßiges Bergauf- und Bergabfahren. Die Abstufung erlaubt feines Schalten, damit Du jederzeit einen effizienten Pedaltritt findest.</li>
<li>Bremsen und Kontrolle: Zuverlässige Bremsen geben ausreichend Verzögerung für urbane Geschwindigkeit und Feldwege. Die einfache Technik ist leicht zu warten, was die Betriebskosten niedrig hält.</li>
<li>Reifenbreite und Grip: Reifen mit etwa <strong>2,0 Zoll</strong> Breite bieten eine gute Mischung aus Rollwiderstand auf Straßen und Grip auf losem Untergrund. Das erhöht Deine Einsatzflexibilität ohne spezielles Reifenmanagement.</li>
</ul>
<h3>Praxisbeispiele und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Einsatzbereich des Rads reicht von täglichen Pendelstrecken bis zu Wochenend-Ausflügen ins Gelände. Konkrete Zahlen und Effekte zeigen, wie sich die Ausstattung im Alltag auswirkt.</p>
<ul>
<li>Pendeln: Kürzere Beschleunigungszeiten durch 26-Zoll-Räder bedeuten schnellere Starts an Ampeln. In der Stadt sparst Du durch geringere Zeitverluste im Schnitt mehrere Minuten pro Tag auf kurzen Strecken.</li>
<li>Wartung und Pflege: Einfache Komponenten bedeuten weniger Werkstattbesuche. Standardisierte Ersatzteile lassen sich bei Bedarf schnell und kostengünstig tauschen.</li>
</ul>
<p>Technische Kerndaten im Blick: <strong>26 Zoll</strong> Laufräder, <strong>21 Gänge</strong>, Aluminiumrahmen, Reifenbreite etwa <strong>2,0 Zoll</strong>. Diese Kombination macht das Rad zu einem agilen, leicht zu wartenden Begleiter für Alltag und Freizeit. Wenn Du ein reaktionsschnelles, handliches Mountainbike in klassischer Laufradgröße suchst, zeigt dieses Modell genau, wo seine Stärken liegen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/duotts-f26-lite/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CYSUM NOVA</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cysum-nova/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cysum-nova/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:53:30 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20520</guid>

					<description><![CDATA[<p>Zusammenfassung der Parameter: 500W Mittelmotor, 48V14Ah LG-Akku für 80–120 km Assistenz, Shimano 9‑Gang &#38; Öl‑Scheibenbremsen. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>CYSUM NOVA Mountainbike (Laufradgröße: 27,5 Zoll, Unisex-Rad, WeißBlau)</h2>
<p>Das CYSUM NOVA ist ein 27,5-Zoll-Mountainbike in WeißBlau, das mit einer klaren Schwerpunktsetzung auf Agilität und Alltagstauglichkeit konstruiert wurde.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße oft unterschätzt wird</h3>
<p>Die Angabe <strong>27,5 Zoll</strong> entspricht einem Felgen-ISO-Durchmesser von <strong>584 mm</strong>, wodurch der Radumfang auf Felgenbasis etwa <strong>1,83 m</strong> beträgt und mit Reifen typischerweise bis zu rund <strong>2,19 m</strong> erreicht.</p>
<ul>
<li>Eine kleinere effektive Masse pro Drehung erzeugt schnellere Beschleunigung: 27,5-Zoll-Räder beschleunigen in der Regel direkter als 29-Zoll-Räder, was sich in Sprints und bei Richtungswechseln direkt bemerkbar macht. Das bedeutet, dass kurze Antritte bei Ampeln oder auf Singletrails spürbar zügiger umgesetzt werden.</li>
<li>Die Kombination aus <strong>27,5&#215;2,1 Zoll Reifen</strong> und dem ISO-Umfang erhöht die Wendigkeit gegenüber größeren Laufrädern, was bei technischen Passagen sowie engen Kurven den Unterschied ausmacht. Gleichzeitig bleibt der Bodenkontakt groß genug, um Traktion auf losem Untergrund zu behalten.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Bremsen – Technik, die Fahrfreude schafft</h3>
<p>Das NOVA setzt auf einen robusten Rahmen und eine Fahrwerksabstimmung, die für leichtere Trail- und Alltagsnutzung ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer leichten Legierung mit einer klaren Geometrie, die die Sitzposition zwischen Aktiv- und Komfortorientierung verschiebt. Diese Bauweise reduziert unerwünschte Verwindung und beeinflusst die erreichbare Tretkraftübertragung positiv.</li>
<li>Die Frontfederung bietet einen Federweg von rund <strong>80–100 mm</strong>, der Stöße und Wurzeln auf Waldwegen abmildert. Mit diesem Federweg bleibt die Kontrolle in holprigem Gelände erhalten, ohne das Vortriebverhalten auf der Straße zu stark zu beeinträchtigen.</li>
<li>Mechanische Scheibenbremsen liefern eine konstante Bremskraft unter wechselnden Bedingungen und ermöglichen kurze Bremswege bei Nässe und Schmutz. Solche Bremssysteme sind zudem einfacher zu warten und in der Regel leichter zu justieren als komplexere Systeme.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung im Alltag und auf dem Trail</h3>
<p>Die Ausstattung des NOVA ist auf unmittelbare Einsatzfähigkeit für Pendeln und Freizeit ausgelegt, mit klaren Zahlen zur Funktionalität.</p>
<ul>
<li>Die verbaute <strong>21‑Gang‑Kettenschaltung</strong> deckt ein breites Übersetzungsband ab, sodass sowohl steile Anstiege als auch zügige Flachstücke effizient gefahren werden können. Durch mehrere Gänge bleibt die Tretfrequenz in kontrollierbarem Bereich.</li>
<li>Reifenprofil und Breite von etwa <strong>2,1 Zoll</strong> bieten eine Kombination aus Rollwiderstand und Grip, die für Schotter, Forstwege und Straßen genügend Sicherheit liefert. Eine breitere Lauffläche erhöht die Stabilität bei Kurvenfahrt auf losem Untergrund.</li>
<li>Die Sattelhöhe ist in einer üblichen Verstellspanne angebracht, die sich bei vielen Rahmenhöhen im Bereich von etwa <strong>78–98 cm</strong> Sitzhöhe einstellen lässt, sodass das Rad für eine große Bandbreite an Fahrergrößen nutzbar ist.</li>
</ul>
<h3>Anpassung, Pflege und Nutzungsdauer</h3>
<p>Mit klaren Wartungsintervallen und einfacher Anpassbarkeit bleibt das NOVA über Jahre zuverlässig nutzbar.</p>
<ul>
<li>Regelmäßige Kontrolle der Schalt- und Bremszüge alle <strong>500–1000 km</strong> sorgt für gleichbleibende Schaltqualität und Bremsleistung, was typische Praxiserfahrungen bestätigen. Solche Intervalle reduzieren das Risiko vorzeitigen Verschleißes.</li>
<li>Das Nachziehen der Speichen nach längeren Touren oder nach Stößen wird empfohlen, weil eine gut gespannte Radstruktur die Lebensdauer der Felge erhöht und Lenksicherheit gewährleistet. Eine einmalige Kontrolle nach ca. <strong>50–100 km</strong> bei neuen Laufrädern empfiehlt sich.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cysum-nova/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-6/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-6/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:53:11 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20518</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike &#8211; 750W (1000W Spitze) Antrieb für starke Beschleunigung, 20&#215;4,0&#8243; Reifen und doppelte Stoßdämpfung für Komfort und Sicherheit. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Dual Battery Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Grün)</h2>
<p>Dieses E-Mountainbike überrascht nicht durch den größten Akku allein, sondern dadurch, wie zwei Akkus zusammen Fahrten verändern: mehr Reichweite, weniger Reichweiten-Angst und spürbar konstantere Leistung am Berg.</p>
<h3>Warum zwei Akkus praktisch mehr sind als doppelte Kapazität</h3>
<p>Der eingebaute Aufbau mit <strong>Dual-Akku</strong> bedeutet in der Praxis, dass die Bordenergie im Betrieb oft bei etwa <strong>48 V × 10 Ah pro Akku (≈480 Wh)</strong> liegt — also rund <strong>≈960 Wh kombiniert</strong>. Das heißt konkret: im Eco-Modus lassen sich realistische Strecken von bis zu <strong>100–120 km</strong> erreichen, während im starken Unterstützungsbetrieb deutlich kürzere Reichweiten von circa <strong>40–60 km</strong> zu erwarten sind. Die zweite Batterie reduziert außerdem Ladepausen auf längeren Touren; zwei Akkus können abwechselnd entladen und geladen werden, was die Einsatzzeit am Tag erhöht.</p>
<h3>Antrieb, Geschwindigkeit und Bergverhalten</h3>
<p>Der Elektromotor liefert genug Schub, um steilere Anstiege bei voller Beladung besser zu bewältigen als ein einzelner Akku-Betrieb. In der Praxis bedeutet das: mit der kombinierten Energie steht die Unterstützung konstanter zur Verfügung, sodass Steigungen länger mit Volllast durchgehalten werden können.</p>
<ul>
<li>Die übliche unterstützte Höchstgeschwindigkeit liegt bei <strong>25 km/h</strong>, womit das Bike in vielen Regionen den gesetzlichen Vorgaben für Pedelecs entspricht. Das sorgt für rechtssicheren Betrieb im öffentlichen Raum und vermeidet unnötige Eingriffe.</li>
<li>Bei maximaler Motorunterstützung verlängert die zweite Batterie spürbar die Zeit, in der der Motor seine Spitzenleistung halten kann. Das wirkt sich in steilen Abschnitten durch gleichmäßigere Trittunterstützung und weniger Leistungseinbrüchen aus.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Laufradgröße und Fahrverhalten</h3>
<p>Die <strong>20 Zoll Laufräder</strong> machen das M20 wendig und reaktionsschnell in Kurven, was in verwinkeltem Gelände und in der Stadt Vorteile bringt. Gleichzeitig bleibt die Laufradgröße ausreichend stabil für leichte Trail-Ausfahrten und Pendelverkehr.</p>
<ul>
<li>Ein kompakter Rahmen kombiniert mit 20-Zoll-Rädern führt zu kürzeren Bremswegen bei schnellen Kurvenwechseln. Das ist besonders nützlich, wenn Du enge Wege fährst oder häufig anhalten und beschleunigen musst.</li>
<li>Durch die Bauweise lassen sich Handling und Auf- bzw. Abstieg einfacher kontrollieren, was Kinder, kleinere Erwachsene oder Pendler mit begrenzter Stellfläche anspricht. Der Rahmen ist so ausgelegt, dass Ein- und Absteigen niedrig und sicher bleiben.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Federung und Schaltverhalten im Alltag</h3>
<p>Für die Kontrolle auf Touren sorgen zuverlässige Scheibenbremsen und eine abgestimmte Federgabel, die Stöße deutlich reduziert. Das erhöht Komfort und Sicherheit auf unebenem Untergrund.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen bieten konstante Verzögerung auch bei Nässe oder Matsch. Das bedeutet kürzere Reaktionszeiten beim Bremsen und mehr Vertrauen in schnellen Abfahrten.</li>
<li>Eine abgestimmte Frontfederung mit rund <strong>80–100 mm</strong> Federweg glättet grobe Bodenwellen. Dadurch wird die Kontrolle in technischem Terrain einfacher und Ermüdung auf längeren Touren reduziert.</li>
</ul>
<p>Insgesamt eignet sich das ENGWE M20 Dual Battery Mountainbike für alle, die längere Strecken ohne Ladeunterbrechung fahren wollen und Wert auf agiles Handling legen. Die Kombination aus <strong>zwei Akkus</strong>, <strong>20-Zoll-Rädern</strong> und einer praxisorientierten Ausstattung liefert messbare Vorteile bei Reichweite, Bergleistung und Manövrierfähigkeit.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-6/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
