<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike für Damen &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-nutzer/damen/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 15:29:06 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.0.4</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike für Damen &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>MT400</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/mt400/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/mt400/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:08:22 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17918</guid>

					<description><![CDATA[<p>ROCKBROS 29er MTB &#8211; Leichter Aluminiumrahmen, fernbedienbare Ölfedergabel mit hydraulischen Bremsen und pannensichere 29&#215;2,2 Reifen. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>MT400 29 Zoll MTB</h2>
<p>Das MT400 29 Zoll MTB ist ein hardtail-orientiertes Mountainbike mit 29-Zoll-Laufrädern, das durch gezielte Komponentenwahl auf Geländetouren zwischen 30 und 80 km ausgelegt ist und typischerweise ein Gesamtgewicht von rund <strong>13,5 kg</strong> (Größe M, fahrbereit) erreicht.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Laufräder mehr als nur Größe sind</h3>
<p>29-Zoll-Laufräder verändern das Fahrverhalten messbar, weil sie Hindernisse flacher anfahren und den Rollwiderstand auf Schotter und Wurzelpfaden reduzieren; das bedeutet in der Praxis weniger Mikro-Korrekturen auf 10–20 km Singletrail. Die größeren Reifen bieten außerdem eine breitere Auflagefläche; beim MT400 sind serienmäßig <strong>29 x 2,25&#8243; Reifen</strong> montiert, die ein gutes Verhältnis aus Grip und Laufwiderstand liefern.</p>
<ul>
<li>Größere Laufruhe: Durch die 29-Zoll-Räder bleibt das Vorderrad seltener hängen, wodurch Kurvenstabilität auf schnellen Abfahrten steigt. Das spürt man besonders bei Geschwindigkeiten über 25 km/h, wo das MT400 weniger lenkruckartige Einflüsse zeigt.</li>
<li>Besseres Überrollverhalten: Die größeren Räder rollen Unebenheiten glatter über, was auf mehrstündigen Touren die Ermüdung des Oberkörpers reduziert. Das bedeutet konkret, dass Du auf 40 km Touren spürbar weniger Korrekturen am Lenker durchführen musst.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Rahmen – Komfort statt Show</h3>
<p>Der Rahmen des MT400 besteht aus <strong>Aluminium 6061</strong>, was ein ausgewogenes Verhältnis aus Festigkeit und Fertigungskosten liefert und ein Rahmengewicht um 2,2–2,6 kg ermöglicht. Die Federgabel bietet <strong>120 mm Federweg</strong> und ist auf Trail- bis Cross-Country-Einsätze abgestimmt, wobei ein Zug zur Gabelsperre an der Lenkstange schnelle Effizienz am Anstieg erlaubt.</p>
<ul>
<li>Rahmengeometrie: Die Geometrie setzt auf eine Reach von etwa 430 mm (Größe M) für stabile Geradeausfahrt und dennoch kontrollierte Wendigkeit. Dadurch bietet das MT400 auf Strecken mit langen Steilstücken eine komfortable Position ohne überstreckte Sitzhaltung.</li>
<li>Gabel-Funktionen: Die 120 mm Federung absorbiert kurze Schlaglöcher und mittlere Wurzeln effektiv. Kombiniert mit einer Lockout-Funktion kannst Du auf längeren Anstiegen die Energieübertragung optimieren.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen</h3>
<p>Das MT400 ist mit einer <strong>12-Gang</strong>-Schaltung ausgestattet, die typischerweise eine Kassette mit 11–50 Zähnen bietet und damit Steigungen bis rund 20–25% ermöglicht, ohne dass Du die Trittfrequenz dramatisch verändern musst. Die Bremsanlage sind <strong>hydraulische Scheibenbremsen</strong> mit 160-mm-Rotoren vorne und hinten; diese liefern bei Nässe und langen Abfahrten konstante Verzögerungskraft.</p>
<ul>
<li>Schaltungsübersetzung: Die Kombination aus 32-Zähne-Kettenblatt und 11–50-Kassette schafft ein breites Übersetzungsband. Das erleichtert sowohl kraftvolle Antritte auf Forstwegen als auch entspannte Kletterphasen auf steilen Singletrails.</li>
<li>Bremsperformance: Hydraulische Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren bieten konstante Bremspower bei moderaten Temperaturen. In Testsituationen mit langen Abfahrten bleibt die Bremsleistung stabil, solange Belag und Rotoren regelmäßig kontrolliert werden.</li>
</ul>
<h3>Alltagspraktische Details und Wartung</h3>
<p>Das MT400 hat ein standardisiertes Tretlagerformat (BSA) und Steckachsen 12 x 148 mm hinten, wodurch Austausch und Service bei Anbauteilen einfach bleiben; Ersatzteile wie Kassetten, Kettenblätter und Bremsbeläge sind auf dem Markt breit verfügbar. Die Montage von Gepäckträgern ist möglich, sofern die Rahmenbefestigung genutzt wird, was Touren mit Zuladung bis 15 kg ermöglicht ohne die Rahmenstabilität zu beeinträchtigen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/mt400/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rocky Mountain Instinct Carbon 50</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rocky-mountain-instinct-carbon-50-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rocky-mountain-instinct-carbon-50-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:06:32 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17906</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder Rocky Mountain Instinct Carbon 50 &#8211; Leichter Carbonrahmen, 29&#8243; Laufräder für mehr Rollkomfort, vielseitig für Touren &#38; Trails. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0184856-001 Instinct Carbon 50 Tour Dreamer / Foxy Lady 29&#8243; Diamant</h2>
<p>Dieses vollgefederte Trailbike kombiniert einen <strong>Carbon-Rahmen</strong> mit 29&#8243; Laufrädern und ist für Fahrerinnen und Fahrer konzipiert, die ein agiles Bike mit definierten Federwegen suchen. Das Modell bietet klare Kennzahlen zur Geometrie, zum Federweg und zur Ausstattung, die direkt messbares Fahrverhalten liefern.</p>
<h3>Warum kleine Geometrie-Änderungen das Fahrgefühl massiv verändern</h3>
<p>Das Rahmen-Setup verfügt über ein verstellbares Geometrie-System mit <strong>9 Positionen</strong>, das den Kopfwinkel um bis zu <strong>0,6°</strong> abändern und die Tretlagerhöhe um <strong>6 mm</strong> variieren kann. Eine Änderung des Kopfwinkels um 0,6° macht bergab spürbar stabiler und nimmt auf schnelleren Abfahrten Reaktionsfreudigkeit zu oder ab, je nach gewählter Position.</p>
<ul>
<li>Die <strong>9-Positionen-Geometrie</strong> erlaubt Dir, den Kopfwinkel für technische Abfahrten zu verlagern. Du kannst so in <strong>9 Stufen</strong> zwischen agiler und stabiler Lenkung wählen, was bei Strecken mit wechselndem Profil direkte Auswirkungen auf Linienwahl und Tempo hat.</li>
<li>Durch die <strong>6 mm</strong> veränderbare Tretlagerhöhe optimierst Du das Kurvenverhalten und die Bodenfreiheit. Höhere Einstellungen reduzieren Kurvenneigung und Kontaktprobleme mit Hindernissen, während tiefere Einstellungen das Kurvengewicht verbessern.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Federwege und was sie für Deinen Einsatz bedeuten</h3>
<p>Das Bike bietet <strong>130 mm</strong> Federweg am Hinterbau und typischerweise <strong>140 mm</strong> an der Front, Zahlen, die das Rad klar in die Trail-/All-Mountain-Kategorie einordnen. Diese Kombination liefert genug Reserven für ruppige Singletrails und kontrollierbare Effizienz bei Anstiegen.</p>
<ul>
<li>Mit <strong>130 mm</strong> hinterem Federweg bleibt das Fahrwerk effizient beim Klettern und bleibt bei Abfahrten gut kontrollierbar. Diese Angabe bedeutet, dass der Dämpfer 130 mm Hub hat, was Messgrößen für Federungsanschlag und Progression vorgibt.</li>
<li>Die <strong>140 mm</strong> Gabel vorne bietet ein ausbalanciertes Verhältnis zwischen Komfort und präziser Lenkung. 140 mm Federweg reduzieren die Wahrscheinlichkeit von Front-End-Push auf schnellen Wurzelpassagen und verbessern die Traktion auf loser Strecke.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Laufräder und Praxisdaten</h3>
<p>Die Ausstattung umfasst <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder, eine 1x-Schaltung mit <strong>12 Gängen</strong> und hydraulische Scheibenbremsen mit typischen Rotorgrößen von <strong>180/160 mm</strong> vorne/hinten. Diese Zahlen beeinflussen direkte Praxisfaktoren wie Übersetzungsbreite, Bremsverhalten und Rollwiderstand.</p>
<ul>
<li>Die <strong>29&#8243;</strong>-Räder erhöhen den Rollenkomfort und verbessern die Überrollbarkeit von Hindernissen gegenüber 27,5&#8243;-Laufrädern. Konkret heißt das: mehr Traktion und weniger Antriebsunterbrechungen auf Wurzeln und Steinen.</li>
<li>Eine <strong>12-fach</strong>-Schaltung liefert eine Abstufung, die oft einen Entfaltungsbereich von etwa <strong>10–50 Zähnen</strong> bietet; das ermöglicht steile Anstiege ohne Übersetzungsengpässe und zugleich hohe Endgeschwindigkeit auf Trails.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>180 mm</strong> vorne sorgen für eine stabilere Bremskraft, während <strong>160 mm</strong> hinten die Bremsbalance verbessern; diese Rotorgrößen sind ein konkreter Wert für kontrollierte Verzögerung bei Bergabpassagen.</li>
</ul>
<h3>Rahmendetails, Ergonomie und Montagemöglichkeiten</h3>
<p>Der Carbon-Hauptrahmen bietet interne Züge und ein Tretlagerstandard, das Kompatibilität mit modernen Sattelstützen und Anbauteilen gewährleistet. Konkrete Maße wie Reach und Stack variieren je nach Rahmengröße und beeinflussen Sitzposition und Handling messbar.</p>
<ul>
<li>Die interne Zugsführung erlaubt den Einbau einer versenkbaren Sattelstütze mit Kabelführung nach innen, was die Installation einer Dropper-Post mit bis zu <strong>150 mm</strong> Hub je nach Rahmengröße möglich macht. Diese Angabe ist relevant für das schnelle Absenken des Sattels auf Abfahrten.</li>
<li>Carbon-Layup und Rahmendesign reduzieren Vibrationen gegenüber Aluminiumrahmen, was sich über längere Touren in geringerem Ermüdungsgefühl und höherer Präzision beim Lenken bemerkbar macht; dies zeigt sich quantitativ in Steifigkeits-zu-Gewichts-Verhältnissen, die bei Carbonrahmen deutlich besser ausfallen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rocky-mountain-instinct-carbon-50-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Liv BLISS</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/liv-bliss/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/liv-bliss/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:20:40 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17683</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0045819-002 Liv BLISS &#8211; 27,5&#8243; &#8211; Desert Sage 459 € Ratenzahlung, Finanzierung &#38; Bike-Leasing. Leicht, komfortabel, zuverlässig. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0045819-002 Liv BLISS &#8211; 27,5&#8243; &#8211; Desert Sage</h2>
<p>Das BA-0045819-002 Liv BLISS in Desert Sage ist ein 27,5&#8243;-Mountainbike, das auf Wendigkeit und kontrolliertes Handling abgestimmt ist und sich für technischere Waldtrails ebenso wie für lange Touren auf Schotterwegen eignet.</p>
<h3>Warum 27,5&#8243; oft unterschätzt wird</h3>
<p>Viele Käufer denken zuerst an 29&#8243;-Räder, dabei bietet die <strong>27,5&#8243; Laufradgröße (ISO 584 mm)</strong> spürbare Vorteile: sie beschleunigt schneller aus Kurven und wiegt in der Praxis weniger rotierende Masse, was das Anfahren an steilen Anstiegen erleichtert. Die mittlere Laufradgröße ist eine bewusste Balance zwischen Überrollverhalten und Agilität; auf Singletrails bedeutet das messbar schnellere Richtungswechsel bei gleichbleibender Traktion.</p>
<h3>Rahmengeometrie und Komfort für längere Fahrten</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einem leichten Aluminiumverbund, der eine steife Tretplattform mit kontrollierter Flexzone kombiniert. Eine kompakte Geometrie ermöglicht eine aufrechte Sitzposition für Touren, während der kurze Kettensteg die Wendigkeit in engen Passagen fördert.</p>
<ul>
<li>Die <strong>Aluminiumkonstruktion</strong> reduziert das Gesamtgewicht des Fahrrads deutlich, wodurch Du bei moderatem Krafteinsatz längere Distanzen zurücklegen kannst. Aluminiumrahmen sind außerdem korrosionsbeständig und wartungsarm, was die Lebensdauer erhöht.</li>
<li>Die Rahmengrößen sind so abgestimmt, dass der Reach für eine ausgewogene Gewichtsverteilung sorgt. Dadurch verschiebt sich das Fahrverhalten nicht in extreme Richtungen, sondern bleibt berechenbar in schnellen Abfahrten und präzise im Uphill.</li>
</ul>
<h3>Dämpfung, Bremsen und Schaltung – Zahlen, die Du im Gelände spürst</h3>
<p>Die Kombination aus Federweg, Scheibenbremsen und Schaltübersetzung entscheidet über Kontrolle im Gelände; hier wurden Komponenten gewählt, die klar messbare Vorteile bringen.</p>
<ul>
<li>Die Teleskopgabel bietet <strong>100 mm Federweg</strong>, sodass Unebenheiten deutlich ausgeglichen werden und Du bei hohem Tempo die Laufruhe behältst. 100 mm sind ein praxisnaher Wert für Cross-Country- und Trail-Passagen, ohne unnötiges Gewicht hinzuzufügen.</li>
<li>Ausgestattet mit <strong>hydraulischen Scheibenbremsen</strong> und typischerweise 160 mm Bremsscheiben vorne und hinten erreichst Du konstante Bremsleistung unter Last. Das bedeutet kürzere, berechenbare Bremswege auch auf nassen Trails.</li>
<li>Die Schaltung verfügt über <strong>18 Gänge (2&#215;9)</strong>, die in der Regel mit einem Kassettenspektrum bis etwa 11–34 Zähne kombiniert sind. Dieses Übersetzungsband deckt flache Abschnitte, schnelle Antritte und steile Anstiege ohne unnötige Schaltunterbrechungen ab.</li>
</ul>
<h3>Praxisorientierte Details, die im Alltag auffallen</h3>
<p>Kleine Komponenten entscheiden oft über Komfort und Alltagstauglichkeit; dieses Modell bringt konkrete Ausstattungsmerkmale, die Du sofort bemerkst.</p>
<ul>
<li>Die Reifenbreite liegt in der Regel um <strong>2,1–2,2 Zoll</strong>, was einen guten Kompromiss aus Rollwiderstand und Seitenführung darstellt. Breitere Reifen erhöhen den Komfort und die Traktion bei losem Untergrund, ohne deutlich langsamer auf Asphalt zu werden.</li>
<li>Der Sattel ist ergonomisch auf eine aufrechte Sitzposition abgestimmt und reduziert Druckstellen bei Touren über mehrere Stunden. Eine anpassbare Sattelklemmung erlaubt präzise Feinjustierung der Sitzposition.</li>
<li>Die Rahmenfarbe <strong>Desert Sage</strong> ist nicht nur ästhetisch zurückhaltend, sie reduziert sichtbare Kratzer im Alltag und lässt sich optisch leicht mit Zubehör kombinieren.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/liv-bliss/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Scott CONTESSA SPARK 930 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-spark-930-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-spark-930-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:09:13 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17631</guid>

					<description><![CDATA[<p>Scott CONTESSA SPARK 930 &#8211; 29: Leichter Carbonrahmen, 29-Zoll Laufräder für Tempo &#38; Kontrolle, top Federung. Ratenzahlung möglich. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0043349-002 CONTESSA SPARK 930 &#8211; 29&#8243; &#8211; pearl snow white</h2>
<p>Das CONTESSA SPARK 930 ist ein frauenspezifisches Cross-Country-Fully in <strong>pearl snow white</strong>, ausgelegt auf schnelle Runde und Marathon-Einsätze mit 29-Zoll-Laufrädern für konstanten Vortrieb.</p>
<h3>Warum 29&#8243; Laufräder öfter unterschätzt werden</h3>
<p>29-Zoll-Laufräder haben einen nominellen Außendurchmesser von etwa <strong>736,6 mm</strong>, was sich direkt auf Rolleigenschaften und Stabilität auswirkt. Auf schnellen, ruppigen Trails bedeutet das messbar gleichmäßigeren Vortrieb und weniger kleine Impulse im Lenker.</p>
<ul>
<li>Größere Aufstandsfläche reduziert den Druck auf einzelne Stollen. Das Resultat ist mehr Traktion auf Wurzelteppichen und Schotterpassagen, sodass Kurven besser gehalten werden können.</li>
<li>Ein größeres Laufrad übersetzt Trittfrequenz in Geschwindigkeit effizienter. Bei gleichbleibender Trittfrequenz erreichst Du auf einem 29-Zoll-Rad tendenziell eine höhere Fahrgeschwindigkeit als mit kleineren Laufrädern.</li>
</ul>
<h3>Federweg und Fahrwerksverhalten: was Du konkret spürst</h3>
<p>Das Fahrwerk des CONTESSA SPARK 930 ist auf Trailtempo konfiguriert und liefert einen ausgewogenen Bewegungsablauf für Cross-Country-Einsätze. Die Kombination aus Rahmenkonstruktion und Dämpfung sorgt für kontrollierte Federbewegung ohne unnötiges Wippen beim Klettern.</p>
<ul>
<li>Der <strong>Full-Suspension-Aufbau</strong> dämpft Schläge auf steilen Abfahrten effektiv ab. Dadurch bleiben Räder und Körperposition stabil, was die Kurvenlinie erleichtert und Ermüdung reduziert.</li>
<li>Die Bedienung am Lenker erlaubt schnelle Anpassung der Federungscharakteristik. Du kannst das Fahrwerk an kurzen Anstiegen sperren und danach wieder öffnen, um an technischen Stellen mehr Grip zu haben.</li>
</ul>
<h3>Antriebs- und Bremskomponenten: messbare Leistungsdaten</h3>
<p>Das CONTESSA SPARK 930 ist mit einer modernen Einzelkettenblatt-Konfiguration ausgestattet, die eine breite Übersetzungsbandbreite für Anstiege und schnelle Abschnitte schafft. Hydraulische Scheibenbremsen sorgen für konstante Verzögerung bei nassen wie trockenen Bedingungen.</p>
<ul>
<li>Der <strong>1&#215;12-Antrieb</strong> liefert 12 Gänge und eine Kassette mit großem Übersetzungsbereich, sodass steile Rampen fahrbar und schnelle Trails mit hohem Tempo möglich sind. Die einfache Schaltführung reduziert Umwerferprobleme und Kettenstürze.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit ausreichend dimensionierten Rotoren bieten reproduzierbare Bremsleistung. Das gibt Dir Kontrolle in Abfahrten und beim Anbremsen enger Kurven, weil die Bremskraft gut dosierbar bleibt.</li>
</ul>
<h3>Ergonomie und frauenspezifische Anpassungen</h3>
<p>Die Geometrie des Rahmens ist auf kürzere Oberrohre und angepasste Sattel-/Lenkerabstände abgestimmt, um Komfort und Effizienz für Fahrerinnen zu verbessern. Das wirkt sich direkt auf Sitzposition, Handling und Kraftübertragung aus.</p>
<ul>
<li>Die Sitzposition kombiniert eine aktive Trittlage mit stabiler Vorderlast. Das Ergebnis ist eine effiziente Kraftübertragung beim Pedalieren und zugleich genügend Kontrolle in technischen Passagen.</li>
<li>Sattel und Lenker sind auf weibliche Anatomie abgestimmt, was längere Touren komfortabler macht. Dadurch reduzieren sich Druckspitzen im Sitzbereich und die Schulter-Nacken-Belastung wird verringert.</li>
</ul>
<h3>Farbgebung, Gewicht und Praxisdaten</h3>
<p>Die Lackierung <strong>pearl snow white</strong> ist blendfrei und pflegeleicht, zugleich sichtbar auf Forst- und Schotterwegen. Das Gesamtpaket ist auf Renn- und Marathonbetrieb ausgelegt, mit einem pragmatischen Gewicht und robusten Komponenten für regelmäßigen Einsatz.</p>
<ul>
<li>Die helle Lackierung erhöht die Sichtbarkeit auf Feldwegen und reduziert Hitzeeinwirkung bei direkter Sonneneinstrahlung. Pflegehinweis: regelmäßiges Abwischen erhält Glanz und schützt vor Korrosion an exponierten Stellen.</li>
<li>Gewichtsoptimierung und stabile Komponenten sorgen für ein gutes Verhältnis aus Agilität und Dauerhaltbarkeit. Das Resultat ist ein Fahrrad, das bei mehrtägigen Einsätzen eine konstante Performance liefert.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-spark-930-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Scott CONTESSA SPARK 920</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-spark-920/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-spark-920/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:08:53 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17627</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0043347-001 Scott CONTESSA SPARK 920 &#8211; 29 &#8211; Leichtes, wendiges Trail-Fully mit zuverlässigen Komponenten und effizientem Vortrieb. Jetzt bestellen</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>CONTESSA SPARK 920 &#8211; 29&#8243; &#8211; rainforest green</h2>
<p>Das CONTESSA SPARK 920 ist ein vollgefedertes Cross‑Country‑Mountainbike mit <strong>29‑Zoll</strong>-Laufrädern und einer auffälligen Lackierung in <strong>rainforest green</strong>, das für kurze Rennen und lange Tagesausfahrten konstruiert wurde.</p>
<h3>Wie das Laufradmaß Deinen Fahrstil verändert</h3>
<p>29‑Zoll bedeutet eine ISO‑Felgenmaße von <strong>622 mm</strong>, was spürbarere Überrollkraft und mehr Traktion auf Wurzeln und Steinen erzeugt.</p>
<ul>
<li>Die größeren Laufräder erhöhen die Momentum‑Stabilität: auf technischen Anstiegen verliert Du weniger Geschwindigkeit, weil ein 29‑Zoll‑Rad Hindernisse mit höherer Winkelübersetzung überrollt. Das Resultat ist weniger Absteigen und konstanteres Tempo auf Naturtrails.</li>
<li>Typische Reifenbreiten an diesem Modell bewegen sich um <strong>2,25 Zoll</strong>, wodurch sich ein Kompromiss aus Rollwiderstand und Seitenführung ergibt; schmalere Reifen senken das Gewicht, breitere Reifen erhöhen Grip in nassen Kurven.</li>
</ul>
<h3>Federung und Effizienz beim Klettern</h3>
<p>Das Spark‑Konzept setzt auf ausgeglichene Federwege und eine Mehrpositions‑Funktion, damit Klettereffizienz und Abfahrtskontrolle kombiniert werden können.</p>
<ul>
<li>Der abgestimmte Federweg von <strong>100 mm</strong> vorne und hinten liefert genug Reserven für ruppige, schnelle Singletrails, ohne das Pedalgefühl bei langen Anstiegen zu verwässern. Diese Länge ermöglicht zügiges Klettern und sichere Linie auf abfallendem Terrain.</li>
<li>Die Federungssteuerung verfügt über eine Mehrpositionsfunktion mit zumindest drei Schaltzuständen; dadurch lässt sich das Fahrwerk in Sekunden auf effizienteres Pedalieren oder komfortableres Schlucken von Schlägen umstellen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Alltags‑Praxis</h3>
<p>Das Fahrwerk wird durch einen modernen 1x‑Antrieb ergänzt, der auf breite Übersetzungsbereiche und einfache Bedienung ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li>Ein <strong>12‑Gang</strong>-Antrieb bietet typischerweise eine Kassette im Bereich von etwa <strong>11–50 Zähnen</strong>, was eine große Bandbreite für steile Anstiege und schnelle Abfahrten bedeutet. Die Schaltlogik reduziert Kettenschläge und vereinfacht Schaltvorgänge unter Last.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit oft eingesetzten Rotorgrößen von <strong>160 mm</strong> vorne und hinten sorgen für kontrollierte Verzögerung; diese Dimension ist für XC‑Rennzyklen ausgelegt und bietet dosierbare Bremskraft ohne übermäßig hohes Gewicht.</li>
</ul>
<h3>Rahmengeometrie, Größe und Fahrkomfort</h3>
<p>Die Contessa‑Geometrie ist auf weibliche Ergonomie abgestimmt, mit mehreren Rahmengrößen zur individuellen Anpassung.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen ist so dimensioniert, dass kleinere Fahrerinnen eine niedrigere Überstandshöhe und angepasste Reach‑Werte erhalten; drei bis vier Rahmengrößen decken typischerweise einen Größenbereich von etwa 150 cm bis 185 cm Körpergröße ab. So bleibt die Sitzposition zentriert und kraftsparend über längere Distanzen.</li>
<li>Innenverlegte Züge und ein aufgeräumtes Cockpit reduzieren Windwiderstand und Pflegeaufwand; die interne Verlegung schützt Kabel vor Schmutz und verlängert die Wartungsintervalle beim Offroad‑Einsatz.</li>
</ul>
<p>Das CONTESSA SPARK 920 kombiniert <strong>29‑Zoll</strong>-Laufräder, <strong>100 mm</strong> Federweg, und einen <strong>12‑Gang</strong>-Antrieb in einer <strong>rainforest green</strong> Lackierung, was ein ausgewogenes Paket aus Rollverhalten, Klettereffizienz und technischer Kontrolle für XC‑Fahrerinnen ergibt.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-spark-920/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Scott CONTESSA ACTIVE 20 Cu 27 5</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-active-20-cu-27-5/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-active-20-cu-27-5/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:07:53 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17625</guid>

					<description><![CDATA[<p>Scott CONTESSA ACTIVE 20 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; eclipse blue: Leichter Rahmen, komfortable Damengeometrie und zuverlässige Schaltung. Ratenzahlung möglich. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>CONTESSA ACTIVE 20 Cu &#8211; 27,5&#8243; &#8211; eclipse blue</h2>
<p>Das CONTESSA ACTIVE 20 Cu kombiniert eine frauenspezifische Geometrie mit <strong>27,5&#8243;</strong>-Rädern und einem <strong>20-Gang</strong>-Antrieb, um Alltag, Pendeln und leichte Trails in einer klar definierten Bandbreite abzudecken.</p>
<h3>Warum die 27,5&#8243; Räder oft unterschätzt werden</h3>
<p>Die <strong>27,5&#8243;</strong>-Bereifung entspricht dem 650B-Standard mit einer Felgen-ISO von 584 mm, was spürbar anderes Fahrverhalten liefert als 28&#8243; oder 29&#8243;. Das Ergebnis ist ein Kompromiss aus schneller Beschleunigung und stabiler Kurvenlage, der besonders bei wechselndem Stadt- und Feldwegenutzern Vorteile bringt.</p>
<ul>
<li>Beschleunigung und Wendigkeit sind messbar besser als bei 29&#8243;-Rädern. Das zeigt sich bei Ampelstarts und engen Kurven, weil die rotierende Masse um bis zu 10–15% geringer sein kann als bei größeren Laufrädern.</li>
<li>Rollverhalten bleibt akzeptabel: bei ebener Straße erreicht das Rad ähnliche Durchschnittsgeschwindigkeiten wie ein City-Tourer mit 28&#8243;-Rädern, sodass Pendelstrecken von 10–30 km ohne Komfortverlust möglich sind.</li>
</ul>
<h3>Rahmengeometrie und Ergonomie speziell für Frauen</h3>
<p>Der Rahmen ist als Contessa-Damenrahmen ausgelegt und verwendet einen <strong>Aluminiumrahmen</strong>, der eine steifheitsorientierte Bauweise mit einem moderaten Gewicht verbindet.</p>
<ul>
<li>Die Sitz- und Lenkerposition ist so abgestimmt, dass der Oberkörper um etwa 10–15° aufrechter sitzt als bei sportlichen Crossbikes. Das reduziert Verspannungen bei Pendelstrecken von 30 Minuten und mehr.</li>
<li>Sattelbreite und Lenkerbreite sind an weibliche Körpermaße angepasst, wodurch die Kontaktfläche erhöht und Druckspitzen verringert werden; das ist besonders auf längeren Touren spürbar.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Übersetzungsbandbreite und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die Bezeichnung 20 Gänge entspricht einer <strong>2&#215;10-Schaltung</strong>, die eine fein abgestufte Bandbreite für flache Abschnitte und moderate Steigungen bietet.</p>
<ul>
<li>Mit zwei Kettenblättern vorne und zehn Ritzeln hinten lassen sich Steigungen kontrolliert fahren, weil die Übersetzungsabstufung deutlich feiner ist als bei 7–8-Gang-Systemen.</li>
<li>Die Schaltung ermöglicht konstanten Trittfrequenzbereich bei Geschwindigkeiten zwischen 8 und 35 km/h, was Pendler ebenso wie Fitnessfahrer praktisch einsetzen können.</li>
</ul>
<h3>Fahrkomfort, Handling und Farbe</h3>
<p>Das Modell ist auf Komfort ausgelegt und erreicht das durch Detaillösungen bei Sattel, Lenkerposition und Reifenaufbau.</p>
<ul>
<li>Die Kombination aus Rahmensteifigkeit und Nachgiebigkeit der Reifen sorgt für reduzierte Vibrationen auf Schotterwegen bis 20 mm Kornstärke. Das reduziert Ermüdungserscheinungen auf Touren über 40 km.</li>
<li>Die Lackierung in <strong>eclipse blue</strong> ist UV-beständig beschichtet, wodurch die Farbintensität bei normaler Außenlagerung über Jahre erhalten bleibt.</li>
</ul>
<h3>Wartung, Kompatibilität und Anbauteile</h3>
<p>Der Aufbau des Rades ist so gewählt, dass Standardteile mit <strong>27,5&#8243;</strong>-Maßen kompatibel sind und Verschleißkomponenten leicht zu ersetzen sind.</p>
<ul>
<li>Räder, Schläuche und Reifen entsprechen dem ISO-Standard 584 und sind damit in jeder Werkstatt einfach zu tauschen; das vereinfacht Reparaturen auf Reisen.</li>
<li>Austauschbare Komponenten wie Sattelstütze, Lenker und Griffgummis nutzen gängige Durchmesser, sodass individuelle Anpassungen ohne Spezialwerkzeug möglich bleiben.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-active-20-cu-27-5/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Scott CONTESSA ACTIVE 50 27 5</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-active-50-27-5/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-active-50-27-5/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:07:51 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17623</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0043303-002 Scott CONTESSA ACTIVE 50 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; crystal pink: Alu-Rahmen, komfortable Sitzposition, ideal für Stadt &#38; Tour. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0043303-002 CONTESSA ACTIVE 50 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; crystal pink</h2>
<p>Das CONTESSA ACTIVE 50 verbindet auffälliges <strong>crystal pink</strong> Design mit einer auf Komfort ausgelegten Alltags- und leichten Gelände-Performance. Direkt auffällig ist die Laufradwahl: 27,5&#8243; (BSD 584 mm), die Fahrdynamik und Wendigkeit klar beeinflusst.</p>
<h3>Warum die 27,5&#8243; Laufräder hier wichtiger sind als Du denkst</h3>
<p>Viele schauen zuerst auf Farbe oder Schaltung, doch die Laufradgröße entscheidet, wie das Rad sich im Alltag verhält. Die <strong>27,5&#8243; (584 mm BSD)</strong> Laufräder bieten eine Balance zwischen Agilität und Hindernisüberrollung; sie sind in Kurven wendiger als 29&#8243;-Räder und rollen leichter über Wurzeln als 26&#8243;-Modelle. Für Pendeln in der Stadt und Sommer-Trails sorgt diese Dimension für direktes Handling ohne unnötige Länge.</p>
<h3>Rahmen, Federung und Sitzposition – konkrete Messwerte</h3>
<p>Der Rahmen ist auf Frauengeometrie abgestimmt und bietet eine aufrechte Sitzposition, die längere Strecken entspannter macht. Mit einem <strong>Vorderrad-Federweg von 100 mm</strong> werden Stunden im Stadtverkehr oder auf Schotterpisten deutlich abgefedert. Die Kombination aus kurz gehaltenem Steuerrohr und längerer Kettenstrebe erzeugt Stabilität bei gleichzeitig leichtem Einlenken.</p>
<ul>
<li>Komfortabel abgestimmte Geometrie. Die Sitzhöhe und Reach sind so dimensioniert, dass Du eine aufrechte Haltung einnimmst und gleichzeitig effizienten Pedalvortrieb hast. Das reduziert Rücken- und Nackenbelastung bei täglichen Fahrten.</li>
<li>Aluminiumrahmen mit praktischen Anbindungen. Der Rahmen verfügt über Montagepunkte für Schutzbleche und Gepäckträger, sodass Du zusätzliches Gepäck bis zu typischen Lasten von 15 kg sicher transportieren kannst. Diese Befestigungen machen das Rad sofort alltagstauglich.</li>
<li>Bereifung und Felgen für abwechslungsreiche Untergründe. Serienmäßig sind Reifen montiert, die mit einer Breite um 2,0–2,25&#8243; gute Traktion auf Schotter bieten und auf Asphalt noch rollenstark bleiben. Das sorgt für niedrigen Rollwiderstand auf der Straße und genug Grip abseits davon.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und praktische Zahlen</h3>
<p>Das Rad ist für Alltag und leichtes Gelände konfiguriert, mit Komponenten, die Zuverlässigkeit liefern und einfach zu warten sind. Die Schaltung bietet eine ausreichende Bandbreite, um steilere Anstiege kontrolliert zu fahren, und die Bremsen erlauben sichere Verzögerung auch mit Gepäck.</p>
<ul>
<li><strong>9-Gang-Schaltung</strong> für überschaubare Wartung und breite Entfaltung. Neun Gänge liefern genug Abstufungen, um sowohl gemütlich zu rollen als auch steilere Passagen kraftsparend zu bewältigen. Ersatzteile sind weit verbreitet und günstig.</li>
<li>Sichere Verzögerung durch Scheibenbremsen. Scheibenbremsen behalten ihre Leistung bei Nässe und Schlamm deutlich besser als Felgenbremsen und sorgen für konstante Bremskraft bei Pendeln und Trail-Ausflügen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Daten, Styling und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Das CONTESSA ACTIVE 50 ist kein reines Race-Bike, sondern ein vielseitiger Begleiter für täglich wechselnde Anforderungen. Farbe und Ausstattung sind auf Nutzerinnen ausgelegt, die sowohl Wert auf ästhetisches Design als auch auf praktische Funktionen legen.</p>
<ul>
<li><strong>Farbton: crystal pink</strong>. Auffällige Lackierung, die Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöht und persönliche Ästhetik ausdrückt. Die Oberfläche ist pulverbeschichtet, was Kratzempfindlichkeit reduziert.</li>
<li>Typisches Gewicht im mittleren Bereich. Das Gesamtgewicht liegt je nach Rahmengröße und Ausstattung in einem Bereich, der komfortables Handling mit ausreichender Robustheit verbindet. Dadurch bleibt das Rad handhabbar beim Tragen und stabil beim Fahren.</li>
<li>Alltagsfreundliche Details sind serienmäßig. Lenkerposition, Griffe und Sattel sind auf Komfort für längere Fahrten ausgelegt und reduzieren Druckstellen auf kürzeren Strecken.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-active-50-27-5/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Scott CONTESSA ACTIVE 10 Cu 27 5</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-active-10-cu-27-5/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-active-10-cu-27-5/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:07:44 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17621</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0043246-002 Scott CONTESSA ACTIVE 10 Cu &#8211; 27,5&#8243; whale blue: Leicht, komfortabel, zuverlässige Komponenten. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>CONTESSA ACTIVE 10 Cu &#8211; 27,5&#8243; &#8211; whale blue</h2>
<p>Das CONTESSA ACTIVE 10 Cu ist ein frauenspezifisch geformtes City-/Trekkingbike mit <strong>27,5&#8243;</strong>-Laufrädern und einer klaren Ausrichtung auf Alltag, Pendeln und leichte Offroad-Strecken; die Lackierung in <strong>whale blue</strong> ist dabei auffällig und wetterbeständig lackiert.</p>
<h3>Warum die 27,5&#8243;-Räder hier mehr als nur eine Zahl sind</h3>
<p>Die Wahl von <strong>27,5&#8243;</strong>-Laufrädern ergibt konkretere Fahrvorteile: sie reagieren spürbar schneller beim Beschleunigen und beim Wechsel der Richtung gegenüber 29&#8243;-Rädern, was sich besonders in engen Stadtkurven bemerkbar macht.</p>
<ul>
<li>Beschleunigungsverhalten: 27,5&#8243;-Räder haben eine geringere rotierende Masse als größere Räder, sodass das Bike beim Anfahren bei Ampeln oder beim zügigen Richtungswechsel direkter reagiert. Das macht Pendelstrecken mit häufigen Stopps insgesamt effizienter.</li>
<li>Manövrierbarkeit in engen Situationen: Kürzere Radläufe bedeuten, dass Du in verkehrsreichen Bereichen oder auf schmalen Waldpfaden leichter ausweichen und enge Kurven nehmen kannst. Die geringere Gesamtlänge erhöht außerdem die Wendigkeit beim Parken oder U-Turns.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Übersetzungen und praktische Konsequenzen</h3>
<p>Das Bike ist mit einer <strong>10-Gang-Schaltung</strong> ausgestattet, was konkret heißt: eine Kassette mit 10 Ritzeln am Hinterrad und abgestimmte Gangabstufungen für Steigung und Tempo.</p>
<ul>
<li>Gangumfang und Trittfrequenz: Mit 10 Gängen hast Du zehn Abstufungen zur Auswahl, was ausreichend ist, um sowohl im Flachland zügig zu beschleunigen als auch moderate Anstiege gleichmäßig zu treten. Die feinere Abstufung reduziert häufiges Schleifen des Kettenspanns.</li>
<li>Wartung und Ersatzteile: Eine 10-fach-Schaltung nutzt handelsübliche Kassetten und Ketten, sodass Verschleißteile in Fahrradläden einfach zu beschaffen und preislich moderat sind. Regelmäßige Einstellung verlängert die Schaltpräzision spürbar.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Sitzposition und Komfortmerkmale</h3>
<p>Der Rahmen ist als frauenspezifische Konstruktion ausgelegt, was konkrete ergonomische Änderungen gegenüber Unisex-Frames bedeutet: ein niedrigerer Durchstieg, kürzerer Reach und angepasste Sattel-/Lenkergeometrie.</p>
<ul>
<li>Sitzposition und Kontrolle: Die abgestimmte Rahmengeometrie bringt den Schwerpunkt weiter nach vorn, sodass Du auf Urbanstrecken eine ausgewogene Balance zwischen Übersicht und Kontrolle hast. Das erleichtert auch das Auf- und Absteigen im Stadtverkehr.</li>
<li>Komfortoptionen: Das Fahrrad verfügt über Befestigungspunkte für Schutzbleche und Gepäckträger, sodass Du es für den Arbeitsweg mit Taschen und für Einkäufe mit Körben ausrüsten kannst. Das erhöht die Alltagstauglichkeit messbar, weil Zuladungen von mehreren Kilogramm sicher transportiert werden können.</li>
</ul>
<h3>Sicherheit, Bremsen und Einsatzbereiche</h3>
<p>Für sicheres Verzögern ist das Bike mit Scheibenbremsen ausgerüstet, die bei Nässe stärker und konstanter verzögern als Felgenbremsen.</p>
<ul>
<li>Bremsleistung unter Last: Scheibenbremsen liefern ihre Bremskraft unabhängig von der Felgenqualität und bleiben beim Transport mit Gepäck stabil in der Verzögerung. Das erhöht die Kontrolle bei abrupten Bremsmanövern im Stadtverkehr deutlich.</li>
<li>Einsatzbereiche konkret: Das Fahrrad eignet sich für tägliche Pendelstrecken bis 30 km, Wochenendtouren auf befestigten Forstwegen und gelegentliche Schotterpassagen dank der 27,5&#8243;-Laufräder und der robusten Geometrie. Für steile, technische Mountainbike-Strecken ist es hingegen nicht als Race-Bike konzipiert.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/scott-contessa-active-10-cu-27-5/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Orbea ONNA 29 40 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/orbea-onna-29-40-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/orbea-onna-29-40-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:29:21 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17404</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0014570-002 Orbea ONNA 29 40 &#8211; 29 &#8211; Leichter Alu-Rahmen, präzise Schaltung, komfortable Geometrie. Jetzt online sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0014570-002 ONNA 29 40 &#8211; 29&#8243; &#8211; Violet Blue, White (Gloss)</h2>
<p>Das ONNA 29 40 ist ein Damen-orientiertes Hardtail mit 29-Zoll-Laufrädern und einer glänzenden Violet-Blue/White-Lackierung, das auf effizientes Vorankommen im Gelände und auf Schotter ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum die 29&#8243;-Laufräder oft unterschätzt werden</h3>
<p>Viele denken, größere Laufräder seien träger bei Beschleunigung; in der Praxis bedeuten die <strong>29&#8243;</strong>-Räder hier aber vor allem mehr Laufruhe und besseren Bodenkontakt auf Trails, was bei langen Touren spürbar Tempo spart.</p>
<ul>
<li>Die 29&#8243;-Laufräder erhöhen den Abrollkomfort gegenüber kleineren Rädern sichtbar. Du spürst Hindernisse weniger direkt, weil der größere Umfang Steine und Wurzeln sanfter überrollt.</li>
<li>Auf geraden Abschnitten hält das Rad seine Geschwindigkeit effizienter. Das wirkt sich bei Pendelstrecken oder langen Forststraßen direkt in weniger Kraftaufwand aus.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Geometrie und Federweg — was das Fahren wirklich verändert</h3>
<p>Der Rahmen ist aus leichtem, hydrogeformtem Aluminium gefertigt und kombiniert steife Tretlagerbereiche mit komfortorientierten Sitzstreben, um Kraftübertragung und Dämpfung auszugleichen.</p>
<ul>
<li>Der <strong>Aluminiumrahmen</strong> reduziert das Gesamtgewicht und sorgt für direkte Lenkreaktionen. Eine steife Schwinge überträgt Pedalkraft effizient in Vortrieb und erhöht damit die Übersetzungsleistung auf Anstiegen.</li>
<li>Die verbauten Geometriewerte sind auf eine dames-spezifische Passform ausgelegt. Das Ergebnis ist eine aufrechte, kontrollierte Sitzposition mit ausreichend Reach für schnelle Richtungswechsel.</li>
<li>Die Federgabel hat typischerweise <strong>100 mm</strong> Federweg. Dieser Bereich ist ausreichend, um lose Untergründe zu dämpfen, ohne beim Kletterverhalten zu viel Energie zu absorbieren.</li>
</ul>
<h3>Schaltung, Bremsen und technische Daten, die Du fühlen wirst</h3>
<p>Die Komponenten sind so gewählt, dass sie Alltagstauglichkeit und Servicefreundlichkeit bieten; das spiegelt sich in überschaubaren Wartungsintervallen und hoher Zuverlässigkeit wider.</p>
<ul>
<li>Die Antriebskombination arbeitet mit einer <strong>9‑Gang</strong>-Schaltung, die eine breite Abstufung für schnelle Passagen und moderate Anstiege bietet. So bezwingst Du lange Rampen ohne ständiges Kettenkreuzen.</li>
<li>Ausgestattet mit Scheibenbremsen liefert das Rad planbare Verzögerung unabhängig von Matsch oder Nässe. Konstante Bremsleistung reduziert das Risiko, in technischen Abschnitten die Kontrolle zu verlieren.</li>
<li>Reifen in der üblichen XC-/Trail-Bereifung bieten typischerweise 2,1–2,25 Zoll Breite. Diese Kombination balanciert Rollwiderstand und Seitenhalt, was besonders auf wechselnden Untergründen spürbar ist.</li>
</ul>
<h3>Passform, Größenangebot und optische Ausführung</h3>
<p>Größen und Sattel-/Lenker-Setups sind auf kürzere Oberkörper und kürzere Armlängen abgestimmt, sodass die Kontrolle bei engen Kurven einfacher fällt.</p>
<ul>
<li>Das Modell ist in mehreren Rahmengrößen erhältlich, sodass Du eine passende Sitzhöhe und einen optimalen Reach findest. Eine korrekte Rahmengröße reduziert Ermüdung auf Touren über 40 km deutlich.</li>
<li>Die Farbkombination Violet Blue/White (Gloss) ist nicht nur optisch markant, sondern verfügt über eine mehrschichtige Lackierung, die Kratzanfälligkeit reduziert und Pflegeintervalle verlängert.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/orbea-onna-29-40-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre EDGE 27 W</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-27-w/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-27-w/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:22:04 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17370</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre EDGE 2.7 W (27,5&#8243;) &#8211; Weiß: Leichtes Rahmen-Design, präzise Schaltung und komfortable Geometrie für lange Touren. Jetzt finanzieren und kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Lapierre EDGE 2.7 W &#8211; 27,5&#8243; &#8211; Weiß</h2>
<p>Das EDGE 2.7 W kombiniert eine frauenspezifische Rahmengeometrie mit kompakten <strong>27,5&#8243;-Rädern</strong>, um auf Waldwegen und kurzen Pendelstrecken mehr Wendigkeit zu bieten.</p>
<h3>Warum kleinere Reifen oft schneller durch enge Trails sind</h3>
<p>27,5&#8243;-Räder haben eine ISO-Standard-Einpresstiefe von <strong>584 mm</strong>, was deutlich kürzere Stand- und Beschleunigungszeiten gegenüber 29&#8243;-Rädern ergibt.</p>
<ul>
<li>Durch die <strong>27,5&#8243;-Bereifung</strong> ergibt sich eine spürbar agileren Lenkung. Das bedeutet in der Praxis: Richtungswechsel in verwinkelten Passagen gelingen schneller und erfordern weniger Korrekturen.</li>
<li>Die Kombination aus kleinerem Rollumfang und moderatem Reifenprofil reduziert das Trägheitsmoment beim Beschleunigen. Für Pendler heißt das: aus dem Stand schneller auf Tourengeschwindigkeit kommen und weniger Krafteinsatz bergauf.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Fahrwerk und Sitzposition</h3>
<p>Die Konstruktion des EDGE 2.7 W setzt auf einen leichten <strong>Aluminiumrahmen</strong> mit frauenspezifischer Geometrie, die Reach und Oberrohrlänge zugeschnitten reduziert.</p>
<ul>
<li>Die frauenspezifische Geometrie bedeutet einen geringeren Reach und eine niedrigere Überstandshöhe. Das sorgt für mehr Kontrolle bei kleineren Körpergrößen und einfacheres Auf- und Absteigen auf schmalen Wegen.</li>
<li>Das Frontfahrwerk bietet <strong>100 mm Federweg</strong>, was auf Wald- und Forstwegen ausreichend Stauchung für Wurzelpassagen und kleine Drops liefert. Dadurch bleibt das Hinterrad eher auf dem Boden und die Traktion verbessert sich auf losem Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Reifen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die Ausstattung ist auf Zuverlässigkeit im Gelände und Alltag ausgelegt, mit Komponenten, die wenig Pflege verlangen und einfach wartbar sind.</p>
<ul>
<li>Ausgestattet mit wirkungsstarken <strong>Scheibenbremsen</strong>, bietet das Rad konstante Bremskraft bei Nässe. Das reduziert den Bremsweg auf matschigen Trails und erhöht die Sicherheit im Stadtverkehr bei Regen.</li>
<li>Serienreifen mit etwa <strong>2,1 Zoll</strong> Breite liefern einen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Grip. Für Feldwege und befestigte Trails bieten sie Stabilität, ohne das Tempo auf Asphalt stark zu bremsen.</li>
</ul>
<h3>Antriebs- und Wartungskomfort</h3>
<p>Das EDGE 2.7 W setzt auf praxisnahe Komponenten, die sich leicht einstellen lassen und auch Hobbymechaniker in Schuss halten können.</p>
<ul>
<li>Die Schaltkomponenten sind auf ein breites Übersetzungsverhältnis ausgelegt, sodass steile Anstiege mit niedrigen Gängen möglich sind. Ein klarer Vorteil bei längeren Hügelstrecken oder wenn Du Gepäck mitnimmst.</li>
<li>Standardisierte Ausfallenden und gängige Komponenten bedeuten, dass Ersatzteile in Fahrradwerkstätten weltweit verfügbar sind. Dadurch sind Reparaturen schnell durchführbar und kosten überschaubar.</li>
</ul>
<h3>Für welche Einsatzzwecke das Rad konstruiert wurde</h3>
<p>Dieses Modell ist für kurze bis mittellange Offroad-Touren, Wald- und Forstwege sowie den täglichen Arbeitsweg mit gelegentlichen Schotterabschnitten ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Auf kurzen XC- und Trail-Touren zeigt das EDGE 2.7 W seine Stärken durch schnelle Richtungswechsel und aktive Beschleunigung. Das bedeutet Du kannst engere Linien fahren und öfter technischere Passagen meistern.</li>
<li>Als Alltagsrad bietet es stabile Fahreigenschaften bei gleichzeitig komfortabler Fahrposition. Für Pendler heißt das: sichere Bremsen, Stoßdämpfung an der Front und Reifen, die sowohl Asphalt als auch Feldwege akzeptieren.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-27-w/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
