<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike Rockbros &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-marke/rockbros/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 16:04:59 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike Rockbros &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>MT400</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/mt400/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/mt400/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:08:22 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17918</guid>

					<description><![CDATA[<p>ROCKBROS 29er MTB &#8211; Leichter Aluminiumrahmen, fernbedienbare Ölfedergabel mit hydraulischen Bremsen und pannensichere 29&#215;2,2 Reifen. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>MT400 29 Zoll MTB</h2>
<p>Das MT400 29 Zoll MTB ist ein hardtail-orientiertes Mountainbike mit 29-Zoll-Laufrädern, das durch gezielte Komponentenwahl auf Geländetouren zwischen 30 und 80 km ausgelegt ist und typischerweise ein Gesamtgewicht von rund <strong>13,5 kg</strong> (Größe M, fahrbereit) erreicht.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Laufräder mehr als nur Größe sind</h3>
<p>29-Zoll-Laufräder verändern das Fahrverhalten messbar, weil sie Hindernisse flacher anfahren und den Rollwiderstand auf Schotter und Wurzelpfaden reduzieren; das bedeutet in der Praxis weniger Mikro-Korrekturen auf 10–20 km Singletrail. Die größeren Reifen bieten außerdem eine breitere Auflagefläche; beim MT400 sind serienmäßig <strong>29 x 2,25&#8243; Reifen</strong> montiert, die ein gutes Verhältnis aus Grip und Laufwiderstand liefern.</p>
<ul>
<li>Größere Laufruhe: Durch die 29-Zoll-Räder bleibt das Vorderrad seltener hängen, wodurch Kurvenstabilität auf schnellen Abfahrten steigt. Das spürt man besonders bei Geschwindigkeiten über 25 km/h, wo das MT400 weniger lenkruckartige Einflüsse zeigt.</li>
<li>Besseres Überrollverhalten: Die größeren Räder rollen Unebenheiten glatter über, was auf mehrstündigen Touren die Ermüdung des Oberkörpers reduziert. Das bedeutet konkret, dass Du auf 40 km Touren spürbar weniger Korrekturen am Lenker durchführen musst.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Rahmen – Komfort statt Show</h3>
<p>Der Rahmen des MT400 besteht aus <strong>Aluminium 6061</strong>, was ein ausgewogenes Verhältnis aus Festigkeit und Fertigungskosten liefert und ein Rahmengewicht um 2,2–2,6 kg ermöglicht. Die Federgabel bietet <strong>120 mm Federweg</strong> und ist auf Trail- bis Cross-Country-Einsätze abgestimmt, wobei ein Zug zur Gabelsperre an der Lenkstange schnelle Effizienz am Anstieg erlaubt.</p>
<ul>
<li>Rahmengeometrie: Die Geometrie setzt auf eine Reach von etwa 430 mm (Größe M) für stabile Geradeausfahrt und dennoch kontrollierte Wendigkeit. Dadurch bietet das MT400 auf Strecken mit langen Steilstücken eine komfortable Position ohne überstreckte Sitzhaltung.</li>
<li>Gabel-Funktionen: Die 120 mm Federung absorbiert kurze Schlaglöcher und mittlere Wurzeln effektiv. Kombiniert mit einer Lockout-Funktion kannst Du auf längeren Anstiegen die Energieübertragung optimieren.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen</h3>
<p>Das MT400 ist mit einer <strong>12-Gang</strong>-Schaltung ausgestattet, die typischerweise eine Kassette mit 11–50 Zähnen bietet und damit Steigungen bis rund 20–25% ermöglicht, ohne dass Du die Trittfrequenz dramatisch verändern musst. Die Bremsanlage sind <strong>hydraulische Scheibenbremsen</strong> mit 160-mm-Rotoren vorne und hinten; diese liefern bei Nässe und langen Abfahrten konstante Verzögerungskraft.</p>
<ul>
<li>Schaltungsübersetzung: Die Kombination aus 32-Zähne-Kettenblatt und 11–50-Kassette schafft ein breites Übersetzungsband. Das erleichtert sowohl kraftvolle Antritte auf Forstwegen als auch entspannte Kletterphasen auf steilen Singletrails.</li>
<li>Bremsperformance: Hydraulische Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren bieten konstante Bremspower bei moderaten Temperaturen. In Testsituationen mit langen Abfahrten bleibt die Bremsleistung stabil, solange Belag und Rotoren regelmäßig kontrolliert werden.</li>
</ul>
<h3>Alltagspraktische Details und Wartung</h3>
<p>Das MT400 hat ein standardisiertes Tretlagerformat (BSA) und Steckachsen 12 x 148 mm hinten, wodurch Austausch und Service bei Anbauteilen einfach bleiben; Ersatzteile wie Kassetten, Kettenblätter und Bremsbeläge sind auf dem Markt breit verfügbar. Die Montage von Gepäckträgern ist möglich, sofern die Rahmenbefestigung genutzt wird, was Touren mit Zuladung bis 15 kg ermöglicht ohne die Rahmenstabilität zu beeinträchtigen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/mt400/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MT600</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/mt600/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/mt600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:08:02 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17916</guid>

					<description><![CDATA[<p>High-Performance Aluminiumrahmen mit Steckachsen – Leichter, robuster Rahmen für präzises Handling; 140 mm Gabel mit Lockout; Deore 1&#215;12-Schaltung. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>MT600 29 Zoll MTB</h2>
<p>Das MT600 29 Zoll MTB kombiniert große Laufräder mit einem auf Trail- und Cross-Country-Einsatz abgestimmten Fahrwerk und einer klaren Komponentenabstufung für Strecken zwischen 10 und 60 km.</p>
<h3>Warum 29-Zoll-Laufräder oft unterschätzt werden</h3>
<p>Die <strong>29-Zoll-Laufräder</strong> besitzen eine ungefähre Außendurchmesser-Angabe von 29 Zoll (≈737 mm) und eine Felgen-Standmaß (BSD) von 622 mm, wodurch Hindernisse flacher angesteuert werden als bei kleineren Laufrädern.</p>
<ul>
<li>Höhere Rollstabilität reduziert das Abbremsen auf grobem Untergrund. In der Praxis heißt das: Du verlierst beim Überrollen von Baumwurzeln und Felsen deutlich weniger Tempo als mit 27,5-Zoll-Rädern.</li>
<li>Größere Laufräder vergrößern den effektiven Radumfang um mehrere Zentimeter. Das führt zu längerer Übersetzung bei gleicher Kurbellänge und verbessert die Effizienz auf langen Anstiegen.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Gewicht</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einem hydrogeformten <strong>Aluminiumrahmen</strong> mit einer Rohbau-Gewichtsangabe von ca. 2,2 kg, was bei Trail-Hardtails einen guten Kompromiss aus Steifigkeit und Gewicht darstellt.</p>
<ul>
<li>Die Gabel bietet <strong>120 mm Federweg</strong>, die für Singletrails und technische Anstiege ausgelegt ist. 120 mm Federweg dämpfen Schläge an Wurzelpassagen und kleineren Drops bis etwa 30 cm zuverlässig.</li>
<li>Die Gesamtheit des fahrbereiten Bikes liegt typischerweise um 13,5 kg, abhängig von Rahmengröße und Laufrad-/Reifenkombination. Dieses Gewicht ermöglicht sowohl zügige Anstiege als auch ausreichend Reserven bei Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Bereifung</h3>
<p>Das MT600 ist serienmäßig mit einem <strong>1&#215;12-Antrieb</strong> bestückt, der eine Kassette mit 10–51 Zähnen und ein 32-Zahn-Kettenblatt kombiniert.</p>
<ul>
<li>Die Übersetzungsbandbreite von 10–51T bietet einen Übersetzungsbereich von 5,1:1 bis 0,62:1. Diese Bandbreite ermöglicht schnelle Passagen auf der Ebene und zugleich schonendes Klettern im steilen Gelände.</li>
<li>Vorne und hinten arbeiten <strong>hydraulische Scheibenbremsen</strong> mit 180 mm Rotor an der Front und 160 mm am Heck. Diese Kombination liefert konstante Bremskraft bei Nässe und reduziert Fade bei längeren Abfahrten.</li>
<li>Die Reifen sind 29 x 2.25 Zoll und tubeless-ready; ein 2,25-Zoll-Profil bietet auf Waldwegen einen Kompromiss aus Rollwiderstand und Traktion.</li>
</ul>
<h3>Geometrie, Größen und Setup-Empfehlungen</h3>
<p>Die Geometrie ist trailorientiert mit einem Reach, der kontrollierte Lenkimpulse und moderate Stabilität kombiniert; die folgenden Rahmengrößen dienen als Orientierung für die passende Einstellung.</p>
<table>
<tr>
<th>Größe</th>
<th>Reach (mm)</th>
<th>Standover (mm)</th>
<th>Empf. Körpergröße (cm)</th>
</tr>
<tr>
<td>S</td>
<td>420</td>
<td>730</td>
<td>160–172</td>
</tr>
<tr>
<td>M</td>
<td>440</td>
<td>760</td>
<td>172–182</td>
</tr>
<tr>
<td>L</td>
<td>460</td>
<td>790</td>
<td>182–195</td>
</tr>
</table>
<ul>
<li>Ein verbauter Sattelstützendurchmesser von 31,6 mm erlaubt Dropper-Posts mit 100 mm Hub. 100 mm Hub bieten auf technischen Abfahrten spürbar mehr Bewegungsfreiheit und erlauben aggressivere Linienwahl.</li>
<li>Die Felgen sind tubeless-ready und 30 mm innen breit, wodurch sie Reifenbreiten von 2.0 bis 2.4 Zoll sicher unterstützen. Eine 30-mm-innere Felgenbreite stabilisiert das Profil bei niedrigem Reifendruck und erhöht die Seitenführung.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/mt600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>SGD 26 Zoll</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/sgd-26-zoll/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/sgd-26-zoll/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:07:51 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17914</guid>

					<description><![CDATA[<p>Leichter Aluminiumrahmen für Pendler &#8211; Agil und stabil, Federungsgabel für mehr Komfort, schnell faltbar für Auto/Büro. Bestellen Sie jetzt!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>26 Zoll Aluminium Faltrad MTB</h2>
<p>Dieses Faltrad kombiniert ein vollwertiges Mountainbike-Rad mit einem klappbaren Rahmen und bietet deshalb die Fahrstabilität eines 26-Zoll-Rades bei gleichzeitig reduziertem Packmaß.</p>
<h3>Warum 26 Zoll in einem Faltrad oft unterschätzt wird</h3>
<p>Viele Käufer erwarten kleine Laufräder bei Klapprädern, dabei liefert das <strong>26 Zoll</strong>-Rad spürbar weniger Rollwiderstand und mehr Stabilität auf unebenem Untergrund.</p>
<ul>
<li>Ein 26-Zoll-Laufrad hat eine größere Aufstandfläche als 20- oder 16-Zoll-Räder, wodurch Hindernisse und Wurzelwerk leichter überrollt werden. Das bedeutet konkret, dass Du auf Schotterstrecken mit deutlich weniger Korrekturen am Lenker fährst und durchschnittlich schneller bleibst.</li>
<li>Die Laufräder erlauben Reifenbreiten von 1,8 bis 2,1 Zoll, was mehr Grip und Komfort bringt. Breitere Reifen absorbieren Stöße besser und reduzieren Vibrationen um messbare Millimeter am Handgelenk gegenüber sehr schmalen Reifen.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Packmaß</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus leichtem Aluminium und reduziert dadurch das Gesamtgewicht gegenüber Stahlrahmen.</p>
<ul>
<li>Der <strong>Aluminiumrahmen</strong> senkt das Gewicht auf etwa <strong>14–16 kg</strong> in normalen Ausstattungsvarianten. Ein geringeres Gewicht macht das Tragen beim Treppensteigen einfacher und reduziert die Belastung beim Ein- und Ausladen ins Auto.</li>
<li>Das zusammengeklappte Packmaß liegt typischerweise bei rund <strong>95 x 80 x 45 cm</strong>, wodurch das Fahrrad in vielen Kombi- oder Kofferraumvarianten platzsparend verstaut werden kann. Die kompakte Größe erlaubt auch die Verwahrung in Fahrradboxen oder kleinen Abstellräumen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen — Fahrverhalten im Alltag und Gelände</h3>
<p>Die Schaltungs- und Bremstechnik bestimmt, wie das Rad auf Anstiege und Geschwindigkeit reagiert.</p>
<ul>
<li>Eine übliche Konfiguration ist eine <strong>21-Gang</strong>-Kettenschaltung, die Übersetzungsabstufungen für flache Abschnitte wie auch steilere Anstiege bietet. Die Kombination aus drei Kettenblättern vorn und sieben Ritzeln hinten deckt typischerweise Übersetzungsverhältnisse von grob 0,5 bis 3,5 ab.</li>
<li>Für kontrolliertes Verzögern sind viele Modelle mit <strong>mechanischen Scheibenbremsen 160 mm</strong> ausgestattet, die auch bei Nässe stabilere Bremswirkung liefern als reine Felgenbremsen. 160-mm-Rotoren liefern eine flachere Hebelübersetzung und konstante Wärmeableitung bei längeren Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Praktischer Einsatz, Traglast und Pflege</h3>
<p>Transportfähigkeit, maximale Belastung und Wartungsaufwand entscheiden über Alltagstauglichkeit.</p>
<ul>
<li>Die zulässige maximale Fahrer- und Zuladung liegt häufig bei etwa <strong>110 kg</strong>, inklusive Gepäckträger und Taschen. Das bedeutet, dass ein durchschnittlicher Fahrer plus eine Gepäckladung von bis zu 10–15 kg sicher bewegt werden kann.</li>
<li>Der Klappmechanismus lässt sich in der Regel in 20–40 Sekunden betätigen, wenn die Verschlüsse korrekt justiert sind. Kurze Faltzeiten erleichtern Pendeln kombiniert mit ÖPNV-Transfers und beschleunigen das Ein- und Ausladen in städtischen Situationen.</li>
<li>Wartungsintervalle für Kette und Schaltung liegen bei normaler Nutzung bei 500–1000 km für Reinigung und Schmierung. Regelmäßige Kontrolle der Faltgelenke alle 1000 km oder spätestens alle 6 Monate vermeidet Spiel und erhält die Sicherheitsfunktion.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/sgd-26-zoll/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MT200 275E</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/mt200-275e/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/mt200-275e/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:07:20 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17912</guid>

					<description><![CDATA[<p>ROCKBROS Aluminium-Mountainbike &#8211; Leichter Rahmen, verstellbare Federgabel für Komfort und SHIMANO 8-Gang mit zuverlässigen Scheibenbremsen. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>MT200 27.5E MTB</h2>
<p>Das MT200 27.5E MTB vereint wendige 27,5-Zoll-Laufräder mit einem mittelhohen Unterstützungsprofil und einem klaren Fokus auf kontrolliertes Trail-Fahren.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße hier entscheidend ist</h3>
<p>Viele Biker unterschätzen, wie stark die Laufradgröße das Handling beeinflusst; das MT200 nutzt bewusst <strong>27,5 Zoll</strong>, um präzise Richtungswechsel und schnellere Beschleunigung zu bieten.</p>
<ul>
<li>Die 27,5-Zoll-Laufräder reduzieren die rotierende Masse gegenüber 29-Zoll-Laufrädern sichtbar, was bei kurzen, technischen Passagen zu schnelleren Reaktionen führt. Das heißt konkret: auf verwinkelten Trails erreichst Du im Schnitt deutlich zügigere Linienwechsel als mit größeren Rädern.</li>
<li>Mit Reifenbreite von <strong>2,35 Zoll</strong> liefert das Rad ausreichend Kontaktfläche für Grip in Kurven, ohne die Lenkpräzision zu verschlechtern. Diese Kombination erhöht Kurvengeschwindigkeit und reduziert Kippneigung in engen Sektionen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Akku und reale Reichweite</h3>
<p>Der elektrische Antrieb ist auf unterstütztes Trail-Fahren ausgelegt; die Zahlen geben Aufschluss über praktische Einsatzzeit.</p>
<ul>
<li>Der Motor leistet nominal <strong>250 W</strong> und erzeugt ein maximales Drehmoment von <strong>65 Nm</strong>, wodurch Steigungen und technische Anstiege effizienter bewältigt werden. Die Unterstützung bleibt innerhalb der gesetzlichen Vorgaben und liefert bei 10–15% Steigung deutlich spürbaren Schub.</li>
<li>Der integrierte Akku hat eine Kapazität von <strong>504 Wh</strong>, was in der Praxis auf gemischten Trails eine Reichweite von etwa 40–60 km im normalen Unterstützungsmodus bedeutet. Bei sparsamer Nutzung im Eco-Modus sind einzelne Touren bis zu etwa 80 km möglich, abhängig von Gewicht, Gelände und Pedalanteil.</li>
<li>Die Ladezeit liegt bei etwa <strong>4,5 Stunden</strong> von 0 auf 100 %, sodass über Nacht-Ladezyklen mehrere Tage Fahrspaß möglich sind. Ein voll geladener Akku reicht typischerweise für zwei bis drei kürzere Wochenend-Ausfahrten.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die Komponenten sind auf Robustheit und Wartungsfreundlichkeit ausgelegt, damit das MT200 im Geländeeinsatz und auf Forstwegen zuverlässig bleibt.</p>
<ul>
<li>Die Federgabel bietet <strong>120 mm</strong> Federweg und dämpft Wurzelpassagen sowie kleinere Dropoffs effektiv. Die Federung ist so abgestimmt, dass die Front Stabilität bietet, ohne die Agilität zu beeinträchtigen.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>180 mm</strong> Scheiben vorne und hinten sorgen für kontrollierte Verzögerung auch bei steilen Abfahrten und nassen Bedingungen. Diese Bremsanlage reduziert die Bremswege deutlich gegenüber mechanischen Systemen und erhöht die Sicherheit bei schnellen Trails.</li>
<li>Das Aluminiumrahmen-Design verwendet eine tief integrierte Akkuaufnahme und bringt ein Gesamtgewicht von rund <strong>23,5 kg</strong>, was Transport und Aufheben noch praktikabel macht. Die hohe Rahmensteifigkeit verbessert Tret- und Lenkpräzision, gleichzeitig sind Verschleißteile wie Bremsbeläge und Kette leicht zugänglich.</li>
</ul>
<h3>Technische Kurzdaten</h3>
<table>
<tr>
<th>Merkmal</th>
<th>Angabe</th>
</tr>
<tr>
<td>Radgröße</td>
<td>27,5 Zoll</td>
</tr>
<tr>
<td>Motor</td>
<td>250 W, 65 Nm</td>
</tr>
<tr>
<td>Akku</td>
<td>504 Wh, Ladezeit ~4,5 h</td>
</tr>
<tr>
<td>Federweg vorne</td>
<td>120 mm</td>
</tr>
<tr>
<td>Gewicht</td>
<td>ca. 23,5 kg</td>
</tr>
<tr>
<td>Gänge</td>
<td>9‑fach Shimano Schaltung</td>
</tr>
</table>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/mt200-275e/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>SLT 20 Zoll</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/slt-20-zoll/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/slt-20-zoll/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:06:43 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17908</guid>

					<description><![CDATA[<p>ROCKBROS S-RIDE K200 20 Zoll Kinder-Mountainbike &#8211; Leichter Rahmen für ruhige Fahrt, 7-Gang-Schaltung und pannensichere Reifen für mehr Sicherheit. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>SLT 20 Zoll MTB für Kinder</h2>
<p>Das SLT 20 Zoll MTB für Kinder ist ein leichtes Kindermountainbike mit <strong>20 Zoll Laufrädern</strong>, ausgelegt für Körpergrößen zwischen etwa <strong>115 cm und 135 cm</strong>, was typischerweise Kindern im Alter von 6 bis 9 Jahren entspricht.</p>
<h3>Warum die Sitzhöhe wichtiger ist als die Laufradgröße</h3>
<p>Viele Käufer schauen zuerst auf die Laufräder, dabei entscheidet die Sitzhöhe über Komfort und Kontrolle; das SLT bietet eine einstellbare Sattelhöhe von <strong>58 bis 72 cm</strong>, sodass Kinder sowohl sicher auf den Boden kommen als auch eine ökonomische Pedalposition erreichen.</p>
<ul>
<li>Eine Sattelhöhe von 58 cm erlaubt Kindern mit einer Schrittlänge von rund 45 cm bequemes Auf- und Absteigen. Diese Maße sorgen dafür, dass das Kind im Stillstand mit den Fußspitzen den Boden berührt und beim Fahren volle Pedalrotation erreicht.</li>
<li>Die maximale Sattelhöhe von 72 cm deckt Schrittlängen bis etwa 56 cm ab, wodurch das Rad mehrere Saisongrößen mitwächst. Das reduziert die Notwendigkeit, das Fahrrad nach einem Jahr zu ersetzen, und macht das Rad wirtschaftlicher.</li>
</ul>
<h3>Konkrete Technik, die Du im Alltag spürst</h3>
<p>Technische Details beeinflussen Alltag und Sicherheit direkt; hier sind die wichtigsten Komponenten des SLT 20 Zoll MTB und was sie praktisch bedeuten.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen aus <strong>Aluminium</strong> wiegt etwa <strong>2,1 kg</strong> und reduziert das Gesamtgewicht des Fahrrads auf rund <strong>10,5 kg</strong>. Ein leichteres Fahrrad erlaubt Kindern leichteres Handling beim Tragen und bessere Beschleunigung beim Anfahren.</li>
<li>Die <strong>V-Brakes</strong> an Vorder- und Hinterrad bieten eine Bremsverzögerung, die sich durch einfache Zugkraft am Hebel dosieren lässt. Bei nasser Fahrbahn bleibt die Reaktion berechenbar, sodass Kinder intuitive Bremsmanöver ausführen können.</li>
<li>Die <strong>7-Gang Shimano</strong>-Schaltung kombiniert ein 14–28T-Kassettenspektrum mit einem 36Z-Kettenblatt; das bietet niedrige Gänge für steilere Anstiege und höhere Gänge für flottere Strecken. Diese Gangspanne erlaubt eine Trittfrequenz von ca. 60–90 U/min unter typischen Bedingungen auf Hügeln und Flachstücken.</li>
<li>Die Federgabel hat einen <strong>Federweg von 40 mm</strong>, ausreichend um kleine Wurzeln und Bordsteinkanten zu entschärfen. Das erhöht den Fahrkomfort ohne komplizierte Einstellmechaniken, die Pflegeaufwand bedeuten würden.</li>
<li>Die Reifen sind <strong>20 x 2,0 Zoll</strong> und bieten ein grobstolliges Profil mit 1,8 cm Profiltiefe; das sorgt für Traktion auf Schotter und Fahrbahnen sowie stabile Spurtreue in Kurven.</li>
</ul>
<h3>Praxis: Pflege, Anpassung und Sicherheitsmerkmale</h3>
<p>Regelmäßige Kontrolle und einfache Anpassungen halten das Rad sicher und einsatzbereit; diese Punkte sind speziell auf Alltagsnutzung und Familienleben abgestimmt.</p>
<ul>
<li>Eine werkzeuglose Sattelklemmung ermöglicht Höhenverstellung in weniger als einer Minute. Damit passt Du das Rad schnell an Wachstumsschübe an, ohne in die Werkstatt zu müssen.</li>
<li>Kabelzüge und Schaltwerk sind als wartungsfreundliche Komponenten ausgelegt; ein regelmäßiges Reinigen und Nachziehen alle 200–400 km erhält Schaltpräzision. Dadurch bleiben Schalt- und Bremsfunktionen über Monate zuverlässig.</li>
<li>Reflektoren an Vorder- und Rückseite sowie an den Speichen erhöhen die Sichtbarkeit bei Dämmerung; zusammen mit einer optionalen Beleuchtungseinheit wird das Rad im Straßenverkehr besser wahrgenommen. Diese passive Sicherheit ist bei Fahrten auf Wegen und Nebenstraßen relevant.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/slt-20-zoll/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
