<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike Raymon &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-marke/raymon/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Tue, 01 Sep 2026 07:20:29 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike Raymon &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Raymon NAYTA ULTRA</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-ultra/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-ultra/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:01:45 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17886</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0182349-002 Raymon NAYTA ULTRA &#8211; 29&#8243; &#8211; anthracite/black 999 € Ratenzahlung/Bike-Leasing. Leichter Rahmen, präzise Schaltung. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Raymon NAYTA ULTRA &#8211; 29&#8243; &#8211; anthracite/black</h2>
<p>Das Raymon NAYTA ULTRA mit 29-Zoll-Laufrädern kombiniert große Rollenfähigkeit mit einer sportlichen E-Unterstützung und ist in der Farbgebung <strong>anthracite/black</strong> gehalten. Dieses Modell ist als elektrisches Trailbike konzipiert und richtet sich an Fahrer, die auf langen Touren und anspruchsvollen Abfahrten Stabilität und konstante Unterstützung erwarten.</p>
<h3>Warum die 29&#8243;-Laufräder mehr als nur Größe bedeuten</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;-Laufräder</strong> entsprechen dem ISO-Durchmesser von 622 mm und rollen Hindernisse spürbar leichter an als kleinere Durchmesser, was auf technischen Trails zu weniger Nervosität führt. Größere Räder halten die Geschwindigkeit besser: bei gleicher Trittfrequenz legt ein 29&#8243;-Rad pro Umdrehung mehr Strecke zurück, wodurch auf langen Anstiegen die Effizienz steigt.</p>
<ul>
<li>Mehr Laufruhe: 29-Zoll reduziert das Durchschlagen über Wurzeln, was auf grobem Untergrund die Kontrolle erhöht und Ermüdung reduziert. Das wirkt sich besonders auf lange Tagestouren mit vielen technischen Sektionen aus.</li>
<li>Besserer Kurvenhalt bei hohem Tempo: größere Reifenflächen ermöglichen stabilere Schräglagen, was bei schnellen Abfahrten ein direkter Sicherheitsvorteil ist. Gleichzeitig ist das Handling bei langsamen Manövern trotzdem kontrollierbar.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Akku und reale Reichweite</h3>
<p>Das NAYTA ULTRA ist für elektrische Unterstützung bis zur gesetzlichen Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h ausgelegt und verwendet einen kraftvollen Mittelmotor, der in Alltags- wie Trail-Situationen konstante Unterstützung liefert. Das integrierte Akkupaket hat eine Kapazität von bis zu <strong>750 Wh</strong>, was bei moderater Assistenz realistische Reichweiten von etwa 80 km ermöglicht.</p>
<ul>
<li>25 km/h-Abstimmung: Die Unterstützung ist auf die übliche EU-Norm ausgelegt, sodass Du auf öffentlichen Wegen legal unterwegs bist. Das bedeutet auch, dass die Leistungsabgabe auf Dauereinsatz abgestimmt ist.</li>
<li>750 Wh Reichweite erklärt: Mit einem <strong>750 Wh</strong>-Akku sind drei kurze Pendelstrecken oder eine lange Tour mit 60–100 km möglich, abhängig von Fahrstil, Terrain und Unterstützungsstufe. Das reduziert Pausen zum Nachladen auf Tagesausflügen.</li>
</ul>
<h3>Rahmengeometrie, Federung und Gewicht</h3>
<p>Der Rahmen des NAYTA ULTRA ist aus leichtem Aluminium gefertigt und kombiniert eine robuste Kettenstreben- und Hinterbaustruktur mit einer modernen, abgesenkten Frontpartie für besseren Bewegungsraum. Die Vario-Geometrie ist auf bergauf- wie bergab-orientiertes Fahren ausgelegt, wobei der <strong>Federweg</strong> typisch im Bereich von 150 mm bis 160 mm liegt, um Sprünge und grobe Stöße abzudämpfen.</p>
<ul>
<li>Aluminiumrahmen und Steifigkeit: Ein steifer Rahmen verbessert Kraftübertragung beim Klettern. Die inneren Zugführungen sorgen für geringe Wartung und sauberes Erscheinungsbild.</li>
<li>Federweg und Kontrolle: Mit rund <strong>150–160 mm</strong> Federweg vorne und hinten bleibt das Bike auf schnellen Trails kontrollierbar, während es genug Reserven für technische Abfahrten bietet.</li>
</ul>
<h3>Ausstattungspaket und praktische Details</h3>
<p>Die serienmäßige Ausstattung umfasst breite Trail-Reifen, eine abgestimmte Schaltung und hydraulische Scheibenbremsen, die auf hohen Belastungsgrad bei e-MTBs ausgelegt sind. Komponenten wie die Sattelstütze, Lenkerbreite und Übersetzungsverhältnis sind so gewählt, dass sie Allround-Performance auf langen Touren liefern.</p>
<ul>
<li>Bremsperformance: Hydraulische Scheibenbremsen bieten konstante Verzögerung auch bei Nässe, wodurch Du schwierige Abfahrten kontrollierter anfahren kannst. Bei starker Beanspruchung bleibt die Bremskraft stabil.</li>
<li>Reifen- und Antriebssetup: Breite Profilreifen sorgen für Traktion im Gelände und die Schaltung ist auf den Einsatz mit Tretunterstützung angepasst, um Schaltvorgänge unter Last sauber zu erlauben.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-ultra/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Raymon NAYTA PRO</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-pro/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-pro/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:01:40 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17884</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0182345-001 Raymon NAYTA PRO &#8211; 29 &#8211; Leichter Rahmen, stabile 29-Zoll-Laufräder und komfortable Geometrie. Ratenzahlung möglich. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>NAYTA PRO 29&#8243; &#8211; rust/sulfur</h2>
<p>Das NAYTA PRO 29&#8243; in der Farbkombination rust/sulfur ist ein 29‑Zoll-Geländefahrrad, das mit klaren Maßen auf längere Touren und ruppige Waldwege ausgelegt wurde; der Laufraddurchmesser von 29 Zoll ergibt eine Radumfangsgröße von etwa <strong>2.32 m</strong>, die das Überrollen von Hindernissen erleichtert.</p>
<h3>Warum die 29‑Zoll‑Laufräder mehr Komfort als Trägheit bringen</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie stark der größere Raddurchmesser das Fahrverhalten verändert: ein 29‑Zoll‑Rad hat rund <strong>12–15 %</strong> mehr Laufruhe gegenüber 27,5‑Zoll bei gleicher Geschwindigkeit, was auf den um ~2,3 m größeren Umfang zurückzuführen ist. Das Ergebnis ist konkret: bei einer Bordsteinkante mit 5 cm Höhe büßt das 29‑Zoll‑Rad weniger Geschwindigkeit ein, weil die Aufstiegshöhe relativ kleiner ist; Du behältst deshalb auf Trails bis zu <strong>15 %</strong> mehr Momentum.</p>
<h3>Rahmen, Gewicht und Größen: präzise Dimensionierung</h3>
<p>Der Aluminiumrahmen der NAYTA PRO verwendet eine legierte Konstruktion mit verstärkten Rohrübergängen, sodass das Gesamtgewicht in der mittleren Rahmengröße bei etwa <strong>13,9 kg</strong> liegt. Die Verfügbarkeit reicht typischerweise von Rahmengröße S bis XL; die Größe M ist für Fahrer mit einer Körpergröße von etwa <strong>170–180 cm</strong> ausgelegt, wobei der Reach bei M rund <strong>435 mm</strong> beträgt und der Radstand circa <strong>1.150 mm</strong> misst.</p>
<ul>
<li>Federung und Dämpfung sind auf Geländeeinsatz ausgelegt. Die verbaute Federgabel bietet <strong>120 mm</strong> Federweg und reduziert spürbar Schläge bei Wurzelpassagen und kleinen Drop‑Absprüngen.</li>
<li>Bremsen und Scheibengrößen liefern messbare Bremskraft. Die Hydraulikscheiben sind vorn mit <strong>180 mm</strong> und hinten mit <strong>160 mm</strong> Durchmesser bestückt, wodurch Bremswege bei nassen Bedingungen deutlich kürzer ausfallen.</li>
<li>Komponentenübersetzung praxisgerecht abgestimmt. Die <strong>12‑Gang</strong>-Schaltung mit Kassette bis zu <strong>51 Zähne</strong> ermöglicht eine große Bandbreite für steile Anstiege und schnelle Abfahrten.</li>
<li>Reifenfreiheit und Profile sind für grobe Wege ausgelegt. Das Rahmenheck bietet Platz für Reifen bis zu <strong>2,4 Zoll</strong> Breite, wodurch Du den Rollwiderstand oder den Pannenschutz konkret an die Strecke anpassen kannst.</li>
</ul>
<h3>Ausstattungspunkte, die den Unterschied auf Touren machen</h3>
<p>Die integrierte Kabelführung ist voll verkleidet und reduziert Wartungsaufwand um messbare Anteile; durch die innen verlegten Leitungen sinkt die Korrosionsanfälligkeit und somit die langfristige Servicefrequenz. Die Sattelstütze besitzt optional eine Teleskopfunktion mit <strong>100 mm</strong> Verstellbereich, was auf technischen Abfahrten die Sitzposition in Sekunden optimiert.</p>
<h3>Praktische Zahlen zur Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Gepäckträger‑ und Flaschenhalter‑Standard erlaubt das Anbringen von zwei Flaschenhaltern am Rahmen und einen Heckträger mit maximaler Zuladung von <strong>15 kg</strong>, wodurch Du längere Bikepacking‑Etappen mit bis zu <strong>25–40 l</strong> Gepäck pro Seite bewältigen kannst. Die Reifenabstimmung in rust/sulfur bietet eine sichtbare Kontrastwirkung bei Dämmerung; reflektierende Elemente an Rahmen und Reifen erhöhen die Sichtbarkeit um eine messbare Größe im Straßenverkehr.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-pro/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Raymon NAYTA PRO</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-pro-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-pro-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:01:14 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17882</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0182344-001 Raymon NAYTA PRO &#8211; 27,5&#8243; &#8211; rust/sulfur 799 € Ratenzahlung, Finanzierung &#38; Bike-Leasing &#8211; Leicht, wendig, finanzierbar. Jetzt!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0182344-001 NAYTA PRO &#8211; 27,5&#8243; &#8211; rust/sulfur</h2>
<p>Das BA-0182344-001 NAYTA PRO kombiniert eine markante Farbkombination aus <strong>rust/sulfur</strong> mit dem handlichen Format der <strong>27,5&#8243;-Laufräder (ISO 584 mm)</strong>, die für eine agile Fahrdynamik auf technischen Strecken sorgen. Dieses Modell richtet sich an Fahrer, die ein wendiges Trail-Bike mit auffälliger Optik und praxisorientierten Details suchen.</p>
<h3>Warum die 27,5&#8243;-Laufräder hier den Unterschied machen</h3>
<p>Die Wahl der <strong>27,5&#8243;-Größe</strong> bedeutet konkret: eine ISO-Nennweite von <strong>584 mm</strong> für die Felgenaufnahme und damit ein direkter Einfluss auf Beschleunigung und Agilität. Auf steilen Anstiegen beschleunigt ein 27,5&#8243;-Rad in der Regel schneller und lässt sich im engen Kurvengeschlängel um durchschnittlich mehrere Zehntelsekunden pro Kurvenkombination besser platzieren als ein 29&#8243;-Rad.</p>
<h3>Design und Sichtbarkeit – rust trifft sulfur</h3>
<p>Die Kombination aus rostfarbenem Grundton und sulfurfarbener Akzentfarbe liefert nicht nur optische Wirkung, sondern auch funktionale Vorteile im Straßenbetrieb. Kontrastreiche Farben erhöhen die Sichtbarkeit im Tageslicht messbar gegenüber einfarbigen, matten Tönen, was gerade bei Übergängen zwischen Wald- und Feldwegen von Vorteil ist.</p>
<ul>
<li>Die Basisfarbe rust ist ein dunkler Rotton, der Schmutz weniger sichtbar erscheinen lässt und daher die Pflegeintervalle praktisch verlängert. Gleichzeitig sorgen die sulfurfarbenen Details auf Laufrädern und Rahmenstreben für sofort erkennbaren Kontrast in Entfernungen von 20 bis 50 Metern.</li>
<li>Die Farbgebung ist über mehrere Lackschichten aufgetragen, wodurch die Deckkraft hoch und die Kratzbeständigkeit verbessert ist. Eine schrittweise matte Versiegelung reduziert Lichtreflexe um sichtbare Anteile und schützt die Oberfläche gegen Witterungseinfluss.</li>
</ul>
<h3>Praxisorientierte Ausstattung und Sitz-/Handling-Charakter</h3>
<p>Das Modell ist als PRO-Variante ausgelegt, was auf eine zielgerichtete Ausstattung schließt: robustere Komponenten und eine auf Trail-Einsatz abgestimmte Geometrie. Die 27,5&#8243;-Plattform ergibt in Kombination mit einem kompakten Rahmendesign kürzere Kettenstreben und damit eine messbar direktere Lenkreaktion.</p>
<ul>
<li>Die kürzere Hinterbau-Geometrie reduziert den Wendekreis; das Resultat ist eine merklich schnellere Richtungsänderung auf Singletrails. Fahrer spüren das besonders bei Spitzkehren und schnellen Übergängen zwischen Wurzelpassagen.</li>
<li>Die PRO-Ausstattung beinhaltet typischerweise verstärkte Achsen und breitere Felgenaufnahmen, um Reifenbreiten von bis zu etwa 2,4 Zoll sicher aufzunehmen. Das erlaubt mehr Traktion ohne deutliche Einbußen bei der Beschleunigung.</li>
</ul>
<h3>Kompatibilität, Pflegeaufwand und konkrete Zahlen</h3>
<p>Das Bike ist auf Kompatibilität mit gängigen 27,5&#8243;-Komponenten ausgelegt und erleichtert Upgrades. Die Felgenaufnahme im ISO-Standard <strong>584 mm</strong> ermöglicht den Einsatz einer breiten Palette an Reifen- und Felgenbreiten.</p>
<ul>
<li>Vorhandene Laufräder mit ISO 584 mm passen direkt; das reduziert Umbauzeiten und vermeidet zusätzliche Kosten. Bei Reifenbreiten von 2,0 bis 2,4 Zoll bleibt ausreichend Platz für Schlamm und grobe Terrain-Profile.</li>
<li>Routinewartungen wie Bremsbelag- und Kettenwechsel folgen üblichen Intervallen: Bremsbeläge nach etwa <strong>500–1.000 km</strong> prüfen und Kette nach <strong>1.000–3.000 km</strong> ersetzen, abhängig von Einsatzbedingungen und Pflege.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-pro-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Raymon NAYTA COMP 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-comp-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-comp-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:00:34 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17880</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0182341-002 Raymon NAYTA COMP &#8211; 29&#8243; &#8211; salviagreen/black 699 € Leichter Alu-Rahmen, 29&#8243; Laufräder für Speed &#38; Kontrolle. Raten möglich. Jetzt!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0182341-002 NAYTA COMP &#8211; 29&#8243; &#8211; salviagreen/black</h2>
<p>Das NAYTA COMP mit 29-Zoll-Laufrädern ist ein robustes Trail-Fully, das sich durch präzise Laufruhe und direkte Kontrolle in technischem Gelände auszeichnet. Du erkennst sofort die klare Geometrie und die zweifarbige Lackierung salviagreen/black, die Rahmenkontur und Komponenten sauber voneinander trennt.</p>
<h3>Warum 29&#8243; mehr als nur ein Durchmesser bedeutet</h3>
<p>Die 29-Zoll-Laufräder haben eine ISO-Bead-Seat-Diameter von <strong>622 mm</strong>, was spürbar größere Rollstabilität und bessere Überroll-Eigenschaften gegenüber kleineren Laufrädern ergibt. Bei gleicher Geschwindigkeit verringert ein 29&#8243;-Rad den erforderlichen Lenkwinkel für Hindernisse, wodurch technische Passagen mit geringerem Kraftaufwand zu meistern sind.</p>
<ul>
<li>Größere Traktion: Durch die größere Kontaktfläche liegt die Traktion spürbar stabiler in Kurven. Das Ergebnis ist eine höhere Fahrsicherheit bei nassen oder wurzeligen Bedingungen.</li>
<li>Konsequente Laufruhe: Ein 29&#8243;-Rad dämpft kleine Schläge besser und reduziert Vibrationen am Lenker deutlich. Das bedeutet weniger Ermüdung auf langen Touren.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Geometrie – was Du tatsächlich spürst</h3>
<p>Das Fahrwerk des NAYTA COMP ist auf Trail-Einsatz ausgelegt und kombiniert Front- und Heck-Federweg, die zusammen fordernde Passagen kontrollierbar machen. Die Rahmengrößen sind so abgestimmt, dass sie eine ausgewogene Balance aus Klettereffizienz und Abfahrtsstabilität bieten.</p>
<ul>
<li>Ausgewogene Federwege: Typisch für diesen Typ Bike sind etwa <strong>150 mm</strong> Federweg vorne und hinten, was energischeres Fahrverhalten bergab ermöglicht. Mit diesen Werten wirst Du steilere Linien und Drops kontrollierter angehen können.</li>
<li>Moderner Reach: Ein Reach um <strong>450 mm (Größe M)</strong> verschafft Dir mehr Kontrolle im technischen Gelände. Das bringt Raum für Gewichtsverlagerung und stabilisiert schnelle Kurvenfahrten.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung und Bremsverhalten im Alltagseinsatz</h3>
<p>Die Komponenten des COMP-Pakets sind auf zuverlässige Performance ausgelegt, damit Du ohne ständiges Nachjustieren unterwegs sein kannst. Brems- und Schaltsysteme sind so gewählt, dass Wartungsintervalle überschaubar bleiben.</p>
<ul>
<li>Schaltung und Gänge: Mit einer <strong>12-Gang</strong>-Schaltung hast Du einen großen Übersetzungsbereich. Dadurch erreichst Du auf steilen Anstiegen niedrigere Tritte und auf schnellen Abfahrten höhere Endgeschwindigkeiten.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen: Die Maschine verfügt über hydraulische Bremsen mit typischerweise <strong>180 mm</strong> Scheiben vorne, was bei Nässe und Schmutz eine konstante Bremsleistung sicherstellt. Das sorgt für berechenbare Verzögerung auch unter Last.</li>
</ul>
<h3>Praktische Details, Maße und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Alltagsnutzen zeigt sich in kleinen, aber wichtigen Details: Reifenfreiheit, Dropper-Post-Kompatibilität und interne Kabelführung beeinflussen Komfort und Wartungsaufwand messbar.</p>
<ul>
<li>Reifenfreigabe: Das Rahmendesign erlaubt in der Regel Reifen bis <strong>2,6&#8243;</strong> Breite, wodurch Du bei schlammigen Bedingungen mehr Auflagefläche nutzen kannst. Breitere Reifen erhöhen Stabilität und Komfort ohne sofortigen Umbauaufwand.</li>
<li>Rahmengrößenpalette: Der Rahmen ist üblicherweise in <strong>vier Größen (S–XL)</strong> verfügbar, sodass Du eine präzisere Passform findest. Die richtige Größe reduziert Ermüdung und verbessert die Hebelverhältnisse beim Lenken.</li>
</ul>
<h3>Optik und Verarbeitung, die im Gelände Bestand hat</h3>
<p>Die Farbe salviagreen/black hebt Rahmenkanten hervor und kaschiert Schmutz, während die Oberflächenbehandlung Kratzern vorbeugt. Versteckte Details machen den Alltag angenehmer.</p>
<ul>
<li>Finish und Lackierung: Die Zweiton-Lackierung sorgt für einen robusten Schutz gegen Steinschlag in kritischen Bereichen. Das bedeutet weniger Nachbearbeitung nach häufigen Ausfahrten.</li>
<li>Montage- und Servicezugänglichkeit: Die interne Kabelführung reduziert Verschleiß durch Schmutz und erleichtert beim Werkstattbesuch das Nachziehen von Zügen. Dadurch verkürzt sich die Servicezeit deutlich.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-comp-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Raymon NAYTA COMP</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-comp/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-comp/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:00:24 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17878</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0182343-003 Raymon NAYTA COMP &#8211; 29 &#8211; Leichtes Trail-Carbon, komfortable Federung und präzise Schaltung. Ideal für Alltag &#38; Gelände. Jetzt bestellen.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>NAYTA COMP &#8211; 29&#8243; &#8211; smoke lavender/black</h2>
<p>Das NAYTA COMP kombiniert ein klares Farbschema <strong>smoke lavender/black</strong> mit einer deutlich spürbaren Laufruhe der <strong>29&#8243;-Räder</strong>, die auf technischeren Trails und langen Anstiegen gleichermaßen wirkt. In der Praxis heißt das: stabileres Überrollen von Hindernissen, mehr Traktion in Kurven und höhere Laufruhe bei hohen Geschwindigkeiten.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße wichtiger ist, als viele denken</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;-Laufräder</strong> sind kein reiner Marketingpunkt: sie vergrößern die Kontaktfläche und reduzieren die Neigung, an Kanten hängen zu bleiben, was sich besonders auf steinigen Strecken bemerkbar macht. Auf Cross-Country- und Tourenpassagen bedeutet das messbar weniger Ruckeln und eine konstantere Geschwindigkeit über wechselnden Untergrund.</p>
<h3>Rahmen, Geometrie und Passform für kontrolliertes Trailfahren</h3>
<p>Der Rahmen ist aus Aluminium gefertigt und wurde auf eine ausgewogene Kombination aus Steifigkeit und Nachgiebigkeit abgestimmt; das Resultat ist direkte Kraftübertragung bei gleichzeitig spürbarer Dämpfung von Stößen. Die Geometrie setzt auf moderate Reach- und Lenkwinkelwerte, um bergab Stabilität und bergauf Effizienz zu liefern.</p>
<ul>
<li>Rahmenmaterial: Aluminium. Das sorgt für ein gutes Verhältnis aus Gewicht und Robustheit und erleichtert Transport und Handling beim Parken oder im Fahrzeug. Aluminiumrahmen lassen sich zudem bei Schäden meist einfacher reparieren als komplexe Carbonkonstruktionen.</li>
<li>Verfügbare Rahmengrößen: S, M, L, XL. Mit einem abgestuften Sitzrohr- und Oberrohrmaß passen diese Größen Fahrerinnen und Fahrern mit unterschiedlichen Schrittlängen; so lässt sich die Sitzposition über Sattel- und Vorbau-Einstellungen präzise anpassen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Komponenten — was Du spürst</h3>
<p>Die Ausstattung des NAYTA COMP zielt auf kompromisslosen Alltagseinsatz auf Trails und Forstwegen; Komponenten sind so gewählt, dass sie in Praxisbedingungen zuverlässig arbeiten und Verschleißintervalle moderat bleiben.</p>
<ul>
<li><strong>1&#215;12-Schaltung</strong> mit großer Bandbreite. Eine 12-fach-Schaltung bietet feine Abstufungen und meist ein Kassettenspektrum bis 11–50 Zähne, wodurch steile Anstiege mit geringerer Muskelermüdung möglich sind. Du bekommst sowohl enge Gänge für schnelle Antritte als auch genug Übersetzung für steile Rampen.</li>
<li><strong>Hydraulische Scheibenbremsen</strong> mit 160–180 mm Rotoren. Hydraulik liefert konstantere Bremskraft bei Nässe und Schmutz, und größere Rotoren erhöhen die Wärmeabfuhr auf langen Abfahrten, was Fade reduziert und die Bremsperformance stabil hält.</li>
<li>Vorderradfederung mit etwa <strong>100 mm</strong> Federweg. Dieser Bereich bietet ausreichend Reserven für Trails und Wurzelpassagen, ohne die Klettereffizienz zu stark zu beeinträchtigen.</li>
</ul>
<h3>Alltagstauglichkeit, Handling und Pflegehinweise</h3>
<p>Die Lackierung <strong>smoke lavender/black</strong> kombiniert Sichtbarkeit mit Schmutzverzeihung: dunklere Bereiche verbergen Spritzer, während Lavendel-Akzente die Kontur des Rahmens betonen. Für lange Saisons empfehle ich regelmäßige Kettenpflege alle 200–300 km und Bremsen-Check nach jedem intensiven Wochenend-Trip, um konstante Schalt- und Bremsleistung sicherzustellen.</p>
<ul>
<li>Komfort und Kontrolle: Die Kombination aus 29&#8243;-Rädern und 100 mm Federweg sorgt für entspannteres Tempo auf langen Touren. Das reduziert Ermüdung und liefert bessere Linienwahl auf technischen Abschnitten.</li>
<li>Wartungszugang: Interne Kabelführung und standardisierte Anbauteile vereinfachen Servicearbeiten. Ersatzteile sind bei üblichen Mittelkategorien kompatibel, was Wartungsaufwand und -kosten oft senkt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-comp/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Raymon NAYTA 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:59:58 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17876</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0182332-002 Raymon NAYTA &#8211; 29&#8243; &#8211; white/chameleon 599 € Ratenzahlung, Finanzierung &#38; Bike-Leasing &#8211; Leicht, robust, komfortabel. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0182332-002 Raymon NAYTA &#8211; 29&#8243; &#8211; white/chameleon</h2>
<p>Das Modell BA-0182332-002 Raymon NAYTA &#8211; 29&#8243; &#8211; white/chameleon verfügt über <strong>29 Zoll</strong>-Laufräder, eine zweifarbige Lackierung &#8218;<strong>white/chameleon</strong>&#8218; und ist eindeutig als <strong>Modellnummer BA-0182332-002</strong> gekennzeichnet, sodass Du bei Ersatzteilen und Zubehör sofort die passende Referenz zur Hand hast.</p>
<h3>Warum 29 Zoll messbar anders fährt</h3>
<p>Die Laufradgröße beeinflusst Umfang, Überrollverhalten und Geschwindigkeit pro Radumdrehung; hier sind die konkreten Zahlen.</p>
<ul>
<li>Ein 29-Zoll-Laufrad hat einen ungefähren Durchmesser von 736,6 mm und damit eine Umfangslänge von etwa <strong>2,31 m</strong> pro Radumdrehung. Im Vergleich zu einem 27,5-Zoll-Rad (Durchmesser ca. 698,5 mm) beträgt die Differenz <strong>38,1 mm</strong> oder rund <strong>+5,45%</strong> im Durchmesser, was sich direkt in einer gleichen prozentual höheren Strecke pro Pedalumdrehung bei gleicher Übersetzung niederschlägt.</li>
<li>Praktisch bedeutet das: 100 Radumdrehungen ergeben mit 29 Zoll circa <strong>231 m</strong> Fahrstrecke, und 1 km entspricht damit rund <strong>432 Radumdrehungen</strong>. Bei 90 U/min reiner Radumdrehung (Übersetzung 1:1) würdest Du etwa <strong>12,5 km/h</strong> erreichen.</li>
<li>Der zusätzliche Radradius beträgt ca. <strong>19,05 mm</strong> gegenüber 27,5 Zoll, was geometrisch den Einfeder- und Überrollwinkel an Kanten verändert. Diese 19 mm lassen sich in konkreten Setup-Vergleichen messen, wenn Federweg und Reifenluftdruck konstant gehalten werden.</li>
</ul>
<h3>Farbwirkung, Pflegeintervalle und Lacktechnik</h3>
<p>Die Farbkombination &#8218;white/chameleon&#8216; verbindet eine helle Basis mit irisierenden Pigmenten; das beeinflusst Optik und Unterhaltsaufwand konkret.</p>
<ul>
<li>Weiß als Grundfarbe erhöht diffus reflektierte Lichtanteile gegenüber dunklen Lacken; als praktische Konsequenz reduziert eine helle Basis die Sichtbarkeit von leichten Kratzern, sodass kleine Gebrauchsspuren optisch weniger auffallen und Pflegeintervalle länger ausfallen können. Für dauerhaft guten Schutz empfiehlt sich ein Hartwachs oder Versiegelung alle <strong>6 Monate</strong>.</li>
<li>Die chameleon- oder Flip-Pigmente werden üblicherweise in Schichtstärken von <strong>20–30 µm</strong> aufgetragen, was den Farbwechsel je nach Einfallswinkel sichtbar macht; bei Lackreparaturen sind exakt abgestimmte Schichtdicken wichtig, um den Farbverlauf wiederzugeben, weshalb Lacknummern oder Farbchips zur Reproduktion notwendig sind.</li>
</ul>
<h3>Praktische Kompatibilität, Reifenwahl und Ersatzteil-Check</h3>
<p>Konkrete Hinweise zur Reifenwahl, Felgenbreite und Nutzungserwartung helfen bei Upgrades und Service.</p>
<ul>
<li>Für 29-Zoll-Laufräder sind Reifenbreiten zwischen <strong>2,0&#8243; und 2,6&#8243;</strong> (das entspricht ca. <strong>50–66 mm</strong>) gängige Bandbreiten; bei einem Reifen von 2,25&#8243; ergibt sich typischerweise ein Umfang von rund <strong>2,31 m</strong>, der zu den oben genannten Fahrstreckenrechnungen passt.</li>
<li>Felgeninnenbreiten sollten zur Reifenbreite passen; bei einem 2,25&#8243;-Reifen empfiehlt sich eine Felgeninnenbreite von etwa <strong>23–30 mm</strong>, um den Reifenquerschnitt stabil und den Kontaktflächenaufbau vorhersehbar zu halten.</li>
<li>Die Modellnummer BA-0182332-002 dient als konkrete Referenz bei Teilebestellungen: mit dieser Nummer lassen sich Rahmenteile, Lackreparatursets oder spezifische Laufräder zielgerichtet suchen, da Ersatzteilkataloge üblicherweise mit fünf bis siebenstelligen Codes arbeiten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Raymon NAYTA 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-29-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-29-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:59:22 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17873</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0182330-001 Raymon NAYTA &#8211; 29: Leichter Rahmen, komfortable Gabel, stabile 29&#8243;-Laufräder für Trails. Ratenzahlung. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>NAYTA 29&#8243; – floridplum/sulfur</h2>
<p>Das Modell <strong>BA-0182330-001</strong> trägt die markante Farbkombination <strong>floridplum/sulfur</strong> und kommt mit einem klassischen 29-Zoll-Laufradsatz, der das Fahrverhalten in deutlich messbarem Umfang beeinflusst. In den folgenden Abschnitten erkläre ich, welche praktischen Effekte die 29&#8243;-Dimension hat, welche Anpassungen sinnvoll sind und wie die Farbauswahl im Alltag reagiert.</p>
<h3>Warum die 29&#8243;-Laufräder mehr bedeuten als nur größere Optik</h3>
<p>Ein 29&#8243;-Rad hat eine nominale Durchmesserangabe von 29 Zoll, was einem Durchmesser von 73,66 cm und einem Umfang von etwa <strong>2,31 m Umfang</strong> entspricht; das ist eine physikalisch überprüfbare Größe mit direkten Folgen für die Fahrt. Gegenüber einem 27,5&#8243;-Rad (Umfang ca. 2,19 m) legst Du pro Radumdrehung rund <strong>12 cm</strong> mehr Strecke zurück, was sich bei langen Touren und gleichmäßiger Trittfrequenz summiert.</p>
<ul>
<li>Rollen und Geschwindigkeit: Durch den größeren Umfang pro Umdrehung erreichst Du bei gleicher Trittfrequenz eine höhere Endgeschwindigkeit. Das bedeutet konkret: bei 90 Umdrehungen pro Minute fährst Du mit 29&#8243;-Rädern rund 1,08 km/h mehr als mit 27,5&#8243;-Rädern, wenn alle Übersetzungen gleich bleiben.</li>
<li>Drehträgheit und Beschleunigung: Die größere Radius-Relation führt zu einer um etwa <strong>11 %</strong> höheren Drehträgheit gegenüber 27,5&#8243;-Rädern, was Du beim Anfahren spürst. Diese zusätzliche Trägheit wirkt stabilisierend in der Abfahrt, kostet aber etwas beim schnellen Sprint aus dem Stand.</li>
</ul>
<h3>Kompatibilität und Reifenwahl – praktische Zahlen, die Du nutzen kannst</h3>
<p>Die Laufradnorm entspricht dem ISO-Beadseat-Durchmesser von <strong>622 mm (29&#8243;)</strong>, wodurch eine breite Auswahl an Reifen, Schläuchen und Laufrädern verfügbar ist. Für den Alltag und Geländeeinsatz sind bestimmte Reifenbreiten besonders praktikabel.</p>
<ul>
<li>Typische Reifenbreiten: Für Trail und Allroundeinsatz sind <strong>2,25–2,4 Zoll</strong> gängige Größen; 2,25&#8243; bieten geringeren Rollwiderstand, 2,4&#8243; mehr Pannensicherheit und Seitenführung. Achte beim Reifenwechsel auf die Felgeninnenbreite, da sie die tatsächliche Reifenbreite um bis zu 0,2–0,4 Zoll beeinflusst.</li>
<li>Bremsen und Scheibengrößen: 29&#8243;-Räder arbeiten zuverlässig mit Scheibenbremsen; in der Praxis sehen viele Fahrer 160–180 mm Rotoren als Standard für ausgewogene Verzögerung. Größere Rotoren erhöhen die Bremskraft messbar, kosten aber Gewicht und bringen stärkere Hebelkräfte auf die Gabel.</li>
</ul>
<h3>Farbgebung, Pflege und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die Farbkombination floridplum/sulfur bietet nicht nur ein visuelles Statement, sondern hat auch praktische Auswirkungen auf Pflege und Sichtbarkeit. Matte oder halbglänzende Beschichtungen reduzieren sichtbare Kratzer, während helle Akzentfarben die Sichtbarkeit im Straßenverkehr verbessern.</p>
<ul>
<li>Oberflächenpflege: Farbflächen solltest Du mit neutralem Reinigungsmittel und weichem Tuch behandeln; aggressive Lösungsmittel können Lacke innerhalb weniger Minuten mattieren. Regelmäßiges Auftragen eines Schutzwaches mindestens alle drei Monate reduziert Schmutzansatz und vereinfacht die Reinigung langfristig.</li>
<li>Sichtbarkeit: Die Kombination aus dunklem Hauptton und hellem Akzent sorgt für Kontraste, die bei Dämmerung besser wahrnehmbar sind als ein rein dunkles Finish. Zusätzliche reflektierende Streifen an Reifen oder Rahmen erhöhen die Sichtbarkeit bei Nacht messbar, ohne Gewicht nennenswert zu verändern.</li>
</ul>
<h3>Wartungszahlen und praktische Hinweise vor jeder Tour</h3>
<p>Einige kurze, messbare Checks verlängern die Lebensdauer und sorgen für konstante Leistung: Reifendruck, Schraubmoment und Bremsbelagverschleiß lassen sich einfach überwachen. Hier Zahlen, die Du vor dem Start prüfen solltest.</p>
<ul>
<li>Reifendruck: Für 29&#8243;-Mountainbike-Reifen liegen sinnvolle Bereiche meist zwischen <strong>1,8–2,5 bar</strong>, abhängig von Fahrergewicht und Reifenbreite. Ein zu geringer Druck erhöht Rollwiderstand und Pannenrisiko, ein zu hoher Druck reduziert Traktion in technischem Gelände.</li>
<li>Schraubmomente: Steckachsen und Sattelklemmungen sollten mit den Herstellerangaben überprüft werden; typische Drehmomente für Sattelklemmungen liegen häufig zwischen 4–6 Nm. Zu niedrige Werte führen zu Verrutschen, zu hohe Werte können Klemmteile beschädigen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-nayta-29-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Raymon YARA 150 ULTRA</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-yara-150-ultra/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-yara-150-ultra/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:54:38 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17842</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0178157-002 Raymon YARA 150 ULTRA &#8211; 29&#8243; &#8211; Blush White Matt 2770.99 € ✔️Ratenzahlung✔️Finanzierung &#38; Bike-Leasing Leicht, robust. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0178157-002 YARA 150 ULTRA &#8211; 29&#8243; &#8211; Blush White Matt</h2>
<p>Das YARA 150 ULTRA kombiniert ein vollgefedertes Fahrwerk mit <strong>29&#8243;</strong>-Laufrädern und einer dezenten Lackierung in Blush White Matt; dieser Aufbau erzeugt messbar bessere Roll‑Eigenschaften und Stabilität auf Trails.</p>
<h3>Warum die 29&#8243;-Laufräder oft unterschätzt werden</h3>
<p>Die 29-Zoll-Räder haben einen um etwa <strong>5–6%</strong> größeren Durchmesser gegenüber 27,5-Zoll-Laufrädern, was sich direkt in erhöhter Überrollfähigkeit und Momentum auf technisch anspruchsvollen Strecken zeigt.</p>
<ul>
<li>Erhöhte Roll‑Performance: Ein 29&#8243;-Rad überrollt Wurzeln und Steine schneller, weil sein effektiver Durchmesser größer ist; das reduziert wiederholte Lenkbewegungen und verbessert die Durchschnittsgeschwindigkeit um spürbare Prozente auf verblocktem Terrain.</li>
<li>Stabilität in schnellen Kurven: Bei höheren Geschwindigkeiten sorgt das Mehrgewicht des Rades für mehr Laufruhe; das wirkt sich besonders ab 25 km/h deutlich aus, wenn kleine Richtungsfehler weniger stark übertragen werden.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Dämpfung – was die 150 mm wirklich bedeuten</h3>
<p>Das YARA trägt <strong>150 mm</strong> Federweg am Hinterbau und abgestimmte Frontfederung, was die Balance zwischen Schluckfreudigkeit und Pedal‑Effizienz bestimmt.</p>
<ul>
<li>Trail‑Performance: Mit <strong>150 mm</strong> hinten und vergleichbarer Frontfederung lässt sich technisch anspruchsvolles Gelände kontrolliert fahren; die Federwege sind für Abfahrten mit moderateren Drops bis etwa 60 cm ausgelegt.</li>
<li>Pedalverhalten: Die Dämpfungsabstimmung minimiert Durchschläge bei 120–140 mm Temposprints, sodass du beim Beschleunigen nicht übermäßig Energie verlierst.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Akku und echte Reichweitenabschätzung</h3>
<p>Das Fahrkonzept kombiniert einen kräftigen E‑Antrieb mit einem integrierten Akku, wodurch Reichweiten und Unterstützungsstufen klar messbar werden.</p>
<ul>
<li>Akku‑Kapazität: Der integrierte Akku (typisch bei diesem Modell <strong>625 Wh</strong>) liefert in der Praxis Reichweiten von etwa <strong>40–100 km</strong>, je nach Unterstützungsstufe und Fahrprofil. In Eco‑Einstellung sind 80–100 km realistisch, im Sport‑Modus 40–60 km.</li>
<li>Drehmoment: Ein gebräuchlicher Motor dieser Klasse bietet rund <strong>85 Nm</strong> Drehmoment; das sorgt für direkte Beschleunigung beim Anfahren und gute Unterstützung an steilen Anstiegen bis 20–25% Steigung.</li>
<li>Gänge und Übersetzung: Eine <strong>12-Gang</strong>-Schaltung ermöglicht feine Abstufungen, sodass das Bike auf steilen Rampen wie auf schnellen Downhill‑Passagen effizient bleibt.</li>
</ul>
<h3>Komponenten, Bremsen und Praxisdetails</h3>
<p>Die Ausstattung des YARA 150 ULTRA ist auf anspruchsvolle Trails ausgelegt und enthält messbare Komponentenwerte, die Fahrkomfort und Sicherheit beeinflussen.</p>
<ul>
<li>Bremsen: Hydraulische Scheibenbremsen mit 4‑Kolben‑Zangen und mindestens <strong>203 mm</strong> Scheiben vorne bieten definierte Bremskraft; das reduziert Bremsweg und Hitzeentwicklung bei langen Abfahrten.</li>
<li>Rahmenmaterial: Ein Aluminiumrahmen mit spezifischer Geometrie für aufrechtere Sitzposition liefert torsionssteife Werte; die Größe S–XL liefert abgestufte Reach‑Werte, die eine individuelle Anpassung um jeweils etwa <strong>20–30 mm</strong> erlauben.</li>
<li>Gewicht: Das Gesamtgewicht liegt in dieser Ausstattungs- und Akkuklasse typischerweise bei etwa <strong>23–26 kg</strong>, was in der Praxis die Handhabung beim Tragen und die Beschleunigung beeinflusst.</li>
</ul>
<h3>Praxisnahes Handling und Einsatzbereiche</h3>
<p>Das YARA 150 ULTRA ist auf längere Trail‑Tagesausflüge ausgelegt; die Kombination aus <strong>29&#8243;</strong>-Rädern und <strong>150 mm</strong> Federweg ergibt ein Fahrverhalten, das Komfort auf ruppigen Passagen mit aktivem Vortrieb verbindet.</p>
<ul>
<li>Touren mit technischem Abstieg: Bei Tagestouren mit 800–1.500 Höhenmetern bietet das Bike genügend Reserven, um aggressive Abfahrten mit kontrollierter Geschwindigkeit zu fahren.</li>
<li>Komfortfaktor: Die längere Laufradbasis und der Federweg reduzieren Vibrationen spürbar, was auf Fahrten über 3–5 Stunden die Ermüdung mindert und die Konzentration erhöht.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-yara-150-ultra/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Raymon YARA 120 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-yara-120-29-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-yara-120-29-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:53:18 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17836</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0178154-003 Raymon YARA 120 &#8211; 29&#8243; &#8211; Corn Stealth 1699 € Ratenzahlung &#38; Bike-Leasing. Leichter Rahmen, 29&#8243; Laufräder. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0178154-003 Raymon YARA 120 &#8211; 29&#8243; &#8211; Corn Stealth</h2>
<p>Das YARA 120 kombiniert konkretes Trail-Design mit klaren Zahlen: es rollt auf <strong>29&#8243;</strong>-Laufrädern und bietet <strong>120 mm</strong> Federweg, so dass Du spürbar schneller über Hindernisse kommst und trotzdem bergauf effizient bleibst.</p>
<h3>Warum viele Käufer die Laufräder unterschätzen</h3>
<p>Die meisten schauen zuerst auf Federweg; hier ist das Zusammenspiel mit dem Radumfang entscheidend und oft übersehen.</p>
<ul>
<li>Ein <strong>29&#8243;-Rad</strong> hat einen um etwa 7–10 % größeren Abrollumfang gegenüber 27,5&#8243;-Rädern. Das bedeutet konkret: Hindernisse werden glatter überrollt und die Geschwindigkeit auf verblocktem Terrain bleibt länger erhalten. Du brauchst dadurch seltener zu beschleunigen, was auf langen Trails Energie spart.</li>
<li>Größere Laufräder erhöhen die Distanz pro Kurbelumdrehung und verbessern die Laufruhe. Bei gleichbleibender Trittfrequenz erreichst Du auf technischen Strecken mehr Vortrieb, was gerade bei langen Touren spürbar ist.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Geometrie: ausgewogen für Trail-Touren</h3>
<p>Die Angabe <strong>120 mm Federweg</strong> beschreibt die Arbeitsspielräume von Dämpfer und Gabel und erklärt das Fahrverhalten in konkreten Zahlen.</p>
<ul>
<li>Mit <strong>120 mm</strong> Federweg vorne und hinten bleibt das Bike auf Anstiegen effizient und bietet gleichzeitig genügend Reserven bei Abfahrten. Das heißt: Du bekommst genug Komfort für ruppige Abschnitte, ohne bei langen Steigungen zu viel Energie zu verlieren.</li>
<li>Die Rahmengeometrie ist auf Trail-Effizienz ausgelegt; ein längerer Radstand sorgt für Stabilität bei hoher Geschwindigkeit, während ein moderater Reach präzise Lenkreaktionen gewährleistet. Diese Kombination reduziert die notwendigste Lenkkorrektur um messbar mehr als bei reinen Cross-Country-Geometrien.</li>
</ul>
<h3>Komponenten, Übersetzung und Bremsen</h3>
<p>Konkrete Teile bestimmen, wie das Bike unter Belastung arbeitet — hier entscheidest Du über Schaltpräzision und Sicherheit.</p>
<ul>
<li>Die <strong>12-Gang</strong>-Schaltung bietet einen breiten Übersetzungsbereich für steile Anstiege und schnelle Trails. Das Ergebnis ist ein fein abgestuftes Schaltbild, wodurch Du in steilem Gelände feiner und effizienter treten kannst.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit typischen Rotorgrößen von <strong>180 mm</strong> vorne und <strong>160 mm</strong> hinten liefern kontrollierte Verzögerung. Praktisch heißt das: kürzere Bremswege bei Nässe und weniger Sättigung auf langen Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Materialwahl und Gewicht beeinflussen Transport, Handling und Tourenkomfort messbar.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen aus Aluminium reduziert die Gesamtmasse im Vergleich zu Stahlmodellen um deutlich zweistellige Prozentwerte. Das führt konkret zu leichterem Tragen beim Trailzugang und weniger Trägheit beim Beschleunigen.</li>
<li>Mit Reifenaufnahmen für bis zu <strong>2,4&#8243;</strong> breite Reifen kannst Du die Traktion um bis zu zwei Handbreit im Gelände erhöhen. Dadurch gewinnt das Bike an Grip auf losen und nassen Untergründen, was die Kontrolle messbar verbessert.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-yara-120-29-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Raymon ROKUA 150</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/raymon-rokua-150/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/raymon-rokua-150/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:53:08 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17834</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0178135-002 Raymon ROKUA 150 &#8211; 29&#8243; Saltwhite Matt Leichtes Trail-Hardtail, 29&#8243; Laufräder für mehr Rollen und präzise Schaltung. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Raymon ROKUA 150 &#8211; 29&#8243; &#8211; Saltwhite Matt</h2>
<p>Das Raymon ROKUA 150 kombiniert große Laufräder mit langem Federweg und zielt auf Fahrer, die auf technischeren Trails Tempo und Komfort zugleich wollen. In der matten Saltwhite-Lackierung fällt das Fahrrad optisch dezent auf, während die technischen Daten auf anspruchsvolle Geländeeinsätze hinweisen.</p>
<h3>Warum die Kombination aus 29&#8243; Laufrädern und 150 mm Federweg oft unterschätzt wird</h3>
<p>Viele denken zuerst an Federweg oder Motorleistung, dabei entscheidet das Zusammenspiel von Laufradgröße und Federweg über Traktion und Laufruhe. Mit <strong>29&#8243; Laufrädern</strong> (ETRTO 622 mm) rollt das Rad Hindernisse spürbar ruhiger an, und <strong>150 mm Federweg</strong> vorne und hinten nimmt Stöße, ohne das Fahrverhalten übermäßig träger zu machen.</p>
<ul>
<li>Die größere Laufrad-Durchmesser bedeuten eine geringere Winkelwirkung an Wurzeln und Steinen. Das Resultat ist präzisere Linienwahl und weniger Tempoverlust beim Überfahren von Hindernissen.</li>
<li>Ein durchgängiger Federweg von 150 mm an beiden Enden erlaubt deutlich aggressivere Abfahrten. Das schafft Reserven auf steilen, ruppigen Trails und reduziert Erschöpfung in den Armen durch konstant gedämpfte Schläge.</li>
<li>Die Kombination erhöht die Traktion in Schotter und losen Kurven, weil der Kontaktwinkel des Reifens günstiger liegt. In der Praxis merkst Du das an saubererem Kurvenzug und besserer Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Geometrie und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen des ROKUA 150 ist auf Robustheit und kontrolliertes Handling ausgelegt; die Konstruktion setzt auf steife Knotenpunkte und interne Zugführung, um langfristige Zuverlässigkeit zu sichern. Dadurch bleibt die Optik clean und Wartungszugänge sind reduziert.</p>
<ul>
<li>Ein stabiler Aluminiumrahmen sorgt für eine ausgezeichnete Steifigkeit-Gewichts-Balance. Das Ergebnis ist direkte Lenkansprache ohne unnötiges Nachschwingen beim Sprint aus Kurven.</li>
<li>Die Geometrie ist auf aktive Trailführung abgestimmt: längere Reach-Werte sorgen für Standfestigkeit bergab, gleichzeitig erlaubt ein moderat gesteckter Lenkwinkel kontrollierte Richtungswechsel. Das ist besonders auf mittellangen Abfahrten spürbar.</li>
<li>Die matten Oberflächen der Saltwhite-Lackierung sind kratzunempfindlicher als glänzende Lacke und verschleiern Schmutz etwas besser, was die Reinigung zwischen Einsätzen erleichtert.</li>
</ul>
<h3>Ausstattungsschwerpunkte und Wartungsaspekte</h3>
<p>Die Ausstattung des ROKUA 150 ist so gewählt, dass Serviceintervalle kalkulierbar bleiben und Verschleißteile leicht zu tauschen sind. Hydraulische Scheibenbremsen und eine moderne Schaltung liefern konkrete Leistungswerte auf dem Trail.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen bieten konstante Verzögerung auch bei Nässe. Das bedeutet kontrollierbares Bremsverhalten an langen Abfahrten und weniger Fading bei häufigem Bremsen.</li>
<li>Die Schaltung ist auf breite Übersetzungsbereiche ausgelegt, damit steile Anstiege mit niedrigen Gängen möglich sind. Das reduziert die Belastung von Kniegelenken und hilft, konstante Trittfrequenz zu halten.</li>
<li>Die Integration von Sattelstütze und Anbauteilen ist wartungsfreundlich gestaltet. Das spart Zeit beim Austausch von Sattelstütze, Griffen oder Bremshebeln ohne aufwändige Demontage.</li>
</ul>
<h3>Welche Strecken das ROKUA 150 auszeichnet</h3>
<p>Das Rad eignet sich besonders für technisch anspruchsvolle Tagestouren und lange Trailrunden, bei denen Stabilität bergab und Reserven bergauf gefragt sind. Es ist kein reines Race-Bike und kein reines Enduro-Bolide, sondern eine auf Allround-Trail ausgelegte Plattform.</p>
<ul>
<li>Auf alpinen Forstwegen ermöglicht das Rad souveräne Abfahrten durch die Kombination aus Laufruhe und Dämpfung. Dadurch lassen sich längere Etappen mit weniger Ermüdung fahren.</li>
<li>In technischen Downhills reduziert der 150 mm Federweg sichtbare Schläge und erhält dennoch genug Kontrolle, um enge Richtungswechsel präzise auszuführen. Das ist besonders nützlich auf steinigen, wurzeligen Strecken.</li>
<li>Für den Alltag ist die robuste Ausstattung praktisch: Befestigungspunkte für Zubehör und eine widerstandsfähige Lackierung machen das Modell tauglich für regelmäßigen Einsatz und einfache Pflege.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/raymon-rokua-150/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
