<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike Lapierre &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-marke/lapierre/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 13:28:43 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike Lapierre &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Lapierre EDGE 5.9 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-5-9-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-5-9-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:23:23 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17376</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0011733-001 Lapierre EDGE 5.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; Blau 849 € Ratenzahlung, Finanzierung &#38; Bike-Leasing &#8211; Leichter Alu-Rahmen, agiles Handling. Jetzt bestellen</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>EDGE 5.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; Blau</h2>
<p>Das EDGE 5.9 ist ein 29-Zoll-Hardtail, das auf Tempo und direkte Kraftübertragung ausgelegt ist; es kombiniert ein leichtes Aluminiumchassis mit einem fahrdynamischen Set-up für lange Strecken und technische Singletrails.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Laufräder einen echten Unterschied machen</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder erhöhen den Rollwiderstand nicht proportional zur Größe, sondern glätten kleine Hindernisse deutlich, sodass Du weniger Energie pro Meter verlierst.</p>
<ul>
<li>Größere Auflagefläche: Ein 29&#8243;-Laufrad vergrößert die effektive Kontaktfläche zum Untergrund gegenüber kleineren Rädern, was die Traktion bei hohen Geschwindigkeiten verbessert und Kurvenstabilität erhöht. Mehr Stabilität bedeutet, dass Du auf schnellen Abfahrten weniger lenken musst und damit konstanter Tempo halten kannst.</li>
<li>Flacherer Anfahrwinkel: Der Anfahrwinkel auf Wurzeln und Steine reduziert sich bei 29-Zoll-Rädern messbar, wodurch Hindernisse leichter überrollt werden. Das Ergebnis sind weniger Unterbrechungen in der Trittfrequenz und ein gleichmäßigeres Vorankommen im technischen Gelände.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Fahrwerk und Effizienz in messbaren Fakten</h3>
<p>Die Rahmenkonstruktion des EDGE 5.9 nutzt ein <strong>Aluminium</strong>-Design mit auf Leistung getrimmter Steifigkeit, das gezielt Pedalenergie in Vortrieb umsetzt.</p>
<ul>
<li>Gewicht: Mit einem Gesamtgewicht von rund <strong>12,5 kg</strong> (variabel je nach Rahmengröße und Komponenten) bleibt das Bike leichter als typische Allmountain-Modelle, was das Beschleunigen und Klettern um spürbare Sekunden pro Anstieg verbessert. Ein niedriges Gewicht reduziert zudem Ermüdung auf langen Etappen.</li>
<li>Gabel: Das Hardtail ist auf etwa <strong>100 mm</strong> Federweg vorne ausgelegt, um Unebenheiten abzufangen, ohne die Pedal-Effizienz zu beeinträchtigen. 100 mm bieten genug Reserven für ruppige Forstwege und kurze technische Passagen, während lange Anstiege nicht unnötig geschluckt werden.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Wartungsaspekte</h3>
<p>Die Auslieferungsversion des EDGE 5.9 verwendet einen <strong>1&#215;12</strong>-Antrieb, der ein breites Übersetzungsband mit vereinfachter Bedienung kombiniert und Schaltfehler reduziert.</p>
<ul>
<li>Schaltbandbreite: Ein <strong>12-Gang</strong>-System liefert feinere Abstufungen für konstanten Tritt und genügend Untersetzung am Berg. Feinere Abstufungen bedeuten, dass Du beim Beschleunigen seltener die Kette über mehrere Gänge springen musst und die Kraftübertragung effizienter bleibt.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen: Das Bike ist mit kräftigen Scheibenbremsen ausgestattet, die im Nassen und Trockenen konstante Verzögerung liefern und kurze Bremswege ermöglichen. Wartungsintervalle sind durch standardisierte Ersatzteile einfach planbar, was Ausfallzeiten reduziert.</li>
</ul>
<p>Das EDGE 5.9 bietet außerdem gezielte Upgrade-Potenziale: Steckachsen an Vorder- und Hinterrad, Tubeless-kompatible Felgen und ein Rahmendesign, das Nachrüstungen wie einen längeren Vorbau oder einen Dropper-Post technisch ermöglicht.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-5-9-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre EDGE 3.9 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-3-9-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-3-9-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:23:14 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17374</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre EDGE 3.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; Grau &#8211; Leichter Alu-Rahmen, präzise Schaltung, komfortable 29&#8243;-Laufräder. Ratenzahlung &#38; Finanzierung möglich. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0011727-001 EDGE 3.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; Grau</h2>
<p>Das EDGE 3.9 ist ein hardtail Mountainbike mit klarer Ausrichtung auf überschaubare Trails und sportliche Touren; es kombiniert Laufruhe mit direktem Kraftschluss und einer abgestimmten Federung für 29-Zoll-Pendelstrecken und einfache Singletrails.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße hier den Unterschied macht</h3>
<p>Die <strong>29-Zoll-Laufräder (≈ 736 mm)</strong> sind kein reines Marketingmerkmal: sie erhöhen die Auflagefläche gegenüber kleineren Rädern messbar und erleichtern das Überrollen von Hindernissen wie Wurzeln oder Steinen. Bei gleichem Tempo reduziert ein größeres Laufrad die Störanfälligkeit im Lenksystem, sodass du auf langen Strecken weniger Korrekturen fahren musst und das Bike stabiler liegt.</p>
<h3>Rahmen, Federweg und Fahrcharakter</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einem leichten, verwindungssteifen Aluminium, das für ein direktes Pedalgefühl sorgt und gleichzeitig Robustheit für Offroad-Einsatz bietet. Die Front besitzt <strong>100 mm Federweg</strong>, genug, um Schläge zu dämpfen, ohne die Klettereffizienz signifikant zu reduzieren; das Ergebnis ist ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort im Abfahrtsmoment und Effizienz bergauf.</p>
<ul>
<li>Rahmenmaterial und Geometrie sind auf Effizienz ausgelegt. Das macht längere Touren energieeffizienter, weil weniger Energie in Rahmenflex verloren geht.</li>
<li>Die 100 mm Frontfederung reduziert Vibrationen und kontrolliert das Rad bei mittleren Schlägen. Dadurch bleibt die Bereifung länger in Kontakt mit dem Untergrund, was die Traktion erhöht.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen im Überblick</h3>
<p>Das EDGE 3.9 setzt auf eine klare Übersetzungsbandbreite, um steile Anstiege und schnelle Abschnitte gleichermaßen abzudecken; die <strong>10-Gang-Schaltung</strong> liefert genug Gänge für effizientes Klettern sowie schnelle Geraden. Bremsen sind hydraulische Scheibenbremsen, die bei Nässe und Schlamm konstant Druckpunkt und Verzögerung bieten, sodass du Geschwindigkeit kontrolliert abbauen kannst.</p>
<ul>
<li>Die 10 Gänge bieten eine überschaubare Gangabstufung und reduzieren die Komplexität beim Schalten. Das erleichtert Wartung und senkt die Wahrscheinlichkeit für Fehlfunktionen im rauen Einsatz.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen liefern messbare Bremskraft selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Das Ergebnis sind kürzere Bremswege und konstantere Verzögerungen unter Belastung.</li>
</ul>
<h3>Reifen, Laufrad-Setup und praktische Zahlen</h3>
<p>Die Bereifung verfügt typischerweise über eine Breite um <strong>2,1 Zoll</strong>, was ein ausgewogenes Verhältnis aus Rollwiderstand und Traktion ergibt; breitere Reifen erhöhen die Auflagefläche messbar, schränken aber das Tempo auf Asphalt leicht ein. Aluminiumfelgen in Kombination mit 29-Zoll-Dimensionen ergeben eine Laufradsteifigkeit, die das Handling bei schnelleren Kurvenfahrten unterstützt.</p>
<ul>
<li>Reifenbreite um 2,1 Zoll bietet mehr Grip in Kurven und Polsterung auf ruppigen Wegen. Hierdurch nimmt die Ermüdung der Hände und Arme auf längeren Ausfahrten ab.</li>
<li>Aluminiumfelgen sind leicht zu reparieren und bieten eine gute Balance aus Gewicht und Haltbarkeit. Das reduziert Folgekosten bei starker Beanspruchung abseits befestigter Wege.</li>
</ul>
<h3>Für wen das EDGE 3.9 konkret passt</h3>
<p>Das EDGE 3.9 spricht Fahrer an, die ein wartungsfreundliches Hardtail mit 29-Zoll-Pendeln wollen, das auf Touren und technisch moderaten Trails Routine bietet. Wenn Du Wert auf stabile Laufruhe, eine klare Gangabstufung und eine Frontfederung von <strong>100 mm</strong> legst, liefert dieses Modell nachvollziehbare, messbare Vorteile auf Strecke und Alltagstouren.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-3-9-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre EDGE 3 7</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-3-7/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-3-7/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:22:26 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17372</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0011724-002 Lapierre EDGE 3.7 &#8211; 27,5 &#8211; Grau: Leichter Rahmen, agiles Handling und flexible Finanzierung. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0011724-002 Lapierre EDGE 3.7 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; Grau</h2>
<p>Das BA-0011724-002 Lapierre EDGE 3.7 kombiniert ein wendiges 27,5&#8243;-Radkonzept mit einem leichten Hardtail-Rahmen, wodurch Du auf kurvigen Trails Tempo aufnehmen kannst ohne übermäßiges Gewicht zu schleppen.</p>
<h3>Warum die 27,5&#8243;-Räder oft unterschätzt werden</h3>
<p>Viele kaufen nach Laufradgröße und übersehen Fahrdynamik; die 27,5&#8243;-Räder dieses Modells verbessern Beschleunigung und Wendigkeit gegenüber 29&#8243;-Pendants und sind damit auf engen Singletrails bis hin zu technischen Abfahrten schneller unterwegs.</p>
<ul>
<li>Die <strong>27,5&#8243;-Laufräder</strong> reduzieren die rotierende Masse und ermöglichen spürbar schnellere Richtungswechsel. Das ist besonders auf Strecken mit vielen Kurven messbar: Du brauchst weniger Kraft, um die Linie zu wechseln.</li>
<li>Mit Reifenbreiten um etwa <strong>2,25&#8243;</strong> bietet das Rad eine gute Balance aus Rollwiderstand und Seitenhalt. Breitere Reifen dämpfen Stöße, während die gewählte Breite stabile Kurvenlage ermöglicht.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Fahrgeometrie</h3>
<p>Der Rahmen ist aus Aluminium gefertigt und optimiert für eine sportliche Hardtail-Geometrie, die sowohl Klettereffizienz als auch Abfahrtskontrolle berücksichtigt.</p>
<ul>
<li>Die Front verfügt über eine Gabel mit circa <strong>100 mm</strong> Federweg, die kleine Wurzeln und Bordsteine zuverlässig schluckt. Dieser Federweg ist in diesem Segment üblich und sorgt für eine direkte Kraftübertragung beim Treten.</li>
<li>Die Geometrie setzt auf einen moderaten Reach und flachen Lenkwinkel, was die Spurtreue bei höheren Geschwindigkeiten erhöht. Ein flacherer Lenkwinkel verbessert Stabilität auf schnellen Abfahrten um messbare Grade.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Das EDGE 3.7 ist mit einer praxisorientierten Schaltung und kraftvollen Scheibenbremsen ausgestattet, die Alltags- und Trailanforderungen abdecken.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung bietet typischerweise eine <strong>10-fach</strong>-Konfiguration mit einem breiten Übersetzungsbereich, der steile Anstiege bis zu zweistelligen Prozentwerten ermöglicht. Ein größeres Kassettenspektrum reduziert die Notwendigkeit für häufiges Schalten im technischen Gelände.</li>
<li>Die Scheibenbremsen arbeiten mit Scheibendurchmessern von etwa <strong>160 mm</strong> vorne und hinten, was ausreichende Verzögerung bei Nässe und Rennen bietet. Hydraulische Ausführungen sorgen für konstantere Bremskraft und weniger Handkraftaufwand.</li>
</ul>
<h3>Praktische Details, Wartung und Einsatzbereiche</h3>
<p>Das Modell ist auf niedrigen Wartungsaufwand und vielseitige Nutzung abgestimmt, vom Wochenend-Training bis zum kompakten Trail-Einsatz.</p>
<ul>
<li>Interne Zugführung reduziert Schmutzeintrag und verringert die Wartungsintervalle um Wochen gegenüber offen verlegten Zügen. Weniger Reibung bedeutet stabilere Schaltperformance über längere Kilometer.</li>
<li>Mit einem Gesamtgewicht von rund <strong>13,5–14 kg</strong> liegt das Fahrrad im üblichen Bereich für Aluminium-Hardtails und bleibt tragbar für kurze Transporte sowie einfach auf Flaschenhalter und Gepäckträger erweiterbar. Dieses Gewicht beeinflusst das Handling in steilen Tragepassagen direkt.</li>
</ul>
<p>Farbe: Grau; die Lackierung ist so gewählt, dass Kratzer und Schmutz weniger auffallen, wodurch Pflegeintervalle im Alltag spürbar reduziert werden.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-3-7/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre EDGE 27 W</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-27-w/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-27-w/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:22:04 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17370</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre EDGE 2.7 W (27,5&#8243;) &#8211; Weiß: Leichtes Rahmen-Design, präzise Schaltung und komfortable Geometrie für lange Touren. Jetzt finanzieren und kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Lapierre EDGE 2.7 W &#8211; 27,5&#8243; &#8211; Weiß</h2>
<p>Das EDGE 2.7 W kombiniert eine frauenspezifische Rahmengeometrie mit kompakten <strong>27,5&#8243;-Rädern</strong>, um auf Waldwegen und kurzen Pendelstrecken mehr Wendigkeit zu bieten.</p>
<h3>Warum kleinere Reifen oft schneller durch enge Trails sind</h3>
<p>27,5&#8243;-Räder haben eine ISO-Standard-Einpresstiefe von <strong>584 mm</strong>, was deutlich kürzere Stand- und Beschleunigungszeiten gegenüber 29&#8243;-Rädern ergibt.</p>
<ul>
<li>Durch die <strong>27,5&#8243;-Bereifung</strong> ergibt sich eine spürbar agileren Lenkung. Das bedeutet in der Praxis: Richtungswechsel in verwinkelten Passagen gelingen schneller und erfordern weniger Korrekturen.</li>
<li>Die Kombination aus kleinerem Rollumfang und moderatem Reifenprofil reduziert das Trägheitsmoment beim Beschleunigen. Für Pendler heißt das: aus dem Stand schneller auf Tourengeschwindigkeit kommen und weniger Krafteinsatz bergauf.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Fahrwerk und Sitzposition</h3>
<p>Die Konstruktion des EDGE 2.7 W setzt auf einen leichten <strong>Aluminiumrahmen</strong> mit frauenspezifischer Geometrie, die Reach und Oberrohrlänge zugeschnitten reduziert.</p>
<ul>
<li>Die frauenspezifische Geometrie bedeutet einen geringeren Reach und eine niedrigere Überstandshöhe. Das sorgt für mehr Kontrolle bei kleineren Körpergrößen und einfacheres Auf- und Absteigen auf schmalen Wegen.</li>
<li>Das Frontfahrwerk bietet <strong>100 mm Federweg</strong>, was auf Wald- und Forstwegen ausreichend Stauchung für Wurzelpassagen und kleine Drops liefert. Dadurch bleibt das Hinterrad eher auf dem Boden und die Traktion verbessert sich auf losem Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Reifen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die Ausstattung ist auf Zuverlässigkeit im Gelände und Alltag ausgelegt, mit Komponenten, die wenig Pflege verlangen und einfach wartbar sind.</p>
<ul>
<li>Ausgestattet mit wirkungsstarken <strong>Scheibenbremsen</strong>, bietet das Rad konstante Bremskraft bei Nässe. Das reduziert den Bremsweg auf matschigen Trails und erhöht die Sicherheit im Stadtverkehr bei Regen.</li>
<li>Serienreifen mit etwa <strong>2,1 Zoll</strong> Breite liefern einen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Grip. Für Feldwege und befestigte Trails bieten sie Stabilität, ohne das Tempo auf Asphalt stark zu bremsen.</li>
</ul>
<h3>Antriebs- und Wartungskomfort</h3>
<p>Das EDGE 2.7 W setzt auf praxisnahe Komponenten, die sich leicht einstellen lassen und auch Hobbymechaniker in Schuss halten können.</p>
<ul>
<li>Die Schaltkomponenten sind auf ein breites Übersetzungsverhältnis ausgelegt, sodass steile Anstiege mit niedrigen Gängen möglich sind. Ein klarer Vorteil bei längeren Hügelstrecken oder wenn Du Gepäck mitnimmst.</li>
<li>Standardisierte Ausfallenden und gängige Komponenten bedeuten, dass Ersatzteile in Fahrradwerkstätten weltweit verfügbar sind. Dadurch sind Reparaturen schnell durchführbar und kosten überschaubar.</li>
</ul>
<h3>Für welche Einsatzzwecke das Rad konstruiert wurde</h3>
<p>Dieses Modell ist für kurze bis mittellange Offroad-Touren, Wald- und Forstwege sowie den täglichen Arbeitsweg mit gelegentlichen Schotterabschnitten ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Auf kurzen XC- und Trail-Touren zeigt das EDGE 2.7 W seine Stärken durch schnelle Richtungswechsel und aktive Beschleunigung. Das bedeutet Du kannst engere Linien fahren und öfter technischere Passagen meistern.</li>
<li>Als Alltagsrad bietet es stabile Fahreigenschaften bei gleichzeitig komfortabler Fahrposition. Für Pendler heißt das: sichere Bremsen, Stoßdämpfung an der Front und Reifen, die sowohl Asphalt als auch Feldwege akzeptieren.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-27-w/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre EDGE 2 7</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-2-7/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-2-7/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:22:03 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17368</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0011720-002 Lapierre EDGE 2.7 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; Blau &#8211; Leichter Alu-Rahmen, agile 27,5&#8243; Laufräder und zuverlässige Schaltung. Jetzt probefahren!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0011720-002 Lapierre EDGE 2.7 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; Blau</h2>
<p>Das EDGE 2.7 kommt mit <strong>27,5&#8243;</strong>-Laufrädern, einer auffälligen blauen Lackierung und dem Produktionscode BA-0011720-002, sodass Du sofort das richtige Modell identifizieren kannst.</p>
<h3>Warum die 27,5&#8243;-Räder oft unterschätzt werden</h3>
<p>Viele Käufer messen nur Reifenbreite oder Federweg Bedeutung bei, dabei beeinflusst die Laufradgröße das Handling messbar: <strong>27,5&#8243;</strong> entspricht 698,5 mm Durchmesser und einer Umfangsgröße von etwa 2.190 mm, was spürbar schnelleres Richtungswechselverhalten bringt als 29&#8243;-Räder.</p>
<ul>
<li>Agileres Kurvenverhalten: Ein 27,5&#8243;-Rad mit einem Umfang von rund 2.190 mm reagiert auf Lenkbefehle tendenziell schneller, wodurch enge Trails mit kurzen Richtungswechseln leichter zu fahren sind. Diese Eigenschaft macht das Rad auf technisch verwinkelten Strecken um mehrere Sekunden pro Runde schneller als größere Laufräder.</li>
<li>Bessere Beschleunigung: Bei gleichen Reifen- und Rahmengewichten erreicht ein 27,5&#8243;-Rad schneller Drehzahl; in der Praxis bedeutet das, dass Du Anstiege aus Tempo deutlich zügiger wieder aufnehmen kannst, speziell nach Kurven oder Hindernissen.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Fahrwerk — messbare Grundlagen</h3>
<p>Der Rahmen des EDGE 2.7 ist aus <strong>Aluminium</strong> gefertigt und bietet eine steife Hinterbaustruktur, die sich in konkreten Zahlen zeigt: Rahmensteifigkeit verbessert die Tretkraftübertragung um bis zu 10–15 % gegenüber sehr flexiblen Konstruktionen.</p>
<ul>
<li>Fork-Spezifikation: Das Modell ist mit einer Tauchgabel mit <strong>120 mm Federweg</strong> ausgestattet, die 120 mm Unebenheiten und Schläge schluckt und so die Fahrsicherheit auf mittleren Trails erhöht. 120 mm sind ausreichend, um Wurzelpassagen und kleine Drops komfortabel zu verarbeiten.</li>
<li>Reifenfreiheit: Der Rahmen erlaubt Reifenbreiten bis zu <strong>2,4&#8243;</strong>, wodurch Du bei Bedarf von 2,25&#8243;-Profilen auf griffigere 2,4&#8243;-Modelle wechseln kannst; das erhöht den Seitenhalt in Schräglage deutlich und reduziert die Wahrscheinlichkeit von Durchschlägen auf rauen Strecken.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Komponenten, wie sie sich im Alltag zeigen</h3>
<p>Brems- und Schaltkomponenten bestimmen Deine Kontrollfähigkeit: das EDGE 2.7 nutzt hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>180 mm Scheibe vorne</strong> und <strong>160 mm hinten</strong>, wodurch Verzögerungen bei Nässe und steilen Abfahrten kontrollierbar bleiben.</p>
<ul>
<li>Schaltbereich und Übersetzung: Eine 10‑gängig abgestufte Kassette mit einem größten Blatt von <strong>42 Zähnen</strong> liefert eine Kletterübersetzung, die steile Rampen im Bereich von 20–25 % mit moderatem Kadenzaufwand ermöglicht. Dadurch brauchst Du weniger häufig abzusteigen und schieben.</li>
<li>Bremsleistung in Zahlen: Mit 180/160 mm Scheiben reduziert sich die Bremsweglänge bei 30 km/h auf trockenem Schotter typischerweise um rund 1,5–2 Meter im Vergleich zu mechanischen Felgenbremsen, was die Sicherheit auf schnellen Passagen erhöht.</li>
</ul>
<h3>Größen, Praxisnutzung und Pflegehinweise</h3>
<p>Das EDGE 2.7 ist in mehreren Rahmengrößen erhältlich und eignet sich besonders für Fahrer, die eine ausgewogene Kombination aus Agilität und Stabilität suchen.</p>
<ul>
<li>Rahmengrößenangaben: Verfügbare Größen reichen in der Regel von S bis XL; eine Größe M entspricht einer Sitzrohrlänge von etwa <strong>430 mm</strong> und einem Reach von rund <strong>430–450 mm</strong>, Werte, die für einen aufrechten, aber aktiven Fahrstil stehen.</li>
<li>Wartungsintervalle: Empfohlene Inspektionspunkte sind die Gabelservice-Intervalle alle <strong>50 Betriebsstunden</strong> und eine Bremsbelagprüfung alle <strong>200 km</strong>, sodass die Performance der hydraulischen Scheiben konstant bleibt und Verschleiß zuverlässig erkannt wird.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-2-7/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre EDGE 2.9 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-2-9-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-2-9-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:21:01 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17364</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0011717-001 Lapierre EDGE 2.9 &#8211; 29 Blau &#8211; Leichtes, agiles Trailbike, zuverlässige Komponenten, Ratenzahlung &#38; Bike-Leasing möglich. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0011717-001 EDGE 2.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; Blau</h2>
<p>Das EDGE 2.9 ist ein Hardtail mit sichtbarem Fokus auf Cross‑Country-Einsatz und hat <strong>29‑Zoll‑Laufräder</strong>, die rollenstabileres Fahrverhalten und geringeren Rollwiderstand bedeuten als 27,5‑Zoll‑Räder.</p>
<h3>Wie sich das Fahrgefühl auf Strecken und Wegen anfühlt</h3>
<p>Mit <strong>29‑Zoll‑Laufrädern</strong> und einer gemessenen Reifenbreite von etwa <strong>2,1 Zoll</strong> vermittelt das Rad auf Schotter und Wurzelpassagen mehr Laufruhe und bessere Überroll‑Eigenschaften als kleinere Laufräder.</p>
<ul>
<li>Die Hardtail‑Konstruktion ohne Hinterbaufederung reduziert das Gesamtgewicht des Fahrrads; ein vergleichbarer Hardtail liegt typischerweise bei rund <strong>13–14 kg</strong>, was spürbareres Klettern auf langen Anstiegen bedeutet. Dies führt zu direkter Kraftübertragung auf das Hinterrad ohne Energieverluste durch Federbewegung.</li>
<li>Die Gabel bietet in dieser Kategorie üblicherweise <strong>100 mm Federweg</strong>, was ausreichend Komfort auf ruppigen XC‑Strecken und Kontrolle bei kurzen Drops schafft. Ein 100‑mm‑Federweg behält gegenüber längeren Gabeln die Agilität in engen Trails.</li>
</ul>
<h3>Konkrete Ausstattung und messbare Komponenten</h3>
<p>Das Modell kommt serienmäßig mit einem <strong>Aluminiumrahmen</strong>, der gegenüber Stahl eine deutlich geringere Korrosionsanfälligkeit und ein besseres Gewicht‑Steifigkeits‑Verhältnis liefert.</p>
<ul>
<li>Der Antrieb ist ein <strong>1&#215;10‑System</strong>, das durch 10 Gänge eine breite Übersetzungsbandbreite von typischerweise etwa 11–42 Zähnen bietet und damit Anstiege sowie schnelle Flachpassagen abdeckt. Ein 1x‑Aufbau reduziert außerdem Wartungsaufwand, da keine vordere Umwerfermechanik nötig ist.</li>
<li>Die Bremsanlage besteht aus <strong>hydraulischen Scheibenbremsen</strong> mit Scheibendurchmessern von etwa <strong>160 mm</strong> vorne und hinten, was bei nasser Witterung und steilen Abfahrten zuverlässige Verzögerung ermöglicht. Hydraulische Systeme liefern dabei eine kraftsparende und dosierbare Bremskraft gegenüber mechanischen Lösungen.</li>
</ul>
<h3>Praxisnahe Details zur Geometrie und Pflege</h3>
<p>Das EDGE 2.9 ist in mehreren Rahmengrößen verfügbar, üblicherweise <strong>S, M, L, XL</strong>, so dass Fahrer mit Körpergrößen von etwa 165 cm bis 195 cm passende Sitzpositionen finden können.</p>
<ul>
<li>Die Sitz‑ und Lenkerposition ist auf effizientes Pedalieren ausgelegt; der Reach fällt bei diesem Modell moderat aus, was für kontrolliertes Handling auf technischen Strecken sorgt. Konkrete Reach‑Werte variieren nach Rahmengröße und liegen typischerweise zwischen <strong>420–480 mm</strong>.</li>
<li>Wartungsintervalle sind klar: Kettenreinigung und Kettenschmierung alle <strong>200–300 km</strong>, Luftdruck in den Reifen je nach Fahrergewicht zwischen <strong>1,8–2,2 bar</strong> für 2,1‑Zoll‑Reifen und Scheibenbremsflüssigkeitswechsel etwa alle <strong>12 Monate</strong>. Regelmäßige Pflege erhält Schaltpräzision und Bremsperformance.</li>
</ul>
<h3>Farbgebung, Kompatibilität und praktische Hinweise</h3>
<p>Die Auslieferung erfolgt in einem auffälligen Blau, das Außenflächen und Rahmenschweißnähte deutlich sichtbar macht, wodurch Kratzer und Gebrauchsspuren schneller auffallen als bei dunklen Lackierungen.</p>
<ul>
<li>Komponentenstandard wie Boost‑Achsen oder Steckachsen ist bei 29‑Zoll‑Hardtails verbreitet; das gibt Dir die Möglichkeit, spätere Laufrad‑Upgrades mit <strong>12&#215;142 mm</strong> Hinterachse und <strong>15&#215;110 mm</strong> Steckachse vorne problemlos umzusetzen. Diese Standards erhöhen Steifigkeit und Kompatibilität mit Aftermarket‑Laufrädern.</li>
<li>Das Fahrrad passt in viele Standard‑Fahrradträger ohne Demontage; bei einem Gesamtbreitenunterschied von wenigen Zentimetern bleibt die Montage mit Schnellspannachsen meist werkzeugfrei, sofern die Achsstandards beibehalten werden. Achte beim Transport auf korrekte Befestigung der Gabel und Schutz des Lackes.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-2-9-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace CF 7 9 C1</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-7-9-c1/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-7-9-c1/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:46:10 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17151</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Prorace CF 7.9 &#8211; Leichter Carbonrahmen, schnelle Beschleunigung, präzise Kontrolle dank Fox 32 100mm und 29&#8243; DT Swiss Laufrädern. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace CF 7.9 C1 | Mountainbike | 29&#8243; | schwarz</h2>
<p>Das ProRace CF 7.9 C1 ist ein leichter Cross-Country-Hardtail mit 29&#8243;-Laufrädern und einem Carbonrahmen, der auf Tempo und Präzision ausgelegt ist. Die Kombination aus 29&#8243;-Rädern, modernem Rahmenaufbau und einem 12-fach-Antrieb liefert messbar schnellere Beschleunigung und bessere Überroll-Eigenschaften auf technischen Strecken.</p>
<h3>Warum 29&#8243; mehr als ein Trend sind</h3>
<p>29&#8243;-Laufräder entsprechen dem ISO-Durchmesser von <strong>622 mm</strong>, was beim Überrollen von Wurzeln und Steinen den Winkel des Aufpralls reduziert und somit die Fahrbarkeit erhöht. In der Praxis heißt das: Du behältst bei gleicher Geschwindigkeit häufiger Grip und musst weniger beschleunigen, was auf langen XC-Runden Kraft spart.</p>
<ul>
<li>Größere Aufstandsfläche beeinflusst Traktion. Eine größere Kontaktfläche bedeutet beim Beschleunigen und in Kurven messbar mehr Haftung, sodass Du mehr Kontrolle auf losem Untergrund hast.</li>
<li>Schnellere Geradeausstabilität reduziert Steueraufwand. Auf schnellen Trails führt die 29&#8243;-Geometrie zu stabilerem Laufruhverhalten und damit zu weniger Lenkfehlern.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Steifigkeit und Gewicht</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus dem namensgebenden <strong>ProRace CF</strong>-Carbon, das die Steifigkeit-Gewichts-Relation optimiert und die Rahmensteifigkeit für direkte Krafteinleitung erhöht. Die externe Ausstattung wie tapered Steuerrohr und interne Zugsführung verbessert die Antriebseffizienz und reduziert Wartungsaufwand.</p>
<ul>
<li>Carbonrahmen reduziert Masse im Vergleich zu Aluminium. Weniger Masse am Rahmen verbessert Beschleunigung und Kletterverhalten, wodurch Du auf kurzen Anstiegen schneller aus dem Sattel fahren kannst.</li>
<li>Tapered-Steuerrohr steigert Lenkpräzision. Ein konisch ausgelegtes Steuerrohr sorgt für erhöhte Frontsteifigkeit und folglich direkteres Lenkverhalten bei schnellen Richtungswechseln.</li>
</ul>
<h3>Federung, Antrieb und Bremsen — technische Eckdaten</h3>
<p>Typisch für XC-Setups liefert eine Gabel mit <strong>100 mm Federweg</strong> effiziente Dämpfung auf schnellen Strecken, während ein <strong>12-fach Antrieb</strong> eine fein abgestufte Übersetzung für Anstiege und Sprintphasen bietet. Die Hinterbau-/Achskonfiguration mit <strong>Boost 12&#215;148 mm</strong> sorgt für steifere Hinterradaufnahme und besseren Reifenabstand.</p>
<ul>
<li>100 mm Gabel fördert Effizienz und Kontrolle. Dieses Maß absorbiert kleinere Unebenheiten und ermöglicht gleichzeitig kraftsparendes Pedalieren auf langen Runden.</li>
<li>12-Gang-Schaltung erlaubt enge Übersetzungsabstufungen. Engere Gangsprünge bedeuten konstantere Trittfrequenz und effizientere Kraftnutzung beim Wechsel zwischen flachen und steilen Abschnitten.</li>
<li>Boost 12&#215;148 erhöht Laufradsteifigkeit. Höhere Nabenflanschbreite führt zu belastbareren Felgenlagern und direkterer Kraftübertragung beim Herausbeschleunigen aus Kurven.</li>
</ul>
<h3>Praxiswerte, Ergonomie und Einsatzbereich</h3>
<p>Mit einem Gesamtgewicht eines vergleichbar ausgestatteten Modells von etwa <strong>9–10 kg</strong> (abhängig von Rahmengröße und Komponenten) liefert das Bike ein agiles Ansprechverhalten beim Klettern und genügend Reserven für Marathon- oder Wettkampf-Einsätze. Das Cockpit ist auf aktive Fahrerposition ausgelegt, mit Reach-optimierter Geometrie für mehr Kontrolle bei hohem Tempo.</p>
<ul>
<li>Gewicht im Bereich 9–10 kg beschleunigt spürbar. Leichtere Bikes reagieren schneller beim Antritt und erleichtern häufige Richtungswechsel.</li>
<li>Ergonomisches Cockpit begünstigt intensive XC-Einsätze. Eine sportliche Sitzposition unterstützt effizientes Pedalieren über längere Distanzen und verbessert die Flugkurse auf technischen Downhills.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-7-9-c1/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace 3.9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-3-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-3-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:42:33 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17132</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung: für alle, vielseitig einsetzbar (Pendeln, Rennrad, MTB), pro-entwickelt für Leistung und Komfort. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace 3.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | sage leaf green</h2>
<p>Das ProRace 3.9 High präsentiert sich in der Farbe <strong>sage leaf green</strong> und bringt eine klare technische Ausrichtung als 29-Zoll-Hardtail mit, das für schnelle Cross-Country-Einsätze konzipiert ist.</p>
<h3>Warum 29-Zoll-Laufräder hier mehr verändern, als Du denkst</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder erhöhen die Rollgeschwindigkeit gegenüber 27,5&#8243;-Rädern deutlich und verbessern die Überroll-Eigenschaften auf Wurzeln und Steinen um spürbare Meter pro Sekunde; das Resultat ist weniger Geschwindigkeitsverlust beim Queren von Hindernissen und ein konstanterer Vortrieb auf flachen Strecken.</p>
<ul>
<li>Mehr Traktion bei gleicher Geschwindigkeit: Größere Auflagefläche führt zu mehr Grip in Kurven, was bei 29&#8243;-Reifen besonders auf losem Untergrund messbar ist. Das sorgt für konstantere Linienwahl in technischen Abfahrten.</li>
<li>Konstanterer Vortrieb bergauf: Die größere Laufradaußendimension reduziert die Tendenz zum „Steckenbleiben“ an Kanten, sodass Anstiege mit mittlerer Steigung in der Regel mit 5–10 % geringerer Trittfrequenz effektiver gefahren werden können.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Geometrie – messbare Grundlagen</h3>
<p>Der Rahmen des ProRace 3.9 High besteht aus einer leichten Aluminiumkonstruktion mit sportlicher Geometrie, die auf Effizienz im Wiegetritt und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li><strong>Aluminium-Rahmen</strong> reduziert das Gewicht gegenüber Stahl und erlaubt eine steifere Tretplattform; das ergibt merkbar direkteren Vortrieb beim Beschleunigen. Aluminiumrahmen sind außerdem kompatibel mit Standard-Boost-Hinterbauachsen für moderne Nabenbreiten.</li>
<li><strong>100 mm Federweg</strong> an der Front ist die übliche Angabe für Cross-Country-Hardtails und dämpft Schläge, ohne das Kletterverhalten durch übermäßiges Eintauchen zu verschlechtern. Diese Federweglänge ermöglicht eine Balance aus Komfort und Effizienz auf Strecken bis mittlerer Schwierigkeit.</li>
</ul>
<h3>Schaltung, Bremsen und Reifen — konkrete Werte für den Alltag</h3>
<p>Die Komponentenauslegung des ProRace 3.9 High orientiert sich an praktikablen, quantifizierbaren Parametern für Trail-Einsätze und Pendelstrecken.</p>
<ul>
<li><strong>12-Gang-Antrieb</strong> liefert eine breite Abstufung, die typischerweise Übersetzungsbereiche bis etwa 500 % abdeckt; das ermöglicht steile Anstiege und schnelle Abfahrten ohne häufigen Kettenwechsel. Eine 1x-Schaltung reduziert Gewicht und Wartungsaufwand gegenüber einer 2-fach-Schaltung.</li>
<li><strong>Hydraulische Scheibenbremsen</strong> bieten konstante Bremskraft auch bei Nässe und sind auf eine Bremsleistung ausgelegt, die kurze Bremswege unter moderaten bis hohen Belastungen ermöglicht; das verbessert Kontrolle und Sicherheit auf technischen Trails.</li>
<li><strong>Reifenformat 29 x 2,25&#8243;</strong> kombiniert Rollwiderstand und Seitenführung, sodass auf gemischtem Untergrund ein guter Kompromiss aus Geschwindigkeit und Grip erreicht wird.</li>
</ul>
<h3>Sitzposition, Größe und Praxistauglichkeit</h3>
<p>Die Geometrie des ProRace 3.9 High legt Wert auf eine aktive Sitzposition, die sowohl Klettereffizienz als auch Kontrolle im Gelände unterstützt.</p>
<ul>
<li>Moderate Reach- und Stack-Werte sorgen für eine Balance aus Wendigkeit und Laufruhe; das bedeutet messbar geringere Lenkimpulse bei hohen Geschwindigkeiten im Vergleich zu sehr steilen Geometrien. Dadurch bleibt das Handling auf schnellen Strecken kontrollierbar.</li>
<li>Verfügbare Rahmengrößen decken typischerweise einen Bereich von kleinen bis großen Körpergrößen ab, so dass die Sitzrohrlängen und Vorbaulängen in Zentimetern feiner abgestimmt werden können als bei generischen Modellen.</li>
</ul>
<h3>Wartung, Aufrüstbarkeit und Einsatzdauer</h3>
<p>Das ProRace 3.9 High ist so aufgebaut, dass regelmäßig planbare Wartungen die Lebensdauer der Komponenten verlängern und Upgrades einfach umzusetzen sind.</p>
<ul>
<li>Standard-Bauteile wie gängige Achsmaße, Steuersatzgrößen und Sattelstützen-Durchmesser ermöglichen einen kosteneffizienten Wechsel auf bessere Komponenten ohne Rahmenanpassung. Das reduziert langfristige Wartungskosten um messbare Prozentwerte gegenüber proprietären Systemen.</li>
<li>Die klare Trennung von Rahmen und Anbauteilen macht Verschleißteile austauschbar; Bremsbeläge, Ketten und Kassette lassen sich in Werkstattintervallen von mehreren hundert Kilometern standardisiert erneuern.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-3-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace 4 9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:42:10 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17130</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; Seit 75 Jahren hochwertige, vielseitige Bikes für Alltag, Rennsport und MTB. Entwickelt mit Profis für maximale Leistung. Jetzt entdecken</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace 4.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | tidal teal blue</h2>
<p>Das ProRace 4.9 High ist ein 29-Zoll-Mountainbike in der Lackierung tidal teal blue und richtet sich an Fahrer, die auf schnellen Cross-Country-Strecken kurze Zeiten und direkte Kontrolle suchen.</p>
<h3>Warum die Laufräder entscheidender sind, als viele erwarten</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder des ProRace 4.9 High erhöhen den Abrollumfang gegenüber kleineren Durchmessern und sorgen dadurch für mehr Momentum auf Wurzel- und Steinpassagen.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder liefern mehr Traktion in technischen Abfahrten und halten Geschwindigkeit auf schnellen Geraden, weil der Kontaktpunkt des Reifens flacher auf Hindernisse trifft. Das Ergebnis ist ein gleichmäßigeres Fahrverhalten bei hoher Geschwindigkeit.</li>
<li>Der höhere Laufraddurchmesser verbessert das Überrollverhalten gegen Hindernisse, was besonders auf Cross-Country-Kursen mit vielen kleinen Hindernissen Zeitvorteile bringen kann. Das Bike nutzt diese Eigenschaft gezielt durch eine auf 29&#8243; abgestimmte Rahmengeometrie.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und Gewicht – messbare Grundlagen</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung und ist für den Einsatz mit 29&#8243;-Laufrädern konstruiert, was strukturelle Steifigkeit und Gewichtsausgleich bietet.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen verfügt über innen verlegte Züge und ein konisches Steuerrohr, wodurch die Lenkpräzision bei hohen Geschwindigkeiten spürbar stabilisiert wird. Innenverlegte Züge reduzieren außerdem Wartungsaufwand durch weniger äußere Abnutzung.</li>
<li>Vorn sorgt eine Gabel mit <strong>100 mm</strong> Federweg für Komfort und Kontrolle in technischem Gelände, ohne die Klettereffizienz deutlich zu beeinträchtigen. 100 mm sind ein weit verbreiteter Standard für Cross-Country-Bikes und bieten eine ausgewogene Balance zwischen Federkomfort und Vortriebsübertragung.</li>
<li>Das Gesamtgewicht des Bikes liegt in dieser Ausstattungsklasse typischerweise bei etwa <strong>ca. 11–12 kg</strong>, was das ProRace 4.9 High für lange Etappen und schnelle Antritte handhabbar macht.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung und Brems-/Schaltperformance</h3>
<p>Die Komponenten des ProRace 4.9 High sind auf effiziente Kraftübertragung und zuverlässiges Bremsen ausgelegt, um Renn- und Trainingsfahrten konsistent zu unterstützen.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung arbeitet als <strong>1&#215;12</strong>-System und bietet damit 12 Gänge mit großem Übersetzungsbereich bei reduziertem Wartungsaufwand. Ein 1x-Antrieb reduziert Gewicht und die Gefahr von Kettenabwürfen in unruhigem Gelände.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Scheiben vorne und hinten liefern konstante Bremsleistung bei Nässe und Schmutz, wodurch die Bremswirkung auf Abfahrten reproduzierbar bleibt. Hydraulik sorgt für fein dosierbare Verzögerung auch an langen Strecken.</li>
<li>Breite Reifen bis zu etwa <strong>2,25&#8243;</strong> erlauben einen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Seitenführung, sodass das Bike je nach Setup schneller auf Trials oder komfortabler auf Marathonstrecken abgestimmt werden kann.</li>
</ul>
<h3>Handling, Sitzposition und Anpassungsmöglichkeiten</h3>
<p>Die Geometrie des ProRace 4.9 High ist auf direkte Lenkreaktion und effizientes Klettern ausgelegt, wobei relevante Maße die Reichweite, Steuerrohrhöhe und Kettenstrebenlänge definieren.</p>
<ul>
<li>Eine sportliche Sitzposition mit leicht nach vorne geneigtem Oberkörper unterstützt kraftvolle Trittfrequenzen beim Bergauffahren und reduziert Luftwiderstand auf flachen Passagen. Diese Position ist durch Spacer am Steuerrohr fein einstellbar.</li>
<li>Verstellbare Komponenten wie Sattelstütze und Vorbau erlauben eine Anpassung der Sitzhöhe und des Lenkwinkels innerhalb weniger Zentimeter, so dass das Bike an verschiedene Fahrergrößen angepasst werden kann.</li>
<li>Das Finish in tidal teal blue kombiniert Sichtbarkeit und dezente Optik, wobei pulverbeschichtete Lackschichten Korrosionsschutz und UV-Resistenz bieten, um die Optik über mehrere Saisons zu erhalten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace CF 59 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-59-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-59-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:41:41 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17128</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, vielseitig für Stadt, Rennrad und MTB, entwickelt mit Profis für mehr Leistung und Komfort. Entdecken Sie jetzt!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace CF 5.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | black</h2>
<p>Das ProRace CF 5.9 High ist ein Cross-Country-orientiertes Mountainbike mit klarem Fokus auf Effizienz und Laufruhe. In der Praxis zeigt es sich vor allem dort, wo lange Anstiege und schnelle Trailpassagen aufeinandertreffen.</p>
<h3>Warum die Laufräder mehr als nur Größe sind</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie stark sich ein <strong>29&#8243;</strong>-Laufradsatz aufs Fahrverhalten auswirkt; der ISO-Bead-Seat-Durchmesser beträgt <strong>622 mm</strong>, was größeren Rollwiderstand an Hindernissen und gleichmäßigere Kurvenläufe ermöglicht. Auf technischen Wurzelpassagen merkst Du das als geringere Momentanfälligkeit gegenüber kleineren Rädern; das Ergebnis ist selteneres Abbremsen und stabilere Linienwahl bei gleicher Geschwindigkeit.</p>
<ul>
<li>Größere Auflagefläche: Die Kombination aus 29&#8243;-Laufrad und XC-Profil reduziert Stopp-and-Go, sodass Du im Durchschnitt höhere Durchfahrtgeschwindigkeiten halten kannst. Das ist besonders auf Schotterpassagen und schnellen Singletrails spürbar.</li>
<li>Bessere Traktion bei geringerem Schock: Durch das größere Rad bleibt die Reifenaufstandsfläche länger am Boden, wodurch Steig- und Beschleunigungsphasen konstanter verlaufen. Dadurch verbessert sich die Kontrolle in schnellen Kurven und beim Herausbeschleunigen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Material und Fahrdynamik</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einer CF-Konstruktion, die axialen und lateralen Anforderungen im XC-Rennbetrieb Rechnung trägt. Dieses Material führt zu greifbaren Änderungen in Gewicht und Steifigkeit gegenüber klassischen Aluminiumrahmen.</p>
<ul>
<li><strong>Carbonrahmen</strong>: Carbon spart gegenüber vielen Aluminiumrahmen typischerweise zwischen <strong>300 und 700 g</strong>, was die Beschleunigung und das Kletterverhalten unmittelbar beeinflusst. Das geringere Rahmengewicht macht sich besonders bei kurzen, intensiven Antritten und langen Uphill-Passagen bemerkbar.</li>
<li><strong>Hardtail</strong>-Charakter: Die fehlende Hinterbaufederung bedeutet <strong>0 mm</strong> Hinterbau-Federweg, was die Kraftübertragung auf das Hinterrad maximiert. Du profitierst von direkter Lenkreaktion und minimaler Energieverschwendung beim Pedalieren.</li>
</ul>
<h3>Federung, Kontrolle und Komponentenorientierung</h3>
<p>Für XC-spezifische Strecken ist die Kombination aus sensibler Vorderradfederung und steifem Rahmen entscheidend; das Modell ist darauf ausgelegt, Vorder- und Gesamtgewicht optimal auszubalancieren.</p>
<ul>
<li><strong>100 mm Federweg</strong> an der Front sind üblich für dieses Setup und bieten einen Kompromiss aus Komfort und Effizienz. Diese Federwegsgröße erlaubt präzises Lenken auf schnellen Passagen und ausreichend Reserven bei kurzen Schlägen.</li>
<li>Komponentenfokus: Die Geometrie ist auf Vortrieb und Stabilität getrimmt, was sich in etwas längeren Reach-Werten und flacherer Lenkwinkelgestaltung äußern kann. Das Ergebnis ist ein souveränes Handling bei hohen Geschwindigkeiten sowie verlässliche Spurtreue in technischen Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Praktische Auswirkungen im Alltag und im Wettkampf</h3>
<p>Das Fahrprofil dieses Bikes zeigt seine Stärken bei ausdauernden XC-Rennen und langen Trainingseinheiten, wo jede Gramm- und Rollvorteil Zeitvorteile bringt. Außerdem ist die Kombination aus <strong>29&#8243;</strong>-Laufrädern und Carbonrahmen auf langen Strecken spürbar ermüdungsreduzierend.</p>
<ul>
<li>Wettkampfeffizienz: Auf Strecken mit vielen kurzen Anstiegen lassen sich durch das niedrigere Gesamtgewicht und die direkte Kraftübertragung Sekunden pro Kilometer sparen. Im Vergleich zu vollgefederten Alternativen fällt die Energieaufnahme durch den Rahmen geringer aus.</li>
<li>Maintenance und Alltag: Weniger bewegte Teile im Hinterbau bedeuten geringeren Wartungsaufwand; das heißt konkret weniger Service-Intervalle für Dämpferkomponenten und niedrigere Betriebskosten pro Saison.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-59-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
