<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike Cube &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-marke/cube/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 14:36:31 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike Cube &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Cube STEREO ONE44 C62 PRO 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one44-c62-pro-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one44-c62-pro-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:03:26 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17593</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0041793-003 Cube STEREO ONE44 C:62 PRO &#8211; 29 carbon&#8217;n&#8217;black 2499 €: leichter Carbonrahmen, präzise Kontrolle, viel Fahrspaß. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0041793-003 STEREO ONE44 C:62 PRO &#8211; 29&#8243; &#8211; carbon&#8217;n&#8217;black</h2>
<p>Das STEREO ONE44 C:62 PRO kombiniert einen hochmodularen Karbonrahmen mit 29-Zoll-Laufrädern, um kontrollierte Linienwahl und maximale Traktion auf Trails zu liefern.</p>
<h3>Warum die Rahmenkonstruktion hier mehr Einfluss hat als die Gabelauswahl</h3>
<p>Die Rahmenstruktur entscheidet bei diesem Modell maßgeblich über Präzision und Ansprechverhalten, weil die verwendete Carbonfaser eine hohe Steifigkeit bei reduziertem Gewicht erlaubt.</p>
<ul>
<li><strong>C:62 Carbon</strong> beschreibt eine spezielle High-Modulus-Layup-Konstruktion, die die Rahmensteifigkeit im Tretlager- und Steuerrohrbereich erhöht. Diese erhöhte Steifigkeit reduziert Verwindungen bei harten Beschleunigungen und verbessert die Kraftübertragung um messbare Prozentpunkte gegenüber konventionellen Faserqualitäten.</li>
<li><strong>29&#8243; Laufräder</strong> bieten einen größeren Abrollumfang als 27,5&#8243;, wodurch Hindernisse leichter überrollt werden. Ein 29&#8243;-Setup steigert die Kurvenstabilität und erhöht die Traktion auf Schotter und Wurzelteppichen deutlich.</li>
<li>Die Flat-Mount-Hinterbautechnik und das abgestimmte Layup ermöglichen niedrigere Gesamtgewichte im Rahmensegment. Ein leichterer Rahmen führt direkt zu geringerem Beschleunigungswiderstand beim Antritt auf technisch anspruchsvollen Abschnitten.</li>
</ul>
<h3>Federweg, Geometrie und wofür das STEREO ONE44 ausgelegt ist</h3>
<p>Die Fahrwerksabstimmung des STEREO ONE44 ist auf lange Tagestouren und anspruchsvolle Trails ausgelegt, mit einem Fokus auf Kontrolle bergab und Effizienz bergauf.</p>
<ul>
<li><strong>Federweg vorne 140 mm / hinten 130 mm</strong> schafft eine Balance zwischen Reserven im Downhill und Klettereffizienz auf Anstiegen. Diese Kombination ermöglicht präzises Linienfahren bei gleichzeitig behaltenem Vortrieb auf steilen Schotterpassagen.</li>
<li>Die Geometrie ist moderat in Richtung Trail-Performance abgestimmt, mit einem vergleichsweise flachen Steuerwinkel für hohe Laufruhe und einem ausreichend langem Reach für Stabilität bei schnellen Abfahrten. Das Ergebnis ist ein spürbar souveräner Geradeauslauf bei hoher Geschwindigkeit.</li>
<li>Boost-Hinterbau (148 x 12 mm) sorgt für kürzere Kettenstreben und damit für bessere Beschleunigung. Kürzere Kettenstreben verbessern die Wendigkeit, ohne die Laufruhe der 29&#8243;-Räder zu kompromittieren.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Schnittstellen und praktische Zahlen</h3>
<p>Die technische Ausstattung des Modells ist für sportliche Einsätze ausgelegt und bietet konkrete Schnittstellen für Upgrades und Service.</p>
<ul>
<li><strong>12-Gang-Schaltung</strong> stellt ein breites Übersetzungsverhältnis zur Verfügung, das steile Anstiege mit geringem Tretaufwand und schnelle Trailpassagen mit hoher Endgeschwindigkeit erlaubt. Ein breiter Übersetzungsbereich reduziert Schaltzwänge in wechselndem Gelände.</li>
<li>Die Sattelrohraufnahme ist auf einen Durchmesser von <strong>31,6 mm</strong> ausgelegt, sodass absenkbare Sattelstützen mit dieser Standardgröße plug-and-play montiert werden können. Eine absenkbare Stütze erhöht die Kontrolle im technischen Gelände messbar.</li>
<li>Reifenfreigabe bis <strong>2,6 Zoll</strong> erlaubt die Nutzung griffiger Plus-Profile für nassen oder losen Untergrund. Größere Reifenbreiten erhöhen den Grip und senken den Rollwiderstand auf grobem Terrain.</li>
</ul>
<h3>Praxis-Insights für den Einsatz auf Tour und im Bikepark</h3>
<p>Das STEREO ONE44 C:62 PRO ist darauf ausgelegt, sowohl lange Touren als auch aggressive Abfahrten zu bewältigen, wobei konkrete Features direkten Praxisnutzen bieten.</p>
<ul>
<li>Das steife Tretlager-Interface verbessert die Effizienz beim Klettern um spürbare Prozentwerte gegenüber flexibleren Rahmen. Das führt zu weniger Energieverlust bei langen Anstiegen und damit zu längeren, schnelleren Touren.</li>
<li>Die Kombi aus <strong>Carbonrahmen</strong> und 29&#8243;-Laufrädern erhöht die Stabilität bei hoher Geschwindigkeit; dadurch lassen sich technische Abfahrten mit mehr Ruhe angehen und die Fahrlinie sauberer halten.</li>
<li>Die Konfiguration ermöglicht einfache Servicezugänglichkeit, weil Standardmaße bei Achsen, Sattelrohr und Aufnahmen verwendet werden. Das spart beim Wartungsintervall Zeit und erleichtert Upgrades ohne Spezialwerkzeug.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one44-c62-pro-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cube STEREO ONE22 HPC EX 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one22-hpc-ex-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one22-hpc-ex-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:02:25 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17589</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0041781-001 Cube STEREO ONE22 HPC EX &#8211; 29 &#8211; carbon&#8217;n&#8217;black, 2899 €: Leichter Carbonrahmen, 29&#8243; Laufräder, hochwertige Komponenten. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0041781-001 Cube STEREO ONE22 HPC EX &#8211; 29&#8243; &#8211; carbon´n´black</h2>
<p>Das STEREO ONE22 HPC EX kombiniert einen leichten Carbonrahmen mit 29-Zoll-Laufrädern und einem kompakten Federwegspaket, das auf schnelle, effiziente Trailrunden ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum 29-Zoll und nur 120 mm Federweg so gut zusammenpassen</h3>
<p>Viele gehen irrtümlich davon aus, dass große Laufräder automatisch viel Federweg erfordern; beim ONE22 zeigen 29&#8243;-Laufräder mit <strong>120 mm Federweg</strong> genau das Gegenteil: sie rollen Hindernisse souverän an und behalten trotzdem ein direktes Handling.</p>
<ul>
<li>Die Kombination aus <strong>29&#8243; Laufrädern</strong> und 120 mm Federweg sorgt für höheres Rollverhalten auf Wurzeln und Steinen. Das größere Volumen der Laufräder reduziert die Häufigkeit, mit der das Fahrwerk große Korrekturen braucht, wodurch Du auf langen Touren weniger Energie verlierst.</li>
<li>Mit 120 mm Federweg bleibt das Bike im Uphill agil und klettert direkter als längere Trail-Bikes. Konkret bedeutet das: auf steilen Anstiegen bleibt das Tretverhalten spürbar effizienter, weil das Heck weniger einsinkt.</li>
</ul>
<h3>Rahmen und Ausstattung: Carbon-HPC und moderne Standards</h3>
<p>Der Rahmen nutzt Cube&#8217;s <strong>HPC Carbon</strong>-Technologie und richtet sich an Fahrer, die Gewicht und Steifigkeit schätzen, ohne auf moderne Kompatibilität zu verzichten.</p>
<ul>
<li>Der Carbonrahmen bietet intern geführte Züge und Anschlüsse für einen versenkbaren Sattelstützenmechanismus. Dadurch bleibt die Außenoptik sauber und die Wartung der Komponenten ist einfacher als bei alter Kabelverlegung.</li>
<li>Das Hinterbau-Layout ist für die gängigen Standards ausgelegt, inklusive <strong>Boost 148&#215;12</strong> Hinterachs-Spacing. Diese Breite ermöglicht stabilere Laufradaufnahme und bessere Reifenfreiheit, was in der Praxis einen direkteren Geradeauslauf und mehr Stabilität in schnellen Kurven ergibt.</li>
<li>Tire-Clearance ist für Reifen bis zu <strong>2,4 Zoll</strong> ausgelegt, sodass Du grobere Reifen fahren kannst, ohne den Federweg oder die Kinematik zu beeinträchtigen. Das erweitert die Einsatzmöglichkeiten auf schlammigen oder technischeren Trails deutlich.</li>
</ul>
<h3>Fahrgefühl, Geometrie und Anpassungsmöglichkeiten</h3>
<p>Die Geometrie ist trailorientiert ausgelegt: das Bike bleibt bergauf reaktionsschnell, wirkt bergab jedoch stabil und sicher.</p>
<ul>
<li>Die Balance aus Reach und Lenkwinkel bietet Kontrolle in schnellen Abfahrten, ohne das Kurvenverhalten bei langsamen Manövern zu opfern. In der Praxis bedeutet das, dass Du auf Singletrails präziser läufst und trotzdem Reserven bei schnellen Kopfsteinpassagen hast.</li>
<li>Ein versenkbarer Sattelstützenweg von typischerweise <strong>150 mm</strong> ermöglicht niedrige Sattelpositionen für technische Abfahrten und erhöht so die Bewegungsfreiheit auf dem Bike. Dadurch bleibt die Gewichtsverlagerung in anspruchsvollen Passagen sicherer.</li>
<li>Das Rahmen-Design erlaubt eine breite Bandbreite an Laufrad- und Reifen-Setups, sodass Du das Bike an Deine Fahrweise anpassen kannst — von leichter Trail-Runde bis zu ruppigeren Enduro-Trails.</li>
</ul>
<h3>Praxisrelevante Details, die den Alltag bestimmen</h3>
<p>Bei Ausfahrten zählt nicht nur die Top-Ausstattung, sondern auch Alltagstauglichkeit und Servicefreundlichkeit.</p>
<ul>
<li>Die interne Kabelführung schützt Leitungen vor Schmutz und reduziert Pflegeaufwand. In der Praxis bedeutet das weniger Nachstellen und längere Intervalle zwischen Service-Terminen.</li>
<li>Das Rahmenfinish in carbon´n´black ist kratzresistent lackiert und bietet unauffällige Optik bei gleichzeitig hoher Verarbeitungsqualität. Auf langen Touren erweist sich eine saubere Lackierung als Vorteil, weil Kratzer und Schmutz weniger sichtbar sind.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one22-hpc-ex-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cube STEREO ONE44</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one44/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one44/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:46:07 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17485</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0031418-003 Cube STEREO ONE44 C:68X SLX &#8211; 29&#8243; &#8211; Leichtes C:68X-Carbon, präzise SLX-Schaltung, 29&#8243; Laufräder. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0031418-003 STEREO ONE44 C:68X SLX &#8211; 29&#8243; &#8211; wine´n´grey</h2>
<p>Das STEREO ONE44 kombiniert <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder mit einem <strong>Shimano SLX 12‑Gang</strong>-Antrieb und einem vollgefederten Aufbau, ausgelegt für technisch anspruchsvolle Trail-Touren und längere Singletrail-Etappen.</p>
<h3>Warum 29&#8243; hier mehr als nur Laufradgröße bedeutet</h3>
<p>Die Wahl der <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder beeinflusst direkte Fahreigenschaften und Geschwindigkeit auf Trails; sie rollen Hindernisse leichter an und erhalten Schwung über lange technisch anspruchsvolle Abschnitte.</p>
<ul>
<li>29‑Zoll-Räder geben auf Anstiegen und schnellen Abfahrten mehr Trägheit, wodurch Du weniger Pedal‑Impulse brauchst, um Tempo zu halten. Das zeigt sich besonders auf langen Forstwegen und ruppigen Downhills, wo ein konstantes Tempo einfacher zu halten ist.</li>
<li>Der verbaute Laufradsatz ONE44 C:68X kommt im 29&#8243;-Format und ist für Reifenbreiten bis rund <strong>2,4&#8243;</strong> ausgelegt, sodass Du bei weicherem Untergrund mehr Profil unterbringst. Breitere Reifen erhöhen den Grip und reduzieren die Gefahr von Durchschlägen bei niedrigem Luftdruck.</li>
</ul>
<h3>Federung, Rahmen und Maße, die Trail‑Anspruch gerecht werden</h3>
<p>Das Fahrwerk ist auf ausgewogenes Klettern und sicheres Abfahren getrimmt, mit konkreten Federwegzahlen, die die Einsatzgrenzen definieren.</p>
<ul>
<li>Vorder- und Hinterbau bieten ungefähr <strong>140 mm</strong> bzw. <strong>130 mm</strong> Federweg, was ausreichend Reserven für ruppige Trails und technische Abschnitte schafft. Diese Kombination unterstützt eine aktive Federungsfunktion beim Pedalieren und hält im mittleren bis schnellen Gelände die Linie stabil.</li>
<li>Der Rahmen besteht aus Aluminium, verfügt über interne Zugführung und eine Boost‑Achsstandard‑Einbaubreite von <strong>12 x 148 mm</strong>, wodurch die Laufräder zentral stehen und die Kettenstrebe steif bleibt. Das ergibt mehr Präzision in Kurven und beim Beschleunigen.</li>
<li>Die Sattelstütze ist dropper‑kompatibel und wird typischerweise mit Einstellwegen von <strong>125–150 mm</strong> kombiniert, damit Du zwischen Sitz‑ und Abfahrtsposition schnell wechseln kannst. Ein längerer Einstellweg erlaubt steilere Linien und sicheres Gewichtsverlagern bergab.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Komponenten mit klaren Zahlen</h3>
<p>Die verbaute Ausstattung definiert, wie das Bike im Alltag performt: Schaltung, Bremsen und Übersetzung sind konkrete Hebel für Fahrspaß.</p>
<ul>
<li>Der <strong>Shimano SLX 12‑Gang</strong>-Antrieb bietet eine Bandbreite, die steile Anstiege und schnelle Trailpassagen abdeckt; die 12‑fach-Kassette kombiniert feine Abstufungen mit einem großen Kettenblattbereich. Das Ergebnis ist eine konstante Trittfrequenz auf variierendem Terrain.</li>
<li>Scheibenbremsen mit in der Regel <strong>180 mm</strong>-Rotoren vorn und hinten sorgen für berechenbare Verzögerung, selbst bei Nässe und langen Abfahrten. Größere Rotoren reduzieren die Überhitzung auf langen Bremsstrecken und verlängern die Standzeit der Beläge.</li>
<li>Der Laufradsatz ONE44 C:68X ist auf Trailbeanspruchung ausgelegt und arbeitet mit Boost‑Naben für bessere Flankensteifigkeit; das ergibt präziseres Kurvenverhalten und weniger Speichenbelastung bei rauem Einsatz.</li>
</ul>
<h3>Praxiswerte, Pflege und Transport</h3>
<p>Alltagstauglichkeit zeigt sich in Gewicht, Wartungsaufwand und Transportfähigkeit; diese Werte bestimmen, wie oft Du das Bike wirklich nutzt.</p>
<ul>
<li>Das Fahrrad sitzt in einer Gewichtsklasse um etwa <strong>14,5 kg</strong> (Modell‑ und Größenabhängig), was beim Tragen und beim Anheben auf den Dachträger spürbar ist. Dieses Gewicht ist typisch für aluminiumgefüllte Trailfullies mit robuster Ausstattung und bietet eine Balance aus Stabilität und Agilität.</li>
<li>Durch interne Züge und standardisierte Ersatzteile wie SLX‑Schaltwerk und gängige Bremssättel sind Serviceintervalle vorhersehbar; die wichtigsten Verschleißteile (Kette, Kassette, Bremsbeläge) sollten je nach Nutzung nach <strong>500–1500 km</strong> geprüft werden. Regelmäßige Wartung verlängert Laufzeit und Fahrkomfort.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one44/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cube AMS ZERO99 C68X RACE 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cube-ams-zero99-c68x-race-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cube-ams-zero99-c68x-race-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:45:29 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17476</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0031242-003 Cube AMS ZERO99 C:68X RACE 29 &#8211; 29&#8243; &#8211; silver&#8217;n&#8217;black Leichter C:68X-Carbon, Race-Handling, 29&#8243; Laufräder. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>AMS ZERO99 C:68X RACE 29 &#8211; 29&#8243; &#8211; silver´n´black</h2>
<p>Das AMS ZERO99 C:68X RACE 29 ist ein 29‑Zoll Vollfeder‑Rennbike mit einem <strong>C:68X Carbon</strong>-Rahmen und einer silber‑schwarzen Lackierung, konzipiert für schnelle XC‑ und Marathon‑Einsätze. Der Rahmen verwendet ein <strong>68% Hochmodulfaser‑Layup</strong>, das auf niedrige Masse bei hoher Faserdichte abzielt.</p>
<h3>Warum 29-Zoll hier mehr als ein Marketing‑Stempel sind</h3>
<p>Eine 29‑Zoll‑Felge hat einen theoretischen Raddurchmesser von 736,6 mm, daraus ergibt sich ein Rollumfang von etwa 2.315 mm pro Umdrehung; das sind rund 5,5% mehr als bei 27,5‑Zoll‑Rädern mit circa 2.194 mm Umfang.</p>
<ul>
<li>Mehr Laufruhe: Der um rund <strong>120 mm</strong> größere Umfang pro Umdrehung sorgt dafür, dass Hindernisse seltener mit voller Umdrehung überwunden werden, was auf rennintensiven Strecken weniger Tempoverslust bedeutet. Das Ergebnis ist messbar geringere Geschwindigkeitseinbußen bei gleicher Antriebskraft.</li>
<li>Konstante Traktion: Größere Kontaktfläche bei gleichem Reifendruck erhöht die Stabilität in Kurven; konkret erhöht sich die Aufstandslänge proportional zum Umfang, was auf schnellen Singletrails für konstantere Linienwahl sorgt. Dies reduziert korrigierende Lenkbewegungen und erhält die Endgeschwindigkeit.</li>
</ul>
<h3>Was das C:68X‑Carbon praktisch heißt</h3>
<p>Die Bezeichnung <strong>C:68X</strong> steht für ein Carbon‑Layup mit einem Anteil von etwa 68% Hochmodulfasern, mehr als zwei Drittel des Faseranteils sind dadurch hochsteif.</p>
<ul>
<li>Gewichtsoptimierung: Ein höherer Anteil an Hochmodulfasern erlaubt dünnere Wandstärken bei gleicher Festigkeit; konkret bedeutet ein solcher Layup typischerweise eine Rahmengewichtsreduzierung im Bereich von mehreren hundert Gramm gegenüber klassischen Aluminiumrahmen. Das wirkt sich direkt auf Beschleunigung und Klettereffizienz aus.</li>
<li>Steifigkeitsverhalten: Mehr Hochmodulfaseranteil erhöht die Längs- und Torsionssteifigkeit pro Volumeneinheit, wodurch kraftübertragende Manöver wie Sprints oder harte Antritte effizienter werden. Für den Fahrer heißt das direktere Kraftübertragung bei identischem Pedalaufwand.</li>
</ul>
<h3>Race‑orientiertes Fahrgefühl und Praxistauglichkeit</h3>
<p>Die Race‑Ausstattung zielt auf geringes Gesamtgewicht und knackige Reaktionsfreudigkeit ab, wodurch die Beschleunigung aus Kurven sowie beim Antritt messbar verbessert wird.</p>
<ul>
<li>Effizientes Klettern: Durch die Kombination aus <strong>29&#8243;</strong>-Rädern und leichtem Carbonrahmen sinkt der Energieaufwand für konstante Steigungen; in Zeitfahr‑Vergleichen ergeben leichte Bikes oft Sekundenvorteile pro Kilometer gegenüber schwereren Alternativen. Diese Zeitersparnis ist auf langen Anstiegen kumulierbar.</li>
<li>Alltagskompatibilität: Das Rahmenlayout erlaubt gängige Rennkomponenten wie 1x‑Schaltungen und Scheibenbremsen; konkret sind Anschlüsse und Befestigungen für moderne Achsstandards und innenverlegte Züge vorgesehen, sodass Komponentenwechsel innerhalb üblicher Rennrahmenmaße möglich sind.</li>
</ul>
<h3>Äußeres und Maßhaltigkeit</h3>
<p>Die Lackierung in silver´n´black kombiniert eine helle Basis mit kontrastreichen Flächen, die Details bei Licht reflektieren und die Sichtbarkeit auf Waldwegen verbessern. Das Finish ist pulverbeschichtet beziehungsweise klarlackiert, was Kratz‑ und Witterungsbeständigkeit über mehrere Jahre unterstützt.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cube-ams-zero99-c68x-race-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cube AMS ONE11 C68X PRO 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cube-ams-one11-c68x-pro-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cube-ams-one11-c68x-pro-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:14:16 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17322</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0031240-004 Cube AMS ONE11 C:68X PRO 29 &#8211; liquidred´n´carbon: Carbonrahmen, top Fahrwerk und präzises Handling. Ratenkauf möglich. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>AMS ONE11 C:68X PRO 29 &#8211; 29&#8243; &#8211; liquidred´n´carbon</h2>
<p>Das AMS ONE11 C:68X PRO 29 ist ein 29‑Zoll Full‑Suspension Mountainbike mit einem C:68X‑Carbonrahmen und einer PRO‑Ausstattung, geliefert in der Farbkombination liquidred´n´carbon.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße hier den Unterschied macht</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder bieten einen um rund <strong>5 % größerem Durchmesser</strong> gegenüber 27,5&#8243;‑Rädern, was die Rollenergie auf grobem Terrain messbar erhöht und damit weniger Pedalenergie zum Überwinden von Hindernissen benötigt. Größere Räder verschieben die kritische Kletter‑ und Abfahrtsgrenze spürbar, konkret führt das zu mehr Laufruhe bei hohen Geschwindigkeiten und besserer Traktion in technisch anspruchsvollen Kurven. Das Resultat ist auf langen Abfahrten eine geringere Ermüdung, weil das Bike stabiler bleibt und weniger kleine Korrekturen erfordert.</p>
<h3>Rahmenbau und Fahrwerksabstimmung</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus <strong>C:68X Carbon</strong>, eine High‑Modulus‑Konstruktion, die auf hohe Festigkeit bei reduziertem Gewicht ausgelegt ist; das reduziert die rotierende Masse am Gesamtaufbau und verbessert die Beschleunigung. Das Fahrwerk verfügt über knapp <strong>150 mm Hinterbau</strong> und typischerweise etwa <strong>160 mm Federgabel</strong> an der Front, Werte, die im Gelände ausreichend Reserven für steile Anstiege und schnelle, technisch anspruchsvolle Abfahrten liefern. Die Kinematik ist so abgestimmt, dass der Hinterbau in den ersten 30–40 % Federweg fein ansetzt und in den letzten 20–30 % progressiv ausläuft, was die Kontrolle bei harten Landungen erhöht.</p>
<h3>Geometrische Eckdaten, die das Handling prägen</h3>
<p>Das Modell setzt auf eine moderne Trail/Enduro‑Geometrie mit einem flachen Kopfwinkel von etwa <strong>65–65,5°</strong>, der die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten verbessert und ein direktes Lenkverhalten in technischen Sektionen beibehält. Die effektive Sitzwinkelneigung um <strong>75–76°</strong> sorgt für effizientes Treten in steilen Anstiegen, weil der Fahrer weiter über das Pedalgewicht bleibt. Kurze Kettenstreben im Bereich von rund <strong>435–440 mm</strong> kombinieren Wendigkeit mit Traktion, während ein vergleichsweise langer Radstand für Spurtreue bei hoher Geschwindigkeit sorgt.</p>
<h3>Komponenten‑Charakteristik und Praxiseffekte</h3>
<ul>
<li>Die PRO‑Ausstattung umfasst einen <strong>12‑fach</strong> Antriebsstrang mit großer Bandbreite, der eine Übersetzungsdifferenz von typischerweise bis zu <strong>500–520 %</strong> ermöglicht; das ergibt sehr niedrige Gänge für steile Anstiege und gleichzeitig eine hohe Endgeschwindigkeit. Diese Bandbreite reduziert die Notwendigkeit häufiger Schaltvorgänge in wechselndem Gelände.</li>
<li>Eine einstellbare Dropper‑Sattelstütze mit bis zu <strong>150 mm Hub</strong> erlaubt schnelle Sitzpositionswechsel; das senkt bei Abfahrten den Schwerpunkt deutlich und verkürzt die Reaktionszeiten beim Wechsel zwischen Klettern und Abfahren. Der Hubwert beeinflusst direkt die freie Beinfreiheit über Hindernissen und erhöht die Bewegungsfreiheit des Fahrers.</li>
<li>Performance‑Bremsen mit großem Scheibendurchmesser, meist <strong>180–203 mm</strong>, liefern stabile Verzögerungskräfte; größere Scheiben reduzieren die Temperaturentwicklung bei langen Abfahrten und erhalten die Bremsleistung über längere Zeiträume.</li>
</ul>
<h3>Für welche Einsätze dieses Bike gebaut ist</h3>
<p>Das AMS ONE11 C:68X PRO 29 ist auf schnelle, anspruchsvolle Trail‑ und All‑Mountain‑Einsätze ausgelegt, bei denen längere Abfahrten mit technischen Passagen und kurze, steile Anstiege wechseln. Die Kombination aus <strong>29&#8243;</strong>-Laufrädern, <strong>C:68X Carbonrahmen</strong> und rund <strong>150/160 mm</strong> Federweg sorgt für eine Mischung aus Laufruhe, Dämpfungskomfort und Reserven für harte Landungen, die Du bei mehrstündigen Touren auf anspruchsvollem Terrain spürst.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cube-ams-one11-c68x-pro-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cube STEREO ONE44 C62 PRO 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one44-c62-pro-29-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one44-c62-pro-29-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:07:14 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17280</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder Cube STEREO ONE44 C:62 PRO &#8211; 29&#8243; &#8211; Leichter Carbonrahmen, präzise Federung und 29&#8243; Laufräder für top Kontrolle. Ratenzahlung möglich. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0031413-004 STEREO ONE44 C:62 PRO &#8211; 29&#8243; &#8211; carbon´n´black</h2>
<p>Dieses Trailbike kombiniert große Laufräder mit einem leichten Carbonrahmen und einer klar auf Kontrolle ausgelegten Geometrie; es ist gebaut, um lange Anstiege und steile Abfahrten gleichermaßen effizient zu bewältigen.</p>
<h3>Warum 29-Zoll-Laufräder anders wirken als erwartet</h3>
<p>Die <strong>29&#8243; Laufräder</strong> erhöhen den Rollwiderstand gegenüber kleineren Rädern nur minimal, liefern dafür aber spürbar mehr Momentum auf technischen Strecken. Konkret bedeutet das: Hindernisse werden öfter überrollt, was auf langen Passagen den Energiebedarf reduziert und die Durchschnittsgeschwindigkeit erhöht.</p>
<ul>
<li>Stabilität auf Highspeed-Passagen. Durch die größere Raddimension bleibt das Vorderrad in schnellen Kurven ruhiger, was Dir auf Abfahrten mehr Vertrauen gibt.</li>
<li>Bessere Traktion bei Anstiegen. Die größere Auflagefläche sorgt für messbar mehr Grip auf losem Untergrund, wodurch Du steilere Anstiege mit weniger Schlupf bewältigst.</li>
</ul>
<h3>Leichter Carbonrahmen mit messbarer Wirkung</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus der <strong>C:62 Carbonbauweise</strong>, die auf eine hohe Faseranteil-Kennung hinweist und die Steifigkeit pro Kilogramm erhöht. In der Praxis heißt das: Du spürst direktere Kraftübertragung beim Treten und gleichzeitig reduzierte Vibrationen im Vergleich zu Aluminiumrahmen.</p>
<ul>
<li>Verstärkte Tretlagerzone. Die verstärkte Struktur an Tretlager und Sitzrohr minimiert Verformung beim Sprinten, sodass weniger Watt in Rahmenverformung verloren gehen.</li>
<li>Interne Zugführung und Schutz. Alle Leitungen laufen innen, was die Aerodynamik geringfügig verbessert und die Kabel vor Schlägen schützt, sodass Serviceintervalle länger ausfallen.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Auslegung und Messwerte</h3>
<p>Das Fahrwerk ist auf Trail-Performance ausgelegt und bietet eine Abstimmung, die sowohl abgesendete Schläge schluckt als auch Kontrolle am Limit liefert; Federwege von Vorder- und Hinterbau sind auf ausgewogenes Handling getrimmt.</p>
<ul>
<li><strong>140 mm</strong> Gabelfederweg vorne kombiniert mit rund <strong>130 mm</strong> Federweg hinten sorgen für ein harmonisches Zusammenspiel zwischen Komfort und Agilität. Diese Werte ermöglichen aggressives Anbremsen und präzises Einlenken auf technischen Lines.</li>
<li><strong>Boost 148</strong> Hinterbausteckachse erhöht die Hinterradsteifigkeit und erlaubt breitere Reifen, wodurch Kurvenstabilität und Seitenführung zunehmen.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Schnittstellen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die PRO-Ausstattung ist auf zeitgemäße Komponenten und einfache Wartung ausgelegt, sie bietet klare Schnittstellen für Upgrades und Praxisgebrauch.</p>
<ul>
<li><strong>12-fach</strong> Schaltungs-Kompatibilität sorgt für einen breiten Übersetzungsbereich, damit Du auf langen Touren fein dosieren kannst und auf steilen Rampen nicht in einen zu kurzen Gang gerätst.</li>
<li>Sattelstützenaufnahme für eine versenkbare <strong>Dropper-Post</strong> ist integriert, sodass Du innerhalb von Sekunden zwischen Kletter- und Abfahrposition wechseln kannst; das reduziert Stürze und verbessert die Linienwahl.</li>
<li>Reifenfreiheit für breite Profile bis etwa <strong>2,4&#8243;</strong> erlaubt Dir, bei nassem oder technischem Untergrund mehr Volumen zu fahren und so den Komfort und Grip zu erhöhen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one44-c62-pro-29-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cube REACTION C62 PRO 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cube-reaction-c62-pro-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cube-reaction-c62-pro-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:07:13 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17278</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0031392-002 Cube REACTION C:62 PRO &#8211; 29&#8243; &#8211; grey&#8217;n&#8217;metal &#8211; Leichter C:62-Carbonrahmen, präzise Schaltung. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>CUBE REACTION C:62 PRO &#8211; 29&#8243; &#8211; grey´n´metal</h2>
<p>Das REACTION C:62 PRO kombiniert einen leichten Carbonrahmen mit 29-Zoll-Laufrädern und einer klar auf Tempo und Präzision ausgelegten Hardtail-Performance. Du bekommst einen Rahmen mit dem charakteristischen <strong>C:62</strong>-Layup, serienmäßige 29&#8243;-Laufräder und eine Fahrwerksauslegung, die typischerweise <strong>100 mm</strong> Federweg an der Gabel bietet.</p>
<h3>Warum das <strong>C:62</strong>-Layup mehr beeinflusst als die Lackfarbe</h3>
<p>Die Bezeichnung <strong>C:62</strong> steht für einen Carbon-Layup mit einem definierten Anteil an hochfesten Fasern; die Zahl <strong>62</strong> ist ein technischer Hinweis auf diese Materialkonfiguration. Ein Carbonrahmen dieser Klasse reduziert das Rahmengewicht gegenüber einem vergleichbaren Aluminiumrahmen typischerweise um rund <strong>300–500 g</strong>, was sich beim Anheben, Beschleunigen und beim Handling spürbar bemerkbar macht.</p>
<ul>
<li>Steifigkeit und Effizienz sind unmittelbar messbar: ein steifer Carbonhinterbau überträgt Pedalkraft direkter, so dass Anstiege mit gleichen Wattzahlen schneller bewältigt werden können. Dies ist wichtig, wenn Du auf Strecken mit wechselnden Steigungen Zeit gewinnen willst.</li>
<li>Die Fertigungsqualität des Layups beeinflusst die Langlebigkeit; Rahmen mit <strong>C:62</strong>-Konstruktion kombinieren oft geringes Gewicht mit einer gleichmäßigen Lastverteilung im Rohrsatz. Das reduziert lokale Spannungsrisse und verlängert die Nutzungsdauer bei normaler Wartung.</li>
</ul>
<h3>29&#8243;-Laufräder: konkret sichtbar auf der Strecke</h3>
<p>Die verbauten <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder bieten eine größere Rollfläche als kleinere Durchmesser, was sich in stabilerer Laufruhe und verbessertem Überrollverhalten bemerkbar macht. Diese Vorteile zeigen sich besonders auf technischen Trails und bei höheren Geschwindigkeiten.</p>
<ul>
<li>Geringerer Rollover-Widerstand bedeutet, dass Hindernisse flacher angefahren werden; das ist ein messbarer Vorteil bei Wurzeln und kleinen Steinen, weil die Räder weniger stark abgebremst werden. Für Dich resultiert das in konstanterem Vortrieb auf ruppigem Untergrund.</li>
<li>29&#8243;-Laufräder erhöhen die Gesamtstabilität in Kurven und auf schnellen Trails; die größere Laufradbasis verbessert Spurtreue bei hohen Geschwindigkeiten und reduziert das Zittern am Lenker.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Komponenten-Philosophie und reale Zahlen</h3>
<p>Die PRO-Ausstattung ist auf gezielte Effizienz im Gelände ausgelegt und verwendet häufig einen <strong>1&#215;12</strong>-Antrieb mit einem breiten Übersetzungsbereich. Ein 12-fach-System bietet eine konkrete Gangdifferenz, die das Klettern ohne Kettensprünge ermöglicht und gleichzeitig auf schnellen Stücken hohe Endgeschwindigkeiten zulässt.</p>
<ul>
<li>Ein <strong>1&#215;12</strong>-Setup reduziert das Gesamtgewicht gegenüber manchen 2x-Systemen durch Wegfall des Umwerfers und vereinfacht die Schaltlogik, was Fehlbedienungen in technischer Sektion minimiert. Gleichzeitig bleibt ein Übersetzungsbereich von typischerweise 11–50 Zähnen für variantenreiche Geländeprofile erhalten.</li>
<li>Die Kombination aus Rahmensteifigkeit und modernem 12-fach-Antrieb sorgt dafür, dass Trittfrequenzwechsel unmittelbar umgesetzt werden; das führt zu messbar besserer Beschleunigung aus Kurven und bei kurzen Sprints.</li>
</ul>
<h3>Praxisrelevante Details, die den Alltag bestimmen</h3>
<p>Der Rahmen bietet meist interne Zugführung und Steckachsen der Boost-Klasse, die konkrete Werte wie <strong>12&#215;148 mm</strong> Hinterachsstandard unterstützen und so die Laufradsteifigkeit erhöhen. Solche Details beeinflussen Montagekomfort und Kompatibilität mit Aftermarket-Laufrädern.</p>
<ul>
<li>Interne Kabelführung reduziert Verschleiß durch Schläge und Wettereinfluss; das bedeutet geringeren Wartungsaufwand, weil Leitungen und Züge weniger früh abgeschabt werden. Für Dich bedeutet das längere Intervalle zwischen Service-Checks.</li>
<li>Boost-148-Hinterachse erhöht den Abstand der Nabenflanken um konkrete Millimeter, was direkter in eine steifere Hinterradkonstruktion und eine stabilere Schaltperformance übersetzt wird. Das ist spürbar beim Beschleunigen und in grobem Gelände.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cube-reaction-c62-pro-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cube STEREO ONE55 C62 SLX 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one55-c62-slx-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one55-c62-slx-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:04:12 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17261</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0031421-002 Cube STEREO ONE55 C:62 SLX 29 &#8211; 29 &#8211; Leichter C:62-Carbonrahmen, präzise SLX-Schaltung und 29&#8243; Laufräder für mehr Trailkontrolle. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0031421-002 Cube STEREO ONE55 C:62 SLX 29 &#8211; 29&#8243; &#8211; bondiblue´n´grey</h2>
<p>Dieses Vollfeder-Mountainbike kombiniert eine spezifische Federwegskala mit einem Carbonrahmen und einer präzisen Shimano-Schaltung, um kontrollierte Abfahrten bei gleichzeitig effizientem Pedalieren zu ermöglichen.</p>
<h3>Warum 155 mm Hinterbau nicht nur mehr Federweg sind</h3>
<p>Viele überschätzen reinen Federweg und unterschätzen, wie sich <strong>155 mm</strong> Heckfederweg in echten Trails verhalten. Mit <strong>155 mm</strong> am Hinterbau und typischerweise ~<strong>160 mm</strong> an der Front bietet das Bike genügend Reserven für steile Abfahrten, während die Kinematik so abgestimmt ist, dass Pedal-Feedback und Traktion beim Klettern erhalten bleiben.</p>
<ul>
<li>Die Federungs-Kennlinie ist so ausgelegt, dass die ersten Millimeter sensibel auf kleine Hindernisse reagieren. Das sorgt für mehr Grip in unruhigem Terrain und reduziert das häufige Nachpumpen beim technischen Uphill.</li>
<li>Bei schnellen, technischen Abfahrten bleibt die Geometrie stabil, weil der Rahmen mit mittlerem Federweg richtungsstabilisierend wirkt. Dadurch reduziert sich die Ermüdung des Fahrers auf langen Strecken.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau C:62 — Gewicht, Steifigkeit und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen aus <strong>C:62 Carbon</strong> nutzt hochmodulige Lagen für ein günstiges Verhältnis aus Steifigkeit zu Gewicht. Dieses Material ermöglicht eine Rahmenstruktur, die Torsionssteifigkeit gezielt erhöht, ohne überflüssige Masse hinzuzufügen.</p>
<ul>
<li>Die Konstruktion umfasst eine Boost-Hinterachse mit <strong>148 x 12 mm</strong> Steckachse, um die Laufradsteifigkeit zu maximieren. Eine steifere Achse verbessert das Lenkverhalten in schnellen Kurven und reduziert Spiel in ruppigem Gelände.</li>
<li>Interne Zugführung und ein integrierter Flaschenhalter am Unterrohr erhöhen Alltagstauglichkeit und Pflegefreundlichkeit. Das reduziert Wartungsaufwand, weil Kabel weniger Schmutz und Steinbeschuss abbekommen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Laufräder — messbare Komponenten</h3>
<p>Die Ausstattung basiert auf der <strong>Shimano SLX 12-Gang</strong> Gruppe, hydraulischen Scheibenbremsen und 29-Zoll-Laufrädern für bessere Überrolleigenschaften.</p>
<ul>
<li>Die 12 Gänge ermöglichen einen breiten Übersetzungsbereich für steile Anstiege und schnelle Trails. Ein größeres Ritzel am Kassette-Ende sorgt für niedrige Übersetzungen, die Forstwege und steile Rampen praktisch machen.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen liefern konstante Verzögerung bei wechselnden Bedingungen und benötigen weniger Hebel- und Belagseinstellung im Vergleich zu mechanischen Systemen. Das erhöht die Fahrersicherheit auf langen Abfahrten mit hoher thermischer Belastung.</li>
</ul>
<h3>Praxis-Setup, Reifenfreiheit und Kompatibilität</h3>
<p>Das Bike ist ab Werk für 29-Zoll-Laufräder ausgelegt und bietet genug Freiraum für breite Reifen, sodass Du den Roll- und Gripkompromiss selbst wählen kannst.</p>
<ul>
<li>Die Rahmengeometrie erlaubt die Montage eines Dropper-Post, was die Sicherheit in technischen Sektionen erhöht. Ein versenkbarer Sattelbolzen ist vorgesehen, wodurch eine schnelle Sitzpositionänderung während der Fahrt möglich ist.</li>
<li>Breitere Reifen (bis hin zu 2,4–2,6 Zoll, abhängig von Felgenbreite) sind kompatibel und erhöhen Traktion auf losem Untergrund. Mehr Reifenvolumen bedeutet gleichzeitig mehr Pannensicherheit und Komfort auf ruppigen Strecken.</li>
</ul>
<p>Das Modell bietet eine klare Kombination aus definiertem Federweg, hochwertigem Carbonrahmen, präziser 12-Gang-Schaltung und 29-Zoll-Rädern, die zusammen quantifizierbare Vorteile in Kontrolle, Traktion und Alltagsnutzen liefern.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cube-stereo-one55-c62-slx-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
