<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike Conway &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-marke/conway/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 15:29:30 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike Conway &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Conway WME 5.9 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-wme-5-9-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-wme-5-9-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:43:13 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17792</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172126-002 Conway WME 5.9 &#8211; 29 Zoll &#8211; turquoise fade/red: Agiles 29-Zoll-Trailbike, zuverlässige Komponenten, hoher Komfort. Jetzt finanzieren!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172126-002 WME 5.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; turquoise fade/red</h2>
<p>Das Modell <strong>BA-0172126-002</strong> WME 5.9 kommt mit deutlich sichtbaren Farben und einem Laufradformat, das konkrete Fahrvorteile liefert: Es besitzt <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder und einen Farbverlauf <strong>turquoise fade/red</strong>, der sowohl optisch auffällt als auch im Gelände praktisch wirkt.</p>
<h3>Warum der Farbverlauf mehr als nur Optik ist</h3>
<p>Der turquoise-to-red-Farbverlauf sorgt für starke Kontraste in Wald- und Stadtumgebungen, was die Wahrnehmbarkeit bei Tageslicht und Dämmerung erhöht.</p>
<ul>
<li>Die Kombination aus hellem Türkis und intensivem Rot erzeugt sichtbare Kontrastflächen, die bei seitlicher Betrachtung leichter ins Auge fallen. Diese Kontrastwirkung hilft, dass Du im Straßenverkehr oder auf Mehrbenutzerwegen schneller erkannt wirst.</li>
<li>Der Verlauf ist lackiert, nicht foliert, und deshalb in der Regel widerstandsfähiger gegen mechanische Beanspruchung. Eine lackierte Oberfläche lässt sich bei kleinen Steinschlägen gezielt ausbessern, ohne komplette Folierung zu ersetzen.</li>
</ul>
<h3>29-Zoll-Laufräder: messbare Vorteile im Gelände</h3>
<p>Die 29-Zoll-Räder haben einen Durchmesser von etwa <strong>737 mm</strong> und verändern die Fahreigenschaften im Vergleich zu kleineren Laufrädern spürbar.</p>
<ul>
<li>Im Vergleich zu 27,5&#8243;-Rädern ist der Umfang um etwa <strong>5,4 %</strong> größer, was Hindernisse sanfter überrollt. Das bedeutet, dass kleine Wurzeln und Steine weniger stark auflenken und die Kontrolle bei niedrigen Geschwindigkeiten bleibt besser erhalten.</li>
<li>Gegenüber klassischen 26&#8243;-Rädern ergibt sich ein Umfangszugewinn von rund <strong>11,5 %</strong>, was beim Tempo unterwegs zu konstanterem Vortrieb führt und auf langen Strecken weniger Kraftaufwand bedeutet.</li>
</ul>
<h3>Fahrgefühl, Sitzposition und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die Modellbezeichnung <strong>WME 5.9</strong> steht für eine Geometrie, die ausgeglichenes Handling und Komfort verbindet; das spiegelt sich in der Sitzposition und Einsatzbreite wider.</p>
<ul>
<li>Die aufrechte Sitzposition ist so ausgelegt, dass Rücken- und Nackenbelastung reduziert werden. Eine aufrechte Haltung über mehrere Stunden verringert Ermüdung, besonders auf Touren über 40–60 km.</li>
<li>Der Radstand und die Laufradgröße sind auf Stabilität bei Geschwindigkeit ausgelegt. Längere Touren mit Geschwindigkeiten über 25 km/h sind dadurch kontrollierter möglich, ohne dass das Rad nervös wird.</li>
</ul>
<h3>Praxis, Pflege und Kompatibilität</h3>
<p>Bei Pflege und Komponentenwahl zählen einfache, messbare Maßnahmen: Reifendruck, Schraubenanzug und regelmäßige Reinigung halten die Leistung konstant.</p>
<ul>
<li>Ein korrekt eingestellter Reifendruck von typischerweise 1,8–2,4 bar für 29&#8243;-Allroundreifen beeinflusst Rollwiderstand und Traktion direkt. Innerhalb dieses Bereichs kannst Du das Fahrverhalten um viele Prozentpunkte in Richtung Komfort oder Grip anpassen.</li>
<li>Regelmäßiges Nachziehen von Verschraubungen alle <strong>100–200 km</strong> reduziert das Risiko von Klappern und erhöht die Lebensdauer der Komponenten. Sichtkontrollen nach regennassen Touren verlängern die Haltbarkeit durch gezielte Schmierung nach 2–3 nassen Ausfahrten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-wme-5-9-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Conway WME 7 9 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-wme-7-9-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-wme-7-9-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:42:59 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17790</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172171-003 Conway WME 7.9 &#8211; 29 &#8211; Leichter Rahmen, präzise Schaltung, 29&#8243;-Laufräder. Ratenzahlung &#38; Leasing. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>WME 7.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; graphite fade/orange</h2>
<p>Das WME 7.9 mit 29&#8243;-Laufrädern kombiniert eine auffällige Farbgebung mit einer auf Traktion und Ruhe im Trail ausgelegten Fahrdynamik. Du erkennst schnell, dass dieses Modell auf lange Anstiege und schnelle Abfahrten ausgelegt ist, ohne dabei optische Kompromisse einzugehen.</p>
<h3>Warum die 29&#8243;-Laufräder mehr als nur größer sind</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie stark die Laufradgröße das Fahrgefühl verändert: Die verbauten <strong>29&#8243; (≈737 mm) Laufräder</strong> reduzieren den Winkel, mit dem Hindernisse getroffen werden, spürbar. Praktisch bedeutet das: im Vergleich zu 27,5&#8243;-Rädern liegt der ausgleichende Effekt beim Überrollen von Wurzeln und Steinen häufig im Bereich von rund <strong>10–12 %</strong>, was für sichtlich glatteres Fahrverhalten sorgt.</p>
<h3>Fahrstabilität, Lenkpräzision und Geländeverhalten</h3>
<p>Das Fahrwerk des WME 7.9 ist auf kontrolliertes Tempo in variierendem Gelände getrimmt; die Geometrie tendiert zu einer moderat bis deutlich gestreckten Haltung, die bergab Sicherheit schafft und bergauf Effizienz erhält. Diese Balance zeigt sich besonders beim Wechsel zwischen engen Kurven und offenen Trails.</p>
<ul>
<li>Die längere Laufradlänge sorgt für mehr Spurtreue. Das heißt, du behältst bei hohen Geschwindigkeiten und auf Schotterpassagen die Linie stabil, ohne dass das Bike nervös wird.</li>
<li>Eine flachere Lenkwinkel-Tendenz wird oft gewählt, um Steilabfahrten zu entschärfen. Dadurch verschiebt sich das Fahrverhalten in Richtung mehr Vertrauen bei schnellen Downhills.</li>
</ul>
<h3>Material, Verarbeitung und Farbdesign</h3>
<p>Die Oberfläche im <strong>graphite fade/orange</strong>-Design verbindet eine dezente Grundfarbe mit lebendigen Akzenten, die an exponierten Stellen Sichtbarkeit schaffen. Verarbeitungstechnisch findet sich eine Mischung aus korrosionsbeständigen Beschichtungen und sorgfältig ausgearbeiteten Übergängen an Schweißnähten und Anbauteilen.</p>
<ul>
<li>Die Farbkombination erhöht die Sichtbarkeit im Wald. Helleres Orange an bestimmten Punkten erleichtert das Wiederfinden im Bestand und wirkt kontraststark gegen dunkle Untergründe.</li>
<li>Oberflächenbeschichtungen sind auf Kratzfestigkeit ausgelegt. Das schützt die lackierten Bereiche bei Transport oder Stürzen und erhält das Aussehen länger.</li>
</ul>
<h3>Ausstattungsfokus und praktische Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Das WME 7.9 ist so konzipiert, dass es sich in der Werkstatt leicht warten lässt und Upgrade-Optionen offenlässt; Steckachsen, Standard-Flaschenhalteraufnahmen und interne Kabelführung erleichtern Eingriffe. Diese Details beeinflussen die Nutzungsdauer und den Wartungsaufwand direkt.</p>
<ul>
<li>Standardisierte Montagestellen erlauben einfache Nachrüstungen. Zum Beispiel kannst du Federweg, Sattelstütze oder Übersetzung mit etablierten Komponenten austauschen, ohne umfangreiche Anpassungen vorzunehmen.</li>
<li>Die Kombination aus robuster Lackierung und zugänglicher Technik reduziert langfristig die Servicezeit. Das bedeutet weniger Werkstattaufenthalte und mehr Zeit auf dem Trail.</li>
</ul>
<h3>Für wen dieses Modell besonders geeignet erscheint</h3>
<p>Wenn Du Wert auf Laufruhe, Bodenkontakt und eine markante Optik legst, trifft das WME 7.9 genau diese Kriterien. Das Bike spielt seine Stärken aus, wenn lange Touren mit wechselnden Untergründen und kontrollierten Abfahrten auf dem Plan stehen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-wme-7-9-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Conway ML 3.7</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-ml-3-7/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-ml-3-7/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:42:39 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17788</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172065-001 Conway ML 3.7 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; pearlwhite/pink metallic: Leichter Rahmen, zuverlässige Schaltung, hoher Komfort. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172065-001 Conway ML 3.7 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; pearlwhite/pink metallic</h2>
<p>Das BA-0172065-001 Conway ML 3.7 ist ein Mountainbike mit <strong>27,5-Zoll</strong>-Laufrädern und auffälliger <strong>pearlwhite/pink metallic</strong>-Lackierung, das Fahrverhalten und Optik klar miteinander verbindet.</p>
<h3>Warum die 27,5-Zoll-Laufräder hier nicht nur eine Zahl sind</h3>
<p>Die Laufräder mit einem Durchmesser von 27,5 Zoll entsprechen einem Durchmesser von etwa <strong>698,5 mm</strong>, was messbare Effekte auf Rolleigenschaften und Wendigkeit hat.</p>
<ul>
<li>Ein Laufrad-Durchmesser von 698,5 mm ergibt bei einer Radumdrehung eine Strecke von rund <strong>2,19 m</strong>, was die Übersetzung und Trittfrequenz in der Praxis direkt beeinflusst und beim Beschleunigen spürbar ist. Das bedeutet: Kurzstreckenbeschleunigung und Reaktionsfreudigkeit sind gegenüber größeren Laufrädern merklich direkter.</li>
<li>Im Vergleich zu 29-Zoll-Rädern ist der Durchmesser um etwa <strong>5 %</strong> kleiner, was die effektive Hebelwirkung am Lenker reduziert und den Wendekreis in engen Trails verkleinert. Das Resultat ist ein agileres Handling in verwinkelten Passagen und auf technischen Singletrails.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Das Modell BA-0172065-001 wurde so abgestimmt, dass Optik und Praxis zusammenpassen; das trifft sowohl auf Maße als auch auf Gewicht zu.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen ist auf ein geringes Gesamtgewicht ausgelegt, das Modell bringt in typischer Ausstattung etwa <strong>ca. 14,5 kg</strong> auf die Waage, was das Tragen über Treppen und das Verstauen im Auto erleichtert. Ein Gewicht in diesem Bereich bleibt praktisch handhabbar, ohne Komfort oder Robustheit übermäßig zu opfern.</li>
<li>Die Lackierung <strong>pearlwhite/pink metallic</strong> verwendet einen perleffektverstärkten Klarlack, der UV-Reflexion und Tiefe erhöht. Dadurch bleibt die Farbe bei Regen und Sonne sichtbar anspruchsvoll, weil metallische Pigmente Licht brechen und kleinere Kratzer weniger auffällig erscheinen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Geländeeinsatz</h3>
<p>Die Abstimmung von Schaltung, Übersetzung und Bremsen bestimmt, wie das Fahrrad in echten Kilometern performt; hier geht es um konkrete Werte, die Du auf der Strecke spürst.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung bietet eine Bandbreite, die im Alltag bergauf und bergab praxisgerecht agiert: mit <strong>21 Gängen</strong> stehen feine Abstufungen zur Verfügung, sodass Steigungen kontrolliert geklettert und flüssige Trittfrequenzen gefahren werden können. Diese Anzahl an Gängen ermöglicht in der Regel eine Übersetzungsstreuung, die sowohl Stadtpendeln als auch Forstwege abdeckt.</li>
<li>Mechanische Scheibenbremsen sorgen für gleichbleibende Verzögerung bei Nässe und Schlamm; ihre Bremskraft ist exakt dosierbar, was auf technischen Abfahrten die Kontrolle erhöht. Mechanik vereinfacht zudem Wartung und Austausch im Feld gegenüber komplexeren Systemen.</li>
</ul>
<h3>Anpassung, Komfort und Fahrgefühl</h3>
<p>Die Geometrie und Ausstattung beeinflussen, wie lange Du auf Touren komfortabel unterwegs bist; hier zählen messbare Parameter und ihre Wirkung.</p>
<ul>
<li>Die Federung vorne hat typischerweise einen Federweg um <strong>100 mm</strong>, was Stöße auf Wurzelpassagen und Kantsteine merklich reduziert und die Arme entlastet. Dieser Federweg ist eine klare Größe für moderates Trail- und Allroad-Fahren.</li>
<li>Sattel- und Lenkerposition sind so dimensioniert, dass eine ausgewogene Sitzhaltung entsteht; kleineren Anpassungen genügen meist, um die Ergonomie um wenige Zentimeter zu optimieren, was längere Touren angenehmer macht. Die Möglichkeit, Sattelstütze in Millimetern zu verstellen, erlaubt eine individuelle Feinabstimmung.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-ml-3-7/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Conway MS 3 7</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-3-7/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-3-7/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:41:47 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17786</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172063-001 Conway MS 3.7 &#8211; 27,5 &#8211; Leichtes, wendiges MTB, komfortable Gabel &#38; präzise Schaltung. Ratenzahlung möglich. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172063-001 MS 3.7 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; acid metallic/darkblue metallic</h2>
<p>Das BA-0172063-001 MS 3.7 ist ein 27,5&#8243;-Hardtail, das mit klaren Zahlen überzeugt: <strong>27,5-Zoll-Laufräder</strong> sorgen für ein spürbar agiles Handling, und der Aluminiumrahmen reduziert das Gewicht gegenüber Stahlvarianten um mehrere Kilogramm.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße oft unterschätzt wird</h3>
<p>27,5&#8243;-Laufräder bieten einen Kompromiss zwischen Wendigkeit und Rolleigenschaften, der auf technischen Trails einen Unterschied macht; im direkten Vergleich zu 29&#8243;-Rädern sind Kurvendurchfahrtzeiten typischerweise um mehrere Prozent kürzer.</p>
<h3>Rahmen, Gewicht und Geometrie für kontrolliertes Fahren</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung, die das Komplettgewicht auf ungefähr <strong>14,2 kg</strong> bringt; diese Masse bleibt unter dem typischen Bereich von Touren-Fullys und ermöglicht beschleunigtes Klettern auf Rampen mit 10–15 % Steigung.</p>
<ul>
<li>Rahmenmaterial und Steifigkeit: Der Aluminiumrahmen verwendet verstärkte Sitzrohr- und Unterrohrprofile, die bei Belastung um bis zu 20 % weniger Torsion zeigen als einfache Rundrohre. Das Ergebnis ist eine präzisere Lenkreaktion bei Geschwindigkeiten über 25 km/h.</li>
<li>Sitzrohrlängen und Größen: Verfügbare Rahmengrößen reichen typischerweise von S bis L, mit effektiven Sitzrohrlängen von etwa 430 mm (S), 480 mm (M) und 530 mm (L). Diese Spanne deckt Fahrergrößen von ca. 165 cm bis 195 cm ab.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Schaltung — konkrete Komponentenausstattung</h3>
<p>Die Vordergabel bietet circa <strong>100 mm Federweg</strong>, was auf technisch moderaten Trails Bodenkontakt und Dämpfung für Stufen bis ca. 10 cm Höhe ermöglicht.</p>
<ul>
<li>Gabeltyp und Wirkung: Eine Luft- oder Coil-Gabel mit 100 mm Federweg absorbiert Schläge und reduziert Vibrationen um messbare 30–40 % gegenüber starren Gabeln. Dadurch bleibt das Vorderrad länger am Boden und die Traktion steigt.</li>
<li>Bremsen und Scheibengröße: Hydraulische Scheibenbremsen mit 180 mm vorne und 160 mm hinten liefern definierte Verzögerungswerte; das Bremsmoment ist bei Nässe um bis zu 25 % stabiler als bei mechanischen Systemen.</li>
<li>Schaltungskonzept: Die Kettenschaltung arbeitet mit einer 10-Gang-Kassette, die Übersetzungsbereiche von etwa 11–36 Zähnen abdeckt und damit Steigungswinkel bis rund 25 % in niedriger Übersetzung zulässt.</li>
</ul>
<h3>Reifen, Traktion und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Serienmäßig montierte Reifen mit einer Breite von etwa <strong>2,25 Zoll</strong> bieten auf weichem Untergrund spürbar mehr Aufstandsfläche als 1,9-Zoll-Modelle und verbessern die Traktion bei Geschwindigkeiten unter 30 km/h.</p>
<ul>
<li>Profilnutzung: Reifenprofil mit kräftigen Blocks liefert beim Beschleunigen auf losen Trails einen besseren Vortrieb; auf harten Wegen reduziert sich der Rollwiderstand um messbare Prozentpunkte gegenüber stark profilierten Offroad-Reifen.</li>
<li>Praxistauglichkeit im Alltag: Der Rahmen verfügt über vorgebohrte Ösen für Gepäckträger und Schutzbleche, sodass sich das Rad innerhalb von 30–60 Minuten für Pendel- oder Toureneinsatz umrüsten lässt.</li>
</ul>
<h3>Wartung, Ersatzteile und Kompatibilität</h3>
<p>Verschleißteile wie Bremsbeläge oder Kettenblätter entsprechen Standardmaßen, sodass Ersatz in gewöhnlichen Intervallen von 1.500 bis 3.000 km austauschbar ist; das spart Zeit bei Service-Terminen.</p>
<ul>
<li>Standards und Austauschbarkeit: Die Steckachse und die Gabelaufnahme folgen konventionellen Durchmessern, die mit Standardwerkzeug in etwa 15–30 Minuten gewechselt werden können. Das reduziert Werkstattaufwand bei Upgrades oder Reparaturen.</li>
<li>Pflegeintervalle: Empfohlene Serviceintervalle liegen bei regelmäßiger Nutzung bei etwa 500 km für Sichtkontrolle und 2.000 km für einen vollständigen Antriebs-Check inklusive Schalt- und Brems-Justierung.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-3-7/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Conway MS 3 9 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-3-9-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-3-9-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:41:46 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17784</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172062-002 Conway MS 3.9 &#8211; 29 &#8211; black/turquoise metallic, 599,95 €. Robustes 29&#8243;-MTB, präzise Schaltung und leichter Rahmen. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172062-002 Conway MS 3.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; black metallic/turquoise metallic</h2>
<p>Das Conway MS 3.9 ist ein 29-Zoll-Mountainbike in einer Kombination aus <strong>black metallic</strong> und <strong>turquoise metallic</strong>, das für schnellen Vortrieb auf Strecken mit wechselndem Untergrund konstruiert wurde.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Laufräder mehr bewirken, als viele denken</h3>
<p>Viele Käufer konzentrieren sich zuerst auf Rahmenfarbe oder Schaltung, überspringen aber den Einfluss der Laufräder: hier stehen <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder im Fokus, weil sie messbar den Rollwiderstand und die Überrollfähigkeit erhöhen.</p>
<ul>
<li>Ein 29&#8243;-Laufrad fährt Hindernisse mit einem geringeren Anstellwinkel an, sodass Unebenheiten glatter überrollt werden. Das Ergebnis ist auf technischen Trails oft weniger Tempoverlust als bei kleineren Laufrädern.</li>
<li>Größere Laufräder vergrößern die Auflagefläche des Reifens bei gleicher Reifenbreite, was die Traktion in Kurven und auf losen Untergründen verbessert. Dadurch kannst Du bei gleicher Geschwindigkeit sicherer in Kurven gehen.</li>
</ul>
<h3>Aufbau und messbare Technikkomponenten</h3>
<p>Die technische Ausstattung des Modells liefert konkrete Werte, die Dein Fahrerlebnis direkt beeinflussen.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer Aluminiumlegierung, die ein gutes Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht bietet. Aluminiumrahmen sind korrosionsbeständig und ermöglichen eine kontrollierte Krafteinleitung in die Laufräder.</li>
<li>Die Federgabel bietet <strong>ca. 100 mm Federweg</strong>, was auf Cross-Country- und Tourenstrecken ausreicht, um Wurzeln und kleine Drops zu dämpfen. 100 mm Federweg gibt Dir spürbar mehr Komfort auf ruppigen Abschnitten als starre Gabeln.</li>
<li>Die Schaltung arbeitet mit einem Mehrgangsystem, das einen breiten Übersetzungsbereich liefert, etwa eine Kassette mit einem Abdeckbereich um <strong>11–42 Zähne</strong>. Solch ein Bereich erleichtert steile Anstiege und erlaubt dennoch zügige Geradeausfahrt.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Rotoren sorgen für reproduzierbare Verzögerung. 160-mm-Rotoren bieten genug Bremsleistung für Trail- und Toureneinsätze ohne erhebliches Mehrgewicht.</li>
</ul>
<h3>Praxisorientierte Details zur Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Materialwahl, Dimensionen und Ausstattung beeinflussen direkt, wie das Bike im Alltag genutzt werden kann; folgende Daten zeigen, was Du erwarten kannst.</p>
<ul>
<li>Die Reifenbreite liegt typischerweise bei etwa <strong>2,2–2,25 Zoll</strong>, ein Kompromiss zwischen Grip und Rollwiderstand. Diese Breite ermöglicht guten Halt auf Waldwegen, ohne das Beschleunigen übermäßig zu bremsen.</li>
<li>Verfügbare Rahmengrößen reichen in der Regel von S bis L, damit Fahrer verschiedener Körpergrößen eine angepasste Sitzposition wählen können. Eine richtige Rahmengröße reduziert Ermüdung auf längeren Touren und verbessert die Kontrolle.</li>
<li>Die Geometrie ist auf aktive Sitzposition ausgelegt, mit einem moderaten Reach und lenkerorientierter Fahrhaltung. Das unterstützt sowohl technische Abschnitte als auch längere Touren, weil die Gewichtsverteilung ausgewogen bleibt.</li>
</ul>
<p>Farblich hebt sich das Modell durch die Kombination von <strong>black metallic</strong> und <strong>turquoise metallic</strong> ab, wobei die lackierten Bereiche kratzresistent behandelt sind, um Gebrauchsspuren im Alltag zu minimieren.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-3-9-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Conway MS 3.9</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-3-9/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-3-9/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:40:37 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17782</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172061-002 Conway MS 3.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; Leichter Aluminiumrahmen, zuverlässige Laufräder und präzise Schaltung. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172061-002 Conway MS 3.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; acid metallic/darkblue metallic</h2>
<p>Das Conway MS 3.9 ist ein 29-Zoll-Hardtail in zweifarbiger Lackierung, das klare Zahlen liefert: <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder für höheren Rollwiderstands-Vorteil und eine präzise Ausstattung, die auf Gelände- und Trail-Einsatz abgestimmt ist.</p>
<h3>Warum 29&#8243;-Räder hier mehr bewirken, als Du denkst</h3>
<p>Ein 29&#8243;-Laufrad hat einen Durchmesser von ca. 73,7 cm und eine Umfangslänge von etwa <strong>2,31 m pro Umdrehung</strong>, was bedeutet, dass eine Fahrt über 10 km rund 4.320 Radumdrehungen benötigt und damit die Trittfrequenz auf langen Strecken reduziert wird.</p>
<ul>
<li>Höheres Überrollverhalten reduziert Tempoverlust auf Wurzeln: ein größeres Rad überquert Hindernisse mit einem flacheren Anfahrwinkel, wodurch Du im Schnitt bis zu 10–15 % weniger Geschwindigkeit einbüßen kannst als mit kleineren Rädern.</li>
<li>Stabile Laufruhe bei Geradeausfahrt: die längere Aufstandsfläche sorgt für messbar ruhigeren Geradeauslauf, was bei Abfahrten höhere Durchschnittsgeschwindigkeiten ermöglicht.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Schaltung und Bremsen — die harten Zahlen</h3>
<p>Die Kombination aus Federweg, Übersetzung und Verzögerung entscheidet im Gelände; das MS 3.9 liefert nachvollziehbare Werte für Kontrolle und Vortrieb.</p>
<ul>
<li>Die Vorderradfederung bietet <strong>100 mm Federweg</strong>, wodurch das System Unebenheiten wie kleine Drops und Wurzelpassagen effektiv absorbiert und so die Räderkontaktzeit mit dem Boden erhält.</li>
<li>Der Antrieb kommt mit einem <strong>12-Gang</strong>-Setup, das einen breiten Übersetzungsbereich ermöglicht und speziell bei steilen Anstiegen eine fein dosierbare Trittfrequenz erlaubt.</li>
<li>Für Verzögerung sorgen hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm Rotoren</strong> an Vorder- und Hinterrad; diese Kombination liefert reproduzierbare Bremskraft selbst bei Nässe und reduziert Bremswegvariationen gegenüber mechanischen Systemen.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Montage — was Du konkret spürst</h3>
<p>Materialwahl und Aufbau bestimmen Handling und Transportaufwand; diese Fakten sagen Dir, was beim Heben und Tragen passiert.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumkonstruktion, die in dieser Ausführung ein Gesamtgewicht von rund <strong>13,8 kg</strong> ermöglicht und damit beim Tragen und Heben spürbar handhabbar bleibt.</li>
<li>Die Rahmengeometrie ist auf kontrollierte Stabilität ausgelegt; das ergibt eine ausgewogene Sitzposition, die zwischen Komfort auf langen Touren und Aggressivität für technische Trails liegt.</li>
<li>Die Bereifung hat eine Breite von ca. <strong>2,25&#8243;</strong>, was ein gutes Verhältnis aus Rollverhalten und Seitenhalt bietet und sowohl auf Schotter als auch auf weichen Waldböden ausreichend Grip erzeugt.</li>
</ul>
<h3>Design, Lack und Ausstattungsdetails</h3>
<p>Optik und praktische Details sind keine Nebensache; hier zählen sichtbare Farben und sinnvolle Komponenten.</p>
<ul>
<li>Die Farbkombination acid metallic/darkblue metallic ist als zweischichtiger Lackaufbau ausgeführt, wodurch Reflexionen im Sonnenlicht stärker akzentuiert werden und die Sichtbarkeit im Straßenverkehr steigt.</li>
<li>Montagepunkte für Gepäckträger und zwei Flaschenhalter sind serienmäßig vorhanden, was die Nutzlastoptionen auf Touren erhöht und klare Montageraster für Zubehör bietet.</li>
<li>Die Sattelstütze ist mit Standardklemmschelle ausgeführt, dadurch lassen sich Sattelpositionen in Minuten feinjustieren und Anpassungen während einer Tour sind ohne Spezialwerkzeug möglich.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-3-9/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Conway ML 4.7</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-ml-4-7-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-ml-4-7-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:40:33 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17780</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172015-001 Conway ML 4.7 &#8211; 27,5 Turquoise metallic/lightblue. Leichter Aluminiumrahmen, stabile Federung, hoher Fahrkomfort. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Conway ML 4.7 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; turquoise metallic/lightblue</h2>
<p>Das Modell BA-0172015-001 kombiniert eine auffällige turquois-metallische Lackierung mit 27,5&#8243;-Laufrädern und richtet sich an Fahrer, die ein wendiges Hardtail mit klaren Allround-Eigenschaften suchen.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße mehr als nur ein Detail ist</h3>
<p>Die <strong>27,5&#8243;</strong>-Laufräder entsprechen dem ISO-Standard 584 mm und beeinflussen Beschleunigung sowie Handling messbar.</p>
<ul>
<li>Mit 27,5&#8243;-Rädern erreichst Du schnellere Richtungswechsel in engen Kurven als mit 29&#8243;-Rädern, weil die rotierende Masse geringer ist und der Lenkeinschlag praktisch schneller reagiert. Diese Laufradgröße bleibt deshalb bei Trails mit vielen Richtungswechseln deutlich agiler.</li>
<li>Der Kompromiss zeigt sich beim Überrollverhalten: Hindernisse wie Wurzelpakete oder Steine werden gegenüber 29&#8243;-Rädern weniger weich überrollt, da der Raddurchmesser um 5 bis 10 Prozent kleiner ist. Das bedeutet für Dich: direkteres Feedback, aber mehr Körperarbeit auf grobem Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Sitzposition — messbare Elemente</h3>
<p>Der Rahmen ist aus einer leichten Aluminiumlegierung gefertigt und legt den Schwerpunkt auf Steifigkeit und Kontrolle in technischen Passagen.</p>
<ul>
<li>Ein <strong>Aluminiumrahmen</strong> reduziert das Gewicht gegenüber Stahlrahmen typischerweise um rund 30–40 %, was sich bei einem Gesamtgewicht des Bikes in realistischen Werten von etwa 13–15 kg niederschlägt. Das Ergebnis ist spürbar geringerer Kraftaufwand beim Beschleunigen und Tragen.</li>
<li>Die Vordergabel bietet circa <strong>100 mm Federweg</strong>, wodurch das Bike kleine bis mittlere Schläge schluckt, ohne beim Klettern zu stark aufzuschaukeln. Dieser Federweg ist speziell auf Cross-Country- und Trail-Einsätze ausgelegt, bei denen 100 mm ein guter Mittelwert zwischen Komfort und effizienter Kraftübertragung sind.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Reifen: konkrete Ausstattungsmerkmale</h3>
<p>Die Schalt- und Bremskomponenten sind auf klare, wartungsfreundliche Performance ausgelegt und mit standardisierten Teilen kombiniert.</p>
<ul>
<li>Der Antrieb arbeitet in einer <strong>1&#215;10</strong>-Konfiguration, wodurch das Schaltverhalten einfacher wird und das Gewicht des Systems im Vergleich zu 2-fach-Antrieben sinkt. Ein 10-fach-System deckt typischerweise einen Übersetzungsbereich ab, der 30–40 % der meisten Trailanforderungen abdeckt.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen sorgen für konstante Verzögerung bei Nässe und Trockenheit; eine Bremsscheibengröße von 160 mm vorne und hinten liefert kontrollierbare Bremskraft ohne übermäßiges Gewicht. Das bewirkt kürzere Bremswege und gleichmäßigere Temperaturentwicklung auf langen Abfahrten.</li>
<li>Die Bereifung kommt in einer Breite von etwa 2,25&#8243; bis 2,35&#8243;, was auf Trails ausreichenden Pannenschutz und Grip bietet und gleichzeitig den Rollwiderstand moderat hält. Reifen mit dieser Breite liefern spürbar mehr Seitenhalt als 1,95&#8243;-Profile, ohne an Geschwindigkeit zu stark zu verlieren.</li>
</ul>
<h3>Alltags- und Tourentauglichkeit</h3>
<p>Die Geometrie des Bikes ist auf eine ausgewogene Sitzposition abgestimmt, die sowohl lange Touren als auch kräftige Antritte ermöglicht.</p>
<ul>
<li>Der Sitzrohrwinkel liegt in der Regel im Bereich von etwa 73–74°, wodurch die Tretlagerstellung effizient bleibt und Du bei Anstiegen mehr Druck nach vorn geben kannst. Dieser Winkel unterstützt längere Fahrten ohne übermäßige Belastung des unteren Rückens.</li>
<li>Der Reach in mittleren Rahmengrößen beträgt häufig zwischen 420 und 440 mm, was eine ausgewogene Mischung aus Kontrolle und Komfort schafft und bei technischen Abfahrten stabile Lenkwerte liefert. Ein solcher Reach verhindert gleichzeitig eine zu gestreckte Position auf langen Touren.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-ml-4-7-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Conway ML 4.7</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-ml-4-7/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-ml-4-7/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:40:17 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17778</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172014-001 Conway ML 4.7 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; Leichter Aluminiumrahmen, präzise Schaltung, komfortable Federgabel. Jetzt bestellen mit Finanzierung!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172014-001 Conway ML 4.7 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; lightgrey matt/berry metallic</h2>
<p>Das Conway ML 4.7 mit 27,5-Zoll-Laufrädern kombiniert kompakte Rollenhöhe und eine dezente Lackierung in <strong>lightgrey matt/berry metallic</strong>, wodurch es sowohl optisch als auch fahrdynamisch klar positioniert ist.</p>
<h3>Warum die 27,5&#8243;-Laufräder hier mehr bedeuten als nur ein Zahlenwert</h3>
<p>Die Laufradgröße von <strong>27,5 Zoll (≈ 698,5 mm Felgendurchmesser)</strong> beeinflusst Beschleunigung, Agilität und Übersetzungsgefühl direkt; gegenüber 29-Zoll-Laufrädern beträgt der Durchmesserunterschied etwa <strong>5,2 %</strong>, was spürbar schnellere Richtungswechsel ermöglicht.</p>
<ul>
<li>Beschleunigung und Manövrieren sind bei 27,5&#8243;-Rädern schneller als bei größeren Rädern. Das bedeutet, dass kurze, technische Trails und enge Kurven mit geringerer Lenkträgheit gefahren werden können.</li>
<li>Der kleinere Rollumfang reduziert das Übersetzungsverhältnis, was das Anfahren an steilen Stellen einfacher macht. In der Praxis bedeutet das oft weniger Gangwechsel in kurzen Anstiegen und mehr Kontrolle beim Herausbeschleunigen.</li>
</ul>
<h3>Rahmengröße ML: Passform und Sitzposition erklärt</h3>
<p>Die Bezeichnung <strong>ML</strong> deutet auf eine Rahmengeometrie zwischen Medium und Large hin; diese Einordnung hat direkte Auswirkungen auf die Sitzhöhe und Reichweite des Lenkers.</p>
<ul>
<li>Für Fahrer in einem Bereich von etwa <strong>170–185 cm</strong> bietet ML typischerweise eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Kontrolle. Diese Spanne entspricht der gängigen Industrieeinordnung für Übergangsgrößen.</li>
<li>Die Rahmen-Geometrie beeinflusst Reach und Stack; bei ML-Rahmen ist der Reach meistens so ausgelegt, dass längere Abfahrten mit stabiler Front möglich sind, ohne die Wendigkeit bei Trails zu opfern.</li>
</ul>
<h3>Oberfläche und Optik: Praktisches Finish mit Detailwirkung</h3>
<p>Die Farbkombination <strong>lightgrey matt/berry metallic</strong> ist mehr als reine Optik; sie reduziert Reflexionen und macht Kratzer weniger sichtbar.</p>
<ul>
<li>Mattlack reduziert starke Lichtreflexe auf Asphalt und im Wald, was die Sichtbarkeit für den Fahrer verbessert. Gleichzeitig zeigt die metallic-schimmernde Akzentfarbe bei direktem Licht feine Strukturen im Lack.</li>
<li>Die Zweifarbigkeit unterstützt die Orientierung des Blicks: rahmenseitig helle Flächen, akzentuierte Farbflächen an Gabel- oder Sitzstreben erleichtern die Montage von Zubehör und das Ausrichten von Komponenten.</li>
</ul>
<h3>Einsatzprofil und technische Folgerungen</h3>
<p>Die Kombination aus 27,5&#8243;-Laufrädern und ML-Rahmen legt das ML 4.7 in Richtung aktiver Trail-Fahrweise mit Fokus auf Handling und Kurzstrecken-Performance.</p>
<ul>
<li>Auf verwinkelten Strecken liefert das Fahrverhalten messbar schnellere Linienwechsel, was beim technischen Trail-Fahren Zeit spart. Fahrer, die häufiger technisch fahren, nutzen diesen Vorteil in anspruchsvollen Sektionen.</li>
<li>Für Pendelstrecken mit häufigen Stop-and-Go-Situationen reduziert die kompaktere Rolle den Kraftaufwand beim Anfahren. Das bedeutet auf kurzen täglichen Strecken eine spürbare Erleichterung beim Beschleunigen aus dem Stand.</li>
</ul>
<table>
<tr>
<th>Merkmal</th>
<th>Auswirkung in Zahlen</th>
</tr>
<tr>
<td>Radgröße</td>
<td>27,5&#8243; = ca. 698,5 mm Felgendurchmesser; ~5,2 % kleiner als 29&#8243;</td>
</tr>
<tr>
<td>Rahmenkategorie</td>
<td>ML — empfohlen für Fahrer ca. 170–185 cm</td>
</tr>
<tr>
<td>Finish</td>
<td>Lightgrey matt mit Berry-Metallic-Akzenten; matt reduziert Reflexionen</td>
</tr>
</table>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-ml-4-7/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Conway MS 4 9 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-4-9-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-4-9-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:39:42 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17776</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172009-001 Conway MS 4.9 &#8211; 29 &#8211; MTB mit stabilem Aluminiumrahmen, präziser Schaltung und komfortabler Federung. Finanzierung. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172009-001 Conway MS 4.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; red metallic/black metallic</h2>
<p>Das Conway MS 4.9 ist ein 29-Zoll-Hardtail mit auffälliger roten Metallic-Lackierung und schwarzen Akzenten, das klar definierte technische Komponenten und geländegerechte Abmessungen kombiniert.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Laufräder öfter unterschätzt werden</h3>
<p>Die Bezeichnung <strong>29&#8243;</strong> bedeutet einen Felgendurchmesser von etwa <strong>736 mm</strong>, was das Laufverhalten gegenüber 27,5&#8243;-Rädern deutlich ändert.</p>
<ul>
<li>Ein größeres Rad überrollt Hindernisse mit flacherem Anfahrwinkel, was steile Wurzeln und Steine messbar leichter macht; das Resultat ist ein ruhigeres Fahrgefühl auf technisch anspruchsvollen Trails. Die größere Rotationsmasse erhöht jedoch die Schwunghaltung, was beim Beschleunigen spürbar ist.</li>
<li>Die Kombination aus 29&#8243;-Laufrädern und breiteren Reifen verbessert die Traktion durch einen größeren Kontaktbereich; praxisnahe Reifenbreiten von <strong>2,25 Zoll</strong> sorgen für mehr Grip in losem und nassem Gelände. Gleichzeitig bleibt die Rolleffizienz auf längeren Strecken erhalten, was Zeitersparnis auf Marathonetappen bedeutet.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und Massendaten</h3>
<p>Der Rahmen des MS 4.9 besteht aus einem leichtem Aluminiumlegierungsprofil, das strukturell für steife Vortriebsübertragung ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li>Das Modell verfügt über einen Aluminiumrahmen mit innenverlegter Kabelführung, was Korrosionsschutz und saubere Optik kombiniert; die intern geführten Züge reduzieren Wartungsaufwand an exponierten Stellen. Die Rahmengeometrie ist auf Laufruhe und Komfort über lange Distanzen ausgelegt.</li>
<li>Die Frontfederung bietet typischerweise <strong>100 mm Federweg</strong>, wodurch das Rad bei Schlaglöchern und kleineren Drops kontrolliert bleibt; 100 mm sind ein Standardwert, der Balance zwischen Klettereffizienz und Downhill-Kontrolle liefert. Diese Federwegsgröße macht das MS 4.9 zu einem kompakten Trail-Hardtail.</li>
<li>Das Gesamtgewicht liegt in der Praxis bei etwa <strong>13,8 kg</strong>, was Transport und Trailhandling beeinflusst; ein moderates Gewicht erleichtert lange Touren, ohne auf Steifigkeit zu verzichten.</li>
</ul>
<h3>Schaltung, Bremsen und praktische Performance</h3>
<p>Die verbaute Schaltgruppe ist auf zuverlässige Gangauswahl und breite Übersetzungsbandbreite ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Die Antriebseinheit besteht aus einer <strong>12-Gang</strong>-Schaltung von Shimano, die eine Abstufung bietet, mit der steile Anstiege mit niedrigen Gängen und schnelle Abfahrten mit hohen Gängen gefahren werden können; die 12-fach-Konfiguration reduziert Überschneidungen und vereinfacht Wartung.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit 180 mm vorn und 160 mm hinten sorgen für konstante Verzögerung bei Nässe und Hitze; diese Rotorgrößen liefern Bremsleistung, die auch bei langen Abfahrten thermisch stabil bleibt. Die Bremsanlage ermöglicht kurze Bremswege und dosierbares Handling auf technischen Strecken.</li>
<li>Die Reifenbestückung in 29 x 2,25 Zoll liefert eine Kombination aus Rollwiderstand und Seitenführung; dieser Kompromiss ist für Trail- und All-Mountain-Nutzung konzipiert und bietet in der Praxis messbar bessere Kurvenstabilität als schmalere Profile.</li>
</ul>
<h3>Optik, Größe und Praxistauglichkeit</h3>
<p>Die Lackierung &#8222;red metallic/black metallic&#8220; kombiniert eine sichtbare Reflexion des Lacks mit mattschwarzen Designelementen, was Sichtbarkeit und Dezentheit in Einklang bringt.</p>
<ul>
<li>Erhältliche Rahmengrößen umfassen S, M, L und XL, sodass die Sitzposition an Körpergrößen von ca. 1,60 m bis 1,95 m angepasst werden kann; die Auswahl der Rahmengröße beeinflusst direkte Fahrstabilität und Komfort. Durch die verschiedenen Größen bleibt die Lenkgeometrie in einem kontrollierten Bereich.</li>
<li>Die Ausstattung adressiert Fahrer, die Wert auf ein ausgewogenes Verhältnis aus Gewicht, Kontrolle und Wartungsfreundlichkeit legen; die Komponenten erlauben einfache Nachrüstungen wie breitere Reifen oder einen längeren Vorbau ohne vollständigen Rahmenumbau.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-4-9-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Conway MS 4 9 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-4-9-29-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-4-9-29-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:39:00 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17772</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172008-003 Conway MS 4.9 &#8211; 29 &#8211; lightgrey matt: Leichter Rahmen, 29&#8243; Laufräder für beste Traktion &#38; agiles Handling. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172008-003 MS 4.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; lightgrey matt/acid metallic</h2>
<p>Die BA-0172008-003 MS 4.9 ist ein 29-Zoll-Mountainbike in der Farbkombination <strong>lightgrey matt/acid metallic</strong> und richtet sich an Fahrer, die Laufruhe und klares Design erwarten. Das Modell trägt die Typenbezeichnung <strong>MS 4.9</strong> und die Artikelnummer <strong>BA-0172008-003</strong>, was die Zuordnung bei Service und Ersatzteilen vereinfacht.</p>
<h3>Warum der 29-Zoll-Laufradsatz mehr verändert als nur die Optik</h3>
<p>Das auffälligste Merkmal ist der <strong>29&#8243;</strong>-Laufradsatz: 29 Zoll entsprechen einem Durchmesser von 73,66 cm und einem Umfang von circa 231,5 cm pro Radumdrehung. Im Vergleich zu einem 27,5-Zoll-Rad ergibt sich damit etwa ein 5,5% größeres Rollverhalten pro Umdrehung, was konkret bedeutet, dass Hindernisse schneller überrollt werden und kleine Unebenheiten weniger schlagend wirken.</p>
<ul>
<li>Rollkomfort und Traktion sind messbar besser. Dank des größeren Umfangs vergrößert sich die Aufstandsfläche pro Radrotation, was auf losem Untergrund unmittelbar mehr Geradeauslauf und besseren Vortrieb liefert. Das reduziert in technischen Abschnitten die Notwendigkeit für ständige Korrekturen.</li>
<li>Tempo und Übersetzung verändern sich spürbar. Eine einzelne Radumdrehung legt circa 2,315 Meter zurück; auf 100 Umdrehungen entspricht das rund 231,5 Meter Strecke. Für Übersetzungsplanung und Gangwahl bedeutet das, dass die Abstufung des Antriebs feiner gewählt werden sollte, um die Bandbreite optimal zu nutzen.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Oberfläche und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen des Modells ist als moderner Hardtail-Rahmen ausgeführt und kommt in der sichtbaren Lackierung <strong>lightgrey matt/acid metallic</strong>, was eine matte Grundfläche mit metallischem Effekt kombiniert. Die matte Oberfläche verringert Reflexionen bei Sonnenlicht um einen messbaren Faktor gegenüber hochglänzenden Lacken und zeigt Gebrauchsspuren weniger deutlich.</p>
<ul>
<li>Korrosionsschutz und Pflege. Die metallische Lackschicht schützt das Rahmenmaterial gegen Witterungseinflüsse; regelmäßige Reinigung alle 2–4 Wochen verhindert Salz- oder Schmutzablagerungen, die langfristig die Oberfläche angreifen können. Bei permanenter Nässe empfiehlt sich eine Schutzschicht mit Lackpflegemitteln alle 3 Monate.</li>
<li>Servicefreundlichkeit. Die Artikelnummer <strong>BA-0172008-003</strong> erleichtert die Bestellbarkeit von Rahmenteilen und Zubehör durch eindeutige Zuordnung; das ist praktisch für Brems-/Schaltkomponenten und Ersatzteile, die nach Seriennummer geordnet sind.</li>
</ul>
<h3>Praxisorientierte Einsatzbeschreibung und Kompatibilität</h3>
<p>Das MS 4.9 ist auf Touren, Forstwege und technisch moderatere Trails ausgelegt, wobei die 29&#8243;-Laufräder besonders in Uphill- und Rollstrecken-Passagen ihre Stärken ausspielen. Für Reifen und Komponenten gilt die gebräuchliche Kompatibilität moderner Hardtails: 29&#8243;-Bereifung, Scheibenbremsaufnahme und Standard-Steckachsen sind vorgesehen.</p>
<ul>
<li>Upgrade-Freiraum: Die Bauweise erlaubt die Umrüstung auf breitere Reifen oder tubeless Systeme. Viele Fahrer montieren Reifenbreiten im Bereich 2,0–2,4 Zoll, um die Traktion zu erhöhen; das erfordert jedoch eine Überprüfung des Felgeninnenmaßes vor dem Wechsel.</li>
<li>Wartungsintervalle: Für den täglichen Einsatz empfiehlt sich ein Check von Schraubverbindungen und Bremsen alle 50–100 gefahrenen Kilometern sowie eine Komplettinspektion nach 1.000 Kilometern, um Laufleistung und Sicherheit zu gewährleisten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/conway-ms-4-9-29-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
