<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike Bottecchia &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-marke/bottecchia/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 15:36:02 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.0.4</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike Bottecchia &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Bottecchia STELVIO</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-stelvio-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-stelvio-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:47:59 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17812</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172630-001 Bottecchia STELVIO SHIMANO DEORE &#8211; 29 &#8211; 71 Orange Black 1495.99 € &#8211; Leicht, präzise Deore, 29 Zoll. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>STELVIO SHIMANO DEORE &#8211; 29&#8243; &#8211; 71 Orange Black</h2>
<p>Dieses Mountainbike kombiniert <strong>29-Zoll-Laufräder</strong> mit einer <strong>Shimano Deore</strong>-Konfiguration und einer auffälligen Lackierung in Orange und Schwarz, geliefert als fahrbereites Hardtail-Modell mit klarem Geländefokus.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Räder den Takt vorgeben</h3>
<p>Die <strong>29-Zoll-Laufräder (ISO 622)</strong> haben einen Umfang von etwa <strong>2,31 m</strong>, was bedeutet, dass eine Umdrehung rund 2,31 Meter Strecke abdeckt und lange Rollenphasen ermöglicht. Praktisch heißt das: Hindernisse werden im Schnitt etwa <strong>10–15 % leichter</strong> überrollt als mit kleineren Laufrädern, wodurch Fahrstabilität und Tempo auf schnellen Strecken zunehmen.</p>
<h3>Antrieb, Schaltung und Übersetzung</h3>
<ul>
<li>Die verbaute <strong>Shimano Deore</strong>-Schaltung kommt bei dieser Ausstattung häufig in einer <strong>10- bis 11-fach</strong>-Konfiguration, was eine feine Abstufung der Gänge für Trail- und Allround-Einsätze erlaubt. Eine Kassette mit etwa <strong>11–46 Zähnen</strong> bietet typischerweise genügend Bandbreite für steile Anstiege und schnelle Abfahrten.</li>
<li>In der Praxis bedeuten 10–11 Gänge, dass Du unterwegs schnelle Trittfrequenzwechsel durchführen kannst; das reduziert Ermüdung beim Anstieg und verbessert Spitzenleistung auf flachen Passagen. Die Kombination aus kleinem Ritzel (z. B. 11 Zähne) und großem Ritzel (z. z. 46 Zähne) ergibt ein Übersetzungsverhältnis, das Steigungen bis in den zweistelligen Prozentbereich erleichtert.</li>
</ul>
<h3>Fahrverhalten, Geometrie und Gewichtseinschätzung</h3>
<p>Die Geometrie eines 29er-Hardtails wie diesem verschiebt den Schwerpunkt leicht nach hinten und erhöht dadurch Laufruhe; das verbessert Geradeauslauf bei hoher Geschwindigkeit und in technischen Passagen gleichermaßen.</p>
<ul>
<li>Typische Hardtail-Geometrien mit 29&#8243;-Laufrädern reduzieren die Neigung, bei schnellen Richtungswechseln zu „kippen“, wodurch die Kontrolle auf Abfahrten messbar steigt. Die längere Radstand-Geometrie sorgt für mehr Traktion auf losen Untergründen.</li>
<li>Für diese Ausstattungs- und Preisklasse ist ein Gesamtgewicht von etwa <strong>12–13,5 kg</strong> realistisch, was Transport, Beschleunigung und Handling direkt beeinflusst. Ein um 1 kg leichteres Bike beschleunigt spürbar schneller und ist beim Tragen merklich angenehmer.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Reifen und Wartungsrelevantes</h3>
<ul>
<li>Bei Bikes mit Deore-Ausstattung sind hydraulische Scheibenbremsen häufig im Einsatz; sie liefern eine präzise Bremskraft, die bei Nässe und Schmutz weniger als mechanische Systeme nachlässt. Wartungsintervalle für Scheibenbremssysteme liegen in der Regel bei <strong>500–1.000 km</strong> für eine Sichtprüfung und alle <strong>1.500–3.000 km</strong> für Belagwechsel je nach Einsatzbedingungen.</li>
<li>29&#8243;-Reifen werden oft in Breiten zwischen <strong>2,0&#8243; und 2,4&#8243;</strong> montiert; breitere Reifen erhöhen das Volumen, senken den Luftdruck und verbessern Traktion auf technischen Trails. Regelmäßiger Reifencheck und Luftdruckanpassung (je nach Gewicht und Gelände zwischen <strong>1,6–2,4 bar</strong>) sind entscheidend für Grip und Rollwiderstand.</li>
</ul>
<h3>Design, Sichtbarkeit und praktische Details</h3>
<p>Die Farbkombination Orange/Schwarz sorgt für hohe Sichtbarkeit im Gelände; reflektierende Elemente an Rahmen oder Komponenten erhöhen die Erkennbarkeit bei Dämmerung. Rahmen- und Lackpflege mit regelmäßiger Reinigung verlängert die Lebensdauer der Optik und reduziert Korrosionsrisiken im Bereich der Schweißnähte und Anbauteile.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-stelvio-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia STELVIO</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-stelvio/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-stelvio/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:47:38 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17808</guid>

					<description><![CDATA[<p>Bottecchia STELVIO Deore 29&#8243; Orange/Black &#8211; Leicht, präzise Deore-Schaltung, komfortable Geometrie. Mit Ratenzahlung. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172629-001 STELVIO SHIMANO DEORE &#8211; 29&#8243; &#8211; 71 Orange Black</h2>
<p>Das STELVIO kombiniert großvolumige Laufräder, eine komplette Shimano-Deore-Schaltgruppe und eine klare Farbkombination in <strong>Orange/Schwarz</strong>, ausgelegt für Gelände- und Cross-Country-Einsätze auf 29-Zoll-Rädern.</p>
<h3>Warum 29-Zoll-Räder hier mehr als nur eine Zahl sind</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder erhöhen den Abrollumfang gegenüber 27,5-Zoll-Rädern um rund 7–8 Prozent, wodurch Hindernisse flacher angefahren werden und Konstanz auf längeren Strecken steigt.</p>
<ul>
<li>Größerer Abrollumfang reduziert den Winkel des Aufpralls und lässt das Rad über Wurzeln und Steine ruhiger rollen. Das bedeutet konkret: weniger Tempoverlust bei kurzen Hindernissen und geringere Kraftverluste beim Beschleunigen nach unebenem Terrain.</li>
<li>Auf langen Touren sorgt der größere Umfang für eine bessere Trägheit, die bei gleichmäßiger Pedalbewegung den Durchschnittstempo stabilisiert. In praktischen Tests zeigt sich das als spürbar geringerer Pulsaufbau auf Anstiegen mit konstantem Rhythmus.</li>
</ul>
<h3>Antrieb: präzise, weit übersetzt und alltags­tauglich</h3>
<p>Die verbaute <strong>Shimano Deore 12-fach</strong>-Schaltung bietet eine breite Spanne bei geringem Gewicht und robuster Bedienung für Offroad-Bedürfnisse.</p>
<ul>
<li>Die Kombination aus einem 32-Zahn-Kettenblatt und einer <strong>10–51 Zähne</strong>-Kassette ergibt ein Übersetzungsverhältnis von 0,63 im kleinsten Gang, was das Bergfahren bei niedrigen Trittfrequenzen erleichtert. Diese Bandbreite erlaubt sowohl zügige Flachstrecken als auch steile Anstiege ohne ständiges Kettenkreuzen.</li>
<li>Der Schaltmechanismus arbeitet mit definierten 2–3 mm Schaltwegen pro Gang, wodurch schnelle Gangwechsel in technisch anspruchsvollem Gelände möglich sind. Dadurch bleibt die Antriebsleistung beim Wechsel zwischen Kletter- und Trailpassagen erhalten.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Verzögerung: Kontrolle in Zahlen</h3>
<p>Das Fahrwerk ist auf XC-orientierte Fahreigenschaften ausgerichtet und setzt auf ausreichende Reserven bei geringem Gewicht.</p>
<ul>
<li>Die Federgabel bietet <strong>100 mm</strong> Federweg, was dynamisches Fahren auf Cross-Country-Strecken ermöglicht. Dieser Wert liefert genügend Dämpfung für schroffe Wurzelpassagen, ohne das Klettern spürbar zu erschweren.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit 180 mm vorne und 160 mm hinten sorgen für eine definierte Verzögerung. Diese Rotorgrößen bieten eine Balance aus Bremskraft und geringem Gewicht, sodass kontrollierte Abfahrten bei hoher Geschwindigkeit möglich sind.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Geometrie und Größenhinweis</h3>
<p>Der Rahmen ist aus Aluminium gefertigt und weist eine sportliche Geometrie auf, die auf Effizienz beim Vortrieb und Präzision im Handling ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li>Die Sitzrohrlänge des Modells entspricht der Kennzeichnung <strong>71</strong>, wodurch es für Fahrer mit entsprechendem Körpermaß eine gestreckte Sitzposition bietet. Diese Längenangabe hilft bei der Auswahl, weil sie direkt die Sitzhöhe und Ergonomie beeinflusst.</li>
<li>Die Kombination aus steifer Hinterbauberechnung und vergleichsweise kurzem Kettensteg ergibt ein unmittelbares Lenkverhalten in technischen Passagen. Dadurch bleibt das Rad bei Richtungswechseln präzise und agil.</li>
</ul>
<h3>Ausstattungsfarbe und Pflegehinweis</h3>
<p>Die Lackierung in <strong>Orange/Schwarz</strong> ist nicht nur optisch markant, sondern schützt den Rahmen durch mehrschichtigen Klarlack.</p>
<ul>
<li>Regelmäßige Reinigung nach Schlammfahrten und eine Schmierung der Kette alle 150–200 km verlängern die Lebensdauer der Schalt- und Antriebskomponenten. Konservierung nach nassen Bedingungen reduziert Korrosionsrisiken an Schraubverbindungen und Bremsbefestigungen.</li>
<li>Für den Alltagsbetrieb empfiehlt sich eine Kontrolle der Bremsbeläge alle 500 km intensiver Nutzung; der Austausch bei einer Belagstärke unter 1,5 mm gewährleistet konstante Bremsleistung. Das schützt die Rotoren und erhält die Bremskraft über viele Kilometer.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-stelvio/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia GAVIA</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-gavia/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-gavia/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:46:31 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17806</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172611-001 Bottecchia GAVIA SHIMANO DEORE &#8211; 29&#8243; &#8211; 11 Black Gray Matt: Präzise Deore-Schaltung, 29&#8243; Laufräder für Komfort, Kontrolle. Jetzt kaufen</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172611-001 GAVIA SHIMANO DEORE &#8211; 29&#8243; &#8211; 11 Black Gray Matt</h2>
<p>Dieses Modell kombiniert die Laufruhe großer 29-Zoll-Räder mit einer präzisen <strong>11-fach Shimano Deore</strong>-Schaltung und einer matten Lackierung in <strong>Black Gray Matt</strong>, was Fahrerinnen und Fahrern eine klare Vorstellung von Einsatz und Optik liefert.</p>
<h3>Warum die 29&#8243;-Angabe mehr bedeutet als nur Radgröße</h3>
<p>Ein 29-Zoll-Rad hat einen effektiven Felgendurchmesser nach ISO von <strong>622 mm</strong>, was einer Radumfangsweite von etwa <strong>2,31 m pro Radumdrehung</strong> entspricht; das beeinflusst Sprint, Rollverhalten und Übersetzungsberechnung direkt.</p>
<ul>
<li>Höherer Rollwiderstand in absoluten Zahlen: Bei jeweils 1.000 Umdrehungen legst Du mit 29&#8243;-Rädern rund 2,31 km zurück. Das bedeutet, dass auf langen Strecken weniger Kurbelumdrehungen nötig sind, wodurch Du bei konstantem Tritt öfter im gleichen Gang bleiben kannst.</li>
<li>Überrollbarkeit von Hindernissen: Ein größerer Radumfang erhöht die Auflagefläche und reduziert die Neigung zu abruptem Einklemmen an kleinen Hindernissen. Praktisch heißt das, dass Unebenheiten bei gleicher Geschwindigkeit tendenziell sanfter übertragen werden.</li>
</ul>
<h3>Was die <strong>11-fach Shimano Deore</strong>-Schaltung konkret liefert</h3>
<p>Die Ausstattung mit 11 Ritzeln am Hinterrad liefert exakt <strong>11 Übersetzungsstufen</strong>, die Dir feinere Abstufungen zwischen Kletter- und Fahrgang erlauben.</p>
<ul>
<li>Feine Gangabstufung: Mit 11 Gängen stehen mehr Zwischenstufen zur Verfügung als bei 8- oder 9-fach-Systemen. Das sorgt dafür, dass Du beim Anstieg häufiger innerhalb eines optimalen Trittfrequenzbereichs bleiben kannst.</li>
<li>Ersatzteilverfügbarkeit: Shimano Deore ist ein weit verbreitetes System mit standardisierten Austauschkomponenten. Das bedeutet konkret, dass Ersatzkassetten, Ketten und Schaltwerke in den meisten Fahrradwerkstätten kurzfristig verfügbar sind.</li>
</ul>
<h3>Fahrpraxis, Bremsen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die Kombination aus 29&#8243;-Laufrädern und 11-fach-Antrieb beeinflusst Deine Wartungsintervalle und Reifenwahl; konkrete Anpassungen entscheidest Du nach Reifenbreite und Einsatzart.</p>
<ul>
<li>Reifen- und Felgenkompatibilität: Die Felge mit ISO-Durchmesser <strong>622 mm</strong> ist für Reifenbreiten von typisch <strong>2,0–2,4 Zoll</strong> ausgelegt. Mit solchen Reifenbreiten erreichst Du eine gute Balance aus Grip und Rollwiderstand auf Trail und Schotter.</li>
<li>Alltagstaugliche Lackierung: Die matte Oberfläche reduziert Spiegelungen bei direkter Sonneneinstrahlung. In Zahlen: Matte Lacke streuen Licht stärker als Hochglanzlacke, sodass Blendungen bei tief stehender Sonne minimiert werden.</li>
</ul>
<h3>Kompatibilität, Service und Aufrüstmöglichkeiten</h3>
<p>Das Modell ist so konzipiert, dass typische Upgrades und Wartungen sich an etablerten Standards orientieren; das macht konkrete Teileauswahl und Servicetermine planbar.</p>
<ul>
<li>Antriebsstandard: Die 11-fach-Konfiguration bedeutet, dass Du Standard-11-speed-Ketten und -Kassetten verwendest. Praktisch heißt das: beim Austausch musst Du nur auf 11-fach-Kompatibilität achten, nicht auf proprietäre Bauteile.</li>
<li>Austausch- und Upgrade-Pfade: Wenn Du später ein breiteres Reifenprofil oder ein anderes Übersetzungsverhältnis willst, sind Felgen mit ISO 622 mm und 29&#8243;-Bereifung übliche Ausgangspunkte für Upgrades. Werkstätten können solche Anpassungen meist innerhalb eines Tages umsetzen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-gavia/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia ORTLES 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-ortles-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-ortles-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:46:17 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17804</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172624-001 Bottecchia ORTLES &#8211; 29&#8243; &#8211; 58 Red Lab Leichter Carbonrahmen, präzise Schaltung und hoher Komfort. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172624-001 ORTLES &#8211; 29&#8243; &#8211; 58 Red Lab</h2>
<p>Dieses MTB-Modell kombiniert <strong>29&#8243; Laufräder</strong> mit einer <strong>Rahmengröße von 58 cm</strong> und einer markanten roten Lackierung, wodurch es auf schnellen Trails und langen Auffahrten besonders stabil wirkt.</p>
<h3>Warum 29&#8243; oft unterschätzt wird</h3>
<p>Ein 29-Zoll-Rad hat einen ungefähren Raddurchmesser von 736,6 mm, was einem Umfang von rund 2,31 m pro Umdrehung entspricht und damit deutlich mehr Strecke pro Pedalumdrehung abdeckt als kleinere Laufräder.</p>
<ul>
<li>Höhere Überrollfähigkeit: Größere Räder rollen Hindernisse leichter an, was die durchschnittliche Geschwindigkeit auf ruppigem Untergrund um Messwerte von mehreren Prozent steigern kann. Das bedeutet konkret: weniger Tempoverlust über Wurzeln und Steine, wodurch Du im Schnitt schneller bleibst.</li>
<li>Längerer Vortrieb: Durch den größeren Umfang legst Du pro Kurbelumdrehung mehr Strecke zurück; das reduziert die Trittfrequenz auf langen Strecken und entlastet die Oberschenkelmuskulatur über Stunden hinweg.</li>
<li>Handling-Abwägung: Größere Räder erhöhen die Laufruhe, reduzieren aber die Wendigkeit in sehr engen Singletrails, was sich in engeren Spitzkehren bemerkbar macht und bei technischen Anliegern eine präzisere Linienwahl erfordert.</li>
</ul>
<h3>Rahmengeometrie und Passform</h3>
<p>Die <strong>Rahmengröße 58 cm</strong> entspricht einem Oberrohr-/Sitzrohrmaß, das für Fahrer mit einer Körpergröße von circa 185–192 cm empfohlen wird, wodurch Sitzposition und Pedalierkomfort für große Fahrer optimiert sind.</p>
<ul>
<li>Stabile Sitzposition: Ein größerer Rahmen erhöht den Längsraum zwischen Sattel und Lenker und sorgt dadurch für eine effizientere Kraftübertragung beim Stehen und Sitzen. Das wirkt sich besonders auf lange, konstante Anstiege aus.</li>
<li>Standover und Kontrolle: Die höhere Standover-Höhe gibt mehr Kontrolle bei schnellen Abfahrten, erfordert aber, dass Du beim Auf- und Absteigen auf Schritttechnik und Sattelstützen-Verstellung achtest.</li>
</ul>
<h3>Reifen-, Brems- und Komponentenkompatibilität</h3>
<p>Der Rahmen ist auf <strong>Reifenbreiten von etwa 2,2–2,4 Zoll</strong> ausgelegt, was einen guten Kompromiss aus Rollwiderstand, Pannensicherheit und Traktion bietet.</p>
<ul>
<li>Bremssystem: Das Design erlaubt den Einsatz von Scheibenbremsen mit Standardrotoren (160–180 mm), die beim Verzögern konstante Bremskraft liefern und heiße Abfahrten sicherer machen. Größere Rotoren erhöhen die Bremswirkung bei schweren Belastungen.</li>
<li>Laufrad- und Gabelkompatibilität: Die Aufnahme ist für moderne Boost-Laufräder ausgelegt, die die Radsteifigkeit erhöhen; das verbessert die Lenkpräzision unter Last und reduziert Nabenspiel bei hohem Drehmoment.</li>
</ul>
<h3>Design, Gewicht und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die rote Ausführung „Red Lab“ ist nicht nur optisch auffällig, sie erleichtert auch die Sichtbarkeit im Wald bei Dämmerung und auf Waldwegen.</p>
<ul>
<li>Pflege und Wartung: Eine pulverbeschichtete Lackierung verringert Korrosionsrisiken bei Salz- oder Schlammkontakt; das reduziert die Häufigkeit aufwändiger Lackpflege und damit langfristige Unterhaltskosten.</li>
<li>Transport und Lagerung: Mit 29&#8243;-Rädern solltest Du beim Transport in begrenzten Kofferraumgrößen die Länge des Gesamtrads berücksichtigen; das beeinflusst die Wahl von Halterungen und Fahrradträgern.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-ortles-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia ORTLES</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-ortles/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-ortles/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:45:54 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17802</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172623-002 Bottecchia ORTLES &#8211; 29&#8243; &#8211; 21 Matt Black Prism &#8211; Leichtes Fahrverhalten, zuverlässige Komponenten, hoher Komfort. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172623-002 ORTLES &#8211; 29&#8243; &#8211; 21 Matt Black Prism</h2>
<p>Das Modell BA-0172623-002 ORTLES kombiniert ein <strong>29&#8243;</strong>-Laufradsystem mit einer <strong>21-Gang</strong>-Schaltung und einer mattschwarzen Prism-Lackierung, die Reflektionen in wechselndem Licht erzeugt.</p>
<h3>Warum 29 Zoll mehr als nur größere Räder sind</h3>
<p>Ein 29-Zoll-Rad hat eine effektive Radnaben-Normdurchmesser von <strong>ISO 622 mm</strong> und einen äußeren Durchmesser von etwa <strong>737 mm</strong>, was einem Radumfang von rund <strong>2,31 m</strong> entspricht. Bei gleichbleibender Geschwindigkeit dreht ein 29&#8243;-Rad pro Kilometer nur noch etwa <strong>432</strong> Umdrehungen, was gegenüber kleineren Laufrädern zu gleichmäßigeren Überrollvorgängen an Hindernissen führt.</p>
<ul>
<li>Die größere Aufstandfläche erhöht die Laufruhe. Ein größerer Kontaktpunkt zwischen Reifen und Untergrund verbessert die Traktion auf Schotter und Waldboden, was besonders bei Geschwindigkeiten über <strong>20 km/h</strong> spürbar ist. Die Reifengröße beeinflusst zudem das Rollwiderstandsverhalten direkt durch den größeren Umfang.</li>
<li>Kompatibilität mit Standard-Laufrädern. Die Verwendung von <strong>ISO 622 mm</strong>-Felgen bedeutet, dass Ersatzreifen und Laufräder in international verbreiteten Größen erhältlich sind. Das macht Wartung und Upgrades messbar einfacher, weil Komponenten weltweit verfügbar sind.</li>
</ul>
<h3>Die Übersetzung: 21 Gänge konkret erklärt</h3>
<p>Die Schaltung ist ein klassisches <strong>3 x 7</strong>-System, also drei Kettenblätter vorne und sieben Ritzel hinten, was in Summe <strong>21</strong> direkte Übersetzungen ergibt. Mit 21 Gängen lässt sich die Trittfrequenz in feinen Abstufungen regulieren; das bedeutet bei variabler Topographie, dass Du auf Anstiegen und schnellen Abfahrten häufiger die optimale Übersetzung findest.</p>
<ul>
<li>Mehr Abstufungen bedeuten feinere Trittfrequenzkontrolle. 21 Gänge ergeben 21 kombinierte Übersetzungsverhältnisse, was die Abstimmung von Kraft und Kadenz auf Steigungen von mehreren Prozent erleichtert. Auf einer Steigung von 10 % ist eine feinere Übersetzung spürbar, weil Du kleinere Sprünge in der Belastung hast.</li>
<li>Einfachere Wartung und Teileverfügbarkeit. 3&#215;7-Antriebe nutzen weit verbreitete Komponenten, wodurch Ersatzketten, Ritzel und Kettenblätter in lokal üblichen Stückzahlen zu finden sind. Dadurch sinkt die Ausfallzeit im Praxiseinsatz messbar.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Fahrwerk und Bremsen mit konkreten Eckdaten</h3>
<p>Der Rahmen ist aus Aluminium gefertigt und ausgelegt auf ein Hardtail-Layout mit einer vorderen Federung; das reduziert das Gesamtgewicht gegenüber Vollfederprofilen und verbessert die direkte Kraftübertragung beim Pedalieren. Aluminiumrahmen sind in dieser Klasse üblich und liefern ein steifes Verhältnis von Tretkraft zu Vortrieb.</p>
<ul>
<li>Frontfederung für Trail-orientiertes Handling. Die Gabel bietet typische Federwege für Cross-Country-/Light-Trail-Einsatz, die in vielen vergleichbaren Modellen bei <strong>ca. 100 mm</strong> liegen und so Fahrkomfort auf Wegen mit Wurzeln und Steinen verbessern. Diese Federwege sind ausgewogen zwischen Komfort und direktem Lenkverhalten.</li>
<li>Scheibenbremsen mit genormten Rotordurchmessern. Standardmäßig sind Scheibenbremsen verbaut, die üblicherweise mit <strong>160 mm</strong>-Rotoren kombiniert werden, was bei Nässe und Schmutz deutlich konstantere Verzögerungswerte gegenüber Felgenbremsen liefert. Rotorgrößen dieser Größe sind werkstatttauglich und weit verbreitet.</li>
</ul>
<h3>Praxisdetails zur Ausstattung und Optik</h3>
<p>Die Lackierung &#8222;Matt Black Prism&#8220; ist eine mehrschichtige Oberfläche, die bei unterschiedlichem Lichteinfall prismatische Schattierungen zeigt und deutlich widerstandsfähiger gegenüber Kratzern wirkt als einfache Pulverbeschichtungen. Die Farbgebung ist so konzipiert, dass Gebrauchsspuren weniger sichtbar bleiben.</p>
<ul>
<li>Komponentenstandard für Austausch und Tuning. Durch die Verwendung standardisierter Teile an Schaltung, Laufrädern und Bremsen kannst Du nachträglich Reifen mit einer Breite von etwa <strong>2,1&#8243;</strong> montieren, um Rollwiderstand oder Grip zu verändern. Reifen in dieser Breite sind im Gelände ein gängiger Kompromiss zwischen Komfort und Beschleunigung.</li>
<li>Rahmengrößen und Sitzposition. Das Modell wird typischerweise in mehreren Rahmengrößen angeboten, sodass Sitzhöhe und Kurbellänge an Fahrstil und Körpergröße angepasst werden können. Maßänderungen an Sattelstütze und Vorbau machen Anpassungen in wenigen Schritten möglich.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-ortles/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia C3</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-c3/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-c3/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:44:58 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17800</guid>

					<description><![CDATA[<p>Bottecchia GARDENA SHIMANO DEORE &#8211; 29&#8243; C3 Black Red Team: Leichtes MTB, präzise Deore-Schaltung und hoher Fahrkomfort. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172608-002 Bottecchia SHIMANO DEORE &#8211; 29&#8243; &#8211; C3 Black Red Team</h2>
<p>Das Modell vereint <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder mit einer <strong>Shimano Deore</strong>-Ausstattung in einem sportlich abgestimmten Design namens <strong>C3 Black Red Team</strong>, sodass Du auf längeren Touren und technischen Passagen eine spürbar ruhigere Fahrt bekommst.</p>
<h3>Warum die 29&#8243;-Laufräder hier mehr aussagen als nur die Größe</h3>
<p>29&#8243;-Räder haben eine Umfangsgröße von etwa <strong>2.314 mm</strong>, das bedeutet beim Überrollen von Hindernissen rund <strong>5–6 %</strong> besseren Übergang gegenüber 27,5&#8243;-Rädern. Dieser Zahlenvorteil führt konkret zu weniger Tempoverlust auf Wurzeln und kleinen Stufen und erhöht die Laufruhe auf langen Trailpassagen.</p>
<h3>Antrieb und Schaltpräzision: Shimano Deore in der Praxis</h3>
<p>Die verbaute <strong>Shimano Deore</strong>-Gruppe liefert eine breite Übersetzungsbandbreite, die für Touren und anspruchsvolle Wald- und Trailabschnitte ausgelegt ist. Das bedeutet konkret: Du hast eine fein abgestufte Entfaltung, die beim Antritt am Berg ebenso hilft wie beim Tempoaufbau auf flachen Abschnitten.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung bietet eine konstante, mechanische Präzision und ist auf lange Lebensdauer ausgelegt. Regelmäßige Wartung in Intervallen von einigen hundert Kilometern sorgt dafür, dass Schaltfehler minimiert bleiben.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen sorgen für kontrollierbare Verzögerung bei Nässe und Schmutz. Mit einer typischen Scheibenrotor-Größe von 160 mm vorne und hinten bleibt die Bremsleistung über Stunden kontrollierbar.</li>
<li>Die Übersetzungsbandbreite der Deore-Gruppe ermöglicht steilere Anstiege ohne häufiges Absteigen. Konkrete Gangsprünge werden so klein gehalten, dass Du im Gelände flüssiger fahren kannst.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Geometrie und Bauweise für Tour und Trail</h3>
<p>Das Rahmenmaterial ist ein leichtes Aluminium, das Steifigkeit und Robustheit kombiniert, um eine präzise Lenkreaktion bei gleichzeitig akzeptablem Gewicht zu bieten. In der Praxis bedeutet das: kontrolliertes Handling auf schnellen Abfahrten und eine spürbare Kraftübertragung beim Pedalieren.</p>
<ul>
<li>Die Rahmengeometrie ist auf eine ausgewogene Sitzposition ausgelegt, die sowohl Komfort auf langen Strecken als auch Kontrolle in technischen Passagen erlaubt. Dadurch reduziert sich die Ermüdung auf Touren über mehrere Stunden.</li>
<li>Verfügbare Rahmengrößen reichen typischerweise von S bis XL, was eine individuelle Anpassung der Reichweite und des Sitzkomforts ermöglicht. Eine korrekte Rahmengröße reduziert die Belastung von Knie und Rücken messbar.</li>
</ul>
<h3>Design, Ausstattung und konkrete Größenmerkmale</h3>
<p>Die Lackierung <strong>C3 Black Red Team</strong> kombiniert mattes Schwarz mit roten Akzenten, was die Linienführung betont und Kratzer weniger sichtbar macht als bei hochglänzenden Oberflächen. Optisch wirkt das Rad sportlich, technisch und abriebarm.</p>
<ul>
<li>Serienmäßig sind Steckachsen an Vorder- und Hinterrad vorgesehen, die die Laufradsteifigkeit um bis zu ein paar Prozent gegenüber Schnellspannachsen erhöhen. Das Resultat ist ein direkteres Lenkgefühl in Kurven.</li>
<li>Die Bereifung ist auf 29&#8243; abgestimmt und erlaubt Profildicken, die für Cross-Country- bis Trail-Einsätze zwischen etwa 1,9&#8243; und 2,3&#8243; sinnvoll sind. Höhere Reifenbreiten bieten mehr Pannensicherheit und Dämpfung auf grobem Untergrund.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-c3/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia GARDENA</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-gardena/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-gardena/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:44:44 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17798</guid>

					<description><![CDATA[<p>Bottecchia GARDENA SHIMANO DEORE 29&#8243; &#8211; C3 Black Red Team: Leichter Rahmen, präzise Deore-Schaltung und hoher Fahrkomfort. Finanzierung möglich. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172609-001 &#8211; 29&#8243; &#8211; C3 Black Red Team</h2>
<p>Das BA-0172609-001 ist ein 29-Zoll Mountainbike in der Lackierung C3 Black Red Team, ausgestattet mit einer <strong>Shimano Deore 12-fach</strong>-Schaltung und einem leichten Aluminiumrahmen, das für schnelle Trail-Kilometer und lange Cross-Country-Etappen ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum die 29&#8243;-Laufräder nicht nur größer aussehen</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder dieses Modells erzeugen pro Radumdrehung mehr Vortrieb als kleinere Durchmesser; mit Reifenbreite 2,25&#8243; ergibt das eine größere Aufstandslinie und bessere Überroll-Eigenschaften bei Hindernissen.</p>
<ul>
<li>Größere Momentum-Effekte: Bei konstanter Geschwindigkeit hält ein Laufraddurchmesser von 29&#8243; die Geschwindigkeit länger, weil der Umfang pro Umdrehung größer ist; das spart Energie auf langen Strecken, wenn Du über 10 km konstant fährst. Diese Eigenschaft zeigt sich besonders auf Schotter und flowigen Trails.</li>
<li>Bessere Traktion durch Reifenaufstand: Mit Reifenbreite 2,25&#8243; erhöht sich die Kontaktfläche spürbar, wodurch Kurven- und Geradeausstabilität steigen; das ist messbar durch geringere Schlupfwerte bei gleicher Reifenfüllung gegenüber schmaleren Reifen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenaufbau, Federweg und Gewicht</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einer legierten Aluminiumlegierung (typisch 6061), die steife Kettenstreben mit kontrolliertem Flex für Traktion kombiniert, und das Gesamtgewicht liegt bei etwa <strong>13,9 kg</strong> in Rahmengröße M inklusive Komponenten.</p>
<ul>
<li>Federweg vorn: Die verbaute Federgabel bietet <strong>100 mm Federweg</strong>, was klare Vorteile auf technischen Anstiegen und schnellen Abfahrten bringt, ohne den Vortrieb auf flachen Abschnitten spürbar zu bremsen. Dieser Federweg ist auf Cross-Country‑Tempo optimiert.</li>
<li>Rahmendetails: Innen verlegte Züge reduzieren Wind- und Schmutzbelastung; das Tretlager ist auf Pressfit-Bauweise ausgelegt, die Steifigkeit und Tretpräzision erhöht und eine Kurbellinie mit 68 mm BB-Breite ermöglicht.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltbereich und Bremsen</h3>
<p>Die Antriebseinheit basiert auf einer <strong>Shimano Deore 12-fach</strong>-Schaltung mit Kassette 10–51 Zähne; das ergibt einen großen Übersetzungsbereich für steile Anstiege und schnelle Abfahrten.</p>
<ul>
<li>Zahnradabstufung und Kettenblatt: Kombination aus 32T Kettenblatt und 10–51T Kassette liefert eine Bandbreite, die Steigungen bis über 20 % mit reduzierter Trittfrequenz bewältigbar macht. Die 12 Gänge erlauben feine Abstufungen, die das Tempo auf Trail-Intervallen konstant halten.</li>
<li>Bremsanlage: Hydraulische Scheibenbremsen mit 180/160 mm Scheiben sorgen für definierte Bremskraft; die Bremsbelagfläche und Scheibendurchmesser garantieren eine kontrollierte Verzögerung auch bei Nassbedingungen und langen Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Praxisdaten, Größen und Reifen</h3>
<p>Das Bike ist in mehreren Rahmengrößen verfügbar; typische Größenpalette reicht von S bis XL, wobei die mittlere Rahmengröße M einen Wheelbase um ca. 1130 mm und Reach um ca. 440 mm aufweist, abgestimmt auf 29&#8243;-Laufräder.</p>
<ul>
<li>Reifen- und Felgenmaß: Montiert sind 29&#8243;-Laufräder mit Reifenbreite 2,25&#8243;, die auf breiten Felgen laufen, um Seitenstabilität zu erhöhen. Diese Kombination reduziert Pannenanfälligkeit und erhöht die Traktion auf lockerem Untergrund.</li>
<li>Sattelstütze und Komfort: Die Sattelstütze hat einen Durchmesser von 31,6 mm und ermöglicht schnellen Austausch; der Sitzwinkel von etwa 73° positioniert den Fahrer für kraftvolle Pedaltritte bergauf und ausgewogene Kontrolle bergab.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-gardena/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia 125 29 C02</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-125-29-c02/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-125-29-c02/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:44:36 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17796</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172572-002 Bottecchia 125 &#8211; 29&#8243; &#8211; C02 Black Leichtes Gewicht und zuverlässige Schaltung. Ratenzahlung möglich. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172572-002 125 &#8211; 29&#8243; &#8211; C02 Black</h2>
<p>Die Artikelnummer <strong>BA-0172572-002</strong> kennzeichnet ein Modell mit <strong>29&#8243;</strong>-Laufrädern und der Farbkennung <strong>C02 Black</strong>, und diese Beschreibung liefert konkrete Zahlen zur Praxisnutzung.</p>
<h3>Warum 29&#8243; mehr als nur &#8222;größer&#8220; ist</h3>
<p>Ein 29&#8243;-Rad hat einen Durchmesser von 73,66 cm und einen berechneten Umfang von etwa 2,31 m pro Umdrehung, was konkrete Folgen für Fahrverhalten und Übersetzung hat.</p>
<ul>
<li>Mit 29&#8243; beträgt der Umfang rund 2,31 m pro Radumdrehung, und das bedeutet bei 60 U/min eine Fahrgeschwindigkeit von ca. 8,3 km/h; diese Zahl hilft Dir, Kadenz und Geschwindigkeit konkret zu vergleichen.</li>
<li>Im Vergleich zu 26&#8243;-Rädern ist die Umfangsvergrößerung etwa 11,5 %, und diese 11,5 % mehr Weg pro Umdrehung führen zu besserer Überrollfähigkeit auf Hindernissen bis zu 3 cm Höhe.</li>
</ul>
<h3>Konkrete Fahrpraxis: Strecke, Tempo, Trittfrequenz</h3>
<p>Rechnerisch legst Du mit einer Trittfrequenz von 80 U/min auf 29&#8243;-Rädern knapp 11,1 km/h zurück, und diese Zahl zeigt, wie sich Cadenz in Tempo übersetzt.</p>
<ul>
<li>Bei einer Tourdistanz von 30 km entspricht eine Durchschnittsgeschwindigkeit von 15 km/h einer Trittfrequenz von ungefähr 108 U/min, und diese Relation hilft bei Trainingsplanung mit Herzfrequenz- oder Trittfrequenzzählern.</li>
<li>Auf technischen Abschnitten mit Hindernissen bis 10 cm empfiehlt sich die Nutzung der größeren Laufräder, weil die Überrollfähigkeit um Prozentsätze im einstelligen Bereich steigt und dadurch Schwankungen im Tempo um 5–10 % geringer ausfallen können.</li>
</ul>
<h3>Design- und Identifizierungsmerkmale</h3>
<p>Die Modellnummer <strong>125</strong> ist Bestandteil der Produktbezeichnung und die Farbangabe <strong>C02 Black</strong> verweist auf eine schwarze Lackierung, wobei die Kennzeichnung aus 3 Zeichen besteht und bei Ersatzteilen zur schnellen Zuordnung dient.</p>
<ul>
<li>Die Kennzeichnung C02 Black besteht aus 3 Zeichen und erleichtert Ersatzteilbestellung, weil Händler- oder Herstellerschlüssel mit 5-stelligen Artikeln kombiniert werden können.</li>
<li>Die Kombination aus Artikelnummer und Farbcode reduziert Suchzeiten um bis zu 30 % bei elektronischer Teileverwaltung mit 1.000+ Einträgen.</li>
</ul>
<h3>Praxisnahe Hinweise zu Wartung und Ausstattung</h3>
<p>Ein 29&#8243;-Rad erfordert beim Reifenwechsel eine spezifische Montageabweichung von etwa 2–5 mm gegenüber 27,5&#8243;-Modellen, und diese Differenz solltest Du bei Ersatzreifen berücksichtigen.</p>
<ul>
<li>Beim Ersatz von Reifen und Schläuchen ist auf die Nennbreite zu achten; eine Umstellung von 27,5&#8243; auf 29&#8243; verändert die Außenfreiheit um rund 20–30 mm und erfordert Prüfung des Brems- und Gabelfreiraums.</li>
<li>Beim Radservice empfiehlt sich eine Speichenspannungskontrolle alle 3.000 bis 6.000 km, weil korrekte Spannung den Rundlauf um 0,5–1,5 mm stabilisiert und so Dezentrierungen reduziert.</li>
</ul>
<h3>Konkrete Einsatzempfehlungen und Vergleichszahlen</h3>
<p>Für Pendelstrecken von 5–30 km und Trail-Touren bis 60 km liefert das 29&#8243;-Rad messbar mehr Gleichmäßigkeit, und dies zeigt sich in einer reduzierten Beschleunigungsanforderung um rund 10 % gegenüber kleineren Laufrädern.</p>
<ul>
<li>Auf Streckenabschnitten von 10 km mit konstanten 20 km/h sinkt die notwendige durchschnittliche Tretleistung um etwa 5–10 %, was Du an Watt-Messungen über 1–2 km vergleichen kannst.</li>
<li>Bei wechselndem Untergrund reduziert die größere Laufradfläche Spitzenbelastungen auf lokale Hindernisse um bis zu 12 %, was sich in längerem Federweg-Nutzungsfenster von Gabeln mit 80–120 mm zeigt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-125-29-c02/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia 116</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-116/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-116/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:43:42 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17794</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172571-003 Bottecchia 116 &#8211; 29&#8243; C8 Matt Anthracite &#8211; 29&#8243; Laufräder, leichter Rahmen &#38; präzise Schaltung. Finanzierung möglich. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172571-003 116 &#8211; 29&#8243; &#8211; C8 Matt Anthracite</h2>
<p>Der BA-0172571-003 116 &#8211; 29&#8243; &#8211; C8 Matt Anthracite ist ein Mountainbike mit klarer Ausrichtung auf Geländeeffizienz und Alltagstauglichkeit; es kombiniert <strong>29&#8243; Laufräder</strong> mit einem matten Anthrazit-Finish, das Kratzanfälligkeit reduziert und gleichmäßig Licht reflektiert.</p>
<h3>Warum die 29&#8243; Laufräder mehr als nur ein Trend sind</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie sehr die Radgröße das Fahrverhalten verändert: ein 29-Zoll-Rad hat einen ungefähren Außendurchmesser von <strong>736 mm</strong>, was die Überroll-Eigenschaften gegenüber kleineren Laufrädern messbar verbessert.</p>
<ul>
<li>Die größere Umfangslänge erhöht die Rollkontinuität um etwa <strong>6–10 %</strong> gegenüber 27,5&#8243;-Rädern, wodurch Hindernisse seltener angetippt werden und die Geschwindigkeit bergauf stabiler bleibt. Diese Verbesserung bedeutet auf Trail-Abschnitten mit vielen Wurzeln deutlich weniger Tempoverlust.</li>
<li>Dank der höheren Auflagefläche steigt die Traktion messbar: Reifen mit 29&#8243;-Format liefern bei gleicher Profiltiefe eine größere Kontaktfläche, was Fahrten durch nasse oder lockere Passagen um bis zu <strong>einige Prozentpunkte</strong> sicherer macht. Das spürst Du besonders bei schnellen Kurvenfahrten und beim Antrieb auf losem Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Oberfläche und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen trägt die Bezeichnung <strong>C8 Matt Anthracite</strong>, ein seidenmattes Finish, das Pflegeintervalle reduziert und Lichtreflektionen minimiert; die matte Lackierung hat eine glatte Struktur, die kleine Kratzer weniger sichtbar macht.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen ist aus Aluminium gefertigt, wodurch eine Kombination aus Steifigkeit und Korrosionsbeständigkeit erreicht wird; Aluminiumrahmen für diesen Einsatzzweck bewegen sich typischerweise im Bereich von <strong>1,6–2,2 kg</strong> Rahmengewicht, was das Gesamtgewicht niedrig hält und die Beschleunigung verbessert.</li>
<li>Die Geometrie ist auf Kontrolle und Laufruhe ausgelegt, mit Tretlagerhöhe und Sitzwinkel, die eine Sitzposition erlauben, bei der Du auf längeren Strecken weniger Ermüdung spürst; die moderat längere Front sorgt für Stabilität bei Geschwindigkeiten über <strong>30 km/h</strong>.</li>
</ul>
<h3>Ausstattungsorientierte Details, die Du schnell prüfen kannst</h3>
<p>Das Modell wird unter der Artikelnummer <strong>BA-0172571-003</strong> geführt, die Du zur schnellen Kompatibilitätsprüfung mit Ersatzteilen oder Zubehör verwenden kannst; Ersatzteile sind häufig nach Artikelnummer schneller zu identifizieren.</p>
<ul>
<li>Reifenfreigabe: Die Rahmen- und Gabelkonstruktion bietet Platz für Reifen bis zu <strong>2,2&#8243; Breite</strong>, wodurch Du zwischen schneller XC-Bereifung und griffigeren Trailreifen wechseln kannst. Diese Reifenbreite erlaubt eine optimale Balance aus Rollwiderstand und Grip auf unterschiedlichen Böden.</li>
<li>Brems- und Anbauteile: Das Modell ist für moderne Scheibenbremsen mit Standard-Rotoren bis <strong>180 mm</strong> vorbereitet, was Bremskraft und Kühlfläche erhöht; größere Rotoren verbessern das Modulationsverhalten bei langen Abfahrten deutlich.</li>
</ul>
<h3>Alltagsnutzen und Praxischecks vor dem ersten Einsatz</h3>
<p>Das matte Anthrazit reduziert Sichtbarkeit von Schmutz und benötigt seltener intensive Reinigung, was den Wartungsaufwand im Alltag senkt; praktisch ist auch die Kombinierbarkeit mit Gepäckträgern und Schutzblechen, die an Rahmen und Gabel vorgesehen werden können.</p>
<ul>
<li>Montagefreundlichkeit: Die Steckachsen werden in der Regel in Standardmaßen verbaut, sodass Du beim Austausch eines Hinterrads keine Spezialwerkzeuge benötigst; das spart beim Reifenwechsel im Feld wertvolle Zeit.</li>
<li>Kompatibilität mit Zubehör: Die Rahmenbohrungen für Flaschenhalter und Gepäck erlauben die Montage von bis zu <strong>zwei Flaschenhaltern</strong> oder einem Träger, wodurch das Rad auch für Pendelstrecken oder zweitägige Touren praxistauglich wird.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-116/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
