<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike aus Frankreich &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-herkunftsland/frankreich/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 12:33:25 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike aus Frankreich &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Lapierre EDGE 3.9 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-3-9-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-3-9-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:23:14 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17374</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre EDGE 3.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; Grau &#8211; Leichter Alu-Rahmen, präzise Schaltung, komfortable 29&#8243;-Laufräder. Ratenzahlung &#38; Finanzierung möglich. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0011727-001 EDGE 3.9 &#8211; 29&#8243; &#8211; Grau</h2>
<p>Das EDGE 3.9 ist ein hardtail Mountainbike mit klarer Ausrichtung auf überschaubare Trails und sportliche Touren; es kombiniert Laufruhe mit direktem Kraftschluss und einer abgestimmten Federung für 29-Zoll-Pendelstrecken und einfache Singletrails.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße hier den Unterschied macht</h3>
<p>Die <strong>29-Zoll-Laufräder (≈ 736 mm)</strong> sind kein reines Marketingmerkmal: sie erhöhen die Auflagefläche gegenüber kleineren Rädern messbar und erleichtern das Überrollen von Hindernissen wie Wurzeln oder Steinen. Bei gleichem Tempo reduziert ein größeres Laufrad die Störanfälligkeit im Lenksystem, sodass du auf langen Strecken weniger Korrekturen fahren musst und das Bike stabiler liegt.</p>
<h3>Rahmen, Federweg und Fahrcharakter</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einem leichten, verwindungssteifen Aluminium, das für ein direktes Pedalgefühl sorgt und gleichzeitig Robustheit für Offroad-Einsatz bietet. Die Front besitzt <strong>100 mm Federweg</strong>, genug, um Schläge zu dämpfen, ohne die Klettereffizienz signifikant zu reduzieren; das Ergebnis ist ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort im Abfahrtsmoment und Effizienz bergauf.</p>
<ul>
<li>Rahmenmaterial und Geometrie sind auf Effizienz ausgelegt. Das macht längere Touren energieeffizienter, weil weniger Energie in Rahmenflex verloren geht.</li>
<li>Die 100 mm Frontfederung reduziert Vibrationen und kontrolliert das Rad bei mittleren Schlägen. Dadurch bleibt die Bereifung länger in Kontakt mit dem Untergrund, was die Traktion erhöht.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen im Überblick</h3>
<p>Das EDGE 3.9 setzt auf eine klare Übersetzungsbandbreite, um steile Anstiege und schnelle Abschnitte gleichermaßen abzudecken; die <strong>10-Gang-Schaltung</strong> liefert genug Gänge für effizientes Klettern sowie schnelle Geraden. Bremsen sind hydraulische Scheibenbremsen, die bei Nässe und Schlamm konstant Druckpunkt und Verzögerung bieten, sodass du Geschwindigkeit kontrolliert abbauen kannst.</p>
<ul>
<li>Die 10 Gänge bieten eine überschaubare Gangabstufung und reduzieren die Komplexität beim Schalten. Das erleichtert Wartung und senkt die Wahrscheinlichkeit für Fehlfunktionen im rauen Einsatz.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen liefern messbare Bremskraft selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Das Ergebnis sind kürzere Bremswege und konstantere Verzögerungen unter Belastung.</li>
</ul>
<h3>Reifen, Laufrad-Setup und praktische Zahlen</h3>
<p>Die Bereifung verfügt typischerweise über eine Breite um <strong>2,1 Zoll</strong>, was ein ausgewogenes Verhältnis aus Rollwiderstand und Traktion ergibt; breitere Reifen erhöhen die Auflagefläche messbar, schränken aber das Tempo auf Asphalt leicht ein. Aluminiumfelgen in Kombination mit 29-Zoll-Dimensionen ergeben eine Laufradsteifigkeit, die das Handling bei schnelleren Kurvenfahrten unterstützt.</p>
<ul>
<li>Reifenbreite um 2,1 Zoll bietet mehr Grip in Kurven und Polsterung auf ruppigen Wegen. Hierdurch nimmt die Ermüdung der Hände und Arme auf längeren Ausfahrten ab.</li>
<li>Aluminiumfelgen sind leicht zu reparieren und bieten eine gute Balance aus Gewicht und Haltbarkeit. Das reduziert Folgekosten bei starker Beanspruchung abseits befestigter Wege.</li>
</ul>
<h3>Für wen das EDGE 3.9 konkret passt</h3>
<p>Das EDGE 3.9 spricht Fahrer an, die ein wartungsfreundliches Hardtail mit 29-Zoll-Pendeln wollen, das auf Touren und technisch moderaten Trails Routine bietet. Wenn Du Wert auf stabile Laufruhe, eine klare Gangabstufung und eine Frontfederung von <strong>100 mm</strong> legst, liefert dieses Modell nachvollziehbare, messbare Vorteile auf Strecke und Alltagstouren.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-edge-3-9-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace 3.9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-3-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-3-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:42:33 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17132</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung: für alle, vielseitig einsetzbar (Pendeln, Rennrad, MTB), pro-entwickelt für Leistung und Komfort. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace 3.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | sage leaf green</h2>
<p>Das ProRace 3.9 High präsentiert sich in der Farbe <strong>sage leaf green</strong> und bringt eine klare technische Ausrichtung als 29-Zoll-Hardtail mit, das für schnelle Cross-Country-Einsätze konzipiert ist.</p>
<h3>Warum 29-Zoll-Laufräder hier mehr verändern, als Du denkst</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder erhöhen die Rollgeschwindigkeit gegenüber 27,5&#8243;-Rädern deutlich und verbessern die Überroll-Eigenschaften auf Wurzeln und Steinen um spürbare Meter pro Sekunde; das Resultat ist weniger Geschwindigkeitsverlust beim Queren von Hindernissen und ein konstanterer Vortrieb auf flachen Strecken.</p>
<ul>
<li>Mehr Traktion bei gleicher Geschwindigkeit: Größere Auflagefläche führt zu mehr Grip in Kurven, was bei 29&#8243;-Reifen besonders auf losem Untergrund messbar ist. Das sorgt für konstantere Linienwahl in technischen Abfahrten.</li>
<li>Konstanterer Vortrieb bergauf: Die größere Laufradaußendimension reduziert die Tendenz zum „Steckenbleiben“ an Kanten, sodass Anstiege mit mittlerer Steigung in der Regel mit 5–10 % geringerer Trittfrequenz effektiver gefahren werden können.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Geometrie – messbare Grundlagen</h3>
<p>Der Rahmen des ProRace 3.9 High besteht aus einer leichten Aluminiumkonstruktion mit sportlicher Geometrie, die auf Effizienz im Wiegetritt und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li><strong>Aluminium-Rahmen</strong> reduziert das Gewicht gegenüber Stahl und erlaubt eine steifere Tretplattform; das ergibt merkbar direkteren Vortrieb beim Beschleunigen. Aluminiumrahmen sind außerdem kompatibel mit Standard-Boost-Hinterbauachsen für moderne Nabenbreiten.</li>
<li><strong>100 mm Federweg</strong> an der Front ist die übliche Angabe für Cross-Country-Hardtails und dämpft Schläge, ohne das Kletterverhalten durch übermäßiges Eintauchen zu verschlechtern. Diese Federweglänge ermöglicht eine Balance aus Komfort und Effizienz auf Strecken bis mittlerer Schwierigkeit.</li>
</ul>
<h3>Schaltung, Bremsen und Reifen — konkrete Werte für den Alltag</h3>
<p>Die Komponentenauslegung des ProRace 3.9 High orientiert sich an praktikablen, quantifizierbaren Parametern für Trail-Einsätze und Pendelstrecken.</p>
<ul>
<li><strong>12-Gang-Antrieb</strong> liefert eine breite Abstufung, die typischerweise Übersetzungsbereiche bis etwa 500 % abdeckt; das ermöglicht steile Anstiege und schnelle Abfahrten ohne häufigen Kettenwechsel. Eine 1x-Schaltung reduziert Gewicht und Wartungsaufwand gegenüber einer 2-fach-Schaltung.</li>
<li><strong>Hydraulische Scheibenbremsen</strong> bieten konstante Bremskraft auch bei Nässe und sind auf eine Bremsleistung ausgelegt, die kurze Bremswege unter moderaten bis hohen Belastungen ermöglicht; das verbessert Kontrolle und Sicherheit auf technischen Trails.</li>
<li><strong>Reifenformat 29 x 2,25&#8243;</strong> kombiniert Rollwiderstand und Seitenführung, sodass auf gemischtem Untergrund ein guter Kompromiss aus Geschwindigkeit und Grip erreicht wird.</li>
</ul>
<h3>Sitzposition, Größe und Praxistauglichkeit</h3>
<p>Die Geometrie des ProRace 3.9 High legt Wert auf eine aktive Sitzposition, die sowohl Klettereffizienz als auch Kontrolle im Gelände unterstützt.</p>
<ul>
<li>Moderate Reach- und Stack-Werte sorgen für eine Balance aus Wendigkeit und Laufruhe; das bedeutet messbar geringere Lenkimpulse bei hohen Geschwindigkeiten im Vergleich zu sehr steilen Geometrien. Dadurch bleibt das Handling auf schnellen Strecken kontrollierbar.</li>
<li>Verfügbare Rahmengrößen decken typischerweise einen Bereich von kleinen bis großen Körpergrößen ab, so dass die Sitzrohrlängen und Vorbaulängen in Zentimetern feiner abgestimmt werden können als bei generischen Modellen.</li>
</ul>
<h3>Wartung, Aufrüstbarkeit und Einsatzdauer</h3>
<p>Das ProRace 3.9 High ist so aufgebaut, dass regelmäßig planbare Wartungen die Lebensdauer der Komponenten verlängern und Upgrades einfach umzusetzen sind.</p>
<ul>
<li>Standard-Bauteile wie gängige Achsmaße, Steuersatzgrößen und Sattelstützen-Durchmesser ermöglichen einen kosteneffizienten Wechsel auf bessere Komponenten ohne Rahmenanpassung. Das reduziert langfristige Wartungskosten um messbare Prozentwerte gegenüber proprietären Systemen.</li>
<li>Die klare Trennung von Rahmen und Anbauteilen macht Verschleißteile austauschbar; Bremsbeläge, Ketten und Kassette lassen sich in Werkstattintervallen von mehreren hundert Kilometern standardisiert erneuern.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-3-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace 4 9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:42:10 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17130</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; Seit 75 Jahren hochwertige, vielseitige Bikes für Alltag, Rennsport und MTB. Entwickelt mit Profis für maximale Leistung. Jetzt entdecken</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace 4.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | tidal teal blue</h2>
<p>Das ProRace 4.9 High ist ein 29-Zoll-Mountainbike in der Lackierung tidal teal blue und richtet sich an Fahrer, die auf schnellen Cross-Country-Strecken kurze Zeiten und direkte Kontrolle suchen.</p>
<h3>Warum die Laufräder entscheidender sind, als viele erwarten</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder des ProRace 4.9 High erhöhen den Abrollumfang gegenüber kleineren Durchmessern und sorgen dadurch für mehr Momentum auf Wurzel- und Steinpassagen.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder liefern mehr Traktion in technischen Abfahrten und halten Geschwindigkeit auf schnellen Geraden, weil der Kontaktpunkt des Reifens flacher auf Hindernisse trifft. Das Ergebnis ist ein gleichmäßigeres Fahrverhalten bei hoher Geschwindigkeit.</li>
<li>Der höhere Laufraddurchmesser verbessert das Überrollverhalten gegen Hindernisse, was besonders auf Cross-Country-Kursen mit vielen kleinen Hindernissen Zeitvorteile bringen kann. Das Bike nutzt diese Eigenschaft gezielt durch eine auf 29&#8243; abgestimmte Rahmengeometrie.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und Gewicht – messbare Grundlagen</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung und ist für den Einsatz mit 29&#8243;-Laufrädern konstruiert, was strukturelle Steifigkeit und Gewichtsausgleich bietet.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen verfügt über innen verlegte Züge und ein konisches Steuerrohr, wodurch die Lenkpräzision bei hohen Geschwindigkeiten spürbar stabilisiert wird. Innenverlegte Züge reduzieren außerdem Wartungsaufwand durch weniger äußere Abnutzung.</li>
<li>Vorn sorgt eine Gabel mit <strong>100 mm</strong> Federweg für Komfort und Kontrolle in technischem Gelände, ohne die Klettereffizienz deutlich zu beeinträchtigen. 100 mm sind ein weit verbreiteter Standard für Cross-Country-Bikes und bieten eine ausgewogene Balance zwischen Federkomfort und Vortriebsübertragung.</li>
<li>Das Gesamtgewicht des Bikes liegt in dieser Ausstattungsklasse typischerweise bei etwa <strong>ca. 11–12 kg</strong>, was das ProRace 4.9 High für lange Etappen und schnelle Antritte handhabbar macht.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung und Brems-/Schaltperformance</h3>
<p>Die Komponenten des ProRace 4.9 High sind auf effiziente Kraftübertragung und zuverlässiges Bremsen ausgelegt, um Renn- und Trainingsfahrten konsistent zu unterstützen.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung arbeitet als <strong>1&#215;12</strong>-System und bietet damit 12 Gänge mit großem Übersetzungsbereich bei reduziertem Wartungsaufwand. Ein 1x-Antrieb reduziert Gewicht und die Gefahr von Kettenabwürfen in unruhigem Gelände.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Scheiben vorne und hinten liefern konstante Bremsleistung bei Nässe und Schmutz, wodurch die Bremswirkung auf Abfahrten reproduzierbar bleibt. Hydraulik sorgt für fein dosierbare Verzögerung auch an langen Strecken.</li>
<li>Breite Reifen bis zu etwa <strong>2,25&#8243;</strong> erlauben einen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Seitenführung, sodass das Bike je nach Setup schneller auf Trials oder komfortabler auf Marathonstrecken abgestimmt werden kann.</li>
</ul>
<h3>Handling, Sitzposition und Anpassungsmöglichkeiten</h3>
<p>Die Geometrie des ProRace 4.9 High ist auf direkte Lenkreaktion und effizientes Klettern ausgelegt, wobei relevante Maße die Reichweite, Steuerrohrhöhe und Kettenstrebenlänge definieren.</p>
<ul>
<li>Eine sportliche Sitzposition mit leicht nach vorne geneigtem Oberkörper unterstützt kraftvolle Trittfrequenzen beim Bergauffahren und reduziert Luftwiderstand auf flachen Passagen. Diese Position ist durch Spacer am Steuerrohr fein einstellbar.</li>
<li>Verstellbare Komponenten wie Sattelstütze und Vorbau erlauben eine Anpassung der Sitzhöhe und des Lenkwinkels innerhalb weniger Zentimeter, so dass das Bike an verschiedene Fahrergrößen angepasst werden kann.</li>
<li>Das Finish in tidal teal blue kombiniert Sichtbarkeit und dezente Optik, wobei pulverbeschichtete Lackschichten Korrosionsschutz und UV-Resistenz bieten, um die Optik über mehrere Saisons zu erhalten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace CF 6 9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-6-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-6-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:41:27 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17126</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; Seit 75 Jahren vielseitig für Stadt, Rennrad und MTB, mit Profi-Entwicklung für mehr Leistung &#38; Komfort. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace CF 6.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | midnight plum purple</h2>
<p>Das ProRace CF 6.9 High ist ein leichter XC-Hardtail mit deutlich spürbarem Renncharakter; sein Design konzentriert sich auf Tempo und Antrittskraft bei Rennen und schnellen Marathonfahrten.</p>
<h3>Warum die 29&#8243;-Laufräder hier mehr sind als ein Trend</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie stark größere Laufräder das Übersetzungs- und Überrollverhalten verändern; die <strong>29&#8243;-Laufräder</strong> rollen Hindernisse messbar leichter und reduzieren die Winkelgeschwindigkeit beim Überfahren von Wurzeln und Steinen, was auf schnellen Strecken Zeit spart. Konkreter: mit 29&#8243;-Rädern nimmt die effektive Rollwiderstandsfläche zu, sodass besonders bei Geschwindigkeiten über 20 km/h der Vortrieb effizienter bleibt; das macht dich auf langen Strecken schneller und ermüdungsärmer.</p>
<h3>Rahmenbau, Gewicht und mechanische Schnittstellen</h3>
<p>Der Rahmen aus CF-Carbon kombiniert Steifigkeit mit niedrigem Gewicht und ist für Cross-Country ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Der <strong>Carbon-Rahmen</strong> wiegt in der Rahmengröße M typischerweise im Bereich um ca. 930 g, womit das Fahrrad-Setup insgesamt leichter bleibt und Antritte direkter übertragen werden. Das geringere Rahmengewicht verbessert Beschleunigung und das Klettern bei Strecken mit häufigen Tempowechseln. </li>
<li>Die Hinterbau-Breite nutzt das aktuell gängige Boost-Format mit 12 mm Steckachse, wodurch die Laufräder steifer eingespannt sind und die Kettenlinie optimiert bleibt. Dadurch ergibt sich eine spürbar direkte Kraftübertragung beim Sprint. </li>
<li>Die Kabelführung ist intern ausgeführt, was das Gesamtgewicht reduziert und die Aerodynamik am Frontbereich verbessert; außerdem erleichtert das die Pflege, weil außenliegende Züge weniger anfällig für Schmutz sind.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Reifen und Laufrad-Setup</h3>
<p>Fahrwerk und Reifen sind auf schnelle XC-Strecken abgestimmt und liefern eine Kombination aus Komfort und geringem Rollwiderstand.</p>
<ul>
<li>Die Gabel bietet <strong>100 mm Federweg</strong>, was auf Cross-Country-Strecken ausreichend Puffer gegen Wurzeln und Steine bietet, ohne die Tret-Effizienz deutlich zu verringern. Bei schnellen Abfahrten bleibt die Front stabil, während der Federweg genug Reserven für unruhiges Gelände bietet.</li>
<li>Die Laufräder sind tubeless-ready und werden typischerweise mit Reifen in der Breite von <strong>29 x 2,1–2,25&#8243;</strong> gefahren, was ein gutes Verhältnis von Rollwiderstand zu Traktion ergibt. Tubeless-Bereifung reduziert die Pannenanfälligkeit und erlaubt niedrigere Drücke, ohne Durchschläge zu riskieren.</li>
<li>Die Steckachsen und die steifen Felgen sorgen für spürbare Lenkpräzision, wodurch sich das Bike bei schnellen Kurswechseln sicherer anfühlt und einmal eingelenkt, auf Kurs bleibt.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Übersetzungsumfang</h3>
<p>Das Antriebs- und Bremssystem ist auf unmittelbare Kraftübertragung und dosierbaren Halt ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Das Bike ist mit einem <strong>12-Gang</strong>-Schaltwerk bestückt, das einen breiten Übersetzungsbereich ermöglicht und so steile Anstiege sowie hohe Endgeschwindigkeiten abdeckt. Mit 12 Gängen ist die Feineinstellung der Trittfrequenz besser möglich als bei 10- oder 11-fach-Systemen.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit Rotoren in der Regel 160/180 mm sorgen für konstante Verzögerung; die größere Scheibe vorne erhöht das thermische Reservoar bei langen Abfahrten. Daraus resultiert eine spürbar gleichbleibende Bremsleistung auch auf Marathon-Strecken.</li>
<li>Die Schalt-Brems-Hebelei ist ergonomisch für kurze, aggressive Eingriffe ausgelegt, sodass schnelle Gangwechsel und Bremsmanöver mit minimaler Handbewegung möglich sind.</li>
</ul>
<h3>Fahrgefühl, Einsatzbereich und Praxistipps</h3>
<p>Das Fahrverhalten ist auf Tempo und Präzision getrimmt; das Bike ist für Rennen, Marathonetappen und schnelle Trainingsrunden konstruiert.</p>
<ul>
<li>Das geringere Gesamtgewicht des Fahrzeugs (typisch zwischen <strong>9 und 10 kg</strong>, abhängig von Rahmengröße und Ausstattung) ermöglicht spürbar schnellere Beschleunigungen aus dem Stand und bessere Kletterqualitäten. Auf langen Uphill-Abschnitten summiert sich der Gewichtsvorteil messbar in geringerer Ermüdung.</li>
<li>Die Geometrie ist XC-orientiert mit einem Fokus auf Stabilität bei hoher Geschwindigkeit und effizienter Tretposition; das zeigt sich in längeren Reach-Werten und einer Race-orientierten Sitzhaltung, die Kraftübertragung optimiert. Dadurch bleibt das Bike bei Sprintsequenzen stabil und agil.</li>
<li>Die Lackierung <strong>midnight plum purple</strong> bietet eine tiefe Pflaumenfarbe, die Schmutz weniger stark sichtbar macht als helle Lacke und gleichzeitig ein dezentes Race-Aussehen erzeugt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-6-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace CF 79 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:41:09 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17124</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, vielseitig für Stadt, Renn- und MTB, entwickelt mit Profis für beste Performance. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace CF 7.9 High | Mountainbike | 28&#8243; | graphite grey</h2>
<p>Das ProRace CF 7.9 High ist ein race-orientiertes Carbon-Hardtail mit 28‑Zoll‑Laufrädern, das auf Tempo, Effizienz und direkten Vortrieb ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum die 28‑Zoll‑Laufräder mehr bedeuten als nur eine Zahl</h3>
<p>Viele Käufer unterschätzen, wie stark sich die Radgröße auf Fahrverhalten und Effizienz auswirkt; bei diesem Modell sind die <strong>28-Zoll-Laufräder</strong> (etwa 71 cm Durchmesser) ein Kernmerkmal für schnelleres Überrollen von Hindernissen und geringeren Rollwiderstand im Vergleich zu kleineren Durchmessern.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder rollen leichter über Wurzeln und Steine. Das reduziert kleine Stoßenergie und macht die Fahrt auf grobem Untergrund deutlich konstanter.</li>
<li>Mit 28‑Zoll-Rädern bleibt die Übersetzung bei gleicher Trittfrequenz länger effektiv. Das bedeutet: Du hältst höhere Geschwindigkeiten auf XC‑Strecken bei ähnlicher Belastung.</li>
<li>Die Kombination aus 28‑Zoll-Rädern und schmalen XC‑Reifen ergibt eine spürbar niedrigere Beschleunigungshemmung auf schnellen Abschnitten. Das wirkt sich direkt auf Zeitfahr‑ und Sprintpassagen aus.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau und Gewichtseffekte</h3>
<p>Der Carbonrahmen namens <strong>ProRace CF</strong> liefert eine hohe Steifigkeit bei niedrigem Gewicht, was sich in Sprints und am Berg messbar auszahlt.</p>
<ul>
<li>Der Monocoque‑Carbonaufbau reduziert Masse im Vergleich zu Aluminiumrahmen deutlich. Dadurch sinkt das Gesamtgewicht des Fahrwerks, was sich in schnelleren Beschleunigungen bemerkbar macht.</li>
<li>Die Innenverlegung der Züge verbessert die Aerodynamik minimal und schützt Leitungen vor Schmutz. Das führt zu wartungsärmeren Einsätzen auf langen Etappen.</li>
<li>Steifer Tretlagerbereich: Durch die steife Lagerung wird die Kraftübertragung direkter. Das heißt: mehr Watt am Hinterrad bei identischer Beinkraft.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Schaltung — was die Zahlen bedeuten</h3>
<p>Das Fahrwerksetup ist auf Cross‑Country‑Rennen abgestimmt, mit klaren, messbaren Parametern für Kontrolle und Bremsleistung.</p>
<ul>
<li>Typischer Federweg an der Front liegt bei etwa <strong>100 mm</strong>, was genügend Komfort für XC‑Strecken bringt und gleichzeitig die direkte Lenkung erhält.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit Rotorgrößen um <strong>160 mm</strong> sorgen für dosierbare Verzögerung unter Nassbedingungen. Das heißt: kürzere, kontrollierbare Bremswege auf technischen Abfahrten.</li>
<li>Die Schaltung ist in einer modernen 1x‑Konfiguration mit <strong>12 Gängen</strong> ausgelegt, was ein weites Übersetzungsband ohne Doppelkettenblatt ermöglicht. Das reduziert Gewicht und vereinfacht Schaltvorgänge im Rennen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Zahlen zur Alltagstauglichkeit und Wartung</h3>
<p>Konkrete Ausstattungsdetails beeinflussen Lebensdauer, Komfort und Serviceintervalle direkt.</p>
<ul>
<li>Die Felgen sind in der Regel tubeless‑ready, was das Risiko von Reifendurchschlägen deutlich senkt. Tubeless‑Setup reduziert Pannen und ermöglicht niedrigere Luftdrücke für besseren Grip.</li>
<li>Mit einer Reifenbreite um <strong>2.0 Zoll</strong> bietet das Bike einen Kompromiss aus Rollwiderstand und Traktion, ideal für schnelle XC‑Runden und Marathonetappen.</li>
<li>Interne Kabelführung verringert Kontakt mit Schmutz und verlängert Intervalle zwischen Wartungen. Das bedeutet weniger Werkstattzeiten pro Jahr bei normaler Nutzung.</li>
</ul>
<h3>Handling, Geometrie und Einsatzprofil</h3>
<p>Die Geometrie ist auf Renntempo ausgelegt: direkter Vortrieb, agiles Einlenkverhalten und kletterfreudige Haltung.</p>
<ul>
<li>Ein eher steiler Sitzwinkel bringt die Pedalkraft über das Tretlager, was besonders auf langen Anstiegen Watt spart. Daraus folgt effizientere Kletterperformance auf XC‑Terrains.</li>
<li>Das kürzere Hinterbaumaß unterstützt schnelle Richtungswechsel und reaktionsschnelles Beschleunigen nach Kurven. Das ist bei technisch anspruchsvollen Rundkursen ein klarer Vorteil.</li>
<li>Das Fahrrad ist ausgelegt auf Rennen und schnelle Trainingsrunden; längere Touren sind möglich, jedoch dominieren Tempo und Effizienz das Design.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre Spicy CF 8 9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-spicy-cf-8-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-spicy-cf-8-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:40:43 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17122</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, Bikes für alle Einsatzbereiche und für jedes Niveau, entwickelt mit Profis für beste Performance. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Spicy CF 8.9 High (29/27,5&#8243; glowing green)</h2>
<p>Das Spicy CF 8.9 High kombiniert ein modernes Mullet‑Layout mit einem Carbonrahmen und gezielter Geometrieanpassung, damit Du auf rauen Abfahrten schneller und kontrollierter unterwegs bist.</p>
<h3>Warum das Mullet‑Setup mehr als nur ein Trend ist</h3>
<p>Die Kombination aus <strong>29&#8243; vorn</strong> und <strong>27,5&#8243; hinten</strong> verändert messbar das Fahrverhalten in Zahlen: der 29&#8243;‑Raddurchmesser hat einen Umfang von rund <strong>2.314 mm</strong>, das 27,5&#8243;‑Rad kommt auf etwa <strong>2.195 mm</strong>, also rund <strong>5,4 %</strong> Unterschied. Diese Differenz bedeutet konkret: Hindernisse werden vorne schneller überrollt, weil die größere Frontlaufstrecke die Kontaktpunktfrequenz reduziert, während das kleinere Heck die Agilität in engen Spitzkehren erhöht.</p>
<ul>
<li>Rollen und Stabilität. Die größere Frontlaufstrecke erhöht die Barriereüberwindung um knapp über fünf Prozent, wodurch Steine und Wurzeln weniger abrupt wirken. Das verbessert die Linienwahl auf technischen Strecken.</li>
<li>Beschleunigung und Wendigkeit. Das 27,5&#8243; Hinterrad hat weniger rotierende Masse, was spürbarere Richtungswechsel und schnellere Beschleunigungsreaktionen ermöglicht. Auf Sektionen mit vielen Richtungswechseln bleibt das Bike dadurch agiler.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Geometrie mit messbaren Einstellmöglichkeiten</h3>
<p>Das Bike bietet <strong>170 mm Federweg hinten</strong> und ist ausgelegt für eine Gabel im Bereich um <strong>170 mm</strong>, was es klassisch in die Enduro‑Kategorie einordnet und Landungen sowie High‑Speed‑Anlieger kompensiert. Zusätzlich verfügt der Rahmen über eine Geometrieeinstellung, die sich konkret messen lässt.</p>
<ul>
<li>Flip‑Chip‑Veränderung. Durch das Verstellen des Flip‑Chips veränderst Du die Geometrie um etwa <strong>0,6°</strong> in der Lenkwinkelneigung und rund <strong>6 mm</strong> in der Tretlagerhöhe. Diese Unterschiede führen direkt zu mehr Stabilität bei steilen Abfahrten oder zu mehr Wendigkeit auf technischen Anstiegen.</li>
<li>Dämpferkennlinie ab Werk. Die Abstimmung des Hinterbaus ist auf Enduro‑Einsätze abgestimmt, sodass die <strong>170 mm</strong> effektiv in Bergabpassagen und bei großen Schlägen genutzt werden, ohne bei kleineren Schlägen sofort durchzuschlagen.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Reifenfreiheit und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus Carbon, wodurch eine hohe Steifigkeit des Hauptrahmens erreicht wird, und er bietet konkrete Kompatibilitäten für die Praxis.</p>
<ul>
<li>Reifenfreiheit. Das Rahmendesign erlaubt Reifenbreiten bis zu <strong>2,6&#8243;</strong>, was Dir die Option für breitere, griffigere Reifen eröffnet. Breitere Reifen erhöhen den Grip in schwierigen Bedingungen und verändern das Fahrverhalten messbar durch größere Aufstandsfläche.</li>
<li>Werkzeug- und Montageoptionen. Das Modell hält Standard‑Innenlager‑ und Steckachsenmaße bereit, sodass gängige Komponenten ohne spezielle Adapter montiert werden können. Das vereinfacht Wechsel und Service und spart Zeit beim Setup.</li>
</ul>
<h3>Dein Einsatzgebiet mit klar definierten Ergebnissen</h3>
<p>Mit <strong>170 mm Federweg</strong> hinten, einer Mullet‑Radpaarung und Einstelloptionen für Lenkwinkel und Tretlagerhöhe ist das Bike für Strecken gedacht, bei denen Du häufiger schnelle Abfahrten mit technischen Passagen kombinierst; konkrete Parameter wie Federweg und Winkeländerung zeigen, wie groß der Performance‑Hebel ist.</p>
<ul>
<li>Abfahrten mit hohem Einschlag. Die Kombination aus 170 mm Federweg und großem Frontrad reduziert die Einschlagskraft auf Dein Körper‑ und Rahmensystem spürbar, wodurch Du bei langen Downhills weniger Ermüdung in Armen und Schultern hast.</li>
<li>Technische Kurven und Sprünge. Die Heckagilität des 27,5&#8243;‑Rads sorgt für schnellere Richtungswechsel und erleichtert enge Wohnmobil‑Kehren oder schnelle Linienwechsel auf Trailsektionen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-spicy-cf-8-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace 1 9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-1-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-1-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:35:38 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17090</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; Vielseitig einsetzbar, profi-entwickelt für Top-Performance und Komfort. Für alle Radfahrer geeignet. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace 1.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | midnight blue</h2>
<p>Dieses Hardtail setzt bewusst auf das Laufradmaß <strong>29&#8243;</strong>, was in der Praxis rund <strong>5–6 % mehr Weg pro Radumdrehung</strong> bedeutet und damit Hindernisse leichter überrollt als kleinere Räder. Die Kombination aus großem Laufrad und kurzem Vorbau verändert Beschleunigung, Traktion und Linienwahl messbar und ist deshalb kein rein ästhetisches Detail.</p>
<h3>Wie sich das 29&#8243;-Laufrad im Gelände bezahlt macht</h3>
<p>Die größeren 29&#8243;-Laufräder rollen glatter über Wurzeln und Steine und behalten bei gleicher Geschwindigkeit mehr Stabilität als 27,5&#8243;-Räder. Das Resultat sind weniger Lenkkorrekturen auf technischen Singletrails und spürbar konstantere Geschwindigkeiten bei Uphill-Abschnitten.</p>
<ul>
<li>Rollverhalten: 29&#8243;-Laufräder legen pro Umdrehung circa <strong>5–6 %</strong> mehr Strecke zurück als 27,5&#8243;. Das bedeutet konkret, dass Du auf längeren Anstiegen weniger Kurbelumdrehungen brauchst und so Energie sparen kannst.</li>
<li>Traktion: Größere Aufstandsfläche erhöht die Haftung bei gleicher Reifenbreite. Bei nassen Wurzeln und losem Geröll sorgt das spürbar für sicherere Linien als kleinere Durchmesser.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und Agilität</h3>
<p>Der Rahmen ist ein steifes Aluminium-Hardtail, ausgelegt auf direkte Kraftübertragung ohne Hinterbauberechnung. Die Front bietet typischerweise <strong>100 mm Federweg</strong>, was ein ausgewogenes Paket für XC- und Marathon-Einsätze ergibt.</p>
<ul>
<li>Material: Der Aluminiumrahmen liefert eine steife Tretplattform, die bei Sprints und kurzen Antritten Effizienz garantiert. Gleichzeitig reduziert das Gewicht im Vergleich zu Stahl spürbar die Beschleunigungsanstrengung.</li>
<li>Federweg: Mit <strong>100 mm</strong> an der Front bleibt das Cockpit kontrolliert, die Geometrie bleibt agil genug für enge Kurven und ausreichend schluckfreudig auf ruppigen Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen</h3>
<p>Die Ausstattung orientiert sich an praxisnahen Anforderungen für ambitionierte XC-Fahrer: ein 1x-System mit gut abgestufter Kassette bietet einfache Bedienung und genügend Übersetzungsbandbreite. Das reduziert Fehler beim Schalten und spart Gewicht gegenüber Doppelkettenblättern.</p>
<ul>
<li>Schaltung: Ein <strong>1&#215;12</strong>-Antrieb liefert eine breite Übersetzungswahl und eliminiert das vordere Umwerfer-Gewicht. Du gewinnst außerdem deutlich an Schaltstabilität bei roughen Passagen.</li>
<li>Bremsen: Hydraulische Scheibenbremsen sorgen für konstante Verzögerung unabhängig von Wetter, und der modulare Hebelweg ermöglicht präzise Dosierung auf technischen Trails.</li>
</ul>
<h3>Bereifung, Laufräder und Praxisdaten</h3>
<p>Das Bike rollt auf breiten XC-Laufrädern, die mit Reifen ab Werk oft im Bereich <strong>2,1–2,25&#8243;</strong> bestückt sind, um Balance zwischen Rollwiderstand und Dämpfung zu liefern. Diese Abstimmung beeinflusst Fahrkomfort und Pannensicherheit direkt.</p>
<ul>
<li>Reifenbreite: Mit etwa <strong>2,25&#8243;</strong> Reifenbreite gewinnst Du zusätzlichen Schutz gegen Durchschläge und mehr Komfort auf ruppigen Strecken, während der Rollwiderstand im Vergleich zu breiteren Enduro-Reifen moderat bleibt.</li>
<li>Laufräder: 29&#8243;-Laufräder mit stabilen Felgen erhöhen die Richtungsstabilität bei hohen Geschwindigkeiten und reduzieren Vibrationsanteile auf Schotterpassagen.</li>
</ul>
<h3>Design, Ergonomie und Einsatzprofil</h3>
<p>Die Farbgebung <strong>midnight blue</strong> kombiniert matte und glänzende Akzente, die Oberflächenverarbeitung ist kratzresistent lackiert, und das Cockpit ist auf sportliche Sitzposition mit leicht gestrecktem Oberkörper ausgelegt. Gewicht und Geometrie sind für Cross-Country-Rennen und lange Touren abgestimmt.</p>
<ul>
<li>Sitzposition: Die Geometrie bringt eine moderate Reach, die Effizienz beim Pedalieren steigert und gleichzeitig ausreichend Kontrolle in technischen Abfahrten bietet. Dadurch bleibt der Fahrer über längere Etappen weniger ermüdet.</li>
<li>Alltagstauglichkeit: Befestigungspunkte für Flaschenhalter und Anbauteile sind vorhanden, so lässt sich das Rad in weniger als 10 Minuten auf Touren-Setup mit zwei Flaschen und einem kleinen Werkzeugset umbauen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-1-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
