<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike mit 39 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-groesse/mountainbike-mit-39-cm/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 12:24:08 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike mit 39 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Ghost Nirvana Tour Essential</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/ghost-nirvana-tour-essential/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/ghost-nirvana-tour-essential/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:56:35 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17212</guid>

					<description><![CDATA[<p>Ghost Nirvana Tour Essential Mountainbike (27,5&#8243; &#124; khaki/perlengrau) &#8211; Zuverlässig, vielseitig für Stadt &#38; Gelände, komfortables Fahrwerk. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Nirvana Tour Essential | Mountainbike | 27,5&#8243; | khaki / perlengrau</h2>
<p>Das Nirvana Tour Essential ist ein 27,5&#8243;-Mountainbike in der Farbkombination <strong>khaki / perlengrau</strong> und richtet sich an Fahrer, die auf Touren und technischen Wegen eine agile Mischung aus Wendigkeit und Komfort suchen.</p>
<h3>Warum die 27,5&#8243;-Laufräder hier entscheidend sind</h3>
<p>Die Laufradnorm dieses Modells ist <strong>27,5&#8243; (ISO 584 mm)</strong>, also 650B. Diese Dimension beeinflusst Übersetzung, Rollverhalten und Reifenkompatibilität direkt.</p>
<ul>
<li>Ein ISO-Rim-Durchmesser von <strong>584 mm</strong> garantiert Kompatibilität mit 650B-Schläuchen und Reifen. Das heißt, Du kannst standardisierte Reifenbreiten in einem breiten Spektrum montieren, ohne spezielle Felgen zu benötigen.</li>
<li>Mit einem typischen Reifenmaß wie 27,5 x 2,25 ergibt sich ein Radumfang von rund <strong>2,19 m</strong>, was die effektive Übersetzung und die Trittfrequenz bei langen Anstiegen beeinflusst. Praktisch bedeutet das: konstantere Trittfrequenz auf welligem Gelände gegenüber kleineren 26&#8243;-Rädern.</li>
</ul>
<h3>Rahmen- und Alltagsmechanik – Robustheit trifft Tourentauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen ist auf funktionale Touring-Performance ausgelegt und bietet ausreichend Aufnahmepunkte für Gepäckträger und Schutzbleche, damit Du längere Strecken planen kannst.</p>
<ul>
<li>Die Anbindung für Gepäckträger und Schutzbleche ist serienmäßig vorgesehen, sodass Du ohne Nachrüsten <strong>Lasten stabil verteilen</strong> kannst. Das spart Zeit beim Aufrüsten für Wochenendtouren.</li>
<li>Der Rahmen bietet eine moderat erhöhte Überstandshöhe, was das Auf- und Absteigen auf Trails und auf befestigten Wegen erleichtert. Dadurch sinkt die Gefahr von Kontakt mit dem Oberrohr in engen Situationen.</li>
</ul>
<h3>Fahrkomfort und Kontrolle auf Touren</h3>
<p>Das Fahrverhalten ist auf Balance zwischen Beweglichkeit und Laufruhe ausgelegt, damit Du auf Trailabschnitten ebenso wie auf längeren Forstwegen konstant Geschwindigkeit halten kannst.</p>
<ul>
<li>Eine Frontfederung mit ungefähr <strong>100 mm Federweg</strong> dämpft Schläge auf Wurzeln und Steinen und verbessert die Traktion im technischen Gelände. Damit bleibt das Vorderrad länger auf unebenem Untergrund in Kontakt.</li>
<li>Breitere Reifenoptionen bis hin zu etwa <strong>2,25&#8243;</strong> bieten mehr Komfort und bessere Stoßabsorption, ohne die Agilität der 27,5&#8243;-Plattform merklich zu opfern. Das ergibt auf langen Touren weniger Ermüdung in Händen und Armen.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Schaltung und Alltagspflege</h3>
<p>Die Komponenten sind auf zuverlässigen Betrieb mit geringem Wartungsaufwand ausgelegt, damit Du unterwegs weniger mit Technik jonglieren musst.</p>
<ul>
<li>Fest montierte Scheibenbremsen sorgen für gleichmäßige Verzögerung bei Nässe und Schmutz. Diese Bremsart reduziert Bremswegverlängerungen auf schlammigen Passagen gegenüber Felgenbremsen.</li>
<li>Die Schaltungsübersetzung ist breit ausgelegt, damit Du sowohl schnelle Passagen auf Forstwegen als auch steilere Anstiege effizient fahren kannst. Eine größere Bandbreite an Gängen verringert das häufige Schalten auf längeren Steigungen.</li>
</ul>
<h3>Design, Farbe und Praxistauglichkeit</h3>
<p>Die Kombination aus <strong>khaki</strong> und <strong>perlengrau</strong> bietet eine unauffällige Optik, die Schmutz weniger sichtbar macht und gleichzeitig eine moderne, matt-gebrochene Ästhetik vermittelt.</p>
<ul>
<li>Die matte Khaki-Oberfläche reduziert Blendung bei Sonnenlicht und macht feinen Staub unauffälliger. Das bedeutet weniger sichtbaren Reinigungsaufwand nach Staubpisten.</li>
<li>Perlengraue Akzente betonen Rohrformen und Schweißnähte, sodass die Linienführung des Rahmens gut erkennbar bleibt. Das erleichtert bei Servicearbeiten das Sichtprüfen von Bauteilen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/ghost-nirvana-tour-essential/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace 4 9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:42:10 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17130</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; Seit 75 Jahren hochwertige, vielseitige Bikes für Alltag, Rennsport und MTB. Entwickelt mit Profis für maximale Leistung. Jetzt entdecken</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace 4.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | tidal teal blue</h2>
<p>Das ProRace 4.9 High ist ein 29-Zoll-Mountainbike in der Lackierung tidal teal blue und richtet sich an Fahrer, die auf schnellen Cross-Country-Strecken kurze Zeiten und direkte Kontrolle suchen.</p>
<h3>Warum die Laufräder entscheidender sind, als viele erwarten</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder des ProRace 4.9 High erhöhen den Abrollumfang gegenüber kleineren Durchmessern und sorgen dadurch für mehr Momentum auf Wurzel- und Steinpassagen.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder liefern mehr Traktion in technischen Abfahrten und halten Geschwindigkeit auf schnellen Geraden, weil der Kontaktpunkt des Reifens flacher auf Hindernisse trifft. Das Ergebnis ist ein gleichmäßigeres Fahrverhalten bei hoher Geschwindigkeit.</li>
<li>Der höhere Laufraddurchmesser verbessert das Überrollverhalten gegen Hindernisse, was besonders auf Cross-Country-Kursen mit vielen kleinen Hindernissen Zeitvorteile bringen kann. Das Bike nutzt diese Eigenschaft gezielt durch eine auf 29&#8243; abgestimmte Rahmengeometrie.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und Gewicht – messbare Grundlagen</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung und ist für den Einsatz mit 29&#8243;-Laufrädern konstruiert, was strukturelle Steifigkeit und Gewichtsausgleich bietet.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen verfügt über innen verlegte Züge und ein konisches Steuerrohr, wodurch die Lenkpräzision bei hohen Geschwindigkeiten spürbar stabilisiert wird. Innenverlegte Züge reduzieren außerdem Wartungsaufwand durch weniger äußere Abnutzung.</li>
<li>Vorn sorgt eine Gabel mit <strong>100 mm</strong> Federweg für Komfort und Kontrolle in technischem Gelände, ohne die Klettereffizienz deutlich zu beeinträchtigen. 100 mm sind ein weit verbreiteter Standard für Cross-Country-Bikes und bieten eine ausgewogene Balance zwischen Federkomfort und Vortriebsübertragung.</li>
<li>Das Gesamtgewicht des Bikes liegt in dieser Ausstattungsklasse typischerweise bei etwa <strong>ca. 11–12 kg</strong>, was das ProRace 4.9 High für lange Etappen und schnelle Antritte handhabbar macht.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung und Brems-/Schaltperformance</h3>
<p>Die Komponenten des ProRace 4.9 High sind auf effiziente Kraftübertragung und zuverlässiges Bremsen ausgelegt, um Renn- und Trainingsfahrten konsistent zu unterstützen.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung arbeitet als <strong>1&#215;12</strong>-System und bietet damit 12 Gänge mit großem Übersetzungsbereich bei reduziertem Wartungsaufwand. Ein 1x-Antrieb reduziert Gewicht und die Gefahr von Kettenabwürfen in unruhigem Gelände.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Scheiben vorne und hinten liefern konstante Bremsleistung bei Nässe und Schmutz, wodurch die Bremswirkung auf Abfahrten reproduzierbar bleibt. Hydraulik sorgt für fein dosierbare Verzögerung auch an langen Strecken.</li>
<li>Breite Reifen bis zu etwa <strong>2,25&#8243;</strong> erlauben einen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Seitenführung, sodass das Bike je nach Setup schneller auf Trials oder komfortabler auf Marathonstrecken abgestimmt werden kann.</li>
</ul>
<h3>Handling, Sitzposition und Anpassungsmöglichkeiten</h3>
<p>Die Geometrie des ProRace 4.9 High ist auf direkte Lenkreaktion und effizientes Klettern ausgelegt, wobei relevante Maße die Reichweite, Steuerrohrhöhe und Kettenstrebenlänge definieren.</p>
<ul>
<li>Eine sportliche Sitzposition mit leicht nach vorne geneigtem Oberkörper unterstützt kraftvolle Trittfrequenzen beim Bergauffahren und reduziert Luftwiderstand auf flachen Passagen. Diese Position ist durch Spacer am Steuerrohr fein einstellbar.</li>
<li>Verstellbare Komponenten wie Sattelstütze und Vorbau erlauben eine Anpassung der Sitzhöhe und des Lenkwinkels innerhalb weniger Zentimeter, so dass das Bike an verschiedene Fahrergrößen angepasst werden kann.</li>
<li>Das Finish in tidal teal blue kombiniert Sichtbarkeit und dezente Optik, wobei pulverbeschichtete Lackschichten Korrosionsschutz und UV-Resistenz bieten, um die Optik über mehrere Saisons zu erhalten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace CF 79 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:41:09 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17124</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, vielseitig für Stadt, Renn- und MTB, entwickelt mit Profis für beste Performance. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace CF 7.9 High | Mountainbike | 28&#8243; | graphite grey</h2>
<p>Das ProRace CF 7.9 High ist ein race-orientiertes Carbon-Hardtail mit 28‑Zoll‑Laufrädern, das auf Tempo, Effizienz und direkten Vortrieb ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum die 28‑Zoll‑Laufräder mehr bedeuten als nur eine Zahl</h3>
<p>Viele Käufer unterschätzen, wie stark sich die Radgröße auf Fahrverhalten und Effizienz auswirkt; bei diesem Modell sind die <strong>28-Zoll-Laufräder</strong> (etwa 71 cm Durchmesser) ein Kernmerkmal für schnelleres Überrollen von Hindernissen und geringeren Rollwiderstand im Vergleich zu kleineren Durchmessern.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder rollen leichter über Wurzeln und Steine. Das reduziert kleine Stoßenergie und macht die Fahrt auf grobem Untergrund deutlich konstanter.</li>
<li>Mit 28‑Zoll-Rädern bleibt die Übersetzung bei gleicher Trittfrequenz länger effektiv. Das bedeutet: Du hältst höhere Geschwindigkeiten auf XC‑Strecken bei ähnlicher Belastung.</li>
<li>Die Kombination aus 28‑Zoll-Rädern und schmalen XC‑Reifen ergibt eine spürbar niedrigere Beschleunigungshemmung auf schnellen Abschnitten. Das wirkt sich direkt auf Zeitfahr‑ und Sprintpassagen aus.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau und Gewichtseffekte</h3>
<p>Der Carbonrahmen namens <strong>ProRace CF</strong> liefert eine hohe Steifigkeit bei niedrigem Gewicht, was sich in Sprints und am Berg messbar auszahlt.</p>
<ul>
<li>Der Monocoque‑Carbonaufbau reduziert Masse im Vergleich zu Aluminiumrahmen deutlich. Dadurch sinkt das Gesamtgewicht des Fahrwerks, was sich in schnelleren Beschleunigungen bemerkbar macht.</li>
<li>Die Innenverlegung der Züge verbessert die Aerodynamik minimal und schützt Leitungen vor Schmutz. Das führt zu wartungsärmeren Einsätzen auf langen Etappen.</li>
<li>Steifer Tretlagerbereich: Durch die steife Lagerung wird die Kraftübertragung direkter. Das heißt: mehr Watt am Hinterrad bei identischer Beinkraft.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Schaltung — was die Zahlen bedeuten</h3>
<p>Das Fahrwerksetup ist auf Cross‑Country‑Rennen abgestimmt, mit klaren, messbaren Parametern für Kontrolle und Bremsleistung.</p>
<ul>
<li>Typischer Federweg an der Front liegt bei etwa <strong>100 mm</strong>, was genügend Komfort für XC‑Strecken bringt und gleichzeitig die direkte Lenkung erhält.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit Rotorgrößen um <strong>160 mm</strong> sorgen für dosierbare Verzögerung unter Nassbedingungen. Das heißt: kürzere, kontrollierbare Bremswege auf technischen Abfahrten.</li>
<li>Die Schaltung ist in einer modernen 1x‑Konfiguration mit <strong>12 Gängen</strong> ausgelegt, was ein weites Übersetzungsband ohne Doppelkettenblatt ermöglicht. Das reduziert Gewicht und vereinfacht Schaltvorgänge im Rennen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Zahlen zur Alltagstauglichkeit und Wartung</h3>
<p>Konkrete Ausstattungsdetails beeinflussen Lebensdauer, Komfort und Serviceintervalle direkt.</p>
<ul>
<li>Die Felgen sind in der Regel tubeless‑ready, was das Risiko von Reifendurchschlägen deutlich senkt. Tubeless‑Setup reduziert Pannen und ermöglicht niedrigere Luftdrücke für besseren Grip.</li>
<li>Mit einer Reifenbreite um <strong>2.0 Zoll</strong> bietet das Bike einen Kompromiss aus Rollwiderstand und Traktion, ideal für schnelle XC‑Runden und Marathonetappen.</li>
<li>Interne Kabelführung verringert Kontakt mit Schmutz und verlängert Intervalle zwischen Wartungen. Das bedeutet weniger Werkstattzeiten pro Jahr bei normaler Nutzung.</li>
</ul>
<h3>Handling, Geometrie und Einsatzprofil</h3>
<p>Die Geometrie ist auf Renntempo ausgelegt: direkter Vortrieb, agiles Einlenkverhalten und kletterfreudige Haltung.</p>
<ul>
<li>Ein eher steiler Sitzwinkel bringt die Pedalkraft über das Tretlager, was besonders auf langen Anstiegen Watt spart. Daraus folgt effizientere Kletterperformance auf XC‑Terrains.</li>
<li>Das kürzere Hinterbaumaß unterstützt schnelle Richtungswechsel und reaktionsschnelles Beschleunigen nach Kurven. Das ist bei technisch anspruchsvollen Rundkursen ein klarer Vorteil.</li>
<li>Das Fahrrad ist ausgelegt auf Rennen und schnelle Trainingsrunden; längere Touren sind möglich, jedoch dominieren Tempo und Effizienz das Design.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
