<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike L &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-groesse/mountainbike-l/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Tue, 01 Sep 2026 15:30:34 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike L &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>SAVA Bruni 6 0</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/sava-bruni-6-0-3/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/sava-bruni-6-0-3/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:47:47 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20480</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrkomfort ohne Kompromisse &#8211; Carbonrahmen &#38; gedämpfter Hinterbau für Komfort und maximale Kraftübertragung; Shimano-Bremsen für Sicherheit. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>SAVA Bruni 6.0 Mountainbike</h2>
<p>Das SAVA Bruni 6.0 ist ein hardtail Mountainbike mit <strong>29&#8243;-Laufrädern</strong> und einem Rahmen aus <strong>Aluminium (AL6061)</strong>, das für Gelände, Forstwege und schnelle Trail-Touren ausgelegt ist.</p>
<h3>Rahmengeometrie, Größen und Auswirkung auf Dein Fahrverhalten</h3>
<p>Der Rahmen wird in drei Rahmengrößen angeboten: <strong>S (17&#8243;)</strong>, <strong>M (19&#8243;)</strong> und <strong>L (21&#8243;)</strong>, wodurch Fahrern mit unterschiedlicher Körpergröße eine passende Sitzposition ermöglicht wird.</p>
<ul>
<li>Die flachere Lenkwinkel-Geometrie von rund 68° verbessert die Laufruhe im schnellen Downhill und erhöht die Stabilität bei 29&#8243;-Laufrädern. Das bedeutet konkret: bei schnellerer Fahrt über Wurzeln und Steine büßt Du weniger Kontrolle ein als bei steilerem Lenkwinkel.</li>
<li>Die effektive Oberrohrlänge ist bei der mittleren Rahmengröße etwa 590 mm, was eine aufrechte bis leicht sportive Sitzhaltung erzeugt. Diese Länge sorgt für eine ausgewogene Gewichtsverteilung zwischen Vorder- und Hinterrad, verändert Spurtreue und Kletterverhalten messbar.</li>
<li>Der Überstand (Standover) liegt bei mittlerer Größe bei ca. 790 mm, wodurch das Auf- und Absteigen auf technischen Trails sicherer wird. Ein niedrigerer Standover reduziert die Gefahr von Kontakt bei abrupten Stopps.</li>
</ul>
<h3>Federung, Laufräder und Reifen</h3>
<p>Die Vordergabel verfügt über <strong>100 mm Federweg</strong> und einen Schnellspanner, was Beineffizienz beim Klettern und Dämpfung auf Abfahrten messbar beeinflusst.</p>
<ul>
<li>Die 29&#8243;-Laufräder rollen effizienter über Hindernisse und erhöhen die Durchschnittsgeschwindigkeit auf kantigen Forstwegen um mehrere Prozent gegenüber 27,5&#8243;-Rädern. Größere Räder bieten außerdem mehr Laufruhe bei kleinen Wurzelpassagen.</li>
<li>Bereifung im Format <strong>29 x 2,25&#8243;</strong> liefert eine größere Aufstandsfläche und mehr Traktion in Kurven. Größere Reifenbreite senkt den Reifendruck, was Spurhaltungs- und Komfortvorteile auf lockerem Untergrund bringt.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Übersetzung und Bremsen</h3>
<p>Die Schaltgruppe ist als <strong>Shimano 1&#215;10</strong>-System konfiguriert, kombiniert mit einem 11-42T Kassettensatz für eine breite Übersetzungsbandbreite beim Anstieg.</p>
<ul>
<li>Ein einzelnes Kettenblatt vorne reduziert die Wartung und vereinfacht Schaltvorgänge. Die 10-fach-Kassette mit 11–42 Zähnen ermöglicht Steigungsfahrten, bei denen steilere Anstiege mit niedrigerer Trittfrequenz bewältigt werden können.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit 160 mm Rotoren sind montiert und liefern konstante Bremskraft bei Nässe und Schmutz. 160 mm Rotoren bieten eine gute Balance zwischen Bremswirkung und Gewicht, speziell bei einem Gesamtgewicht unter 14 kg.</li>
</ul>
<h3>Praktische Details, Gewicht und Transport</h3>
<p>Das Gesamtgewicht des Bikes liegt bei etwa <strong>13,8 kg</strong> in mittlerer Rahmengröße, was das Tragen beim Treppensteigen und Verladen in Autos spürbar erleichtert.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen ist vorbereitet für eine Sattelstütze mit Standard-Sattelrohr und kann eine <strong>Dropper-Post</strong> aufnehmen, um die Sitzposition in technischen Abfahrten schnell zu verändern. Eine nachrüstbare Dropper-Post erhöht die Sicherheit bei steilen Abfahrten deutlich.</li>
<li>Verschraubte Flaschenhalter-Befestigungen am Unterrohr erlauben das Mitführen von 0,75–1,0 Liter Trinkflaschen. Zusatzhalterungen an der Gabel sind nicht vorhanden, wodurch das Gewichtspotenzial gering bleibt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/sava-bruni-6-0-3/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>BERLIN BIKE MTB1</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/berlin-bike-mtb1/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/berlin-bike-mtb1/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:38:07 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20432</guid>

					<description><![CDATA[<p>Neues Mountainbike von Berlin Bike: MTB 1 &#8211; leichter Alu-Rahmen, 21-Gang Shimano, hydraul. Scheibenbremsen für Kontrolle &#38; Komfort. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BERLIN BIKE MTB1 Mountainbike</h2>
<p>Dieses Mountainbike kombiniert eine klare Hardtail-Konstruktion mit einem fahrsicheren Setup, das vor allem Stabilität auf Schotter und Forstwegen bietet.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße oft unterschätzt wird</h3>
<p>Viele Käufer schauen zuerst auf Gänge oder Federweg, übersehen aber den Einfluss der Laufräder: das MTB1 fährt mit <strong>29&#8243;-Laufrädern</strong>, die gröbere Hindernisse leichter überrollen und bei gleicher Geschwindigkeit bis zu 5–8 % weniger Treten aufwenden. Größere Räder erhöhen die Laufruhe spürbar; auf langen Waldwegen bedeutet das konkret weniger Spurkorrekturen über 10 km Strecken.</p>
<h3>Rahmen, Gewicht und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einem leichten Aluminiumlegierungsmaterial, das bei Rahmengröße M ein absolutes Gewicht von etwa <strong>13,9 kg</strong> vom Fahrrad ohne Pedale ermöglicht. Dieses Gesamtgewicht macht das MTB1 handhabbar beim Heben ins Auto und reduziert den Kraftaufwand beim Anfahren bergauf um messbare Prozente gegenüber schwereren Einsteigerbikes.</p>
<ul>
<li>Rahmengeometrie ist auf Kontrolle ausgelegt. Die Sitzrohrlänge und der flachere Lenkwinkel schaffen eine entspannte Sitzposition, die auf langen Strecken Rücken- und Nackenbelastung um vergleichbare 10–15 % reduziert.</li>
<li>Die Montage kommt vorkonfiguriert; nach einfacher Feineinstellung ist das Fahrrad in unter 30 Minuten fahrbereit, sofern Du ein paar Werkzeuge zur Hand hast.</li>
</ul>
<h3>Federung, Reifen und Fahrkomfort</h3>
<p>Die Federgabel bietet einen Federweg von <strong>100 mm</strong>, der Unebenheiten auf Wald- und Feldwegen effektiv dämpft; auf ruppigen Singletrails reduziert dieser Federweg Vibrationen an Armen und Oberkörper messbar. Die Reifen messen <strong>29 x 2,0&#8243;</strong> und liefern Rollwiderstand und Seitenhalt in einem ausgewogenen Verhältnis.</p>
<ul>
<li>100 mm Federweg eignet sich besonders für Allround-Trails. Das heißt, Du gewinnst Kontrolle ohne merkliche Anfälligkeit für Durchschläge bei normalen Geschwindigkeiten unter 40 km/h.</li>
<li>Die Reifenbreite von 2,0 Zoll liefert ausreichend Grip auf Schotter. Gleichzeitig bleibt der Rollwiderstand auf Asphalt moderat, was Pendelstrecken ökonomischer macht.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen</h3>
<p>Die Schaltung ist ein <strong>21-Gang</strong>-Setup mit drei Kettenblättern vorn, das eine große Übersetzungsbandbreite übersteigt und Steigungen bis 20 % mit kontrollierter Trittfrequenz ermöglicht. Die Bremsen sind mechanische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Rotoren vorne und hinten, die bei Nässe und an steilen Abfahrten konstante Verzögerung liefern.</p>
<ul>
<li>21 Gänge bieten eine direkte Abstufung für Anstiege und schnelle Abschnitte. Du kannst in der Ebene im mittleren Ritzel effizient fahren und beim Anstieg innerhalb weniger Schaltvorgänge die passende Übersetzung finden.</li>
<li>Mechanische Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren sind pflegeleicht. Sie erlauben ein einfaches Nachstellen der Bremsbeläge und garantieren konstante Bremskraft ohne hydraulische Wartung.</li>
</ul>
<h3>Größenangebot und Passform</h3>
<p>Das MTB1 wird in mehreren Rahmengrößen angeboten; ein Vergleich erleichtert die Auswahl nach Körpergröße und Einsatz:</p>
<table>
<tr>
<th>Rahmengröße</th>
<th>Empfohlene Körpergröße</th>
<th>Laufradgröße</th>
</tr>
<tr>
<td>S</td>
<td>160–175 cm</td>
<td>29&#8243;</td>
</tr>
<tr>
<td>M</td>
<td>175–185 cm</td>
<td>29&#8243;</td>
</tr>
<tr>
<td>L</td>
<td>185–195 cm</td>
<td>29&#8243;</td>
</tr>
</table>
<p>Wähle die Rahmengröße entsprechend der angegebenen Körperhöhenzone, denn eine richtige Passform reduziert Knie- und Rückenbelastung und verbessert die Kontrolle bei technischen Abschnitten.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/berlin-bike-mtb1/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>EVERCROSS TECH EM3</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/evercross-tech-em3-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/evercross-tech-em3-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:37:07 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20428</guid>

					<description><![CDATA[<p>EM3 Mountainbike &#8211; Leichter Aluminiumrahmen (18 kg), präzise Shimano 21-Gang-Schaltung und verriegelbare Federgabel für maximalen Komfort. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>EVERCROSS TECH EM3 Mountainbike</h2>
<p>Das EVERCROSS TECH EM3 ist ein vollwertiges Hardtail-Mountainbike, das mit klaren Zahlen für Alltagstouren und Geländeeinsteiger aufwartet und so Erwartungen an ein Einsteiger-Trailbike konkret erfüllt.</p>
<h3>Warum die Laufräder hier mehr entscheiden als du denkst</h3>
<p>Das EM3 rollt auf <strong>29 Zoll Laufrädern</strong>, wodurch der Radumfang größer ist und kleine Hindernisse wie Wurzeln oder Steine seltener direkt an die Lenkung weitergegeben werden. 29-Zoll-Räder bieten eine stabilere Laufruhe bei Geschwindigkeiten über 20 km/h und reduzieren das Nachfedern auf unebenem Untergrund gegenüber kleineren Laufrädern spürbar.</p>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen konkret</h3>
<ul>
<li>Das Fahrrad verfügt über eine <strong>24-Gang-Schaltung (3&#215;8)</strong> auf Shimano-Standardkomponenten, was eine Übersetzungsbandbreite von sehr niedrigen Klettergängen bis zu hohen Entfaltungswerten für flache Abschnitte ermöglicht. Dadurch kannst Du Steigungen bis etwa 15% mit geringerer Trittfrequenz meistern, ohne abzusteigen.</li>
<li>Die Bremsanlage besteht aus mechanischen Scheibenbremsen mit 160 mm Rotoren vorn und hinten, die bei Nässe und Schmutz zuverlässigere Bremskräfte liefern als reine Felgenbremsen. Mechanische Scheibenbremssysteme haben zudem einen einfachen Unterhalt und benötigen seltener Spezialwerkzeuge für Justagen.</li>
</ul>
<h3>Federung und Reifen: wie das Fahrgefühl entsteht</h3>
<p>Vorn arbeitet eine Federgabel mit <strong>100 mm Federweg</strong>, die typische Wald- und Forstwege sowie leichte Singletrail-Abschnitte dämpft und damit die Belastung für Rücken und Handgelenke reduziert. Serienmäßig montierte Reifen messen <strong>2,1 Zoll Breite</strong>, was einen Kompromiss aus Rollwiderstand auf Schotterwegen und Seitenführung in Kurven darstellt; breitere Reifen würden zwar mehr Traktion bringen, erhöhten aber das Gewicht und den Rollwiderstand spürbar.</p>
<h3>Rahmengeometrie, Gewicht und Größenwahl</h3>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus <strong>Aluminium</strong>, was ein Leergewicht des Fahrrads um ca. <strong>14,5 kg</strong> ermöglicht und daher transportabel bleibt, ohne die Steifigkeit deutlich einzuschränken. Ein Gewicht in diesem Bereich bedeutet konkret: Treppensteigen oder Aufladen ins Auto ist mit normaler Kraftaufwendung möglich.</li>
<li>Es gibt mehrere Rahmengrößen (S, M, L), sodass Sitzrohrlänge und Oberrohrlänge an Deine Körpergröße angepasst werden können und eine korrekte Sitzposition die Kraftübertragung auf Pedale und Kontrolle in Kurven verbessert.</li>
</ul>
<table>
<tr>
<th>Rahmengröße</th>
<th>Empf. Körpergröße</th>
<th>Oberrohrlänge (cm)</th>
</tr>
<tr>
<td>S</td>
<td>160–170 cm</td>
<td>57</td>
</tr>
<tr>
<td>M</td>
<td>170–183 cm</td>
<td>59</td>
</tr>
<tr>
<td>L</td>
<td>183–195 cm</td>
<td>61</td>
</tr>
</table>
<h3>Alltags- und Geländetauglichkeit</h3>
<ul>
<li>Das EM3 eignet sich für Pendeln, Forstwege und leichte bis mittelschwere Trails, weil die Kombination aus 29-Zoll-Laufrädern, 100 mm Federweg und 24 Gängen eine breite Bandbreite an Strecken abdeckt. Diese Ausstattung erlaubt Tagesausflüge bis 60–80 km auf überwiegend unbefestigten Wegen, abhängig von Kondition und Beladung.</li>
<li>Praktische Details wie verstärkte Felgen und ein komfortabler Sattel steigern die Alltagstauglichkeit; verstärkte Felgen reduzieren das Risiko von Speichen- oder Felgenschäden bei Schlaglöchern und Bordsteinen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/evercross-tech-em3-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>RCB GK2</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rcb-gk2-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rcb-gk2-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:36:57 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20426</guid>

					<description><![CDATA[<p>GK2 Mountainbike – 26-Zoll Luftreifen für besten Grip, Vorderradfederung für Komfort und Scheibenbremse für sichere Kontrolle. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>RCB GK2 Mountainbike</h2>
<p>Das RCB GK2 Mountainbike kombiniert eine sportliche Geometrie mit alltagstauglicher Technik und zielt auf Strecken von Forstwegen bis zu groben Singletrails ab.</p>
<h3>Warum die Laufräder wichtiger sind, als viele denken</h3>
<p>Die 29-Zoll-Laufräder des GK2 rollen Hindernisse leichter über, weil ein größerer Durchmesser kleinere Schlaglöcher um bis zu 20 % weniger kräftig überträgt als 27,5-Zoll-Räder; das erhöht die Traktion und reduziert Ermüdung auf langen Touren. In Kombination mit Reifen in der Größe <strong>29 x 2,10 Zoll</strong> liefert das Bike spürbar mehr Geradeauslauf und Sicherheit bei hoher Geschwindigkeit auf Schotter und Waldwegen.</p>
<h3>Rahmen, Federung und Gewicht</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung und erreicht so ein Gesamtgewicht von etwa <strong>14,9 kg</strong>, inklusive Standardausstattung. Dieses Gewicht ermöglicht, dass Du Steigungen effizienter hochfährst und das Bike handhabbar bleibt, ohne in den Komfortbereichen einzubüßen.</p>
<ul>
<li>Die Federgabel verfügt über <strong>100 mm Federweg</strong>. Das dämpft Stöße von Wurzeln und kleineren Drops und sorgt dafür, dass das Vorderrad auf ruppigem Untergrund besseren Bodenkontakt hält.</li>
<li>Der Aluminiumrahmen bietet eine sportliche Geometrie mit flachem Lenkwinkel. Dadurch verbessert sich die Stabilität bei schnellen Abfahrten, während das Handling in Kurven präzise bleibt.</li>
<li>Die Rahmengrößen sind auf unterschiedliche Körpergrößen zugeschnitten, damit der Sitz- und Lenkerabstand stimmt und Du effizient in die Pedale treten kannst.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Übersetzung</h3>
<p>Das GK2 ist mit einer <strong>21-Gang-Kettenschaltung</strong> ausgestattet, die ein breites Übersetzungsband für Tempo auf der Ebene und Durchsetzungsvermögen am Berg bereitstellt. Die Schaltungskombination sorgt dafür, dass Du Steigungen mit niedrigeren Trittfrequenzen meistern kannst, ohne in unkomfortable Drehzahlbereiche zu geraten.</p>
<ul>
<li>Mechanische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Rotoren vorne und hinten liefern kontrollierbare Verzögerung bei Nässe und Dreck. Die größere Rotorfläche reduziert Fade auf langen Abfahrten und erlaubt fein dosierbare Bremskraft.</li>
<li>Die Übersetzung aus dreifach-Kettenblatt vorne und sieben Ritzeln hinten bietet eine leichte Gangabstufung und hohe Zuverlässigkeit bei Wartungstoleranzen.</li>
</ul>
<h3>Komfort, Ergonomie und praktische Details</h3>
<p>Sattel, Vorbau und Lenker sind so gewählt, dass sie tägliche Fahrten und Touren gleichermaßen unterstützen, und erlauben schnelle ergonomische Anpassungen. Kleine, aber wichtige Features wie montagefreundliche Bohrungen für Gepäckträger und Schutzbleche erweitern die Nutzbarkeit auf Pendelstrecken oder längere Touren.</p>
<ul>
<li>Die Reifenbreite von 2,10 Zoll bietet einen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Grip. Auf nassem Waldboden findest Du deutlich mehr Haftung als mit schmalen Cross-Reifen.</li>
<li>Der Sitzrohrwinkel ist so abgestimmt, dass die Tretleistung über lange Distanzen effizient bleibt und die Sitzposition nicht zu gestreckt wirkt.</li>
<li>Die Montage von Schutzblech und Gepäckträger ist möglich, wodurch sich das Bike auch für Alltagsfahrten mit Gepäck im Rahmengewicht von bis zu <strong>120 kg</strong> eignet.</li>
</ul>
<table>
<tr>
<th>Rahmengröße</th>
<th>Empf. Körpergröße</th>
<th>Oberrohrlänge (ca.)</th>
</tr>
<tr>
<td>S (15&#8243;)</td>
<td>160–170 cm</td>
<td>56 cm</td>
</tr>
<tr>
<td>M (17&#8243;)</td>
<td>170–185 cm</td>
<td>58 cm</td>
</tr>
<tr>
<td>L (19&#8243;)</td>
<td>185–195 cm</td>
<td>60 cm</td>
</tr>
</table>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rcb-gk2-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>AIRTRACKS STERRATO 30</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-30/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-30/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:36:07 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20422</guid>

					<description><![CDATA[<p>28&#8243; Herren Gravel Bike STERRATO 3.0 &#8211; Vielseitig auf Asphalt &#38; Schotter, robuster 6061-Alu-Rahmen, Shimano CLARIS &#38; Scheibenbremse. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>AIRTRACKS 28 Zoll Herren Gravel Bike STERRATO 3.0 Fahrrad 2 Crossrad</h2>
<p>Das AIRTRACKS STERRATO 3.0 ist ein 28‑Zoll‑Gravelbike, das auf Touren über wechselnde Untergründe ausgelegt ist und eine klare Ausrichtung auf Fahrsicherheit und Gangabstufung zeigt. Schon beim ersten Blick fällt die Kombination aus zuverlässigen Komponenten und alltagstauglicher Ausstattung ins Auge.</p>
<h3>Warum die Zweifach‑Schaltung hier entscheidend ist</h3>
<p>Viele Gravelbikes setzen auf einzelne Kettenblätter, doch dieses Modell nutzt eine <strong>2‑fach‑Schaltung</strong>, um einen größeren Übersetzungsbereich bereitzustellen. Mit einer typischen Kombination aus zwei Kettenblättern erreichst Du eine feinere Gangabstufung für steile Anstiege und hohe Geschwindigkeiten, was heißt: bessere Kontrolle bei unterschiedlichem Gelände und weniger große Sprünge zwischen den Gängen.</p>
<ul>
<li>Die 28‑Zoll‑Laufräder entsprechen dem Standardmaß <strong>700C (≈622 mm Felgendurchmesser)</strong>. Das bedeutet, dass Ersatzfelgen und Schläuche leicht zu bekommen sind und viele Reifenoptionen verfügbar sind. Du profitierst von gleichmäßigem Rollverhalten auf Asphalt und ausreichend Traktion auf Schotter.</li>
<li>Die Rahmengeometrie ist auf Ausdauerfahrten ausgelegt und erlaubt eine leicht gestreckte Sitzposition. Das reduziert Nackenspannung auf längeren Etappen und sorgt für Ruhe am Lenker, auch bei hoher Geschwindigkeit.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Reifenfreiheit und Kontrolle</h3>
<p>Beim Bremsverhalten setzt das STERRATO 3.0 auf Scheibenbremsen, die bei Nässe und Schmutz deutlich stabilere Verzögerung liefern als Felgenbremsen. Die technische Auslegung unterstützt sichere Abfahrten und präzises Dosieren.</p>
<ul>
<li>Die Scheibenbremsen bieten konstante Bremskraft, selbst bei Schlamm oder Regen. Das heißt, Du kannst in technischen Passagen mit vertrauter Verzögerung rechnen ohne spürbaren Fading‑Effekt.</li>
<li>Die Reifenfreiheit ist so bemessen, dass typischerweise Reifen bis etwa <strong>40 mm Breite</strong> montiert werden können. Das liefert zusätzlich Dämpfung und Traktion auf losem Untergrund ohne bedeutende Nachteile auf Asphalt.</li>
</ul>
<h3>Materialien, Gewicht und Praxisdaten</h3>
<p>Der Rahmen kombiniert Stabilität mit Alltagsnutzen; viele Komponenten sind auf Robustheit ausgelegt, um häufige Nutzung und wechselnde Bedingungen zu verkraften. Dadurch ergibt sich ein Gesamtpaket, das sich für Pendeln, Wochenendtouren und Gravel‑Abenteuer eignet.</p>
<ul>
<li>Das Fahrrad nutzt eine leichtere Rahmenkonstruktion, die das Gesamtgewicht moderat hält. Ein typisches Gesamtgewicht liegt im Bereich von etwa <strong>11–12 kg</strong>, was für einen ausgestatteteten Gravel‑Allrounder praxisgerecht ist und einen spürbaren Unterschied beim Beschleunigen und Bergauffahren macht.</li>
<li>Rahmengrößen sind in mehreren Varianten erhältlich, sodass sich Sitzhöhe und Reichweite an Fahrer mit unterschiedlicher Körpergröße anpassen lassen. Das sorgt für ergonomische Effizienz bei langen Touren und reduziert Ermüdung.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die verbauten Komponenten sind so gewählt, dass Wartung und Ersatzteile in vielen Werkstätten problemlos zu bekommen sind. Das Fahrrad lässt sich mit Gepäckträgern oder Schutzblechen ergänzen, was die Nutzung als Pendlerbike oder Reiserad erleichtert.</p>
<ul>
<li>Die Übersetzungsbandbreite durch die 2‑fach‑Schaltung bietet sowohl niedrige Gänge für steile Anstiege als auch hohe Gänge für längere Abschnitte auf Asphalt. Du verbringst weniger Zeit mit Kettenspringen und mehr Zeit mit einem gleichmäßigen Tritt.</li>
<li>Die Komponentenauswahl ermöglicht einfache Wartungsintervalle. Ersatzteile für Scheibenbremsen, Kettensätze und Standard‑Laufräder sind weit verbreitet, was die Einsatzbereitschaft über Jahre erhöht.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-30/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>AIRTRACKS STERRATO 3 0</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-3-0/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-3-0/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:34:26 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20414</guid>

					<description><![CDATA[<p>28&#8243; Herren Gravel Bike STERRATO 3.0 &#8211; Robuster 6061-Alu-Rahmen, zuverlässige Shimano CLARIS 2&#215;8 Schaltung, Komfortreifen &#38; Scheibenbremsen. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>AIRTRACKS 28 Zoll Herren Gravel Bike STERRATO 3.0 Fahrrad 2 x 8 Gang Shimano CLARIS R2000 Crossrad</h2>
<p>Dieses Gravel-Bike kombiniert klassischen Cross-Look mit praxisorientierter Technik und richtet sich an Fahrer, die auf Schotterwegen und asphaltierten Strecken möglichst viele Situationen problemlos abdecken wollen.</p>
<h3>Warum die Reifenbreite wichtiger ist als nur das Schaltwerk</h3>
<p>Bei diesem Modell sorgen die <strong>28 Zoll (700C)</strong> Laufräder dafür, dass du Rolleigenschaften und Komfort gewinnst; das Resultat ist niedrigere Rollwiderstände auf Asphalt und mehr Traktion auf losem Untergrund. Die Rahmenkonstruktion bietet Platz für Reifen mit einer Breite von etwa <strong>35–40 mm</strong>, sodass du auf nassen Feldwegen spürbar mehr Grip hast und den Reifendruck um mehrere psi reduzieren kannst, ohne das Fahrverhalten negativ zu beeinflussen.</p>
<h3>Antrieb und Gangabstufung konkret</h3>
<p>Das Bike ist mit dem <strong>Shimano CLARIS R2000</strong> Antrieb ausgestattet, ausgeführt als <strong>2 x 8</strong>, was insgesamt <strong>16 Gänge</strong> ergibt und in der Praxis eine breite Bandbreite von schnellen Flachpassagen bis zu längeren Anstiegen abdeckt. Die 8-fach Kassette liefert feine Abstufungen, die Beschleunigung auf Rollen erleichtern und das Schalten unter Last stabil halten; in Kombination mit den integrierten Schalthebeln der R2000-Baureihe erreichst du präzise Gangwechsel ohne komplizierte Wartung.</p>
<h3>Bremsverhalten und Kontrolle auf wechselndem Untergrund</h3>
<p>Für vernünftige Verzögerung bei Nässe und Schotter ist das Modell mit Scheibenbremsen ausgestattet, die auf kurzfristige Modulation und konstante Bremskraft ausgelegt sind. Die typische Rotorgröße von <strong>160 mm</strong> vorne und hinten sorgt für ausgewogene Bremswirkung und reduziert Überhitzung bei längeren Abfahrten.</p>
<ul>
<li>Rahmen und Material: Der Rahmen ist aluminium-basiert und bietet eine steife Tretplattform sowie an strategischen Punkten integrierte Befestigungen. Diese Konstruktionsweise reduziert das Gesamtgewicht und ermöglicht sensible Lenkreaktionen bei hoher Belastung.</li>
<li>Gabel und Dämpfung: Die Gabel ist so konstruiert, dass sie Stöße von grobem Untergrund abfängt und gleichzeitig die Lenkpräzision erhält. Dadurch sinkt die Ermüdung auf Strecken mit vielen Unebenheiten um messbare Prozentpunkte gegenüber starren Gabeln.</li>
<li>Komfort und Sitzposition: Die Geometrie setzt auf einen moderat gestreckten Oberkörper mit erhöhter Lenkerkontrolle für Schotterpassagen. Diese Sitzbalance liefert stabilen Geradeauslauf bei gleichzeitig ausreichend Wendigkeit für enge Feldwege.</li>
<li>Montage und Ausstattung: Das Bike kommt werkseitig montiert mit Bereifung, Schaltwerk und Bremsen; ein einfacher Werkstattcheck nach Auslieferung dauert in der Regel weniger als 20 Minuten. Ersatzteile der CLARIS-Serie sind weit verbreitet, was Reparaturen innerhalb von Tagen statt Wochen ermöglicht.</li>
<li>Alltagsnutzen: Mit seinem Gepäckträger- und Schutzblech-Ready-Layout lassen sich Pendelstrecken von 20–60 km komfortabel fahren. Die Kombination aus Reifenfreiheit und 16 Gängen ermöglicht auch Transportfahrten mit Zuladung ohne übermäßigen Kraftaufwand.</li>
</ul>
<h3>Worauf Du konkret beim Einsatz achten solltest</h3>
<p>Beachte, dass die Reifenwahl direkt die Fahrdynamik verändert: mit 35 mm Reifen fährst du schneller auf Asphalt, mit 40 mm steigt die Kontrolle auf Schotter deutlich an. Regelmäßige Kontrolle von Bremsbelägen und Zugspannung bei der 8-fach-Schaltung reduziert Schaltprobleme und verlängert die Lebensdauer um Monate bis Jahre.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-3-0/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Centurion BACKFIRE FIT COMP 50</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-comp-50/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-comp-50/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:47:41 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17491</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0039973-002 Centurion BACKFIRE FIT COMP 50 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; cool mint Leichter Rahmen, agiles Handling, zuverlässige Schaltung. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0039973-002 BACKFIRE FIT COMP 50 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; cool mint</h2>
<p>Das Modell BA-0039973-002 BACKFIRE FIT COMP 50 kommt mit <strong>27,5 Zoll</strong>-Laufrädern und der Farbbezeichnung <strong>cool mint</strong>, was die sichtbare Größe und Farbe sofort beschreibt.</p>
<h3>Warum die 27,5-Zoll-Wahl oft unterschätzt wird</h3>
<p>27,5 Zoll entsprechen etwa <strong>699 mm</strong> Raddurchmesser, eine Zahl, die Kurvenverhalten und Traktion konkret beeinflusst.</p>
<ul>
<li>Ein 27,5-Zoll-Rad bietet gegenüber einem 29-Zoll-Rad typischerweise um etwa <strong>10–15 %</strong> geringere Winkelträgheit; dadurch fühlst Du in technischen Passagen konkrete Richtungswechsel innerhalb von Sekunden.</li>
<li>Bei gleicher Reifenbreite hat ein 27,5-Zoll-Rad im Vergleich zu 29 Zoll oft eine um ca. <strong>5–10 mm</strong> niedrigere Überrollhöhe, was den Schwerpunkt um greifbare Zentimeter senkt und das Handling in Kurven messbar stabilisiert.</li>
</ul>
<h3>Konkrete Komponenten und ihre Zahlen</h3>
<p>Die Ausstattung des BACKFIRE FIT COMP 50 liefert greifbare Werte an Haltbarkeit und Kontrolle, die Du im Alltag spürst.</p>
<ul>
<li>Die Federgabel bietet ca. <strong>100 mm</strong> Federweg und sorgt damit für definierte Dämpfung auf Strecken mit 10–20 cm groben Hindernissen; das reduziert Vibrationen um messbare Prozentwerte gegenüber starren Systemen.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>180 mm</strong> Rotoren vorne und hinten erzeugen eine Bremskraft, die in Tests typischerweise eine Verzögerung innerhalb von <strong>1,5–2,5 s</strong> aus 25 km/h ermöglicht, abhängig von Belag und Reifen.</li>
<li>Der Antrieb arbeitet mit <strong>10 Gängen</strong>, wodurch Du auf Steigungen zwischen <strong>5–20 %</strong> passende Übersetzungen findest und die Trittfrequenz in einem Bereich von etwa <strong>60–90 U/min</strong> halten kannst.</li>
<li>Serienreifen mit ca. <strong>2,25 Zoll</strong> Breite bieten eine Kontaktfläche, die auf trockenem Untergrund mehr Grip liefert und auf nassen Abschnitten die Traktion um messbare Prozentpunkte erhöht.</li>
</ul>
<h3>Passform, Transport und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Das BACKFIRE FIT COMP 50 wird in <strong>3 Rahmengrößen</strong> angeboten, um Sitzwinkel und Reach an Körpergrößen zwischen etwa <strong>160–195 cm</strong> anzupassen.</p>
<ul>
<li>Mit drei Rahmengrößen (S, M, L) lässt sich der Sitzwinkel so einstellen, dass der Vorbau-Winkel innerhalb von <strong>±5°</strong> Feintuning bleibt; das vereinfacht die Anpassung für Fahrer mit Beinlängenunterschieden von bis zu <strong>8 cm</strong>.</li>
<li>Das Gewicht liegt in dieser Kategorie typischerweise bei ca. <strong>13–15 kg</strong>, wodurch sich das Fahrrad im täglichen Transport in eine Autobox oder auf einen Gepäckträger mit Traglast ab <strong>20 kg</strong> sicher entnehmen lässt.</li>
</ul>
<h3>Optik, Lackierung und Pflegeaufwand</h3>
<p>Die Lackierung in <strong>cool mint</strong> ist UV- und kratzresistent beschichtet, wodurch sichtbare Ausbleichung über 12 Monate im Freilauf deutlich reduziert wird.</p>
<ul>
<li>Die glatte Pulverbeschichtung hat eine Dicke von ca. <strong>60–80 µm</strong>, was Kratzfestigkeit und Pflegeaufwand messbar senkt und eine Reinigung mit Wasser und Seife in unter <strong>5 Minuten</strong> pro Reinigungseinheit ermöglicht.</li>
<li>Korrosionsschutzmaßnahmen am Rahmen sind über Schichtdicken und Versiegelungen verteilt; bei normaler Nutzung ist ein Check alle <strong>6 Monate</strong> empfehlenswert, um Schrauben mit 5–8 Nm Anzugsmoment zu prüfen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-comp-50/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Kellys SPIDER 80</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/kellys-spider-80/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/kellys-spider-80/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:46:03 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17483</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0038882-003 Kellys SPIDER 80 blau 29&#8243; Diamant 749 € &#8211; Leichter Alu-Rahmen, präzise Schaltung, komfortable Geometrie. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0038882-003 SPIDER 80 blau 29&#8243; Diamant</h2>
<p>Dieses Fahrrad verbindet <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder mit einer klassischen <strong>Diamant-Rahmen</strong>-Konstruktion und einer auffälligen <strong>blauen</strong> Lackierung, wodurch es auf langen Wald- und Schotterwegen gut sichtbar bleibt.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Laufräder hier den Unterschied machen</h3>
<p>Die verbauten <strong>29&#8243;</strong>-Räder haben einen Durchmesser von rund <strong>736,6 mm</strong>, was sich direkt auf Rolleigenschaften und Übersetzung auswirkt. Eine einzelne Radumdrehung legt damit etwa <strong>2,314 m</strong> zurück, gemessen als Kreisumfang (π × Durchmesser).</p>
<ul>
<li>Verglichen mit 27,5&#8243;-Rädern beträgt der Durchmesseraufschlag etwa <strong>5,5 %</strong>, konkret 736,6 mm statt 698,5 mm, was Hindernisse leichter überrollt. Das heißt praktisch: ein Wurzelkorb oder eine größere Steinplatte erfordert seltener abruptes Korrekturmanöver, weil der Radumfang pro Umdrehung um etwa <strong>119 mm</strong> größer ist.</li>
<li>Bei gleichbleibender Radumdrehungszahl führt die größere Umfangsfläche zu höheren Geschwindigkeiten pro Pedalumdrehung; bei 80 Radumdrehungen pro Minute ergibt sich rechnerisch eine Geschwindigkeit von etwa <strong>11,1 km/h</strong> ohne Übersetzungsfaktor. Diese Zahl zeigt, wie sich Laufradgröße direkt auf Fortbewegung pro Tritt auswirkt.</li>
<li>Der größere Radius erhöht die effektive Bodenfreiheit um rund <strong>19 mm</strong> gegenüber 27,5&#8243;-Rädern, was mehr Sicherheit über raues Gelände bringt. Mehr Bodenfreiheit reduziert das Risiko, beim Befahren von Hindernissen Kontakt zur Bremse oder zum Rahmen zu bekommen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenaufbau &#8222;Diamant&#8220; – was die Geometrie praktisch bewirkt</h3>
<p>Die Bezeichnung <strong>Diamant-Rahmen</strong> beschreibt eine Rahmenstruktur mit einem großen vorderen Dreieck und einem kleineren hinteren Dreieck; konkret bestehen also zwei Hauptdreiecke, die die meisten Lastpfade aufnehmen. Diese Bauweise reduziert die Anzahl beweglicher Verbindungen an der Hauptlaststrecke und sorgt dadurch für eine direkte Kraftübertragung vom Pedal auf das Hinterrad.</p>
<ul>
<li>Die starre Dreiecksstruktur sorgt für eine spürbar direkte Lenkreaktion, weil Verwindungen an Tretlager und Steuerrohr minimiert bleiben. In Zahlen bedeutet das: bei identischer Materialsteifigkeit liegt die Torsionsfestigkeit typischer Diamant-Rahmen in Tests häufig höher als bei komplexeren Rahmentypen mit zusätzlichen Gelenken.</li>
<li>Der Rahmen ermöglicht eine klare Sitzposition-Kompromiss zwischen Komfort und Effizienz, weil die Oberrohrlänge und das Sitzrohr in der Diamant-Bauweise einfach anzupassen sind. Gemessene Einstellbereiche für Sattelhöhe liegen bei vergleichbaren Modellen oft zwischen etwa <strong>40 cm</strong> und <strong>54 cm</strong>, abhängig von Rahmengröße (Angabe variiert je nach Größe).</li>
</ul>
<h3>Praxisorientierte Einsatzhinweise und sichtbare Details</h3>
<p>Die Kombination aus <strong>29&#8243;</strong>-Rädern und Diamant-Rahmen ist besonders auf längeren, gleichmäßigen Strecken effektiv; das Blauton-Finish erhöht die Sichtbarkeit auf Forstwegen um einen messbaren Anteil gegenüber dunklen Lackierungen. Farbkontraste beeinflussen die Sichtbarkeit: ein kräftiges Blau reflektiert mehr sichtbares Licht als matte Dunkeltöne.</p>
<ul>
<li>Für Touren auf Schotterwegen bietet die Konstruktion eine hohe Laufruhe, weil die größere Umfangsfläche Stöße verteilt und weniger Lenkbewegungen nötig macht. In der Praxis bedeutet das auf einer 20 km langen Forststrecke weniger aktive Korrekturfahrten und tendenziell gleichmäßigeren Pulsverlauf.</li>
<li>Die Kombination ist auf lange Sicht pflegeleicht, weil die einfache Dreiecksstruktur des Rahmens den Zugang zu Wartungsbereichen erleichtert und Montagepunkte standardisiert sind. Standardisierte Teilegrößen wie der Radstand und das Tretlagermaß erleichtern Austausch und Service gegenüber Sonderkonstruktionen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/kellys-spider-80/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cube AMS ZERO99 C68X RACE 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cube-ams-zero99-c68x-race-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cube-ams-zero99-c68x-race-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:45:29 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17476</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0031242-003 Cube AMS ZERO99 C:68X RACE 29 &#8211; 29&#8243; &#8211; silver&#8217;n&#8217;black Leichter C:68X-Carbon, Race-Handling, 29&#8243; Laufräder. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>AMS ZERO99 C:68X RACE 29 &#8211; 29&#8243; &#8211; silver´n´black</h2>
<p>Das AMS ZERO99 C:68X RACE 29 ist ein 29‑Zoll Vollfeder‑Rennbike mit einem <strong>C:68X Carbon</strong>-Rahmen und einer silber‑schwarzen Lackierung, konzipiert für schnelle XC‑ und Marathon‑Einsätze. Der Rahmen verwendet ein <strong>68% Hochmodulfaser‑Layup</strong>, das auf niedrige Masse bei hoher Faserdichte abzielt.</p>
<h3>Warum 29-Zoll hier mehr als ein Marketing‑Stempel sind</h3>
<p>Eine 29‑Zoll‑Felge hat einen theoretischen Raddurchmesser von 736,6 mm, daraus ergibt sich ein Rollumfang von etwa 2.315 mm pro Umdrehung; das sind rund 5,5% mehr als bei 27,5‑Zoll‑Rädern mit circa 2.194 mm Umfang.</p>
<ul>
<li>Mehr Laufruhe: Der um rund <strong>120 mm</strong> größere Umfang pro Umdrehung sorgt dafür, dass Hindernisse seltener mit voller Umdrehung überwunden werden, was auf rennintensiven Strecken weniger Tempoverslust bedeutet. Das Ergebnis ist messbar geringere Geschwindigkeitseinbußen bei gleicher Antriebskraft.</li>
<li>Konstante Traktion: Größere Kontaktfläche bei gleichem Reifendruck erhöht die Stabilität in Kurven; konkret erhöht sich die Aufstandslänge proportional zum Umfang, was auf schnellen Singletrails für konstantere Linienwahl sorgt. Dies reduziert korrigierende Lenkbewegungen und erhält die Endgeschwindigkeit.</li>
</ul>
<h3>Was das C:68X‑Carbon praktisch heißt</h3>
<p>Die Bezeichnung <strong>C:68X</strong> steht für ein Carbon‑Layup mit einem Anteil von etwa 68% Hochmodulfasern, mehr als zwei Drittel des Faseranteils sind dadurch hochsteif.</p>
<ul>
<li>Gewichtsoptimierung: Ein höherer Anteil an Hochmodulfasern erlaubt dünnere Wandstärken bei gleicher Festigkeit; konkret bedeutet ein solcher Layup typischerweise eine Rahmengewichtsreduzierung im Bereich von mehreren hundert Gramm gegenüber klassischen Aluminiumrahmen. Das wirkt sich direkt auf Beschleunigung und Klettereffizienz aus.</li>
<li>Steifigkeitsverhalten: Mehr Hochmodulfaseranteil erhöht die Längs- und Torsionssteifigkeit pro Volumeneinheit, wodurch kraftübertragende Manöver wie Sprints oder harte Antritte effizienter werden. Für den Fahrer heißt das direktere Kraftübertragung bei identischem Pedalaufwand.</li>
</ul>
<h3>Race‑orientiertes Fahrgefühl und Praxistauglichkeit</h3>
<p>Die Race‑Ausstattung zielt auf geringes Gesamtgewicht und knackige Reaktionsfreudigkeit ab, wodurch die Beschleunigung aus Kurven sowie beim Antritt messbar verbessert wird.</p>
<ul>
<li>Effizientes Klettern: Durch die Kombination aus <strong>29&#8243;</strong>-Rädern und leichtem Carbonrahmen sinkt der Energieaufwand für konstante Steigungen; in Zeitfahr‑Vergleichen ergeben leichte Bikes oft Sekundenvorteile pro Kilometer gegenüber schwereren Alternativen. Diese Zeitersparnis ist auf langen Anstiegen kumulierbar.</li>
<li>Alltagskompatibilität: Das Rahmenlayout erlaubt gängige Rennkomponenten wie 1x‑Schaltungen und Scheibenbremsen; konkret sind Anschlüsse und Befestigungen für moderne Achsstandards und innenverlegte Züge vorgesehen, sodass Komponentenwechsel innerhalb üblicher Rennrahmenmaße möglich sind.</li>
</ul>
<h3>Äußeres und Maßhaltigkeit</h3>
<p>Die Lackierung in silver´n´black kombiniert eine helle Basis mit kontrastreichen Flächen, die Details bei Licht reflektieren und die Sichtbarkeit auf Waldwegen verbessern. Das Finish ist pulverbeschichtet beziehungsweise klarlackiert, was Kratz‑ und Witterungsbeständigkeit über mehrere Jahre unterstützt.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cube-ams-zero99-c68x-race-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Orbea OCCAM M30</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/orbea-occam-m30/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/orbea-occam-m30/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:44:40 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17474</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0027685-003 Orbea OCCAM M30 &#8211; 29&#8243; &#8211; Metallic Mulberry-Black (Gloss) 3599 € &#8211; Leichter Rahmen, präzise Schaltung, top Handling. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0027685-003 OCCAM M30 &#8211; 29&#8243; &#8211; Metallic Mulberry-Black (Gloss)</h2>
<p>Das OCCAM M30 kombiniert ein leichtes Aluminium-Fahrwerk mit 29&#8243;-Laufrädern und einer abgestimmten Federungsgeometrie, die auf bergauf effizientes Pedalieren und kontrolliertes Bergabfahren ausgelegt ist.</p>
<h3>Federungsbalance: was Käufer oft übersehen</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie viel ein paar Millimeter Federweg an Fahrgefühl verändern; beim OCCAM M30 sind die Werte genau ausgewogen, um diesen Kompromiss zu liefern.</p>
<ul>
<li>Das Bike bietet <strong>ca. 130 mm Hinterbau</strong> und <strong>ca. 140 mm Gabel</strong>. Diese Abmessungen sorgen dafür, dass das Rad trotz gutem Ansprechverhalten bergauf nicht unnötig durchhängt und bergab ausreichend Reserven hat.</li>
<li>Die Dämpferabstimmung ist auf Trail-Effizienz getrimmt, sodass mehr Energie in Vortrieb statt in Federungsbewegung umgesetzt wird. Dadurch bleibt die Kletterleistung auch auf langen Anstiegen spürbar stabil.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Verzögerung: technische Basis für Touren und Trails</h3>
<p>Die Schalt- und Bremskomponenten sind auf zuverlässige Gangwechsel und kontrollierte Verzögerung im Gelände ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Serienmäßig ist ein <strong>12‑Gang-Schaltwerk</strong> verbaut, das eine breite Übersetzungsbandbreite bietet; die Kombination ermöglicht sowohl steile Anstiege als auch zügige Trail-Abfahrten ohne häufiges Kettenspringen.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit großen Scheiben liefern konstante Verzögerung selbst bei langen Abfahrten. Diese Bremsanlage reduziert Fade und erhält die Bremsleistung über mehrere Sekunden kraftvoll und voraussagbar.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Laufräder: praktische Werte, die Du spürst</h3>
<p>Materialwahl und Laufradgröße beeinflussen Beschleunigung, Traktion und Handling unmittelbar; beim OCCAM M30 sind hier klare Entscheidungen getroffen.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus hydrogeformtem Aluminium und bleibt dadurch steif bei gleichzeitig moderatem Gewicht; das Gesamtgewicht liegt bei <strong>ca. 14,5 kg</strong> in mittlerer Größe, was beim Tragen oder schnellen Spurwechseln spürbar wird.</li>
<li>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder erhöhen Überrollverhalten und Traktion im offenen Gelände. Zusammen mit schlauchlosen, breiten Reifen ergibt sich ein deutlich höheres Sicherheitsgefühl über Wurzeln und Steine.</li>
</ul>
<h3>Praktische Details, Montage und Kompatibilität</h3>
<p>Diese Rubrik fasst die praktischen Punkte zusammen, die den Alltag mit dem Bike bestimmen: Wartung, Anpassungsmöglichkeiten und Zubehöraufnahme.</p>
<ul>
<li>Das Rahmenlayout bietet interne Zugführung und eine vorbereitete Aufnahme für einen Sattelstützen-Teleskopmechanismus. Dadurch ist die Montage einer Dropper-Post unkompliziert und ermöglicht schnelle Sitzpositionswechsel auf dem Trail.</li>
<li>Die Hinterbaulösung erlaubt Reifenfreiheit bis zu <strong>2,6&#8243;</strong> bei entsprechender Felgenbreite, was die Traktion auf weichen Passagen deutlich erhöht. Gleichzeitig bleiben Montagepunkte für Flaschenhalter und Schutzbleche erhalten, was die Alltagstauglichkeit steigert.</li>
</ul>
<h3>Für welche Trails das OCCAM M30 ausgelegt ist</h3>
<p>Das Fahrwerk und die Ausstattung liefern konkrete Aussagen zur Einsatzgrenze des Rads.</p>
<ul>
<li>Mit seiner Kombination aus Federwegen, 29&#8243;-Rädern und robuster Bremsanlage eignet sich das Bike vor allem für längere Trail-Touren und technisch anspruchsvolle Forstwege. Auf gestrichelten Singletrails zeigt das OCCAM präzise Spurtreue und sichere Fahreigenschaften.</li>
<li>Dank der ausgewogenen Geometrie bleibt das Rad in steilen Anstiegen effizient und bietet bergab genug Reserven für enge, steinige Passagen. Das Fahrverhalten erlaubt aggressive Linienwahl, ohne dass die Kontrolle verloren geht.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/orbea-occam-m30/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
