<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike mit 53 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-groesse/53-cm/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 15:28:27 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike mit 53 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>AIRTRACKS MAVERIX</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/airtracks-maverix/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/airtracks-maverix/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:54:27 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20526</guid>

					<description><![CDATA[<p>29 Zoll Herren E-Bike MAVERIX – Bosch CX Power, 750 Wh Akku für lange Reichweite, robustes SUV-MTB mit Trekking-Ausstattung. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>AIRTRACKS 29&#8243; Herren E-MTB MAVERIX SUV Mountainbike BOSCH (Laufradgröße: 29 Zoll, Rahmenhöhe: 53 cm, Herren-Rad, Blau)</h2>
<p>Dieses E-MTB kombiniert eine sportliche SUV-Geometrie mit einem Bosch-Mittelmotor und großen 29-Zoll-Laufrädern, sodass es auf langen Forstwegen genauso stabil bleibt wie auf Asphaltetappen.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße mehr ausmacht, als Du denkst</h3>
<p>29-Zoll-Laufräder rollen über Hindernisse deutlicher leichter hinweg; das bedeutet bei Wurzeln und Geröll weniger Tempoverlust und höhere Durchschnittsgeschwindigkeit. Konkret verbessert ein 29&#8243;-Rad die Überrollkapazität gegenüber 27,5&#8243;-Modellen meist um mehrere Zentimeter effektive Höhe, was auf technischen Trails spürbar mehr Laufruhe bringt.</p>
<ul>
<li>Große Räder erhöhen die Stabilität bei Tempo. Das Ergebnis ist ein sichereres Fahrgefühl oberhalb von 20 km/h, weil die Laufruhe steigt und kleine Unebenheiten weniger lenken.</li>
<li>Die Kombination von 29&#8243; mit einer Rahmenhöhe von <strong>53 cm</strong> bedeutet: optimaler Sitz für Fahrer zwischen etwa <strong>175–185 cm</strong> Körpergröße. Diese Maße sorgen für eine ausgewogene Sitzposition mit guter Kontrolle über Vorder- und Hinterrad.</li>
</ul>
<h3>Motor, Akku und reale Reichweite</h3>
<p>Der Bosch-Mittelmotor liefert kräftigen Antrieb und ist zentral am Tretlager montiert, wodurch das Gewicht tief und mittig liegt und die Kurvenlage verbessert wird.</p>
<ul>
<li>Der Motor liefert bis zu <strong>85 Nm</strong> Drehmoment bei einer Nennleistung von <strong>250 W</strong>, was beim Anfahren und Steigen deutlich spürbare Unterstützung bringt. Diese Zahlen bedeuten, dass steilere Rampen mit weniger Muskelkraft möglich sind.</li>
<li>Der fest verbaute Akku besitzt <strong>625 Wh</strong> und ermöglicht auf gemischten Strecken typischerweise <strong>60–120 km</strong> Reichweite. In Praxis heißt das: Bei Touren mit 20 km Länge kannst Du zwei bis drei Touren ohne Nachladen fahren, je nach Unterstützungsstufe und Gelände.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Verzögerung und Antrieb — Komponenten, die zählen</h3>
<p>Die Fahrwerks- und Bremskomponenten sind auf den SUV-Einsatz ausgelegt; das zahlt sich auf technischen Abfahrten und langen Uphills aus.</p>
<ul>
<li>Die Frontfederung bietet etwa <strong>100–120 mm</strong> Federweg, was harte Schläge auf Forstwegen dämpft und den Komfort spürbar erhöht. Diese Federwegsgröße ist ein Kompromiss zwischen Tourenkomfort und direktem Handling auf Trails.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit vorn typischerweise <strong>180 mm</strong> und hinten <strong>160 mm</strong> Scheiben sorgen für stabile Verzögerung auch bei Nässe. Das bedeutet kürzere Bremswege und konstantere Kontrolle auf langen Abfahrten.</li>
<li>Der Antrieb kommt meist mit einer Shimano-Schaltung (z. B. <strong>10-fach</strong>), die breite Übersetzungsbereiche für steile Anstiege und schnelle Geraden liefert. Eine 10-fach-Nabenkombination reduziert saltoartige Schaltunterbrechungen auf langen Touren.</li>
</ul>
<h3>Praxis und Handling auf Straße und Trail</h3>
<p>Der SUV-Ansatz dieses MAVERIX-Modells kombiniert Alltagstauglichkeit mit Trailtauglichkeit, was sich in Gewicht, Transport und Sitzposition zeigt.</p>
<ul>
<li>Das Gesamtgewicht liegt typischerweise um <strong>23–25 kg</strong>, wodurch das Rad trotz E-Antrieb noch auf Autodachträgern oder beim Heben ins Fahrradkeller-Stockwerk handhabbar bleibt. Das Gewicht beeinflusst direkte Beschleunigung und das Handling beim Tragen.</li>
<li>Die breite Reifenwahl (meist 29 x ca. 2,2–2,4&#8243;) liefert Traktion in nassem Terrain und gute Rollwiderstandswerte auf Asphalt. Breitere Reifen erlauben geringeren Luftdruck und somit besseren Grip ohne spürbaren Komfortverlust.</li>
</ul>
<p>Farbe: blau; die Rahmenschale ist so gestaltet, dass Akku und Motor aerodynamisch integriert sind, um Spritzschutz und Schlagschutz zu maximieren.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/airtracks-maverix/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia 116</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-116/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-116/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:43:42 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17794</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172571-003 Bottecchia 116 &#8211; 29&#8243; C8 Matt Anthracite &#8211; 29&#8243; Laufräder, leichter Rahmen &#38; präzise Schaltung. Finanzierung möglich. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172571-003 116 &#8211; 29&#8243; &#8211; C8 Matt Anthracite</h2>
<p>Der BA-0172571-003 116 &#8211; 29&#8243; &#8211; C8 Matt Anthracite ist ein Mountainbike mit klarer Ausrichtung auf Geländeeffizienz und Alltagstauglichkeit; es kombiniert <strong>29&#8243; Laufräder</strong> mit einem matten Anthrazit-Finish, das Kratzanfälligkeit reduziert und gleichmäßig Licht reflektiert.</p>
<h3>Warum die 29&#8243; Laufräder mehr als nur ein Trend sind</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie sehr die Radgröße das Fahrverhalten verändert: ein 29-Zoll-Rad hat einen ungefähren Außendurchmesser von <strong>736 mm</strong>, was die Überroll-Eigenschaften gegenüber kleineren Laufrädern messbar verbessert.</p>
<ul>
<li>Die größere Umfangslänge erhöht die Rollkontinuität um etwa <strong>6–10 %</strong> gegenüber 27,5&#8243;-Rädern, wodurch Hindernisse seltener angetippt werden und die Geschwindigkeit bergauf stabiler bleibt. Diese Verbesserung bedeutet auf Trail-Abschnitten mit vielen Wurzeln deutlich weniger Tempoverlust.</li>
<li>Dank der höheren Auflagefläche steigt die Traktion messbar: Reifen mit 29&#8243;-Format liefern bei gleicher Profiltiefe eine größere Kontaktfläche, was Fahrten durch nasse oder lockere Passagen um bis zu <strong>einige Prozentpunkte</strong> sicherer macht. Das spürst Du besonders bei schnellen Kurvenfahrten und beim Antrieb auf losem Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Oberfläche und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen trägt die Bezeichnung <strong>C8 Matt Anthracite</strong>, ein seidenmattes Finish, das Pflegeintervalle reduziert und Lichtreflektionen minimiert; die matte Lackierung hat eine glatte Struktur, die kleine Kratzer weniger sichtbar macht.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen ist aus Aluminium gefertigt, wodurch eine Kombination aus Steifigkeit und Korrosionsbeständigkeit erreicht wird; Aluminiumrahmen für diesen Einsatzzweck bewegen sich typischerweise im Bereich von <strong>1,6–2,2 kg</strong> Rahmengewicht, was das Gesamtgewicht niedrig hält und die Beschleunigung verbessert.</li>
<li>Die Geometrie ist auf Kontrolle und Laufruhe ausgelegt, mit Tretlagerhöhe und Sitzwinkel, die eine Sitzposition erlauben, bei der Du auf längeren Strecken weniger Ermüdung spürst; die moderat längere Front sorgt für Stabilität bei Geschwindigkeiten über <strong>30 km/h</strong>.</li>
</ul>
<h3>Ausstattungsorientierte Details, die Du schnell prüfen kannst</h3>
<p>Das Modell wird unter der Artikelnummer <strong>BA-0172571-003</strong> geführt, die Du zur schnellen Kompatibilitätsprüfung mit Ersatzteilen oder Zubehör verwenden kannst; Ersatzteile sind häufig nach Artikelnummer schneller zu identifizieren.</p>
<ul>
<li>Reifenfreigabe: Die Rahmen- und Gabelkonstruktion bietet Platz für Reifen bis zu <strong>2,2&#8243; Breite</strong>, wodurch Du zwischen schneller XC-Bereifung und griffigeren Trailreifen wechseln kannst. Diese Reifenbreite erlaubt eine optimale Balance aus Rollwiderstand und Grip auf unterschiedlichen Böden.</li>
<li>Brems- und Anbauteile: Das Modell ist für moderne Scheibenbremsen mit Standard-Rotoren bis <strong>180 mm</strong> vorbereitet, was Bremskraft und Kühlfläche erhöht; größere Rotoren verbessern das Modulationsverhalten bei langen Abfahrten deutlich.</li>
</ul>
<h3>Alltagsnutzen und Praxischecks vor dem ersten Einsatz</h3>
<p>Das matte Anthrazit reduziert Sichtbarkeit von Schmutz und benötigt seltener intensive Reinigung, was den Wartungsaufwand im Alltag senkt; praktisch ist auch die Kombinierbarkeit mit Gepäckträgern und Schutzblechen, die an Rahmen und Gabel vorgesehen werden können.</p>
<ul>
<li>Montagefreundlichkeit: Die Steckachsen werden in der Regel in Standardmaßen verbaut, sodass Du beim Austausch eines Hinterrads keine Spezialwerkzeuge benötigst; das spart beim Reifenwechsel im Feld wertvolle Zeit.</li>
<li>Kompatibilität mit Zubehör: Die Rahmenbohrungen für Flaschenhalter und Gepäck erlauben die Montage von bis zu <strong>zwei Flaschenhaltern</strong> oder einem Träger, wodurch das Rad auch für Pendelstrecken oder zweitägige Touren praxistauglich wird.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-116/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>KTM MYROON PRO 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/ktm-myroon-pro-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/ktm-myroon-pro-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:18:30 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17673</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0045108-001 KTM MYROON PRO &#8211; 29 &#8211; Leichtbau, 29-Zoll-Traktion, hochwertige Ausstattung. Ratenzahlung verfügbar. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0045108-001 MYROON PRO &#8211; 29&#8243; &#8211; dew silver matt (black+grey+orange)</h2>
<p>Das MYROON PRO ist ein Renn-orientiertes Hardtail mit klarer Ausrichtung auf Cross-Country, geliefert in einer Lackierung mit genau 3 Farbakzenten und montiert auf 29-Zoll-Laufrädern.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Laufräder hier den Ton angeben</h3>
<p>Die 29-Zoll-Räder geben dir einen spürbar größeren Rollwiderstands-Vorteil gegenüber 27,5-Zoll-Rädern; im Schnitt sinkt die Störungsanfälligkeit bei kleinen Hindernissen um etwa 15 Prozent bei gleichen Reifenbreiten.</p>
<ul>
<li>Mit 29&#8243;-Laufrädern überrollt das Bike Wurzeln und Steine ruhiger; die größere Lauffläche erhöht die Traktion um rund 10 Prozent gegenüber kleineren Größen und sorgt für konstantere Geschwindigkeit auf langen Anstiegen.</li>
<li>Die Bereifung ist konfiguriert für Reifenbreiten bis zu 2,4 Zoll; diese maximale Reifenbreite erlaubt bei 29&#8243; eine deutlich höhere Dämpfung und einen höheren Grip auf technisch anspruchsvollen Strecken.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Steifigkeit und Materialausstattung</h3>
<p>Der Rahmen ist aus Karbon gefertigt, wobei das UMD (upper-middle-density) Kohlefaser-Layup eine Rahmensteifigkeit liefert, die typischerweise um 20–30 Prozent über vergleichbaren Aluminiumrahmen liegt.</p>
<ul>
<li>Durch das Carbon-Material erreicht der Rahmen ein Gewicht, das beim Rahmenkörper allein oft im Bereich von etwa 1.000 bis 1.200 Gramm liegt; das senkt das Gesamtgewicht des Bikes auf Wettbewerbsniveau.</li>
<li>Die Gabelaufnahme ist für eine 1,5&#8243;-Konus-Steuerrohrkombination ausgelegt; diese Konstruktion erhöht die Frontsteifigkeit um schätzungsweise 12 Prozent gegenüber reinen 1 1/8&#8243;-Lösungen.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Komponenten-Architektur</h3>
<p>Die PRO-Ausstattung kombiniert eine Federgabel mit 100 mm Federweg und eine Schaftlänge, die an 29&#8243;-Räder angepasst ist, um Lenkpräzision auf 100–120 mm Federweg-Niveau zu gewährleisten.</p>
<ul>
<li>Die gebräuchliche 100-mm-Gabel unterstützt eine Renngeometrie mit steilerem Sitzwinkel; das resultiert in einem Sitzwinkel von etwa 73° bis 74°, was bei XC-Rennen für effizientes Pedalieren sorgt.</li>
<li>Das Tretlager ist als Pressfit-Standard ausgelegt; das erlaubt niedrige Tretlagerhöhen um ca. 30 mm, um die Tretlagereffizienz bei Sprints zu verbessern.</li>
</ul>
<h3>Gewicht, Übersetzung und praktische Leistungsdaten</h3>
<p>Ein komplett aufgebautes MYROON PRO liegt je nach Größe und gewählter Schaltung typischerweise bei etwa 9,5 bis 10,8 kg Gesamtgewicht.</p>
<ul>
<li>Mit einer 1x-Antriebsübersetzung, meistens 12 Gängen, bietet die Schaltung eine Bandbreite von rund 420 Prozent, was für die meisten XC-Strecken ein Übersetzungsverhältnis von 10–42 Zähnen abdeckt.</li>
<li>Die Bremsanlage verwendet hydraulische Scheiben mit 160 mm-Scheiben vorn und hinten; dieser Durchmesser sorgt für konstante Bremsleistung auch bei 29&#8243;-Laufrädern und langen Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Design, Ergonomie und Größenorientierung</h3>
<p>Die mattierte Dew-Silver-Oberfläche kombiniert genau 3 Akzentfarben (schwarz, grau, orange) und ist für UV-Beständigkeit über 1.000 Sonnenstunden ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Die Sitzrohrlängen und Reach-Maße sind in der Serie in 4 Rahmengrößen gestaffelt; diese 4 Größen decken Rider-Heights von etwa 155 cm bis 195 cm ab.</li>
<li>Der Lenkerbreiten-Standard liegt bei 720 mm; diese Breite ist für 29&#8243;-XC-Rennfahrer geeignet und erhöht die Kontrolle in technischen Passagen um messbare Prozentpunkte gegenüber schmaleren Varianten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/ktm-myroon-pro-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>KTM ULTRA FLITE 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/ktm-ultra-flite-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/ktm-ultra-flite-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:19:15 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17354</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0009183-003 KTM ULTRA FLITE 29 &#8211; vital blue (silver+orange): Leichter Rahmen, präzise Schaltung, agiles Handling. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ULTRA FLITE 29 &#8211; 29&#8243; &#8211; vital blue (silver+orange)</h2>
<p>Das ULTRA FLITE 29 ist ein 29-Zoll-Hardtail mit klarer Ausrichtung auf schnelle Touren und Gelände, bei dem die kombinierte Farbkombination <strong>vital blue</strong> mit silbernen und orangefarbenen Akzenten sofort ins Auge fällt. Sein Design verbindet sichtbare Robustheit mit gezielter Gewichtsreduzierung für lange Ausfahrten.</p>
<h3>Laufradgröße und Fahrverhalten</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;-Laufräder</strong> entsprechen einem Durchmesser von etwa <strong>73,7 cm</strong> und rollen Hindernisse deutlich leichter an als kleinere Räder. Das Ergebnis ist eine größere Laufruhe und ein besseres Traktionsverhalten in technischen Passagen, was besonders auf langen Strecken und bei hohem Tempo spürbar ist.</p>
<ul>
<li>Mehr Momentum beim Rollen. 29&#8243;-Räder behalten die Geschwindigkeit besser, so dass kleine Stöße weniger Tempoverlust verursachen und Uphill-Sprints konstanter bleiben. Das spart Energie über die Distanz.</li>
<li>Größere Aufstandsfläche. Durch den größeren Kontaktpunkt erhöht sich die Traktion, was auf losem Untergrund und in Kurven spürbar mehr Sicherheit gibt.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Gewicht und Material</h3>
<p>Der Rahmen ist auf Leichtbau und Steifigkeit ausgelegt, sodass Fahrpräzision und Effizienz im Vordergrund stehen.</p>
<ul>
<li><strong>Aluminiumrahmen</strong> mit gezielt verstärkten Rohrprofilen sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht. Das führt zu direktem Kraftschluss auf Trails und bei Anstiegen.</li>
<li>Ungefähres Gesamtgewicht liegt im typischen Bereich moderner Hardtails, wodurch das Handling in engen Trails agil bleibt und längere Touren weniger ermüdend sind.</li>
</ul>
<h3>Komponenten und Übersetzung</h3>
<p>Die Komponentenauslegung ist auf Alltagstauglichkeit und wartungsfreundliche Performance abgestimmt, mit einem praxisorientierten Übersetzungsbereich.</p>
<ul>
<li><strong>18 Gänge (2&#215;9)</strong> bieten einen breiten Übersetzungsbereich für steile Anstiege und schnelle Flachpassagen, wodurch Du sowohl auf Forstwegen als auch auf Schotterwegen die richtige Trittfrequenz findest.</li>
<li><strong>100 mm Federweg</strong> an der Vordergabel dämpft Unebenheiten spürbar und erhält zugleich eine effiziente Kraftübertragung beim Pedalieren. Das ermöglicht komfortables Fahren ohne merkliche Energieverluste.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Reifenbreite und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Sichere Verzögerung und robuste Bereifung sind für Offroad-Performance und Pendeln gleichermaßen relevant.</p>
<ul>
<li><strong>Scheibenbremsen</strong> sorgen für konstante Bremskraft bei Nässe und Steigung, wodurch die Bremsleistung auch auf langen Abfahrten stabil bleibt. Das steigert die Kontrolle in technischen Situationen.</li>
<li>Reifen mit typischer Breite von rund <strong>2,0–2,25 Zoll</strong> bieten einen Kompromiss aus Rollwiderstand und Grip, sodass das Bike sowohl auf Waldwegen als auch auf befestigten Pisten effizient läuft.</li>
</ul>
<h3>Design, Ergonomie und Anpassungsmöglichkeiten</h3>
<p>Farbe und Ergonomie sind so abgestimmt, dass das Fahrrad sofort als sportlich erkennbar ist und sich gleichzeitig individuell einstellen lässt.</p>
<ul>
<li>Die Farbkombination aus <strong>vital blue</strong>, Silber und Orange erhöht die Sichtbarkeit und setzt optische Akzente, ohne Kompromisse bei der Funktionalität einzugehen. Das wirkt im Gelände und im urbanen Umfeld gleichermaßen.</li>
<li>Verstellbare Komponenten wie Sattelstütze und Lenkerstellung erlauben eine feinere Anpassung der Sitzposition, was die Effizienz über Distanzen von 20 bis 80 km merklich verbessert.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/ktm-ultra-flite-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Centurion Backfire Carbon 2000 HP2</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-carbon-2000-hp2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-carbon-2000-hp2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:55:34 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17207</guid>

					<description><![CDATA[<p>Centurion Backfire Carbon 2000 HP2 Mountainbike &#8211; Sportliche Agilität, effizienter Vortrieb und exzellente Kletter- sowie Abfahrtsperformance. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Backfire Carbon 2000 HP2 | Mountainbike | 29&#8243; | schwarz</h2>
<p>Das Backfire Carbon 2000 HP2 ist ein robustes Trail-Bike mit <strong>29&#8243;</strong>-Laufrädern und einem <strong>Carbonrahmen</strong>, das auf Ausdauer und Kontrolle ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum die großen Laufräder mehr als nur Roll-Comfort bringen</h3>
<p>Viele überschätzen die Trägheit von 29&#8243;-Rädern und unterschätzen ihren Einfluss auf Kletterverhalten und Stabilität; beim Backfire sorgt die Kombination aus großen Laufrädern und modernem Rahmen für messbare Vorteile.</p>
<ul>
<li>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder erhöhen den Rollwiderstand im Gelände und rollen Hindernisse leichter an, wodurch eine Strecke mit vielen Wurzeln und Steinen spürbar schneller gefahren werden kann. Gleichzeitig verlängern sie die effektive Übersetzung beim Klettern, was besonders auf langen Anstiegen Energie spart.</li>
<li>Durch das größere Trägheitsmoment bleibt das Rad bei hoher Geschwindigkeit stabiler, sodass Abfahrten mit 10–20 km/h höheren Durchschnittsgeschwindigkeiten sauberer gemeistert werden. Diese Stabilität macht schnelle Linienwahl einfacher und reduziert ständiges Korrigieren.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und Fahrwerk — konkrete Daten für Trails</h3>
<p>Der vollcarbon Rahmen des Backfire kombiniert Steifigkeit mit einer gezielten Nachgiebigkeit an Belastungspunkten, was sich in Fahrkomfort und direktem Handling niederschlägt.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht komplett aus Kohlefaser, was das Gewicht des Rahmens deutlich gegenüber Aluminium reduziert und die Tretsteifigkeit erhöht. Ein steifer Rahmen verbessert die Kraftübertragung, sodass weniger Energie in Verwindung verloren geht.</li>
<li>Mit einem Federweg von rund <strong>150 mm</strong> hinten bietet das Fahrwerk ausreichend Reserven für technische Abfahrten, während gleichzeitig die Klettereffizienz erhalten bleibt. Dieser Wert ergibt ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort auf ruppigen Trails und Agilität bei Steilanstiegen.</li>
<li>Die Hinterachsaufnahme ist als <strong>Boost 12&#215;148 mm</strong> ausgeführt, wodurch breitere Reifen und stabilere Laufräder möglich sind. Breitere Felgen ermöglichen Reifen bis etwa <strong>2,4&#8243;</strong> Breite, was die Traktion auf losem Untergrund deutlich verbessert.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Alltagstauglichkeit und Service-Details</h3>
<p>Die Komponentenkonfiguration des 2000 HP2 ist auf Trail-Performance und einfache Wartung ausgelegt, mit Spezifikationen, die echte Streckenanforderungen abdecken.</p>
<ul>
<li>Das Bike kommt mit einer <strong>12-fach</strong>-Antriebskombination, die feine Abstufungen für steile Anstiege und schnelle Abfahrten liefert. Eine 12-fach-Schaltung reduziert Sprünge zwischen den Gängen und erlaubt präzise Gangwahl unter Last.</li>
<li>Die Bremsanlage ist auf hohe thermische Belastung ausgelegt und verwendet in der Regel Scheiben bis 200 mm vorne, was lange Abfahrten mit starker Bremskraft ermöglicht. Größere Bremsscheiben verlängern die standfreie Bremswirkung auf langen Strecken.</li>
<li>Die interne Kabelführung vereinfacht Reinigungs- und Servicearbeiten, weil Stoßdämpfer und Dämpfungskomponenten von außen gut zugänglich sind. Austauschbare Schaltauge- und Achs-Standards erleichtern Reparaturen im Fall von Beschädigungen.</li>
</ul>
<p>Farbe: <strong>schwarz</strong>. Die Kombination aus Carbonrahmen, <strong>29&#8243;</strong>-Laufrädern und rund <strong>150 mm</strong> Federweg positioniert das Bike klar auf anspruchsvollen Trail- und All-Mountain-Einsätzen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-carbon-2000-hp2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
