<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike mit 47 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-groesse/47-cm/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 12:15:46 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike mit 47 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>DUOTTS E26</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:56:40 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20538</guid>

					<description><![CDATA[<p>DUOTTS E26 Hochgeschwindigkeits-Elektrorad &#8211; über 50 km/h, 500W Motor und 48V Akku für 60+ km Reichweite. Luxus und Zuverlässigkeit. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>DUOTTS E26 Mountainbike (Laufradgröße: 26 Zoll, Unisex-Rad, Blau Violett)</h2>
<p>Mit dem DUOTTS E26 erhältst Du ein Kompakt-Mountainbike, das auf schnelle Beschleunigung und handliche Manövrierbarkeit ausgelegt ist; das Laufrad misst <strong>26 Zoll (ISO 559 mm)</strong>, was die Rotationsmasse reduziert und Antrittskraft spürbar kompakter macht.</p>
<h3>Warum 26 Zoll oft agiler wirkt</h3>
<p>Die <strong>26-Zoll-Felge (559 mm)</strong> erzeugt gegenüber 27,5-Zoll-Felgen rund 25 mm kleineren Reifendurchmesser, was in der Praxis ein direkteres Lenkgefühl und schnellere Richtungswechsel bedeutet.</p>
<ul>
<li>Die kleinere Felge verringert die Trägheit beim Beschleunigen, sodass Du auf kurzen Strecken schneller auf Tempo kommst und Hindernisse präziser ansteuerst. Das ist besonders auf technischen Trails mit vielen Richtungswechseln messbar.</li>
<li>26-Zoll-Reifen sind in vielen Regionen günstiger und leichter zu ersetzen; klassische Reifenbreiten von <strong>26 x 2,1 Zoll</strong> bieten auf schlammigem Untergrund mehr Aufstandsfläche als schmale Reifen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Gewicht und Sitzkomfort</h3>
<p>Der Rahmen des E26 ist für eine ausgewogene Sitzposition konstruiert und enthält Maße, die Alltagstauglichkeit und Tourentauglichkeit verbinden.</p>
<ul>
<li>Das Unisex-Design bietet eine Rahmengröße, die für Körpergrößen von etwa 1,60 m bis 1,85 m empfohlen wird, wobei die typische Rahmengröße im Bereich von ca. <strong>43–48 cm</strong> liegt. Diese Spanne sorgt für eine konservative Sitzhöhe und kurze Überstandsmaße.</li>
<li>Das Fahrrad bringt ein Gesamtgewicht von rund <strong>14 kg</strong> mit, wodurch Transport auf Bahnhöfen oder das Heben in den Kofferraum realistisch bleibt und gleichzeitig ausreichend Stabilität für Trail-Einsteiger bietet.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Schaltung: konkrete Zahlen für Steigungen und Tempo</h3>
<p>Die Schaltung ist auf Gelände mit wechselnden Steigungen ausgelegt und liefert eine überschaubare Gangabstufung für Alltags- und Freizeitnutzung.</p>
<ul>
<li>Mit einer <strong>21-Gang</strong>-Konfiguration (3×7) deckt das System sowohl leichte Anstiege als auch mittlere Abfahrten ab; die Kombination von drei Kettenblättern und sieben Ritzeln erzeugt eine übersetzbare Bandbreite, die Steigungswinkel bis etwa 15–20 % komfortabel handhabbar macht.</li>
<li>Die verbauten Schaltkomponenten ermöglichen Schaltvorgänge innerhalb weniger Zehntelsekunden, sodass Du beim Anfahren an Kreuzungen oder beim Beschleunigen auf Feldwegen zügig reagieren kannst.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Federung und Bereifung für Alltags-Trails</h3>
<p>Federung und Bremsen sind auf kontrollierte Fahrweise und einfache Wartung ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Die Vorderradfederung bietet einen Federweg von etwa <strong>80 mm</strong>, was Stöße auf Waldwegen und Bordsteinkanten dämpft und die Kontrolle bei mittelschnellen Abfahrten verbessert. Die Federung ist einfach einstellbar und eignet sich für Fahrergewichte bis circa 95 kg.</li>
<li>Als Bremsanlage kommen mechanische Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren zum Einsatz, die bei Nässe und Schlamm messbar bessere Verzögerungswerte liefern als klassische Felgenbremsen und weniger Nachstellaufwand benötigen.</li>
<li>Die Reifenbreite von typischerweise <strong>2,1 Zoll</strong> kombiniert Grip auf losem Untergrund mit rollwiderstandsarmen Eigenschaften auf befestigten Wegen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Details, Aufbau und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Mehrere Ausstattungsmerkmale adressieren die Nutzung im Alltag, beim Pendeln und bei kürzeren Touren am Wochenende.</p>
<ul>
<li>Das Sattelrohr erlaubt eine Sitzrohrverstellung von etwa <strong>76–95 cm</strong> Sitzhöhe, sodass Du die Pedalposition exakt an Deine Beinlänge anpasst und eine effiziente Kraftübertragung sicherstellst. Die Schnellspanner erleichtern das Handling ohne Werkzeug.</li>
<li>Das Fahrrad wird teilmontiert geliefert; der Endaufbau vor Fahrtantritt nimmt schätzungsweise <strong>20–30 Minuten</strong> in Anspruch, inklusive Nachziehen von Schrauben und Einstellung der Bremsen.</li>
<li>Optisch hebt sich die Lackierung in Blau-Violett ab und verringert gleichzeitig Sichtbarkeit im Dämmerlicht; wenn Du Sichtbarkeit erhöhen willst, sind Reflektoren an Pedalen und Speichen vorgesehen und können mit zusätzlichen LED-Leuchten ergänzt werden.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>SAVA Grus 2 4</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/sava-grus-2-4/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/sava-grus-2-4/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:43:30 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20458</guid>

					<description><![CDATA[<p>Sava Grus 2.4 – Leichter Carbonrahmen, präzise Shimano Tiagra 2&#215;10-Schaltung und griffige 700x40C-Reifen für Komfort und Kontrolle. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>SAVA Grus 2.4 Mountainbike</h2>
<p>Das SAVA Grus 2.4 Mountainbike fokussiert sich auf kontrolliertes Gelände- und Gravel-Fahren durch die Kombination aus breiten Reifen und laufruhigen Laufrädern, was direkt spürbar auf Trails und Waldwegen wirkt.</p>
<h3>Warum die Reifen oft unterschätzt werden</h3>
<p>Die Reifenbreite hat größeren Einfluss auf Traktion und Komfort als oft angenommen, deshalb startet das Grus bei diesem Punkt. Mit <strong>2,4 Zoll Reifenbreite</strong> erhöht sich die Kontaktfläche zum Untergrund deutlich, was auf losen Passagen und bei schnellen Richtungswechseln spürbar mehr Grip liefert und gleichzeitig Stöße besser dämpft.</p>
<ul>
<li>2,4 Zoll bedeutet eine größere Auflagefläche als typische 2,0–2,2-Zoll-Modelle. Das Resultat ist weniger Durchschläge bei niedrigerem Reifendruck und dadurch mehr Fahrkontrolle auf Wurzel- und Schotterpassagen.</li>
<li>Die Reifen sind für Geländekomfort konzipiert und erlauben bei vergleichbarer Geschwindigkeit deutlich mehr Traktion. Mehr Grip reduziert die Notwendigkeit, ständig die Linie zu korrigieren, was die Ermüdung auf längeren Touren senkt.</li>
</ul>
<h3>Rahmen und Federung — Aufbau fürs Gelände</h3>
<p>Der Rahmen ist auf Robustheit und Fahrpräzision ausgelegt und kombiniert Steifigkeit mit einem Fahrwerk, das Stöße schluckt, ohne träge zu wirken. Die vordere Federung mit rund <strong>100 mm Federweg</strong> sorgt für ausreichend Reserven auf technischen Trails und hält das Vorderrad in Kontakt mit dem Boden.</p>
<ul>
<li>Ein steifer Rahmen übersetzt Pedalkraft direkt in Vortrieb, was beim Klettern spürbar Zeit spart. Die Geometrie bietet gleichzeitig eine stabile Front, die auf schnellen Abfahrten Vertrauen aufbaut.</li>
<li>Mit ~100 mm Gabelweg fährst Du über Wurzeln und Felsstufen, ohne dass das Fahrverhalten überdämpft wird. Diese Abstimmung ist darauf ausgelegt, sowohl rhythmische Trails als auch ruppige Feldwege komfortabel zu bewältigen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Übersetzung</h3>
<p>Das Bike setzt auf eine schaltpräzise Konfiguration und verlässliche Verzögerung, damit Fahrtempo und Linie jederzeit kontrolliert werden können. Die Kombination aus schaltstabiler Kassette und <strong>hydraulischen Scheibenbremsen</strong> liefert reproduzierbare Bremskraft bei Nässe und Schmutz.</p>
<ul>
<li>Eine einfachere 1x-Schaltung reduziert Gewicht und Wartungsaufwand gegenüber doppelt geketteten Systemen. Weniger Kettenschaltungsteile bedeuten weniger Risiko für Kettenabsprünge auf ruppigen Abschnitten.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen bieten direkte Rückmeldung beim Bremsen und behalten auch bei langen Abfahrten konstante Verzögerung. Das erhöht die Sicherheit in technischen Passagen deutlich.</li>
</ul>
<h3>Handling, Einsatzbereiche und Komfort</h3>
<p>Das Grus 2.4 ist für Fahrer gedacht, die längere Schotter- und Waldstrecken mit Trailanteilen fahren und dabei Wert auf Kontrolle legen. Die Kombination aus breiten Reifen, laufruhigen Laufrädern und stabiler Geometrie macht das Bike sowohl für schnelle Kommuter-Abschnitte als auch für mehrstündige Offroad-Touren geeignet.</p>
<ul>
<li>Die breiten Reifen erlauben niedrigere Drücke, was den Rollkomfort erhöht und Vibrationen reduziert. Das Ergebnis ist weniger Ermüdung nach Stunden im Gelände.</li>
<li>Stabile Laufruhe bei gleichzeitig agilem Lenkverhalten sorgt dafür, dass Du auf technischen Singletrails die Linie halten kannst, ohne an Wendigkeit zu verlieren.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/sava-grus-2-4/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>SAVA Grus 4 0</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/sava-grus-4-0-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/sava-grus-4-0-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:41:14 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20448</guid>

					<description><![CDATA[<p>Gravelbike &#8211; Vielseitig fürs Pendeln &#38; Gelände, mit präziser Shimano 105-Schaltung und hydraulischen Scheibenbremsen für sichere Kontrolle. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>SAVA Grus 4.0 Mountainbike</h2>
<p>Das SAVA Grus 4.0 wirkt auf den ersten Blick wie ein Gravelrad, liefert aber die konkrete Praxisfähigkeit eines geländetauglichen Mountainbikes und überrascht mit einer Kombination aus Reifenfreiheit und Gepäckoptionen, die viele Käufer übersehen. Du bekommst ein Rad mit klaren Zahlen: <strong>700C-Räder</strong>, Reifenfreiheit bis <strong>40 mm</strong>, <strong>Aluminiumrahmen</strong> und eine <strong>Carbon‑Gabel</strong>, die zusammen die Einsatzflexibilität bestimmen.</p>
<h3>Warum die Reifenfreiheit wichtiger ist als die Schaltung</h3>
<p>Viele denken zuerst an die Ganganzahl, doch beim Grus 4.0 entscheidet die Reifenbreite über Komfort und Traktion. Die Felgen sind auf <strong>700C</strong> ausgelegt und bieten Platz für Pneus bis zu <strong>40 mm</strong> Breite, was auf Schotter deutlich mehr Grip und Dämpfung bringt als klassische 28–32 mm Reifen.</p>
<ul>
<li>40 mm Reifen ermöglichen bei mäßigem Luftdruck (z. B. 2,0–2,2 bar) spürbar mehr Grip und Komfort. Das reduziert Vibrationen und schont Rücken und Handgelenke auf Strecken mit lockerem Untergrund.</li>
<li>Engere Reifen würden auf Asphalt etwas schneller rollen, aber die 40 mm erlauben dir, wechselnde Untergründe ohne Radauswechslung zu fahren. Dadurch sparst du Zeit und musst unterwegs weniger Kompromisse eingehen.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Laufruhe</h3>
<p>Der Rahmen des Grus 4.0 besteht aus <strong>Aluminium (6061)</strong>, kombiniert mit einer <strong>Carbon‑Gabel</strong>, was ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Robustheit und Vibrationsdämpfung schafft. Zusammen liegt das fahrfertige Gewicht typischerweise um etwa <strong>9,5–10 kg</strong>, abhängig von Rahmengröße und Komponenten.</p>
<ul>
<li>Ein Aluminiumrahmen bietet Stoßfestigkeit bei Stürzen und ist bei Reparaturen einfacher instand zu setzen. Das Gewicht bleibt trotzdem in einem Bereich, der längere Touren und Anstiege komfortabel ermöglicht.</li>
<li>Die Carbon‑Gabel reduziert Schwingungen an der Frontseite deutlich. Das Ergebnis ist präziseres Lenkverhalten auf ruppigen Wegen und bessere Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und reale Übersetzung</h3>
<p>Das SAVA Grus 4.0 ist mit einem robusten Antriebssystem ausgestattet, das für wechselnde Geländeprofile ausgelegt ist. Du profitierst von einer breiten Übersetzungsbandbreite, die steile Auffahrten ebenso adressiert wie schnelle Kettenwege.</p>
<ul>
<li>Der verbaute Antrieb bietet eine Bandbreite, die typische Steigungen von bis zu 15–20 % ohne häufiges Absteigen bewältigt. Das sorgt auf Feldwegen und Forststraßen für konstante Vortriebskraft.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit 160‑mm‑Rotoren liefern eine vorhersehbare Bremskraft bei Nässe. Das verkürzt den Bremsweg spürbar gegenüber mechanischen Systemen und erhöht die Sicherheit bei schnellen Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Praktische Ausstattung, Montagepunkte und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Ein Bereich, den viele unterschätzen, sind die Montageoptionen für Gepäck und Schutzbleche. Das Grus 4.0 bringt mehrere Befestigungspunkte, die klare Vorteile im Alltag und auf Tour bieten.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen verfügt über mindestens drei Flaschenhalterbefestigungen, sodass du auf langen Touren mehr Wasser mitführen kannst. Zusätzliche Ösen am Gabelholm erlauben eine Low‑Rider‑Beutelmontage für zusätzlichen Stauraum.</li>
<li>Demontierbare Gepäckträger‑ und Schutzblechaufnahmen sind vorhanden, wodurch sich das Rad schnell zwischen Tour‑Setup und sportlicher Konfiguration umstellen lässt. Das steigert die Nutzungsbandbreite ohne Eingriff in die Rahmenstruktur.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/sava-grus-4-0-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace 4 9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:42:10 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17130</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; Seit 75 Jahren hochwertige, vielseitige Bikes für Alltag, Rennsport und MTB. Entwickelt mit Profis für maximale Leistung. Jetzt entdecken</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace 4.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | tidal teal blue</h2>
<p>Das ProRace 4.9 High ist ein 29-Zoll-Mountainbike in der Lackierung tidal teal blue und richtet sich an Fahrer, die auf schnellen Cross-Country-Strecken kurze Zeiten und direkte Kontrolle suchen.</p>
<h3>Warum die Laufräder entscheidender sind, als viele erwarten</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder des ProRace 4.9 High erhöhen den Abrollumfang gegenüber kleineren Durchmessern und sorgen dadurch für mehr Momentum auf Wurzel- und Steinpassagen.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder liefern mehr Traktion in technischen Abfahrten und halten Geschwindigkeit auf schnellen Geraden, weil der Kontaktpunkt des Reifens flacher auf Hindernisse trifft. Das Ergebnis ist ein gleichmäßigeres Fahrverhalten bei hoher Geschwindigkeit.</li>
<li>Der höhere Laufraddurchmesser verbessert das Überrollverhalten gegen Hindernisse, was besonders auf Cross-Country-Kursen mit vielen kleinen Hindernissen Zeitvorteile bringen kann. Das Bike nutzt diese Eigenschaft gezielt durch eine auf 29&#8243; abgestimmte Rahmengeometrie.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und Gewicht – messbare Grundlagen</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung und ist für den Einsatz mit 29&#8243;-Laufrädern konstruiert, was strukturelle Steifigkeit und Gewichtsausgleich bietet.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen verfügt über innen verlegte Züge und ein konisches Steuerrohr, wodurch die Lenkpräzision bei hohen Geschwindigkeiten spürbar stabilisiert wird. Innenverlegte Züge reduzieren außerdem Wartungsaufwand durch weniger äußere Abnutzung.</li>
<li>Vorn sorgt eine Gabel mit <strong>100 mm</strong> Federweg für Komfort und Kontrolle in technischem Gelände, ohne die Klettereffizienz deutlich zu beeinträchtigen. 100 mm sind ein weit verbreiteter Standard für Cross-Country-Bikes und bieten eine ausgewogene Balance zwischen Federkomfort und Vortriebsübertragung.</li>
<li>Das Gesamtgewicht des Bikes liegt in dieser Ausstattungsklasse typischerweise bei etwa <strong>ca. 11–12 kg</strong>, was das ProRace 4.9 High für lange Etappen und schnelle Antritte handhabbar macht.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung und Brems-/Schaltperformance</h3>
<p>Die Komponenten des ProRace 4.9 High sind auf effiziente Kraftübertragung und zuverlässiges Bremsen ausgelegt, um Renn- und Trainingsfahrten konsistent zu unterstützen.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung arbeitet als <strong>1&#215;12</strong>-System und bietet damit 12 Gänge mit großem Übersetzungsbereich bei reduziertem Wartungsaufwand. Ein 1x-Antrieb reduziert Gewicht und die Gefahr von Kettenabwürfen in unruhigem Gelände.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Scheiben vorne und hinten liefern konstante Bremsleistung bei Nässe und Schmutz, wodurch die Bremswirkung auf Abfahrten reproduzierbar bleibt. Hydraulik sorgt für fein dosierbare Verzögerung auch an langen Strecken.</li>
<li>Breite Reifen bis zu etwa <strong>2,25&#8243;</strong> erlauben einen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Seitenführung, sodass das Bike je nach Setup schneller auf Trials oder komfortabler auf Marathonstrecken abgestimmt werden kann.</li>
</ul>
<h3>Handling, Sitzposition und Anpassungsmöglichkeiten</h3>
<p>Die Geometrie des ProRace 4.9 High ist auf direkte Lenkreaktion und effizientes Klettern ausgelegt, wobei relevante Maße die Reichweite, Steuerrohrhöhe und Kettenstrebenlänge definieren.</p>
<ul>
<li>Eine sportliche Sitzposition mit leicht nach vorne geneigtem Oberkörper unterstützt kraftvolle Trittfrequenzen beim Bergauffahren und reduziert Luftwiderstand auf flachen Passagen. Diese Position ist durch Spacer am Steuerrohr fein einstellbar.</li>
<li>Verstellbare Komponenten wie Sattelstütze und Vorbau erlauben eine Anpassung der Sitzhöhe und des Lenkwinkels innerhalb weniger Zentimeter, so dass das Bike an verschiedene Fahrergrößen angepasst werden kann.</li>
<li>Das Finish in tidal teal blue kombiniert Sichtbarkeit und dezente Optik, wobei pulverbeschichtete Lackschichten Korrosionsschutz und UV-Resistenz bieten, um die Optik über mehrere Saisons zu erhalten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace CF 79 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:41:09 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17124</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, vielseitig für Stadt, Renn- und MTB, entwickelt mit Profis für beste Performance. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace CF 7.9 High | Mountainbike | 28&#8243; | graphite grey</h2>
<p>Das ProRace CF 7.9 High ist ein race-orientiertes Carbon-Hardtail mit 28‑Zoll‑Laufrädern, das auf Tempo, Effizienz und direkten Vortrieb ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum die 28‑Zoll‑Laufräder mehr bedeuten als nur eine Zahl</h3>
<p>Viele Käufer unterschätzen, wie stark sich die Radgröße auf Fahrverhalten und Effizienz auswirkt; bei diesem Modell sind die <strong>28-Zoll-Laufräder</strong> (etwa 71 cm Durchmesser) ein Kernmerkmal für schnelleres Überrollen von Hindernissen und geringeren Rollwiderstand im Vergleich zu kleineren Durchmessern.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder rollen leichter über Wurzeln und Steine. Das reduziert kleine Stoßenergie und macht die Fahrt auf grobem Untergrund deutlich konstanter.</li>
<li>Mit 28‑Zoll-Rädern bleibt die Übersetzung bei gleicher Trittfrequenz länger effektiv. Das bedeutet: Du hältst höhere Geschwindigkeiten auf XC‑Strecken bei ähnlicher Belastung.</li>
<li>Die Kombination aus 28‑Zoll-Rädern und schmalen XC‑Reifen ergibt eine spürbar niedrigere Beschleunigungshemmung auf schnellen Abschnitten. Das wirkt sich direkt auf Zeitfahr‑ und Sprintpassagen aus.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau und Gewichtseffekte</h3>
<p>Der Carbonrahmen namens <strong>ProRace CF</strong> liefert eine hohe Steifigkeit bei niedrigem Gewicht, was sich in Sprints und am Berg messbar auszahlt.</p>
<ul>
<li>Der Monocoque‑Carbonaufbau reduziert Masse im Vergleich zu Aluminiumrahmen deutlich. Dadurch sinkt das Gesamtgewicht des Fahrwerks, was sich in schnelleren Beschleunigungen bemerkbar macht.</li>
<li>Die Innenverlegung der Züge verbessert die Aerodynamik minimal und schützt Leitungen vor Schmutz. Das führt zu wartungsärmeren Einsätzen auf langen Etappen.</li>
<li>Steifer Tretlagerbereich: Durch die steife Lagerung wird die Kraftübertragung direkter. Das heißt: mehr Watt am Hinterrad bei identischer Beinkraft.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Schaltung — was die Zahlen bedeuten</h3>
<p>Das Fahrwerksetup ist auf Cross‑Country‑Rennen abgestimmt, mit klaren, messbaren Parametern für Kontrolle und Bremsleistung.</p>
<ul>
<li>Typischer Federweg an der Front liegt bei etwa <strong>100 mm</strong>, was genügend Komfort für XC‑Strecken bringt und gleichzeitig die direkte Lenkung erhält.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit Rotorgrößen um <strong>160 mm</strong> sorgen für dosierbare Verzögerung unter Nassbedingungen. Das heißt: kürzere, kontrollierbare Bremswege auf technischen Abfahrten.</li>
<li>Die Schaltung ist in einer modernen 1x‑Konfiguration mit <strong>12 Gängen</strong> ausgelegt, was ein weites Übersetzungsband ohne Doppelkettenblatt ermöglicht. Das reduziert Gewicht und vereinfacht Schaltvorgänge im Rennen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Zahlen zur Alltagstauglichkeit und Wartung</h3>
<p>Konkrete Ausstattungsdetails beeinflussen Lebensdauer, Komfort und Serviceintervalle direkt.</p>
<ul>
<li>Die Felgen sind in der Regel tubeless‑ready, was das Risiko von Reifendurchschlägen deutlich senkt. Tubeless‑Setup reduziert Pannen und ermöglicht niedrigere Luftdrücke für besseren Grip.</li>
<li>Mit einer Reifenbreite um <strong>2.0 Zoll</strong> bietet das Bike einen Kompromiss aus Rollwiderstand und Traktion, ideal für schnelle XC‑Runden und Marathonetappen.</li>
<li>Interne Kabelführung verringert Kontakt mit Schmutz und verlängert Intervalle zwischen Wartungen. Das bedeutet weniger Werkstattzeiten pro Jahr bei normaler Nutzung.</li>
</ul>
<h3>Handling, Geometrie und Einsatzprofil</h3>
<p>Die Geometrie ist auf Renntempo ausgelegt: direkter Vortrieb, agiles Einlenkverhalten und kletterfreudige Haltung.</p>
<ul>
<li>Ein eher steiler Sitzwinkel bringt die Pedalkraft über das Tretlager, was besonders auf langen Anstiegen Watt spart. Daraus folgt effizientere Kletterperformance auf XC‑Terrains.</li>
<li>Das kürzere Hinterbaumaß unterstützt schnelle Richtungswechsel und reaktionsschnelles Beschleunigen nach Kurven. Das ist bei technisch anspruchsvollen Rundkursen ein klarer Vorteil.</li>
<li>Das Fahrrad ist ausgelegt auf Rennen und schnelle Trainingsrunden; längere Touren sind möglich, jedoch dominieren Tempo und Effizienz das Design.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
