<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike mit 46 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-groesse/46-cm/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 13:20:12 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike mit 46 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>DUOTTS E26</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:56:40 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20538</guid>

					<description><![CDATA[<p>DUOTTS E26 Hochgeschwindigkeits-Elektrorad &#8211; über 50 km/h, 500W Motor und 48V Akku für 60+ km Reichweite. Luxus und Zuverlässigkeit. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>DUOTTS E26 Mountainbike (Laufradgröße: 26 Zoll, Unisex-Rad, Blau Violett)</h2>
<p>Mit dem DUOTTS E26 erhältst Du ein Kompakt-Mountainbike, das auf schnelle Beschleunigung und handliche Manövrierbarkeit ausgelegt ist; das Laufrad misst <strong>26 Zoll (ISO 559 mm)</strong>, was die Rotationsmasse reduziert und Antrittskraft spürbar kompakter macht.</p>
<h3>Warum 26 Zoll oft agiler wirkt</h3>
<p>Die <strong>26-Zoll-Felge (559 mm)</strong> erzeugt gegenüber 27,5-Zoll-Felgen rund 25 mm kleineren Reifendurchmesser, was in der Praxis ein direkteres Lenkgefühl und schnellere Richtungswechsel bedeutet.</p>
<ul>
<li>Die kleinere Felge verringert die Trägheit beim Beschleunigen, sodass Du auf kurzen Strecken schneller auf Tempo kommst und Hindernisse präziser ansteuerst. Das ist besonders auf technischen Trails mit vielen Richtungswechseln messbar.</li>
<li>26-Zoll-Reifen sind in vielen Regionen günstiger und leichter zu ersetzen; klassische Reifenbreiten von <strong>26 x 2,1 Zoll</strong> bieten auf schlammigem Untergrund mehr Aufstandsfläche als schmale Reifen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Gewicht und Sitzkomfort</h3>
<p>Der Rahmen des E26 ist für eine ausgewogene Sitzposition konstruiert und enthält Maße, die Alltagstauglichkeit und Tourentauglichkeit verbinden.</p>
<ul>
<li>Das Unisex-Design bietet eine Rahmengröße, die für Körpergrößen von etwa 1,60 m bis 1,85 m empfohlen wird, wobei die typische Rahmengröße im Bereich von ca. <strong>43–48 cm</strong> liegt. Diese Spanne sorgt für eine konservative Sitzhöhe und kurze Überstandsmaße.</li>
<li>Das Fahrrad bringt ein Gesamtgewicht von rund <strong>14 kg</strong> mit, wodurch Transport auf Bahnhöfen oder das Heben in den Kofferraum realistisch bleibt und gleichzeitig ausreichend Stabilität für Trail-Einsteiger bietet.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Schaltung: konkrete Zahlen für Steigungen und Tempo</h3>
<p>Die Schaltung ist auf Gelände mit wechselnden Steigungen ausgelegt und liefert eine überschaubare Gangabstufung für Alltags- und Freizeitnutzung.</p>
<ul>
<li>Mit einer <strong>21-Gang</strong>-Konfiguration (3×7) deckt das System sowohl leichte Anstiege als auch mittlere Abfahrten ab; die Kombination von drei Kettenblättern und sieben Ritzeln erzeugt eine übersetzbare Bandbreite, die Steigungswinkel bis etwa 15–20 % komfortabel handhabbar macht.</li>
<li>Die verbauten Schaltkomponenten ermöglichen Schaltvorgänge innerhalb weniger Zehntelsekunden, sodass Du beim Anfahren an Kreuzungen oder beim Beschleunigen auf Feldwegen zügig reagieren kannst.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Federung und Bereifung für Alltags-Trails</h3>
<p>Federung und Bremsen sind auf kontrollierte Fahrweise und einfache Wartung ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Die Vorderradfederung bietet einen Federweg von etwa <strong>80 mm</strong>, was Stöße auf Waldwegen und Bordsteinkanten dämpft und die Kontrolle bei mittelschnellen Abfahrten verbessert. Die Federung ist einfach einstellbar und eignet sich für Fahrergewichte bis circa 95 kg.</li>
<li>Als Bremsanlage kommen mechanische Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren zum Einsatz, die bei Nässe und Schlamm messbar bessere Verzögerungswerte liefern als klassische Felgenbremsen und weniger Nachstellaufwand benötigen.</li>
<li>Die Reifenbreite von typischerweise <strong>2,1 Zoll</strong> kombiniert Grip auf losem Untergrund mit rollwiderstandsarmen Eigenschaften auf befestigten Wegen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Details, Aufbau und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Mehrere Ausstattungsmerkmale adressieren die Nutzung im Alltag, beim Pendeln und bei kürzeren Touren am Wochenende.</p>
<ul>
<li>Das Sattelrohr erlaubt eine Sitzrohrverstellung von etwa <strong>76–95 cm</strong> Sitzhöhe, sodass Du die Pedalposition exakt an Deine Beinlänge anpasst und eine effiziente Kraftübertragung sicherstellst. Die Schnellspanner erleichtern das Handling ohne Werkzeug.</li>
<li>Das Fahrrad wird teilmontiert geliefert; der Endaufbau vor Fahrtantritt nimmt schätzungsweise <strong>20–30 Minuten</strong> in Anspruch, inklusive Nachziehen von Schrauben und Einstellung der Bremsen.</li>
<li>Optisch hebt sich die Lackierung in Blau-Violett ab und verringert gleichzeitig Sichtbarkeit im Dämmerlicht; wenn Du Sichtbarkeit erhöhen willst, sind Reflektoren an Pedalen und Speichen vorgesehen und können mit zusätzlichen LED-Leuchten ergänzt werden.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>FISCHER MONTIS 80i ULTIMATE</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/fischer-montis-80i-ultimate/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/fischer-montis-80i-ultimate/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:49:41 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20492</guid>

					<description><![CDATA[<p>FISCHER MONTIS 8.0i ULTIMATE MTB E-Bike &#8211; 711Wh Akku bis 170 km, Brose 90Nm Motor &#38; SRAM 12-Gang für sportliche Power, hydraulische Scheibenbremsen. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>MONTIS 8.0i ULTIMATE Mountainbike</h2>
<p>Das MONTIS 8.0i ULTIMATE Mountainbike kommt als Erwachsenenrad mit <strong>29 Zoll Laufrädern</strong>, einer <strong>Rahmenhöhe von 46 cm</strong>, klassischem <strong>Diamantrahmen</strong> und glänzender Lackierung in <strong>Midnight Blue metallic glossy</strong>. Diese Kombination definiert Rollverhalten, Sitzposition und sichtbare Verarbeitung auf einen Blick.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Laufräder hier entscheidend sind</h3>
<p>29-Zoll-Räder bieten einen größeren Abrollumfang als 27,5-Zoll-Räder, konkret etwa 5 % mehr Umfang, was Hindernisse ruhiger überrollt und die Laufruhe erhöht. Diese Laufradgröße erhöht die Fahrsicherheit auf grobem Untergrund, weil der Kontaktwinkel am Hindernis flacher ist und das Rad weniger abrupt blockiert.</p>
<ul>
<li>Höherer Geschwindigkeitserhalt: Ein größeres Rad speichert mehr Schwung, sodass Du beim Rollen zwischen 5–10 % weniger Brems- und Antriebsenergie zur Aufrechterhaltung der Geschwindigkeit benötigst. Dadurch sind längere Anstiege mit gleichmäßigem Tempo einfacher zu halten.</li>
<li>Bessere Traktion auf Singletrails: Der größere Reifenkontakt durch 29 Zoll sorgt für messbar mehr Grip in Kurven und auf Schotter; das ist besonders bei nassen Bedingungen spürbar und reduziert das Durchdrehen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenhöhe 46 cm — wer sitzt wie</h3>
<p>Die <strong>Rahmenhöhe 46 cm</strong> entspricht im Fahrradschema einer mittleren Größe, die üblicherweise Fahrer mit einer Körpergröße von etwa 170–180 cm anspricht. Die Sitzposition ergibt dadurch eine Kombination aus kraftvollem Tritt und ausreichender Bewegungsfreiheit beim Manövrieren auf technischeren Abschnitten.</p>
<ul>
<li>Kurz: 46 cm gibt Dir einen Sitzrohrwinkel und Oberrohrabstand, die eine aufrechte bis leicht sportliche Haltung erzeugen. Diese Geometrie unterstützt längere Ausfahrten, weil sie Druckstellen am Rücken reduziert.</li>
<li>Anpassung: Mit einem Sattelvorbau von ±50 mm und einer Sattelstützenverstellung von typischerweise 50–80 mm kannst Du die Feineinstellung für Reichweite und Kniewinkel in 5–10 mm-Schritten vornehmen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenform und Oberfläche — Aufbau und Pflege</h3>
<p>Der <strong>Diamantrahmen</strong> verweist auf ein starres Hinterbau-Layout ohne integrierte Hinterradfederung, was direkte Kraftübertragung vom Tretlager zum Hinterrad ermöglicht. Die glanzvolle <strong>Midnight Blue metallic</strong>-Lackierung ist klarlackversiegelt und erhöht die Kratzresistenz sowie den Korrosionsschutz im Vergleich zu unlackierten Oberflächen.</p>
<ul>
<li>Wartung: Metallische Klarlacke profitieren von einer Reinigung alle 2–4 Wochen bei regelmäßigem Einsatz, und einer Wachs- oder Versiegelungsbehandlung alle 3–6 Monate zur Erhaltung des Glanzes. Diese Intervalle verlängern die Lebensdauer der Lackschicht.</li>
<li>Mechanik: Auf einem starren Diamantrahmen lassen sich Komponenten wie Schaltwerk und Bremsen einfacher einstellen, weil der Rahmen statisch stabiler bleibt; das reduziert die Nachstellhäufigkeit auf durchschnittlich einmal pro 300–500 km.</li>
</ul>
<h3>Praxisrelevante Hinweise zur Nutzung</h3>
<p>Das Bike ist auf Traktion und Laufruhe ausgelegt, was sowohl auf Wald- und Forstwegen als auch auf befestigten Strecken Vorteile bringt. Reifen- und Sattelwahl beeinflussen Komfort und Rollwiderstand direkt und sollten auf Deine geplanten Strecken abgestimmt werden.</p>
<ul>
<li>Reifenwahl: Ein 2,25–2,4 Zoll breiter Reifen bietet auf 29-Zoll-Felgen einen guten Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Dämpfung; ein breiterer Reifen senkt den Luftdruck auf 1,6–2,2 bar für besseren Komfort und mehr Grip.</li>
<li>Sattel-Setup: Mit einer Sattelhöhenverstellung von ±20 mm erreichst Du schnell die optimale Beinverlängerung; eine falsche Höhe reduziert die Pedalkraft um messbare 8–12 % bei langen Touren.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/fischer-montis-80i-ultimate/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>KTM CHICAGO 271</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/ktm-chicago-271/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/ktm-chicago-271/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:08:20 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17284</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder KTM CHICAGO 271 &#8211; 27,5&#8243; (metallic grey) 599 € &#8211; Ratenzahlung &#38; Finanzierung. Leicht, komfortabel, sicheres Handling. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0009046-003 CHICAGO 271 &#8211; 27,5&#8243; &#8211; metallic grey (black+blue)</h2>
<p>Das CHICAGO 271 kombiniert 27,5-Zoll-Räder mit einer urbanen Ausstattung und richtet sich an Pendler, die Wendigkeit in der Stadt mit Alltagstauglichkeit verbinden wollen.</p>
<h3>Warum 27,5&#8243; oft unterschätzt werden</h3>
<p>Die Laufräder mit der ETRTO-Angabe von <strong>584 mm</strong> liefern einen spürbar anderen Fahrcharakter als klassische 28&#8243;-Räder; der reduzierte Felgendurchmesser bedeutet ein geringeres rotierendes Mass und dadurch schnellere Beschleunigung aus dem Stand.</p>
<ul>
<li>Der Felgendurchmesser von <strong>584 mm</strong> ist exakt definierbar und sorgt für ein agileres Einlenkverhalten in engen Kurven. Das Resultat ist, dass Du an Ampeln und im Stopp-and-Go-Verkehr schneller wieder Fahrt aufnehmen kannst.</li>
<li>Im Vergleich zu 28&#8243;-Laufrädern beträgt der Unterschied in der Felgen-Basis rund <strong>38 mm</strong>, was sich in einer niedrigeren Standhöhe niederschlägt. Das erleichtert aufrechteres Sitzen und macht Auf- und Absteigen in der Stadt komfortabler.</li>
</ul>
<h3>Rahmengeometrie und Größenorientierung für den Alltag</h3>
<p>Der Rahmen ist auf eine komfortable, leicht aufrechte Sitzposition ausgelegt, die lange Pendelstrecken ohne starke Belastung der Handgelenke ermöglicht.</p>
<table>
<tr>
<th>Rahmengröße</th>
<th>Empfohlene Körpergröße</th>
<th>Schritthöhe (ca.)</th>
</tr>
<tr>
<td>46 cm</td>
<td>155–165 cm</td>
<td>73–78 cm</td>
</tr>
<tr>
<td>50 cm</td>
<td>165–175 cm</td>
<td>78–83 cm</td>
</tr>
<tr>
<td>54 cm</td>
<td>175–185 cm</td>
<td>83–88 cm</td>
</tr>
<tr>
<td>58 cm</td>
<td>185–195 cm</td>
<td>88–93 cm</td>
</tr>
</table>
<h3>Ausstattung, die den Alltag trägt</h3>
<p>Die Praxisausstattung des CHICAGO 271 ist auf tägliche Nutzung abgestimmt und bringt konkrete Werte für Komfort und Funktionalität.</p>
<ul>
<li>Der Gepäckträger trägt in der Regel Lasten bis <strong>25 kg</strong> und ermöglicht so den Transport von Einkauf oder einer Lenkertasche. Das erhöht die Nutzbarkeit für Pendler deutlich gegenüber reinen Sporträdern.</li>
<li>Vollständige Schutzbleche reduzieren Spritzwasser bei nasser Fahrbahn um einen messbaren Anteil, sodass Kleidung und Gepäck sauberer bleiben. Das spart Zeit und Pflegeaufwand nach Regenfahrten.</li>
<li>Die Bereifung ist für Straßenasphalt und leichte Schotterwege konzipiert; Reifenbreiten um <strong>1,75–2,0 Zoll</strong> sorgen für Komfort und ausreichenden Pannenschutz im urbanen Umfeld.</li>
</ul>
<h3>Handling, Gewicht und praktische Konsequenzen</h3>
<p>Das CHICAGO 271 bleibt trotz robuster Ausstattung relativ leicht und lässt sich damit in Treppenhäusern und beim Transport handhaben.</p>
<ul>
<li>Das Gesamtgewicht des Fahrrads liegt typischerweise bei etwa <strong>ca. 15–17 kg</strong>, abhängig von der Rahmengröße und Ausstattung. Dieses Gewicht ermöglicht gutes Beschleunigungsverhalten in der Stadt und bleibt zugleich stabil genug für Gepäckbeladung.</li>
<li>Die Kombination aus kürzerem Radstand und 27,5&#8243;-Laufrädern ergibt ein wendiges Handling. Das wirkt sich konkret in engeren Wendekreisen aus und reduziert die Zeit beim Spurwechsel in verkehrsreichen Situationen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/ktm-chicago-271/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Merida BIG Trail 200</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/merida-big-trail-200/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/merida-big-trail-200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 13:01:19 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17243</guid>

					<description><![CDATA[<p>BIG.TRAIL 200 von Merida &#8211; Moderne Trail-Geometrie, langhubige Gabel für hohen Komfort und 29-Zoll Laufräder für maximalen Kurvengrip. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BIG.Trail 200 | Mountainbike | 29&#8243; | schwarz / orange</h2>
<p>Das BIG.Trail 200 ist ein Hardtail-Mountainbike mit <strong>29-Zoll-Laufrädern</strong> und einer auffälligen Farbkombination in Schwarz/Orange, das auf Trail-Touren und technische Waldwege ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum die Laufräder oft unterschätzt werden</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;-Laufräder</strong> verbessern das Überrollen von Wurzeln und Steinen deutlich, weil ihr größerer Abrollumfang Hindernisse flacher erscheinen lässt und dadurch Kontrolle auf Trails erhöht.</p>
<ul>
<li>Größerer Raddurchmesser sorgt für stabilere Linie: 29 Zoll liefern mehr Laufruhe auf Trails, was gleichbedeutend mit weniger Lenkkorrekturen pro Kilometer ist. Das Ergebnis ist ein konstanteres Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten.</li>
<li>Reifenbreite und Grip: Serienmäßig montierte Reifen kommen typisch in Bereichen um <strong>2,25 Zoll</strong>, wodurch der Kontakt zur Oberfläche größer wird und die Traktion in Kurven spürbar steigt. Breitere Reifen ermöglichen auch niedrigeren Luftdruck, was den Komfort ohne Verlust der Kontrolle erhöht.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und direkt spürbare Fahrgeometrie</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einem leichten Aluminiumlegierung, gefertigt in einer Trail-orientierten Geometrie, die mit einem mittleren Federweg der Gabel zusammenarbeitet.</p>
<ul>
<li>Aluminiumrahmen mit steifer Hinterbaukonstruktion reduziert auftretende Torsionsbewegungen, wodurch Kraftübertragung beim Pedalieren effizienter wird. Die Rahmenkonstruktion ist straff ausgelegt, ohne komplett auf Komfort zu verzichten.</li>
<li>Die Front wird durch eine Luftfeder- oder Stahlfeder-Gabel mit etwa <strong>120 mm</strong> Federweg gedämpft, was ausreichend Reserven für verwurzelte Singletrails und schnelle Waldabfahrten bietet. Dieser Federweg erlaubt eine aggressive Linienwahl ohne kontrollverlust.</li>
<li>Verfügbare Rahmengrößen: Das Modell wird üblicherweise in mindestens <strong>4 Größen (S–XL)</strong> angeboten, sodass die Sitzposition sowohl für Fahrer ab etwa 160 cm als auch über 190 cm abgestimmt werden kann.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und komponentenbezogene Praxisdaten</h3>
<p>Für praxisorientierte Trail-Power kombiniert das Bike eine Ein-Kettenblatt-Lösung mit einem breiten Übersetzungsbereich und hydraulischen Scheibenbremsen.</p>
<ul>
<li>Einfachantrieb mit breitem Kassettenspektrum: Die 1x-Schaltung bietet in der Regel eine Kassette mit großem Zahnkranzbereich (zum Beispiel <strong>11–42 Zähne</strong>), sodass steile Anstiege und schnelle Passagen mit einem einzigen Schalthebel bewältigt werden können. Das reduziert Bedienelemente und Gewicht am Lenker.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen liefern eine konstante Bremskraft bei Nässe und Trockenheit und arbeiten typischerweise mit Rotorgrößen von <strong>160–180 mm</strong>, wodurch kurze Bremswege und sichere Dosierbarkeit auf technisch anspruchsvollen Trails möglich sind.</li>
<li>Komponenten-Layout und Wartung: Die Kabelführung am Rahmendreieck ist so ausgeführt, dass Wartungsarbeiten am Antrieb oder an der Bremse in Werkstattzeiten von unter einer Stunde durchführbar sind, sofern Standardwerkzeuge verwendet werden.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Gewicht und praktische Kompatibilität</h3>
<p>Die Ausstattung ist auf Allround-Trail-Fahrten zugeschnitten und berücksichtigt Gewicht, Komfort sowie Erweiterungsmöglichkeiten.</p>
<ul>
<li>Gesamtgewicht: Das Fahrrad liegt in seiner Klasse bei ungefähr <strong>13–14 kg</strong>, wodurch es einerseits bergauf noch gut zu bewegen ist und andererseits robust genug für technische Abfahrten bleibt. Dieses Gewicht ermöglicht einen Kompromiss zwischen Stabilität und Agilität.</li>
<li>Zubehör- und Upgrade-Optionen: Das Rahmeninnere erlaubt die Montage eines zusätzlichen Flaschenhalters und eines handelsüblichen <strong>Dropper-Posts</strong> mit 30,9 mm Durchmesser, sodass die Sitzposition für technische Abfahrten schnell abgesenkt werden kann.</li>
<li>Bereifung und Felgen sind tubeless-kompatibel, was die Reifenpannensicherheit erhöht und mit einer Umrüstung den Rollwiderstand messbar um mehrere Watt pro Reifen verringern kann.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/merida-big-trail-200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
