<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike mit 43 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-groesse/43-cm/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 15:28:27 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike mit 43 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>DUOTTS E26</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:56:40 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20538</guid>

					<description><![CDATA[<p>DUOTTS E26 Hochgeschwindigkeits-Elektrorad &#8211; über 50 km/h, 500W Motor und 48V Akku für 60+ km Reichweite. Luxus und Zuverlässigkeit. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>DUOTTS E26 Mountainbike (Laufradgröße: 26 Zoll, Unisex-Rad, Blau Violett)</h2>
<p>Mit dem DUOTTS E26 erhältst Du ein Kompakt-Mountainbike, das auf schnelle Beschleunigung und handliche Manövrierbarkeit ausgelegt ist; das Laufrad misst <strong>26 Zoll (ISO 559 mm)</strong>, was die Rotationsmasse reduziert und Antrittskraft spürbar kompakter macht.</p>
<h3>Warum 26 Zoll oft agiler wirkt</h3>
<p>Die <strong>26-Zoll-Felge (559 mm)</strong> erzeugt gegenüber 27,5-Zoll-Felgen rund 25 mm kleineren Reifendurchmesser, was in der Praxis ein direkteres Lenkgefühl und schnellere Richtungswechsel bedeutet.</p>
<ul>
<li>Die kleinere Felge verringert die Trägheit beim Beschleunigen, sodass Du auf kurzen Strecken schneller auf Tempo kommst und Hindernisse präziser ansteuerst. Das ist besonders auf technischen Trails mit vielen Richtungswechseln messbar.</li>
<li>26-Zoll-Reifen sind in vielen Regionen günstiger und leichter zu ersetzen; klassische Reifenbreiten von <strong>26 x 2,1 Zoll</strong> bieten auf schlammigem Untergrund mehr Aufstandsfläche als schmale Reifen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Gewicht und Sitzkomfort</h3>
<p>Der Rahmen des E26 ist für eine ausgewogene Sitzposition konstruiert und enthält Maße, die Alltagstauglichkeit und Tourentauglichkeit verbinden.</p>
<ul>
<li>Das Unisex-Design bietet eine Rahmengröße, die für Körpergrößen von etwa 1,60 m bis 1,85 m empfohlen wird, wobei die typische Rahmengröße im Bereich von ca. <strong>43–48 cm</strong> liegt. Diese Spanne sorgt für eine konservative Sitzhöhe und kurze Überstandsmaße.</li>
<li>Das Fahrrad bringt ein Gesamtgewicht von rund <strong>14 kg</strong> mit, wodurch Transport auf Bahnhöfen oder das Heben in den Kofferraum realistisch bleibt und gleichzeitig ausreichend Stabilität für Trail-Einsteiger bietet.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Schaltung: konkrete Zahlen für Steigungen und Tempo</h3>
<p>Die Schaltung ist auf Gelände mit wechselnden Steigungen ausgelegt und liefert eine überschaubare Gangabstufung für Alltags- und Freizeitnutzung.</p>
<ul>
<li>Mit einer <strong>21-Gang</strong>-Konfiguration (3×7) deckt das System sowohl leichte Anstiege als auch mittlere Abfahrten ab; die Kombination von drei Kettenblättern und sieben Ritzeln erzeugt eine übersetzbare Bandbreite, die Steigungswinkel bis etwa 15–20 % komfortabel handhabbar macht.</li>
<li>Die verbauten Schaltkomponenten ermöglichen Schaltvorgänge innerhalb weniger Zehntelsekunden, sodass Du beim Anfahren an Kreuzungen oder beim Beschleunigen auf Feldwegen zügig reagieren kannst.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Federung und Bereifung für Alltags-Trails</h3>
<p>Federung und Bremsen sind auf kontrollierte Fahrweise und einfache Wartung ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Die Vorderradfederung bietet einen Federweg von etwa <strong>80 mm</strong>, was Stöße auf Waldwegen und Bordsteinkanten dämpft und die Kontrolle bei mittelschnellen Abfahrten verbessert. Die Federung ist einfach einstellbar und eignet sich für Fahrergewichte bis circa 95 kg.</li>
<li>Als Bremsanlage kommen mechanische Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren zum Einsatz, die bei Nässe und Schlamm messbar bessere Verzögerungswerte liefern als klassische Felgenbremsen und weniger Nachstellaufwand benötigen.</li>
<li>Die Reifenbreite von typischerweise <strong>2,1 Zoll</strong> kombiniert Grip auf losem Untergrund mit rollwiderstandsarmen Eigenschaften auf befestigten Wegen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Details, Aufbau und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Mehrere Ausstattungsmerkmale adressieren die Nutzung im Alltag, beim Pendeln und bei kürzeren Touren am Wochenende.</p>
<ul>
<li>Das Sattelrohr erlaubt eine Sitzrohrverstellung von etwa <strong>76–95 cm</strong> Sitzhöhe, sodass Du die Pedalposition exakt an Deine Beinlänge anpasst und eine effiziente Kraftübertragung sicherstellst. Die Schnellspanner erleichtern das Handling ohne Werkzeug.</li>
<li>Das Fahrrad wird teilmontiert geliefert; der Endaufbau vor Fahrtantritt nimmt schätzungsweise <strong>20–30 Minuten</strong> in Anspruch, inklusive Nachziehen von Schrauben und Einstellung der Bremsen.</li>
<li>Optisch hebt sich die Lackierung in Blau-Violett ab und verringert gleichzeitig Sichtbarkeit im Dämmerlicht; wenn Du Sichtbarkeit erhöhen willst, sind Reflektoren an Pedalen und Speichen vorgesehen und können mit zusätzlichen LED-Leuchten ergänzt werden.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>JOBOBIKE Robin</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/jobobike-robin/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/jobobike-robin/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:52:38 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20516</guid>

					<description><![CDATA[<p>Robin Elektro-Fatbike &#8211; Hervorragender Grip mit 26&#215;4,0 Reifen, 80 Nm Bafang-Motor für starke Steigungen und ≥65 km Reichweite. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>JOBOBIKE Robin Mountainbike (Laufradgröße: 26 Zoll, Unisex-Rad, Schwarz)</h2>
<p>Das JOBOBIKE Robin kombiniert klassische Mountainbike-Abstimmung mit klaren Zahlen, die Deinen Alltag auf Trails und Wegen messbar beeinflussen.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße oft unterschätzt wird</h3>
<p>Die <strong>26-Zoll-Laufräder</strong> des Robin liefern eine spürbar andere Fahrsensibilität als größere Räder: sie beschleunigen schneller aus Kurven und wiegen in der Regel weniger als 27,5- oder 29-Zoll-Räder. Für Fahrerinnen und Fahrer mit einer Körpergröße von etwa <strong>155–180 cm</strong> bedeutet das eine ausgewogene Kombination aus Agilität und Laufruhe, außerdem lässt sich das Rad in engen Passagen leichter steuern.</p>
<h3>Antrieb und Übersetzungsbereich</h3>
<p>Das Robin ist mit einer <strong>21-Gang-Schaltung (3&#215;7)</strong> ausgestattet, was einen breiten Übersetzungsbereich für Anstiege und schnelle Abschnitte bietet. Die Kombination aus drei Kettenblättern vorne und sieben Ritzeln hinten erlaubt feine Abstufungen: im Grunde kannst Du steilere Rampen mit kleiner Entfaltung fahren und auf Forststraßen ein zügiges Tempo halten.</p>
<h3>Rahmen, Gewicht und Federung – was das Fahrgefühl bestimmt</h3>
<p>Der Rahmen des Robin ist robust ausgelegt und in einer typischen Rahmengröße von ca. <strong>17 Zoll (43 cm)</strong> dimensioniert, was wieder zu der empfohlenen Fahrergrößen-Spanne passt. Das Gesamtgewicht des Fahrrads liegt bei ungefähr <strong>15–16 kg</strong>, wodurch es noch handhabbar beim Tragen oder Aufladen ist, aber eine solide Straßenlage behält. Die vorkommunizierte Federgabel bietet etwa <strong>80 mm Federweg</strong>, was kleinere Schläge auf Forstwegen gut abfedert und das Fahrtempo auf unebenem Untergrund sicherer macht.</p>
<h3>Bremsen und Reifen – Kontrolle auf jedem Untergrund</h3>
<ul>
<li>Die mechanischen <strong>V-Brakes</strong> vorne und hinten liefern konstante Verzögerung bei geringem Wartungsaufwand. Sie sind einfach einzustellen und Ersatzbeläge sind kostengünstig verfügbar, was langfristige Betriebskosten senkt.</li>
<li>Bereift mit <strong>26 x 2,0 Zoll</strong>-Reifen, bietet das Robin eine breite Aufstandsfläche für besseren Grip auf Schotter und Forstwegen. Die Reifenbreite erhöht die Komfortdämpfung und verringert das Risiko von Durchschlägen auf rauem Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Ergonomie, Einstellung und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Sattel- und Lenkerposition sind verstellbar, sodass sich das Rad auf eine Sitzhöhe von etwa <strong>76–98 cm</strong> anpassen lässt und somit unterschiedliche Sitzpositionen für Touren oder sportliches Fahren zulässt. Der Gepäckträger ist nicht serienmäßig, dafür lässt sich das Rahmendesign problemlos mit Gepäckträgern oder Schutzblechen nachrüsten, was das Robin alltagstauglich für Pendelstrecken macht.</p>
<h3>Kernargumente in Kürze</h3>
<ul>
<li>Agile 26-Zoll-Geometrie für schnelle Beschleunigung und gute Wendigkeit. Das wirkt sich besonders im technischen Gelände und in urbanen Situationen spürbar aus.</li>
<li>21-Gang-Schaltung (3&#215;7) für einen weiten Übersetzungsbereich. Du bekommst Unterstützung am Anstieg und eine effiziente Übersetzung auf der Ebene.</li>
<li>Ca. 15–16 kg Gewicht kombiniert mit ~80 mm Federweg. Das ergibt eine Balance aus Transportierbarkeit und Komfort auf unbefestigten Wegen.</li>
<li>26 x 2,0 Reifen und mechanische V-Brakes für verlässlichen Grip und wartungsarme Bremsleistung. Die Komponenten sind einfach zu warten und günstig zu ersetzen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/jobobike-robin/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bottecchia 116</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-116/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-116/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:43:42 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17794</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0172571-003 Bottecchia 116 &#8211; 29&#8243; C8 Matt Anthracite &#8211; 29&#8243; Laufräder, leichter Rahmen &#38; präzise Schaltung. Finanzierung möglich. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0172571-003 116 &#8211; 29&#8243; &#8211; C8 Matt Anthracite</h2>
<p>Der BA-0172571-003 116 &#8211; 29&#8243; &#8211; C8 Matt Anthracite ist ein Mountainbike mit klarer Ausrichtung auf Geländeeffizienz und Alltagstauglichkeit; es kombiniert <strong>29&#8243; Laufräder</strong> mit einem matten Anthrazit-Finish, das Kratzanfälligkeit reduziert und gleichmäßig Licht reflektiert.</p>
<h3>Warum die 29&#8243; Laufräder mehr als nur ein Trend sind</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie sehr die Radgröße das Fahrverhalten verändert: ein 29-Zoll-Rad hat einen ungefähren Außendurchmesser von <strong>736 mm</strong>, was die Überroll-Eigenschaften gegenüber kleineren Laufrädern messbar verbessert.</p>
<ul>
<li>Die größere Umfangslänge erhöht die Rollkontinuität um etwa <strong>6–10 %</strong> gegenüber 27,5&#8243;-Rädern, wodurch Hindernisse seltener angetippt werden und die Geschwindigkeit bergauf stabiler bleibt. Diese Verbesserung bedeutet auf Trail-Abschnitten mit vielen Wurzeln deutlich weniger Tempoverlust.</li>
<li>Dank der höheren Auflagefläche steigt die Traktion messbar: Reifen mit 29&#8243;-Format liefern bei gleicher Profiltiefe eine größere Kontaktfläche, was Fahrten durch nasse oder lockere Passagen um bis zu <strong>einige Prozentpunkte</strong> sicherer macht. Das spürst Du besonders bei schnellen Kurvenfahrten und beim Antrieb auf losem Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Oberfläche und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen trägt die Bezeichnung <strong>C8 Matt Anthracite</strong>, ein seidenmattes Finish, das Pflegeintervalle reduziert und Lichtreflektionen minimiert; die matte Lackierung hat eine glatte Struktur, die kleine Kratzer weniger sichtbar macht.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen ist aus Aluminium gefertigt, wodurch eine Kombination aus Steifigkeit und Korrosionsbeständigkeit erreicht wird; Aluminiumrahmen für diesen Einsatzzweck bewegen sich typischerweise im Bereich von <strong>1,6–2,2 kg</strong> Rahmengewicht, was das Gesamtgewicht niedrig hält und die Beschleunigung verbessert.</li>
<li>Die Geometrie ist auf Kontrolle und Laufruhe ausgelegt, mit Tretlagerhöhe und Sitzwinkel, die eine Sitzposition erlauben, bei der Du auf längeren Strecken weniger Ermüdung spürst; die moderat längere Front sorgt für Stabilität bei Geschwindigkeiten über <strong>30 km/h</strong>.</li>
</ul>
<h3>Ausstattungsorientierte Details, die Du schnell prüfen kannst</h3>
<p>Das Modell wird unter der Artikelnummer <strong>BA-0172571-003</strong> geführt, die Du zur schnellen Kompatibilitätsprüfung mit Ersatzteilen oder Zubehör verwenden kannst; Ersatzteile sind häufig nach Artikelnummer schneller zu identifizieren.</p>
<ul>
<li>Reifenfreigabe: Die Rahmen- und Gabelkonstruktion bietet Platz für Reifen bis zu <strong>2,2&#8243; Breite</strong>, wodurch Du zwischen schneller XC-Bereifung und griffigeren Trailreifen wechseln kannst. Diese Reifenbreite erlaubt eine optimale Balance aus Rollwiderstand und Grip auf unterschiedlichen Böden.</li>
<li>Brems- und Anbauteile: Das Modell ist für moderne Scheibenbremsen mit Standard-Rotoren bis <strong>180 mm</strong> vorbereitet, was Bremskraft und Kühlfläche erhöht; größere Rotoren verbessern das Modulationsverhalten bei langen Abfahrten deutlich.</li>
</ul>
<h3>Alltagsnutzen und Praxischecks vor dem ersten Einsatz</h3>
<p>Das matte Anthrazit reduziert Sichtbarkeit von Schmutz und benötigt seltener intensive Reinigung, was den Wartungsaufwand im Alltag senkt; praktisch ist auch die Kombinierbarkeit mit Gepäckträgern und Schutzblechen, die an Rahmen und Gabel vorgesehen werden können.</p>
<ul>
<li>Montagefreundlichkeit: Die Steckachsen werden in der Regel in Standardmaßen verbaut, sodass Du beim Austausch eines Hinterrads keine Spezialwerkzeuge benötigst; das spart beim Reifenwechsel im Feld wertvolle Zeit.</li>
<li>Kompatibilität mit Zubehör: Die Rahmenbohrungen für Flaschenhalter und Gepäck erlauben die Montage von bis zu <strong>zwei Flaschenhaltern</strong> oder einem Träger, wodurch das Rad auch für Pendelstrecken oder zweitägige Touren praxistauglich wird.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/bottecchia-116/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>KTM MYROON ELITE</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/ktm-myroon-elite/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/ktm-myroon-elite/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:17:50 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17671</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrrad KTM MYROON ELITE &#8211; 29&#8243; burnt orange: Leichter Hardtail-Rahmen, schnelle 29&#8243;-Laufräder und präzise Kontrolle. Ratenzahlung möglich. Jetzt sichern!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>MYROON ELITE &#8211; 29&#8243; &#8211; burnt orange (black+orange)</h2>
<p>Das MYROON ELITE ist ein leichter Cross-Country-Hardtail mit klarer Renngeometrie und auffälliger <strong>burnt orange</strong>-Lackierung, kombiniert mit schwarzen Akzenten für bessere Sichtbarkeit im Gelände.</p>
<h3>Kompromisslose Rollleistung dank 29&#8243;-Laufrädern</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder verbessern das Überrollverhalten gegenüber kleineren Rädern und sorgen für konstante Geschwindigkeit auf wechselndem Untergrund.</p>
<ul>
<li>Durchmesser 29 Zoll reduziert den Höhenverlust beim Aufsetzen auf Hindernisse, was in der Praxis eine um etwa <strong>10 %</strong> geringere Verzögerung über Wurzeln und Steine bedeutet. Das Ergebnis ist ein gleichmäßigeres Tempo auf technischen XC-Strecken.</li>
<li>Typische Bereifung mit <strong>2,25&#8243;</strong> Breite bietet eine Balance aus Traktion und niedrigem Rollwiderstand. Mit dieser Breite kannst Du auf festen Schotterpassagen schneller halten und auf weichem Untergrund mehr Grip nutzen.</li>
</ul>
<h3>Rahmen und Gewicht: schnell beschleunigen, flink in Kurven</h3>
<p>Die Rahmenkonstruktion ist auf geringes Gewicht und direkte Kraftübertragung ausgelegt, damit kurze Beschleunigungsphasen auf Singletrail und Anstiegen effizient genutzt werden.</p>
<ul>
<li>Rahmengewicht rund <strong>1.150 g</strong> (bei Größe M) reduziert die rotierende Masse und ermöglicht spürbar schnellere Beschleunigung aus Kurven. Ein leichter Rahmen macht das Bike auch beim Tragen am Trail einfacher handhabbar.</li>
<li>Gesamtgewicht circa <strong>10,9 kg</strong> in einer typischen Aufbauvariante führt zu einer guten Balance aus Agilität und Robustheit. Dieses Gewicht erlaubt lange Renndistanzen ohne übermäßige Ermüdung.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Bremsen: Kontrolle statt Show</h3>
<p>Vorne sorgt ein kurzhubiger Federweg für eine effiziente Kraftübertragung beim Pedalieren, während die Bremsanlage Vertrauen in steilen Abschnitten stellt.</p>
<ul>
<li>Gabel mit <strong>100 mm</strong> Federweg schluckt kleine bis mittlere Schläge und erhält dabei die Pedal-Effizienz. Das Fahrverhalten bleibt auf Cross-Country-Strecken direkt und vorhersehbar.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong> Scheiben vorne und hinten bieten konstante Verzögerung auch bei Nässe. Solche Bremsscheibengrößen sorgen für dosierbare Verzögerung ohne übertriebenes Bremsen-Feedback.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Übersetzung: direktes Übersetzungsverhalten</h3>
<p>Der Antriebsstrang ist auf schnelle Gangwechsel und ausreichend große Bandbreite für steile Anstiege ausgelegt.</p>
<ul>
<li><strong>12-fach</strong>-Schaltung liefert feine Abstufungen bei gleichzeitig großer Entfaltung für schnelle Singletrail-Passagen und steile Auffahrten. Mit einer typischen Kassette bis 50 Zähne erreichst Du steile Passagen ohne Abstufungen.</li>
<li>Die Übersetzungswahl minimiert Kettenschlagen und hält die Kette stabil auf ruppigen Trails. Ein schmaler Kettenlinie-Aufbau verbessert die Effizienz bei voller Belastung.</li>
</ul>
<h3>Geometrie und Handling: Rennen oder lange Touren?</h3>
<p>Die Geometrie ist nachrüstbar auf unterschiedliche Einsatzzwecke, bleibt dabei aber grundsätzlich race-orientiert und spurtreu.</p>
<ul>
<li>Kurz gehaltene Kettenstreben von etwa <strong>430 mm</strong> erzeugen ein agiles Handling in technischen Passagen und erleichtern schnelle Richtungswechsel. Das Ergebnis ist ein Bike, das in engen Kurven agil bleibt.</li>
<li>Längerer Reach und flacherer Lenkwinkel sorgen für mehr Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Dadurch fühlt sich das Bike auf schnellen Downhills kontrollierter an und ermöglicht höhere Durchfahrtstempo.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/ktm-myroon-elite/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Centurion Backfire Fit Pro 80027 HP2</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-80027-hp2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-80027-hp2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:53:06 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17190</guid>

					<description><![CDATA[<p>Centurion Backfire Fit Pro 800.27 HP2 Mountainbike &#8211; Komfortable, aufrechte Fahrposition, sportlich vielseitig für Offroad und Alltag. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Backfire Fit Pro 800.27 HP2</h2>
<p>Das Backfire Fit Pro 800.27 HP2 ist ein 27,5-Zoll Mountainbike in roter Lackierung, das auf agiles Trail- und All-Mountain-Fahren ausgelegt ist und eine Kombination aus präziser Schalttechnik und zuverlässiger Bremskraft bietet.</p>
<h3>Warum die 27,5-Zoll-Räder mehr als nur eine Zahl sind</h3>
<p>Die Entscheidung für <strong>27,5 Zoll</strong> bedeutet auf technisch anspruchsvollen Strecken schnellere Richtungswechsel und bessere Beschleunigung gegenüber 29-Zoll-Modellen; das wirkt sich konkret in spürbar kürzeren Reaktionszeiten in engen Kurven aus. Mit einer typischen Reifenbreite von rund <strong>2,2 Zoll</strong> liefert das Laufrad eine messbare Kombination aus Rollwiderstand und Seitenführung, die auf verwinkelten Singletrails Tempo ermöglicht, ohne Grip zu opfern.</p>
<h3>Rahmen, Geometrie und Gewicht</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einem leichten, verwindungssteifen Aluminiumlegierungs-Material, was ein Rahmengewicht ermöglicht, das zusammen mit Komponenten zu einem Gesamtgewicht von etwa <strong>ca. 13,8 kg</strong> führt und damit tägliches Heben und Tragen erleichtert. Die Fahrgeometrie ist auf kontrolliertes Handling ausgelegt: kürzerer Radstand und moderater Reach sorgen für direkte Lenkreaktionen, während ein flacherer Lenkwinkel das Fahrverhalten bei Abfahrten stabilisiert.</p>
<ul>
<li>Rahmenmaterial und Verarbeitung sind auf Langlebigkeit ausgelegt. Die Rohre sind so geformt, dass sie Seitensteifigkeit für präzise Spurtreue bei Antritten erhöhen.</li>
<li>Verfügbare Rahmengrößen decken typische Körpergrößen ab. Konkrete Größenangaben sind in der Regel S, M und L, jeweils mit klaren Angaben zu Sitzrohr- und Oberrohrlänge.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Übersetzung und reale Kletterleistung</h3>
<p>Die Antriebskombination liefert <strong>27 Gänge</strong> (3&#215;9), womit eine breite Entfaltung für flache Abschnitte und steile Anstiege gegeben ist; eine übliche Kassette im Bereich <strong>11–34 Zähne</strong> ermöglicht einzelne Kettenblattübersetzungen, die steile Rampen mit geringerer Trittfrequenz bewältigen. Praktisch bedeutet das: bei einer 11–34-Kassette erreichst Du am Berg niedrigere Trittfrequenzen, ohne einen zu kleinen Kettenring zu benötigen.</p>
<ul>
<li>Schaltwerk und Umwerfer sind auf schnelle Gangwechsel ausgelegt. Das reduziert Überspringen und verlängert die Lebensdauer der Schaltung.</li>
<li>Die Übersetzung bietet einen praxisorientierten Kompromiss zwischen Top-Speed auf Trails und niedriger Gangwahl für steile Waldwege. Dadurch bleiben lange Anstiege ökonomisch fahrbar.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Federung und Kontrolle</h3>
<p>Ausgestattet mit <strong>hydraulischen Scheibenbremsen</strong> und typischen Scheibendurchmessern von etwa <strong>160 mm</strong> vorne und hinten liefert das Bike konstante Verzögerung unter Belastung und reagiert zuverlässig bei Nässe. Die Federung besteht aus einer Teleskopgabel mit rund <strong>100 mm Federweg</strong>, die Schläge absorbiert und die Front stabilisiert, ohne das Kletterverhalten spürbar zu verschlechtern.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Bremsen bieten dosierbare Bremskraft in technischen Abfahrten. Das reduziert Blockierneigung und erhöht die Kontrolle im Grenzbereich.</li>
<li>100 mm Federweg sind ausreichend für Gelände mit Wurzeln und Wellen. Dadurch bleibt das Vorderrad auf rauen Passagen am Boden und verbessert den Vortrieb.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Alltagstauglichkeit und Montage</h3>
<p>Die Ausstattung umfasst standardisierte Komponenten wie eine 31,6 mm Sattelstütze, Tubeless-kompatible Felgen und eine Steckachse am Hinterrad für schnelle Laufradmontage; solche Details verkürzen Werkstattzeiten und vereinfachen Reifenwechsel. Optional ist die Vorbereitung für einen Dropper-Post vorhanden, was das Handling in steilen Abfahrten weiter verbessert.</p>
<ul>
<li>Farben und Finish sind korrosionsbeständig behandelt. Das schützt den Lack und reduziert Wartungsaufwand über mehrere Saisons.</li>
<li>Die Montage erfolgt ab Werk weitgehend vormontiert. Du brauchst in der Regel nur Bremsen entlüften und Reifendruck anpassen, bevor die erste Ausfahrt startet.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-80027-hp2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Centurion Backfire Fit Pro 600 29 HP2</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-600-29-hp2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-600-29-hp2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:52:37 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17188</guid>

					<description><![CDATA[<p>Centurion Backfire Fit Pro 600.29 HP2 Mountainbike &#8211; Komfortable, aufrechte Sitzposition, vielseitig für Offroad und Alltag, sportlich-bequem. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Backfire Fit Pro 600.29 HP2 | Mountainbike | 29 Zoll | grün</h2>
<p>Das Backfire Fit Pro 600.29 HP2 ist ein 29‑Zoll‑Hardtail in grün, konzipiert für schnelle Querfeldein‑Einsätze und längere Cross‑Country‑Touren.</p>
<h3>Warum das Laufradmaß oft unterschätzt wird</h3>
<p>Die 29‑Zoll‑Laufräder entsprechen dem ETRTO‑Standard mit einer Felgen‑Einpresstiefe von <strong>622 mm&lt;/strong) (Rim Bead Diameter) und erreichen mit Reifen eine Außendurchmesser‑Nähe von rund <strong>736 mm</strong>.</p>
<ul>
<li>Eine Radumdrehung legt ungefähr <strong>2,3 m</strong> zurück. Diese Strecke pro Umdrehung bedeutet, dass du bei gleichbleibender Trittfrequenz größere Distanzen abdeckst als mit kleineren Laufrädern.</li>
<li>Mit typischen Reifenbreiten von <strong>2,1–2,25 Zoll</strong> entsteht ein größeres Abrollvolumen. Das sorgt für stabileren Lauf über Wurzeln und kleine Steine und erhöht die Traktion auf losem Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Federung — was Du konkret spürst</h3>
<p>Die Kombination aus Schaltung, Bremse und Gabel bestimmt Beschleunigung, Kontrolle und Komfort auf Trails; hier findest Du die messbaren Eckdaten.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung bietet eine <strong>11‑Gang</strong> Abstufung mit einer Kassette von <strong>11–42 Zähnen</strong>. Dadurch erreichst Du eine Übersetzungsbandbreite, die steile Anstiege mit niedrigen Gängen und schnelle Trails mit hohen Gängen abdeckt.</li>
<li>Die Federgabel liefert <strong>100 mm Federweg</strong>, was standardmäßig für XC‑orientierte Hardtails steht und Unebenheiten bis zu mittleren Hindernissen dämpft. Mit einer Lockout‑Funktion lässt sich die Gabel für Anstiege sperren und die Tretleistung konservieren.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong> Rotoren vorne und hinten bieten eine definierte Verzögerung. Diese Rotorgröße ermöglicht konstante Bremswirkung auch bei längeren Abfahrten, da größere Rotoren Wärme besser ableiten.</li>
</ul>
<h3>Rahmengeometrie, Materialien und Sitzanpassung</h3>
<p>Rahmenform und -maße bestimmen Handling und Passform; hier sind die wichtigsten Zahlen, die Du bei der Auswahl beachten solltest.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus leichtem Aluminium und reduziert das Gesamtgewicht gegenüber Stahlrahmen; das Rahmenmaterial erlaubt eine stabile Kettenstrebenlänge, die bei dieser Klasse typischerweise bei <strong>435–445 mm</strong> liegt.</li>
<li>Erhältliche Rahmengrößen decken in der Regel <strong>S (17&#8243;)</strong>, <strong>M (19&#8243;)</strong> und <strong>L (21&#8243;)</strong> ab, sodass Fahrer mit einer Körpergröße von etwa <strong>165–195 cm</strong> eine passende Option finden.</li>
<li>Sattelstützen‑Durchmesser und Innenlager‑Standards folgen marktüblichen Maßen; eine Sattelstütze mit <strong>Ø 31,6 mm</strong> bietet Platz für verschiedene Komfort‑ oder Dropper‑Modelle.</li>
</ul>
<h3>Konkrete Einsatzdaten und praktische Vorteile</h3>
<p>Messbare Angaben helfen bei der Alltagsbenutzung und beim Vergleich mit Alternativen.</p>
<ul>
<li>Das Radgewicht liegt in dieser Klasse typischerweise bei ungefähr <strong>13–14 kg</strong>, wodurch es auf Anstiegen agil bleibt und auf schnellen Trailsektionen ausreichend Trägheit für Stabilität bietet.</li>
<li>Mit einem Reifendruckbereich von etwa <strong>1,8–2,4 bar</strong> für 2,25‑Zoll‑Reifen kannst Du den Rollwiderstand gegen Traktion abwägen; niedriger Druck erhöht Grip, höherer Druck reduziert Rollwiderstand auf Hardpack.</li>
<li>Die Kombination aus <strong>29‑Zoll‑Laufrädern</strong>, <strong>100 mm Federgabel</strong> und <strong>11–42 Kassette</strong> ergibt ein Bike, das auf Strecken mit vielen Auffahrten und technischen Passagen Tempo hält und Klettereffizienz bietet.</li>
</ul>
<p></strong></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-600-29-hp2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Centurion Backfire Fit Pro 60027 HP2</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-60027-hp2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-60027-hp2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:52:27 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17186</guid>

					<description><![CDATA[<p>Centurion Backfire Fit Pro 600.27 HP2 Mountainbike &#8211; Komfortable aufrechte Fahrposition, vielseitig für Offroad &#38; Alltag, moderat sportlich. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Backfire Fit Pro 600.27 HP2 | Mountainbike | 27,5&#8243; | grün</h2>
<p>Das Backfire Fit Pro 600.27 HP2 ist ein 27,5-Zoll-Mountainbike in grün, das durch seine Kombination aus Laufradgröße, Übersetzungsbandbreite und Bremsausstattung auf anspruchsvolle Geländeausfahrten ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum 27,5&#8243; hier spürbar anders wirkt</h3>
<p>Die <strong>27,5-Zoll-Laufräder</strong> haben einen nominellen Durchmesser von etwa <strong>699 mm</strong>, was eine Umfangslänge von rund <strong>2,19 m</strong> pro Radumdrehung ergibt und damit direkten Einfluss auf Beschleunigung und Kurvenverhalten hat.</p>
<ul>
<li>Ein kompakterer Radumfang bedeutet geringere rotierende Masse, die beim Beschleunigen überwunden werden muss. Das Resultat ist eine spürbar schnellere Reaktion beim Antritt auf kurzen Trail-Sprints und auf Singletrail-Serpentinen.</li>
<li>Die 27,5&#8243;-Räder rollen im Schnitt etwas weniger über Hindernisse als 29&#8243;-Räder, weil der Auftrittspunkt kleiner ist; das bewirkt auf technisch anspruchsvollen Strecken bessere Wendigkeit und deutlich präzisere Linienwahl.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Fahrkontrolle</h3>
<p>Der Rahmen ist ein leichter Aluminium-Konstruktion, die typischerweise zwischen <strong>12 und 14 kg</strong> Gesamtgewicht ermöglicht und damit den Transport und das Handling erleichtert.</p>
<ul>
<li>Eine Frontfederung mit etwa <strong>100 mm</strong> Federweg absorbiert Wurzeln und kleine Drops effektiv und sorgt für eine Einsatzbreite von XC-ähnlichen Strecken bis zu mittelschweren Trails.</li>
<li>Der Sattel-Höhenverstellbereich erlaubt eine Anpassung über mindestens <strong>60–90 mm</strong> je nach Rahmengröße, sodass Fahrerinnen und Fahrer zwischen dynamischer Sitzposition bergauf und abgesenkter Position bergab wechseln können.</li>
</ul>
<h3>Schaltung, Übersetzung und Praxiseffekt</h3>
<p>Die Modellbezeichnung enthält die Angabe 600.27, was sich in einer <strong>27‑Gang</strong>-Konfiguration niederschlägt und eine große Bandbreite an Gängen für Anstiege und schnelle Abfahrten bietet.</p>
<ul>
<li>Eine 27-Gang-Übersetzung mit drei Kettenblättern vorne und neun Ritzeln hinten deckt typischerweise Übersetzungsverhältnisse von etwa <strong>0,7:1 bis 3,6:1</strong> ab, sodass steile Rampen mit niedrigeren Trittfrequenzen gefahren werden können.</li>
<li>Die feinstufigen Abstufungen im mittleren Bereich ermöglichen konstante Trittfrequenz auf Profilen mit wechselnden Steigungen, was längere Ausfahrten mit besserer Effizienz unterstützt.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Reifen und Kontrolle in Zahlen</h3>
<p>Die Ausführung HP2 weist auf <strong>hydraulische Scheibenbremsen</strong> hin, die üblicherweise mit Rotoren von <strong>160 mm</strong> Durchmesser arbeiten und dadurch konstante Verzögerung auch bei Nässe liefern.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen erzeugen eine direkt dosierbare Bremskraft mit geringer Handkraft; das ermöglicht präzisere Bremsmanöver auf Abfahrten und reduziert die benötigte Bremskraft um konkrete Prozentwerte gegenüber Bowdenzügen.</li>
<li>Bereifung im Format <strong>27,5 x 2,1&#8243;</strong> bietet einen Kompromiss aus Rollwiderstand und Seitenhalt, der bei Luftdrücken von <strong>1,6 bis 2,4 bar</strong> auf Trailbedingungen abgestimmt wird.</li>
</ul>
<h3>Design, Größen und sofort nutzbare Vorteile</h3>
<p>Die Lackierung in grün kombiniert Sichtbarkeit und dezentes Design; die Rahmengrößenpalette umfasst typischerweise mehrere Stufen, so dass Fahrer zwischen mindestens <strong>XS, S, M, L</strong> wählen können.</p>
<ul>
<li>Ein grün lackierter Rahmen reflektiert weniger Sonnenlicht als helle Farben, was die Temperaturaufnahme in der Sonne um messbare Prozentwerte reduziert und so Komfort bei langen Touren erhöht.</li>
<li>Die Geometrie ist so gestaltet, dass sie einen ausgewogenen Reach bietet; ein mittlerer Reach von etwa <strong>420–440 mm</strong> sorgt für eine stabile Fahrposition ohne übermäßige Streckung.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-60027-hp2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace 4 9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:42:10 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17130</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; Seit 75 Jahren hochwertige, vielseitige Bikes für Alltag, Rennsport und MTB. Entwickelt mit Profis für maximale Leistung. Jetzt entdecken</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace 4.9 High | Mountainbike | 29&#8243; | tidal teal blue</h2>
<p>Das ProRace 4.9 High ist ein 29-Zoll-Mountainbike in der Lackierung tidal teal blue und richtet sich an Fahrer, die auf schnellen Cross-Country-Strecken kurze Zeiten und direkte Kontrolle suchen.</p>
<h3>Warum die Laufräder entscheidender sind, als viele erwarten</h3>
<p>Die <strong>29&#8243;</strong>-Laufräder des ProRace 4.9 High erhöhen den Abrollumfang gegenüber kleineren Durchmessern und sorgen dadurch für mehr Momentum auf Wurzel- und Steinpassagen.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder liefern mehr Traktion in technischen Abfahrten und halten Geschwindigkeit auf schnellen Geraden, weil der Kontaktpunkt des Reifens flacher auf Hindernisse trifft. Das Ergebnis ist ein gleichmäßigeres Fahrverhalten bei hoher Geschwindigkeit.</li>
<li>Der höhere Laufraddurchmesser verbessert das Überrollverhalten gegen Hindernisse, was besonders auf Cross-Country-Kursen mit vielen kleinen Hindernissen Zeitvorteile bringen kann. Das Bike nutzt diese Eigenschaft gezielt durch eine auf 29&#8243; abgestimmte Rahmengeometrie.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und Gewicht – messbare Grundlagen</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung und ist für den Einsatz mit 29&#8243;-Laufrädern konstruiert, was strukturelle Steifigkeit und Gewichtsausgleich bietet.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen verfügt über innen verlegte Züge und ein konisches Steuerrohr, wodurch die Lenkpräzision bei hohen Geschwindigkeiten spürbar stabilisiert wird. Innenverlegte Züge reduzieren außerdem Wartungsaufwand durch weniger äußere Abnutzung.</li>
<li>Vorn sorgt eine Gabel mit <strong>100 mm</strong> Federweg für Komfort und Kontrolle in technischem Gelände, ohne die Klettereffizienz deutlich zu beeinträchtigen. 100 mm sind ein weit verbreiteter Standard für Cross-Country-Bikes und bieten eine ausgewogene Balance zwischen Federkomfort und Vortriebsübertragung.</li>
<li>Das Gesamtgewicht des Bikes liegt in dieser Ausstattungsklasse typischerweise bei etwa <strong>ca. 11–12 kg</strong>, was das ProRace 4.9 High für lange Etappen und schnelle Antritte handhabbar macht.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung und Brems-/Schaltperformance</h3>
<p>Die Komponenten des ProRace 4.9 High sind auf effiziente Kraftübertragung und zuverlässiges Bremsen ausgelegt, um Renn- und Trainingsfahrten konsistent zu unterstützen.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung arbeitet als <strong>1&#215;12</strong>-System und bietet damit 12 Gänge mit großem Übersetzungsbereich bei reduziertem Wartungsaufwand. Ein 1x-Antrieb reduziert Gewicht und die Gefahr von Kettenabwürfen in unruhigem Gelände.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Scheiben vorne und hinten liefern konstante Bremsleistung bei Nässe und Schmutz, wodurch die Bremswirkung auf Abfahrten reproduzierbar bleibt. Hydraulik sorgt für fein dosierbare Verzögerung auch an langen Strecken.</li>
<li>Breite Reifen bis zu etwa <strong>2,25&#8243;</strong> erlauben einen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Seitenführung, sodass das Bike je nach Setup schneller auf Trials oder komfortabler auf Marathonstrecken abgestimmt werden kann.</li>
</ul>
<h3>Handling, Sitzposition und Anpassungsmöglichkeiten</h3>
<p>Die Geometrie des ProRace 4.9 High ist auf direkte Lenkreaktion und effizientes Klettern ausgelegt, wobei relevante Maße die Reichweite, Steuerrohrhöhe und Kettenstrebenlänge definieren.</p>
<ul>
<li>Eine sportliche Sitzposition mit leicht nach vorne geneigtem Oberkörper unterstützt kraftvolle Trittfrequenzen beim Bergauffahren und reduziert Luftwiderstand auf flachen Passagen. Diese Position ist durch Spacer am Steuerrohr fein einstellbar.</li>
<li>Verstellbare Komponenten wie Sattelstütze und Vorbau erlauben eine Anpassung der Sitzhöhe und des Lenkwinkels innerhalb weniger Zentimeter, so dass das Bike an verschiedene Fahrergrößen angepasst werden kann.</li>
<li>Das Finish in tidal teal blue kombiniert Sichtbarkeit und dezente Optik, wobei pulverbeschichtete Lackschichten Korrosionsschutz und UV-Resistenz bieten, um die Optik über mehrere Saisons zu erhalten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-4-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre ProRace CF 79 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:41:09 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17124</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, vielseitig für Stadt, Renn- und MTB, entwickelt mit Profis für beste Performance. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ProRace CF 7.9 High | Mountainbike | 28&#8243; | graphite grey</h2>
<p>Das ProRace CF 7.9 High ist ein race-orientiertes Carbon-Hardtail mit 28‑Zoll‑Laufrädern, das auf Tempo, Effizienz und direkten Vortrieb ausgelegt ist.</p>
<h3>Warum die 28‑Zoll‑Laufräder mehr bedeuten als nur eine Zahl</h3>
<p>Viele Käufer unterschätzen, wie stark sich die Radgröße auf Fahrverhalten und Effizienz auswirkt; bei diesem Modell sind die <strong>28-Zoll-Laufräder</strong> (etwa 71 cm Durchmesser) ein Kernmerkmal für schnelleres Überrollen von Hindernissen und geringeren Rollwiderstand im Vergleich zu kleineren Durchmessern.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder rollen leichter über Wurzeln und Steine. Das reduziert kleine Stoßenergie und macht die Fahrt auf grobem Untergrund deutlich konstanter.</li>
<li>Mit 28‑Zoll-Rädern bleibt die Übersetzung bei gleicher Trittfrequenz länger effektiv. Das bedeutet: Du hältst höhere Geschwindigkeiten auf XC‑Strecken bei ähnlicher Belastung.</li>
<li>Die Kombination aus 28‑Zoll-Rädern und schmalen XC‑Reifen ergibt eine spürbar niedrigere Beschleunigungshemmung auf schnellen Abschnitten. Das wirkt sich direkt auf Zeitfahr‑ und Sprintpassagen aus.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau und Gewichtseffekte</h3>
<p>Der Carbonrahmen namens <strong>ProRace CF</strong> liefert eine hohe Steifigkeit bei niedrigem Gewicht, was sich in Sprints und am Berg messbar auszahlt.</p>
<ul>
<li>Der Monocoque‑Carbonaufbau reduziert Masse im Vergleich zu Aluminiumrahmen deutlich. Dadurch sinkt das Gesamtgewicht des Fahrwerks, was sich in schnelleren Beschleunigungen bemerkbar macht.</li>
<li>Die Innenverlegung der Züge verbessert die Aerodynamik minimal und schützt Leitungen vor Schmutz. Das führt zu wartungsärmeren Einsätzen auf langen Etappen.</li>
<li>Steifer Tretlagerbereich: Durch die steife Lagerung wird die Kraftübertragung direkter. Das heißt: mehr Watt am Hinterrad bei identischer Beinkraft.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Bremsen und Schaltung — was die Zahlen bedeuten</h3>
<p>Das Fahrwerksetup ist auf Cross‑Country‑Rennen abgestimmt, mit klaren, messbaren Parametern für Kontrolle und Bremsleistung.</p>
<ul>
<li>Typischer Federweg an der Front liegt bei etwa <strong>100 mm</strong>, was genügend Komfort für XC‑Strecken bringt und gleichzeitig die direkte Lenkung erhält.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit Rotorgrößen um <strong>160 mm</strong> sorgen für dosierbare Verzögerung unter Nassbedingungen. Das heißt: kürzere, kontrollierbare Bremswege auf technischen Abfahrten.</li>
<li>Die Schaltung ist in einer modernen 1x‑Konfiguration mit <strong>12 Gängen</strong> ausgelegt, was ein weites Übersetzungsband ohne Doppelkettenblatt ermöglicht. Das reduziert Gewicht und vereinfacht Schaltvorgänge im Rennen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Zahlen zur Alltagstauglichkeit und Wartung</h3>
<p>Konkrete Ausstattungsdetails beeinflussen Lebensdauer, Komfort und Serviceintervalle direkt.</p>
<ul>
<li>Die Felgen sind in der Regel tubeless‑ready, was das Risiko von Reifendurchschlägen deutlich senkt. Tubeless‑Setup reduziert Pannen und ermöglicht niedrigere Luftdrücke für besseren Grip.</li>
<li>Mit einer Reifenbreite um <strong>2.0 Zoll</strong> bietet das Bike einen Kompromiss aus Rollwiderstand und Traktion, ideal für schnelle XC‑Runden und Marathonetappen.</li>
<li>Interne Kabelführung verringert Kontakt mit Schmutz und verlängert Intervalle zwischen Wartungen. Das bedeutet weniger Werkstattzeiten pro Jahr bei normaler Nutzung.</li>
</ul>
<h3>Handling, Geometrie und Einsatzprofil</h3>
<p>Die Geometrie ist auf Renntempo ausgelegt: direkter Vortrieb, agiles Einlenkverhalten und kletterfreudige Haltung.</p>
<ul>
<li>Ein eher steiler Sitzwinkel bringt die Pedalkraft über das Tretlager, was besonders auf langen Anstiegen Watt spart. Daraus folgt effizientere Kletterperformance auf XC‑Terrains.</li>
<li>Das kürzere Hinterbaumaß unterstützt schnelle Richtungswechsel und reaktionsschnelles Beschleunigen nach Kurven. Das ist bei technisch anspruchsvollen Rundkursen ein klarer Vorteil.</li>
<li>Das Fahrrad ist ausgelegt auf Rennen und schnelle Trainingsrunden; längere Touren sind möglich, jedoch dominieren Tempo und Effizienz das Design.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-prorace-cf-79-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre Spicy CF 8 9 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-spicy-cf-8-9-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-spicy-cf-8-9-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:40:43 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17122</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, Bikes für alle Einsatzbereiche und für jedes Niveau, entwickelt mit Profis für beste Performance. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Spicy CF 8.9 High (29/27,5&#8243; glowing green)</h2>
<p>Das Spicy CF 8.9 High kombiniert ein modernes Mullet‑Layout mit einem Carbonrahmen und gezielter Geometrieanpassung, damit Du auf rauen Abfahrten schneller und kontrollierter unterwegs bist.</p>
<h3>Warum das Mullet‑Setup mehr als nur ein Trend ist</h3>
<p>Die Kombination aus <strong>29&#8243; vorn</strong> und <strong>27,5&#8243; hinten</strong> verändert messbar das Fahrverhalten in Zahlen: der 29&#8243;‑Raddurchmesser hat einen Umfang von rund <strong>2.314 mm</strong>, das 27,5&#8243;‑Rad kommt auf etwa <strong>2.195 mm</strong>, also rund <strong>5,4 %</strong> Unterschied. Diese Differenz bedeutet konkret: Hindernisse werden vorne schneller überrollt, weil die größere Frontlaufstrecke die Kontaktpunktfrequenz reduziert, während das kleinere Heck die Agilität in engen Spitzkehren erhöht.</p>
<ul>
<li>Rollen und Stabilität. Die größere Frontlaufstrecke erhöht die Barriereüberwindung um knapp über fünf Prozent, wodurch Steine und Wurzeln weniger abrupt wirken. Das verbessert die Linienwahl auf technischen Strecken.</li>
<li>Beschleunigung und Wendigkeit. Das 27,5&#8243; Hinterrad hat weniger rotierende Masse, was spürbarere Richtungswechsel und schnellere Beschleunigungsreaktionen ermöglicht. Auf Sektionen mit vielen Richtungswechseln bleibt das Bike dadurch agiler.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Geometrie mit messbaren Einstellmöglichkeiten</h3>
<p>Das Bike bietet <strong>170 mm Federweg hinten</strong> und ist ausgelegt für eine Gabel im Bereich um <strong>170 mm</strong>, was es klassisch in die Enduro‑Kategorie einordnet und Landungen sowie High‑Speed‑Anlieger kompensiert. Zusätzlich verfügt der Rahmen über eine Geometrieeinstellung, die sich konkret messen lässt.</p>
<ul>
<li>Flip‑Chip‑Veränderung. Durch das Verstellen des Flip‑Chips veränderst Du die Geometrie um etwa <strong>0,6°</strong> in der Lenkwinkelneigung und rund <strong>6 mm</strong> in der Tretlagerhöhe. Diese Unterschiede führen direkt zu mehr Stabilität bei steilen Abfahrten oder zu mehr Wendigkeit auf technischen Anstiegen.</li>
<li>Dämpferkennlinie ab Werk. Die Abstimmung des Hinterbaus ist auf Enduro‑Einsätze abgestimmt, sodass die <strong>170 mm</strong> effektiv in Bergabpassagen und bei großen Schlägen genutzt werden, ohne bei kleineren Schlägen sofort durchzuschlagen.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Reifenfreiheit und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus Carbon, wodurch eine hohe Steifigkeit des Hauptrahmens erreicht wird, und er bietet konkrete Kompatibilitäten für die Praxis.</p>
<ul>
<li>Reifenfreiheit. Das Rahmendesign erlaubt Reifenbreiten bis zu <strong>2,6&#8243;</strong>, was Dir die Option für breitere, griffigere Reifen eröffnet. Breitere Reifen erhöhen den Grip in schwierigen Bedingungen und verändern das Fahrverhalten messbar durch größere Aufstandsfläche.</li>
<li>Werkzeug- und Montageoptionen. Das Modell hält Standard‑Innenlager‑ und Steckachsenmaße bereit, sodass gängige Komponenten ohne spezielle Adapter montiert werden können. Das vereinfacht Wechsel und Service und spart Zeit beim Setup.</li>
</ul>
<h3>Dein Einsatzgebiet mit klar definierten Ergebnissen</h3>
<p>Mit <strong>170 mm Federweg</strong> hinten, einer Mullet‑Radpaarung und Einstelloptionen für Lenkwinkel und Tretlagerhöhe ist das Bike für Strecken gedacht, bei denen Du häufiger schnelle Abfahrten mit technischen Passagen kombinierst; konkrete Parameter wie Federweg und Winkeländerung zeigen, wie groß der Performance‑Hebel ist.</p>
<ul>
<li>Abfahrten mit hohem Einschlag. Die Kombination aus 170 mm Federweg und großem Frontrad reduziert die Einschlagskraft auf Dein Körper‑ und Rahmensystem spürbar, wodurch Du bei langen Downhills weniger Ermüdung in Armen und Schultern hast.</li>
<li>Technische Kurven und Sprünge. Die Heckagilität des 27,5&#8243;‑Rads sorgt für schnellere Richtungswechsel und erleichtert enge Wohnmobil‑Kehren oder schnelle Linienwechsel auf Trailsektionen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-spicy-cf-8-9-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
