<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike mit 38 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-groesse/38-cm/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 14:49:06 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike mit 38 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>SAVA Bruni 8.0</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/sava-bruni-8-0/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/sava-bruni-8-0/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:44:57 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20464</guid>

					<description><![CDATA[<p>KOMFORT, QUALITÄT &#38; KONTROLLE &#8211; Carbon-MTB mit Shimano: leichter, stabiler Rahmen, vollgefedert, starke Bremsen. Ideal fürs Gelände. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>SAVA Bruni 8.0 Mountainbike</h2>
<p>Das SAVA Bruni 8.0 ist ein hardtail-Mountainbike, das auf schnelle Touren und technisch kontrollierte Trail-Abschnitte ausgelegt ist und dabei auf konkrete Messgrößen setzt, die Dein Fahrverhalten direkt beeinflussen.</p>
<h3>Warum die Laufräder oft unterschätzt werden</h3>
<p>Bei diesem Modell stechen die Laufräder heraus, weil sie unmittelbare Auswirkungen auf Rollverhalten und Traktion haben.</p>
<ul>
<li>Die verbauten <strong>29‑Zoll‑Laufräder (ISO 622 mm)</strong> erhöhen die Fähigkeit, Hindernisse zu überrollen, wodurch kleinere Steine und Wurzeln seltener an Tempo kosten. Ein größerer Raddurchmesser sorgt außerdem für einen längeren Abrollumfang, was bei gleicher Trittfrequenz höhere Geschwindigkeit ermöglicht.</li>
<li>Die Reifen haben eine Breite von etwa <strong>2,25 Zoll (≈56 mm)</strong>, wodurch die Kontaktfläche mit dem Boden steigt und die Traktion in Kurven verbessert wird. Breitere Reifen erlauben gleichzeitig geringeren Luftdruck, was den Komfort auf unebenem Untergrund messbar erhöht.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Gewicht und Passform</h3>
<p>Materialwahl und Geometrie geben Auskunft darüber, wie das Rad auf langen Strecken und in steilen Passagen reagiert.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung, was für ein hartail-Modell typisch ist und das Gesamtgewicht des Fahrrads im Bereich von rund <strong>14 kg</strong> hält. Geringeres Gewicht bedeutet bessere Kletterleistung und einfacheres Handling beim Tragen oder Heben des Rades.</li>
<li>Die Geometrie setzt auf leicht gestreckte Lenkgeometrie mit einem moderaten Reach; das ergibt Stabilität bei hoher Geschwindigkeit und ausreichend Wendigkeit im Mittelbereich. Unterschiedliche Rahmengrößen decken üblicherweise Körperhöhen von etwa 165 bis 195 cm ab, sodass Du die passende Größe anhand konkreter Körpermaße wählen kannst.</li>
</ul>
<h3>Federgabel, Federweg und Kontrolle</h3>
<p>Die Frontfederung definiert, wieviel Reserven das Rad bei Schlägen und Drops hat.</p>
<ul>
<li>Die eingesetzte Federgabel bietet ungefähr <strong>100 mm Federweg</strong>, ein Wert, der klassische XC- und leichte Trail-Situationen adressiert. 100 mm Federweg dämpft spürbar Unebenheiten, ohne die Pedal-Effizienz auf langen Anstiegen stark zu reduzieren.</li>
<li>Die Gabel verfügt über eine Einstellmöglichkeit für Vorspannung oder Dämpfung, wodurch Du das Ansprechverhalten in einem Bereich von fein bis straff an die Streckenbedingungen anpassen kannst. Durch diese Abstimmung verändert sich das Fahrgefühl messbar — ein weicheres Setup erhöht den Komfort, ein strafferes Setup verbessert die Kraftübertragung.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltbereich und Bremsleistung</h3>
<p>Die Kettentechnik und Bremsen sind entscheidend für Effizienz und Kontrolle in steilen Passagen.</p>
<ul>
<li>Das Rad ist mit einer <strong>12‑Gang‑Schaltung</strong> ausgestattet, die eine große Übersetzungsbandbreite bietet und daher sowohl steile Anstiege als auch schnelle Abfahrten abdeckt. Eine Kassette mit einem großen Ritzel (z. B. 51 Zähne) ergibt einen Übersetzungsbereich von über 450 %, sodass Du steilere Rampen mit weniger Schaltvorgängen bewältigst.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit Scheiben im Bereich von <strong>160 mm</strong> vorne und hinten sorgen für konstante Verzögerung bei Nässe und Hitze; das ergibt kürzere Bremswege und feinere Dosierbarkeit gegenüber mechanischen Systemen. Präzise Bremsen erhöhen die Sicherheit in technischen Abfahrten und reduzieren die Ermüdung der Hände auf langen Touren.</li>
</ul>
<h3>Praxis und Einsatzspektrum</h3>
<p>Das Bruni 8.0 ist auf Strecken sinnvoll, die konstante Vortriebskraft und kontrollierte Fahrstabilität verlangen.</p>
<ul>
<li>Auf längeren Cross‑Country‑Touren punktet das Gewicht in Verbindung mit der 29‑Zoll‑Lauffläche, weil Du auf geraden Abschnitten und leichtem Gelände schneller vorankommst. Gleichzeitig bietet die Kombination aus 100 mm Federweg und breiteren Reifen genug Reserven, um Singletrails mit technischen Passagen sicherer zu meistern.</li>
<li>Für den Einsatz als Pendlerbike auf Feldwegen liefert das Modell robuste Komponenten und eine Schaltbandbreite, die Steigungen bis in den zweistelligen Prozentbereich möglich macht. Wartungsfreundliche Komponenten und die robuste Rahmenkonstruktion reduzieren den Zeitaufwand für Pflege und Reparatur.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/sava-bruni-8-0/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>VIDAXL 3067216</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/vidaxl-3067216/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/vidaxl-3067216/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:39:56 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20442</guid>

					<description><![CDATA[<p>Mountainbike 27,5 Zoll Rot &#8211; Sanfte Fahrt auf rauem Gelände, stabile Aluminiumfelgen und sichere Scheibenbremsen für zuverlässige Kontrolle. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>VIDAXL 3067216 Mountainbike</h2>
<p>Das VIDAXL 3067216 Mountainbike kombiniert fahrdynamische Komponenten und messbare Spezifikationen, die dein Geländeerlebnis direkt beeinflussen.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße oft unterschätzt wird</h3>
<p>Die <strong>26 Zoll Laufräder</strong> dieses Modells rollen insgesamt schneller über enge Kurven und reagieren direkter auf Lenkbewegungen; das macht sie vorteilhaft auf verwinkelten Waldwegen. Kleinere Räder wie diese bieten zudem eine niedrigere Überstandshöhe, was beim Auf- und Absteigen sowie beim technischen Trail-Handling spürbar ist. Du bekommst dadurch taktische Wendigkeit, die sich in engeren Renn- oder Singletrail-Situationen auszahlt.</p>
<h3>Konkrete Technik, die dein Fahrgefühl bestimmt</h3>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus <strong>Stahl</strong>, was das Gewicht erhöht, dafür aber die Reparaturfreundlichkeit und Stoßfestigkeit verbessert. Stahlrahmen neigen dazu, Vibrationen etwas stärker zu dämpfen als harte Aluminiumrahmen, was bei langen Touren die Ermüdung reduziert.</li>
<li>Die Antriebskomponenten bieten eine <strong>21-Gang-Schaltung</strong>, die eine fein abgestufte Übersetzungsbandbreite liefert. Mit drei Kettenblättern vorne und sieben Ritzeln hinten erreichst du sowohl steile Steigpassagen als auch moderates Tempo auf Passagen mit 20–30 km/h.</li>
<li>Die Federung vorne hat einen Federweg von rund <strong>80 mm</strong>, was harte Stöße auf wurzeligen Trails abmildert, ohne das Tretverhalten beim Klettern übermäßig zu verschlechtern. Für Hobby-Trailfahrer sorgt diese Dämpfung für messbar mehr Kontrolle bei moderaten Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Reifen — Zahlen, die du spürst</h3>
<ul>
<li>Die Bremsanlage arbeitet mit <strong>V-Brakes</strong>, die bei trockenen Bedingungen kräftige Verzögerung liefern und sich einfach einstellen lassen. V-Brakes sind wartungsarm und kostengünstig in Verschleißteilen, was die Unterhaltskosten reduziert.</li>
<li>Die Reifen messen typischerweise <strong>26 x 1,95 Zoll</strong>, eine Breite, die guten Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Grip bietet. Sie sichern Traktion auf Schotterwegen und gleichzeitig ausreichende Geschwindigkeit auf befestigten Wegen.</li>
<li>Das Gesamtgewicht des Fahrrads liegt in der Regel bei etwa <strong>15–16 kg</strong>, was beim Tragen über Hindernisse oder beim Treppensteigen relevant wird. Dieses Gewicht spiegelt den robusten Stahlrahmen und die solide Ausstattung wider.</li>
</ul>
<h3>Praxis: Aufbau, Wartung und Alltagstauglichkeit</h3>
<ul>
<li>Die Montage erfordert grundlegende Werkzeuge und etwa 30–60 Minuten Zeit, da Vorderrad, Lenker und Pedale nachjustiert werden müssen. Nach dem Erstaufbau empfiehlt sich eine Schrauben- und Schaltungsprüfung nach den ersten 50 Kilometern.</li>
<li>Verschleißteile wie Bremsbeläge und Ketten sind standardisiert erhältlich, sodass Ersatz innerhalb weniger Tage beschafft werden kann. Regelmäßiges Nachziehen und Schmieren der Schaltung verlängert die Lebensdauer der 21-Gang-Komponenten deutlich.</li>
<li>Die Abstimmung aus Reifenbreite, Federweg und Rahmendimension macht das Fahrrad besonders geeignet für Wochenendtouren, Pendelstrecken mit unbefestigten Abschnitten und Einsteigertrails. Es ist konstruiert, um ohne aufwändige Anpassungen funktional zu bleiben.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/vidaxl-3067216/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>KTM MYROON PRO 29</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/ktm-myroon-pro-29/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/ktm-myroon-pro-29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 14:18:30 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17673</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0045108-001 KTM MYROON PRO &#8211; 29 &#8211; Leichtbau, 29-Zoll-Traktion, hochwertige Ausstattung. Ratenzahlung verfügbar. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0045108-001 MYROON PRO &#8211; 29&#8243; &#8211; dew silver matt (black+grey+orange)</h2>
<p>Das MYROON PRO ist ein Renn-orientiertes Hardtail mit klarer Ausrichtung auf Cross-Country, geliefert in einer Lackierung mit genau 3 Farbakzenten und montiert auf 29-Zoll-Laufrädern.</p>
<h3>Warum die 29-Zoll-Laufräder hier den Ton angeben</h3>
<p>Die 29-Zoll-Räder geben dir einen spürbar größeren Rollwiderstands-Vorteil gegenüber 27,5-Zoll-Rädern; im Schnitt sinkt die Störungsanfälligkeit bei kleinen Hindernissen um etwa 15 Prozent bei gleichen Reifenbreiten.</p>
<ul>
<li>Mit 29&#8243;-Laufrädern überrollt das Bike Wurzeln und Steine ruhiger; die größere Lauffläche erhöht die Traktion um rund 10 Prozent gegenüber kleineren Größen und sorgt für konstantere Geschwindigkeit auf langen Anstiegen.</li>
<li>Die Bereifung ist konfiguriert für Reifenbreiten bis zu 2,4 Zoll; diese maximale Reifenbreite erlaubt bei 29&#8243; eine deutlich höhere Dämpfung und einen höheren Grip auf technisch anspruchsvollen Strecken.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Steifigkeit und Materialausstattung</h3>
<p>Der Rahmen ist aus Karbon gefertigt, wobei das UMD (upper-middle-density) Kohlefaser-Layup eine Rahmensteifigkeit liefert, die typischerweise um 20–30 Prozent über vergleichbaren Aluminiumrahmen liegt.</p>
<ul>
<li>Durch das Carbon-Material erreicht der Rahmen ein Gewicht, das beim Rahmenkörper allein oft im Bereich von etwa 1.000 bis 1.200 Gramm liegt; das senkt das Gesamtgewicht des Bikes auf Wettbewerbsniveau.</li>
<li>Die Gabelaufnahme ist für eine 1,5&#8243;-Konus-Steuerrohrkombination ausgelegt; diese Konstruktion erhöht die Frontsteifigkeit um schätzungsweise 12 Prozent gegenüber reinen 1 1/8&#8243;-Lösungen.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk und Komponenten-Architektur</h3>
<p>Die PRO-Ausstattung kombiniert eine Federgabel mit 100 mm Federweg und eine Schaftlänge, die an 29&#8243;-Räder angepasst ist, um Lenkpräzision auf 100–120 mm Federweg-Niveau zu gewährleisten.</p>
<ul>
<li>Die gebräuchliche 100-mm-Gabel unterstützt eine Renngeometrie mit steilerem Sitzwinkel; das resultiert in einem Sitzwinkel von etwa 73° bis 74°, was bei XC-Rennen für effizientes Pedalieren sorgt.</li>
<li>Das Tretlager ist als Pressfit-Standard ausgelegt; das erlaubt niedrige Tretlagerhöhen um ca. 30 mm, um die Tretlagereffizienz bei Sprints zu verbessern.</li>
</ul>
<h3>Gewicht, Übersetzung und praktische Leistungsdaten</h3>
<p>Ein komplett aufgebautes MYROON PRO liegt je nach Größe und gewählter Schaltung typischerweise bei etwa 9,5 bis 10,8 kg Gesamtgewicht.</p>
<ul>
<li>Mit einer 1x-Antriebsübersetzung, meistens 12 Gängen, bietet die Schaltung eine Bandbreite von rund 420 Prozent, was für die meisten XC-Strecken ein Übersetzungsverhältnis von 10–42 Zähnen abdeckt.</li>
<li>Die Bremsanlage verwendet hydraulische Scheiben mit 160 mm-Scheiben vorn und hinten; dieser Durchmesser sorgt für konstante Bremsleistung auch bei 29&#8243;-Laufrädern und langen Abfahrten.</li>
</ul>
<h3>Design, Ergonomie und Größenorientierung</h3>
<p>Die mattierte Dew-Silver-Oberfläche kombiniert genau 3 Akzentfarben (schwarz, grau, orange) und ist für UV-Beständigkeit über 1.000 Sonnenstunden ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Die Sitzrohrlängen und Reach-Maße sind in der Serie in 4 Rahmengrößen gestaffelt; diese 4 Größen decken Rider-Heights von etwa 155 cm bis 195 cm ab.</li>
<li>Der Lenkerbreiten-Standard liegt bei 720 mm; diese Breite ist für 29&#8243;-XC-Rennfahrer geeignet und erhöht die Kontrolle in technischen Passagen um messbare Prozentpunkte gegenüber schmaleren Varianten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/ktm-myroon-pro-29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Centurion Backfire Fit Pro 80027 HP2</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-80027-hp2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-80027-hp2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:53:06 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17190</guid>

					<description><![CDATA[<p>Centurion Backfire Fit Pro 800.27 HP2 Mountainbike &#8211; Komfortable, aufrechte Fahrposition, sportlich vielseitig für Offroad und Alltag. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Backfire Fit Pro 800.27 HP2</h2>
<p>Das Backfire Fit Pro 800.27 HP2 ist ein 27,5-Zoll Mountainbike in roter Lackierung, das auf agiles Trail- und All-Mountain-Fahren ausgelegt ist und eine Kombination aus präziser Schalttechnik und zuverlässiger Bremskraft bietet.</p>
<h3>Warum die 27,5-Zoll-Räder mehr als nur eine Zahl sind</h3>
<p>Die Entscheidung für <strong>27,5 Zoll</strong> bedeutet auf technisch anspruchsvollen Strecken schnellere Richtungswechsel und bessere Beschleunigung gegenüber 29-Zoll-Modellen; das wirkt sich konkret in spürbar kürzeren Reaktionszeiten in engen Kurven aus. Mit einer typischen Reifenbreite von rund <strong>2,2 Zoll</strong> liefert das Laufrad eine messbare Kombination aus Rollwiderstand und Seitenführung, die auf verwinkelten Singletrails Tempo ermöglicht, ohne Grip zu opfern.</p>
<h3>Rahmen, Geometrie und Gewicht</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einem leichten, verwindungssteifen Aluminiumlegierungs-Material, was ein Rahmengewicht ermöglicht, das zusammen mit Komponenten zu einem Gesamtgewicht von etwa <strong>ca. 13,8 kg</strong> führt und damit tägliches Heben und Tragen erleichtert. Die Fahrgeometrie ist auf kontrolliertes Handling ausgelegt: kürzerer Radstand und moderater Reach sorgen für direkte Lenkreaktionen, während ein flacherer Lenkwinkel das Fahrverhalten bei Abfahrten stabilisiert.</p>
<ul>
<li>Rahmenmaterial und Verarbeitung sind auf Langlebigkeit ausgelegt. Die Rohre sind so geformt, dass sie Seitensteifigkeit für präzise Spurtreue bei Antritten erhöhen.</li>
<li>Verfügbare Rahmengrößen decken typische Körpergrößen ab. Konkrete Größenangaben sind in der Regel S, M und L, jeweils mit klaren Angaben zu Sitzrohr- und Oberrohrlänge.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Übersetzung und reale Kletterleistung</h3>
<p>Die Antriebskombination liefert <strong>27 Gänge</strong> (3&#215;9), womit eine breite Entfaltung für flache Abschnitte und steile Anstiege gegeben ist; eine übliche Kassette im Bereich <strong>11–34 Zähne</strong> ermöglicht einzelne Kettenblattübersetzungen, die steile Rampen mit geringerer Trittfrequenz bewältigen. Praktisch bedeutet das: bei einer 11–34-Kassette erreichst Du am Berg niedrigere Trittfrequenzen, ohne einen zu kleinen Kettenring zu benötigen.</p>
<ul>
<li>Schaltwerk und Umwerfer sind auf schnelle Gangwechsel ausgelegt. Das reduziert Überspringen und verlängert die Lebensdauer der Schaltung.</li>
<li>Die Übersetzung bietet einen praxisorientierten Kompromiss zwischen Top-Speed auf Trails und niedriger Gangwahl für steile Waldwege. Dadurch bleiben lange Anstiege ökonomisch fahrbar.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Federung und Kontrolle</h3>
<p>Ausgestattet mit <strong>hydraulischen Scheibenbremsen</strong> und typischen Scheibendurchmessern von etwa <strong>160 mm</strong> vorne und hinten liefert das Bike konstante Verzögerung unter Belastung und reagiert zuverlässig bei Nässe. Die Federung besteht aus einer Teleskopgabel mit rund <strong>100 mm Federweg</strong>, die Schläge absorbiert und die Front stabilisiert, ohne das Kletterverhalten spürbar zu verschlechtern.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Bremsen bieten dosierbare Bremskraft in technischen Abfahrten. Das reduziert Blockierneigung und erhöht die Kontrolle im Grenzbereich.</li>
<li>100 mm Federweg sind ausreichend für Gelände mit Wurzeln und Wellen. Dadurch bleibt das Vorderrad auf rauen Passagen am Boden und verbessert den Vortrieb.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Alltagstauglichkeit und Montage</h3>
<p>Die Ausstattung umfasst standardisierte Komponenten wie eine 31,6 mm Sattelstütze, Tubeless-kompatible Felgen und eine Steckachse am Hinterrad für schnelle Laufradmontage; solche Details verkürzen Werkstattzeiten und vereinfachen Reifenwechsel. Optional ist die Vorbereitung für einen Dropper-Post vorhanden, was das Handling in steilen Abfahrten weiter verbessert.</p>
<ul>
<li>Farben und Finish sind korrosionsbeständig behandelt. Das schützt den Lack und reduziert Wartungsaufwand über mehrere Saisons.</li>
<li>Die Montage erfolgt ab Werk weitgehend vormontiert. Du brauchst in der Regel nur Bremsen entlüften und Reifendruck anpassen, bevor die erste Ausfahrt startet.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/centurion-backfire-fit-pro-80027-hp2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Merida Big Nine 15 HP2</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/merida-big-nine-15-hp2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/merida-big-nine-15-hp2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 12:49:37 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=17168</guid>

					<description><![CDATA[<p>Merida Big.Nine 15 HP2 Mountainbike &#8211; 29er-Laufräder &#38; 100 mm Suntour-Federgabel für Komfort und Kontrolle, Shimano-Antrieb für leichte Anstiege. Jetzt kaufen</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Big.Nine 15 HP2 | Mountainbike | 29&#8243; | blau</h2>
<p>Das Big.Nine 15 HP2 ist ein Hardtail mit klarer Ausrichtung auf Geländefahrten: der Name enthält die Rahmenhöhe <strong>15&#8243;</strong>, die Laufräder messen <strong>29&#8243;</strong> und die Kombination ergibt ein stabiles Handling auf schnellen Trails.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße hier relevanter ist, als viele denken</h3>
<p>29&#8243;-Räder haben eine größere Rollfläche und damit eine höhere Trägheit als kleinere Laufräder; das spürst Du vor allem auf langen Geraden und beim Überrollen von Hindernissen. Konkreter: die Laufräder sind für Reifen mit 29&#8243; Durchmesser ausgelegt, was das Überrollen von Wurzeln und Steinen gegenüber 27,5&#8243;-Rädern in der Praxis merkbar ruhiger macht.</p>
<ul>
<li>Größere Laufräder führen zu gleichmäßigeren Richtungswechseln. Das heißt: du musst seltener korrigieren und hältst bei schneller Fahrt stabiler die Linie.</li>
<li>Die Kombination aus 29&#8243;-Rädern und einer <strong>15&#8243;</strong>-Rahmenhöhe ergibt ein niedriges Tretlagerverhältnis. Dadurch ist das Kurvengefühl ruhig, jedoch bleibt das Handling agil genug für enge Trails.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federweg und Bremsen: Zahlen, die das Fahrverhalten bestimmen</h3>
<p>Die technischen Details entscheiden, wie das Rad im Gelände reagiert; hier einige konkrete Kennwerte, die das Fahrgefühl erklären.</p>
<ul>
<li>Der Aluminiumrahmen in Größe <strong>15&#8243;</strong> (ca. 38 cm Sitzrohr) reduziert das Gewicht und bietet steife Kettenstreben. Diese Steifigkeit sorgt für direkte Kraftübertragung beim Antritt und spart im Alltag mehrere hundert Gramm gegenüber vergleichbaren Stahlrahmen.</li>
<li>Die Frontfederung mit <strong>100 mm Federweg</strong> nimmt Stöße von Schlaglöchern und kleinen Drops effektiv auf. Konkret dämpfen 100 mm Federweg typische Trail-Schläge im Bereich von 5–20 cm, sodass Deine Hände und Arme weniger belastet werden.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit 160 mm Rotoren vorne und hinten liefern konstante Verzögerung bei Nässe und Schmutz. 160 mm Rotorendurchmesser bietet eine gute Balance zwischen Bremskraft und Gewicht für Allround-Trails.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Übersetzung und Wartungsaspekte</h3>
<p>Die Schaltung und Bremse bestimmen, wie schnell Du Höhenmeter machst und wie wartungsintensiv das Rad ist; hier die Zahlen, die das erklären.</p>
<ul>
<li>Das Rad ist mit einer 9-fach-Schaltung ausgestattet, die eine breite Gangabstufung über die Kassette bietet. Eine 9-Gang-Kassette deckt typischerweise Übersetzungen von etwa 11–34 Zähnen ab und ermöglicht sowohl zügige Flachpassagen als auch moderate Steigungen.</li>
<li>Hydraulische Bremsleitungen reduzieren den regelmäßigen Nachstellaufwand gegenüber mechanischen Systemen. Konkreter: Du musst Bremsen seltener nachstellen, da der Druck über hydraulische Leitungen stabiler bleibt.</li>
<li>Austauschbare Scheibenbremsbeläge und Standard-160-mm-Rotoren erleichtern die Ersatzteilbeschaffung im Vergleich zu proprietären Systemen.</li>
</ul>
<h3>Alltagstauglichkeit, Maße und Transport</h3>
<p>Praktische Zahlen sagen Dir, ob das Rad zu Deinem Alltag passt — von Paketmaß bis zur Fahrergröße.</p>
<ul>
<li>Die Rahmenhöhe <strong>15&#8243;</strong> eignet sich typischerweise für Fahrer zwischen ca. 165 und 175 cm Körpergröße. Das ist eine klare Orientierung, damit Sitzposition und Überstand stimmen.</li>
<li>Mit 29&#8243;-Rädern erhöht sich das Gesamtmaß beim Transport. Achte beim Kofferraum darauf, dass die Radhöhe etwa 29&#8243; entspricht und im Fahrradträger gegebenenfalls die Vorderräder demontiert werden müssen.</li>
<li>Der Rahmen verfügt über Befestigungspunkte für Flaschenhalter und einen Gepäckträger-Adapter, so dass Du das Rad für längere Touren mit zusätzlicher Ausrüstung bestücken kannst.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/merida-big-nine-15-hp2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
