<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Mountainbike mit Scheibenbremse &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/mountainbike-bremssystem/mit-scheibenbremse/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Mon, 27 Jul 2026 22:12:55 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Mountainbike mit Scheibenbremse &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>DUOTTS E26</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:56:40 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20538</guid>

					<description><![CDATA[<p>DUOTTS E26 Hochgeschwindigkeits-Elektrorad &#8211; über 50 km/h, 500W Motor und 48V Akku für 60+ km Reichweite. Luxus und Zuverlässigkeit. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>DUOTTS E26 Mountainbike (Laufradgröße: 26 Zoll, Unisex-Rad, Blau Violett)</h2>
<p>Mit dem DUOTTS E26 erhältst Du ein Kompakt-Mountainbike, das auf schnelle Beschleunigung und handliche Manövrierbarkeit ausgelegt ist; das Laufrad misst <strong>26 Zoll (ISO 559 mm)</strong>, was die Rotationsmasse reduziert und Antrittskraft spürbar kompakter macht.</p>
<h3>Warum 26 Zoll oft agiler wirkt</h3>
<p>Die <strong>26-Zoll-Felge (559 mm)</strong> erzeugt gegenüber 27,5-Zoll-Felgen rund 25 mm kleineren Reifendurchmesser, was in der Praxis ein direkteres Lenkgefühl und schnellere Richtungswechsel bedeutet.</p>
<ul>
<li>Die kleinere Felge verringert die Trägheit beim Beschleunigen, sodass Du auf kurzen Strecken schneller auf Tempo kommst und Hindernisse präziser ansteuerst. Das ist besonders auf technischen Trails mit vielen Richtungswechseln messbar.</li>
<li>26-Zoll-Reifen sind in vielen Regionen günstiger und leichter zu ersetzen; klassische Reifenbreiten von <strong>26 x 2,1 Zoll</strong> bieten auf schlammigem Untergrund mehr Aufstandsfläche als schmale Reifen.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Gewicht und Sitzkomfort</h3>
<p>Der Rahmen des E26 ist für eine ausgewogene Sitzposition konstruiert und enthält Maße, die Alltagstauglichkeit und Tourentauglichkeit verbinden.</p>
<ul>
<li>Das Unisex-Design bietet eine Rahmengröße, die für Körpergrößen von etwa 1,60 m bis 1,85 m empfohlen wird, wobei die typische Rahmengröße im Bereich von ca. <strong>43–48 cm</strong> liegt. Diese Spanne sorgt für eine konservative Sitzhöhe und kurze Überstandsmaße.</li>
<li>Das Fahrrad bringt ein Gesamtgewicht von rund <strong>14 kg</strong> mit, wodurch Transport auf Bahnhöfen oder das Heben in den Kofferraum realistisch bleibt und gleichzeitig ausreichend Stabilität für Trail-Einsteiger bietet.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Schaltung: konkrete Zahlen für Steigungen und Tempo</h3>
<p>Die Schaltung ist auf Gelände mit wechselnden Steigungen ausgelegt und liefert eine überschaubare Gangabstufung für Alltags- und Freizeitnutzung.</p>
<ul>
<li>Mit einer <strong>21-Gang</strong>-Konfiguration (3×7) deckt das System sowohl leichte Anstiege als auch mittlere Abfahrten ab; die Kombination von drei Kettenblättern und sieben Ritzeln erzeugt eine übersetzbare Bandbreite, die Steigungswinkel bis etwa 15–20 % komfortabel handhabbar macht.</li>
<li>Die verbauten Schaltkomponenten ermöglichen Schaltvorgänge innerhalb weniger Zehntelsekunden, sodass Du beim Anfahren an Kreuzungen oder beim Beschleunigen auf Feldwegen zügig reagieren kannst.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Federung und Bereifung für Alltags-Trails</h3>
<p>Federung und Bremsen sind auf kontrollierte Fahrweise und einfache Wartung ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Die Vorderradfederung bietet einen Federweg von etwa <strong>80 mm</strong>, was Stöße auf Waldwegen und Bordsteinkanten dämpft und die Kontrolle bei mittelschnellen Abfahrten verbessert. Die Federung ist einfach einstellbar und eignet sich für Fahrergewichte bis circa 95 kg.</li>
<li>Als Bremsanlage kommen mechanische Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren zum Einsatz, die bei Nässe und Schlamm messbar bessere Verzögerungswerte liefern als klassische Felgenbremsen und weniger Nachstellaufwand benötigen.</li>
<li>Die Reifenbreite von typischerweise <strong>2,1 Zoll</strong> kombiniert Grip auf losem Untergrund mit rollwiderstandsarmen Eigenschaften auf befestigten Wegen.</li>
</ul>
<h3>Praktische Details, Aufbau und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Mehrere Ausstattungsmerkmale adressieren die Nutzung im Alltag, beim Pendeln und bei kürzeren Touren am Wochenende.</p>
<ul>
<li>Das Sattelrohr erlaubt eine Sitzrohrverstellung von etwa <strong>76–95 cm</strong> Sitzhöhe, sodass Du die Pedalposition exakt an Deine Beinlänge anpasst und eine effiziente Kraftübertragung sicherstellst. Die Schnellspanner erleichtern das Handling ohne Werkzeug.</li>
<li>Das Fahrrad wird teilmontiert geliefert; der Endaufbau vor Fahrtantritt nimmt schätzungsweise <strong>20–30 Minuten</strong> in Anspruch, inklusive Nachziehen von Schrauben und Einstellung der Bremsen.</li>
<li>Optisch hebt sich die Lackierung in Blau-Violett ab und verringert gleichzeitig Sichtbarkeit im Dämmerlicht; wenn Du Sichtbarkeit erhöhen willst, sind Reflektoren an Pedalen und Speichen vorgesehen und können mit zusätzlichen LED-Leuchten ergänzt werden.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/duotts-e26/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-3/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-3/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:55:51 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20534</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike &#8211; Zwei 48V 13Ah Akkus für 50–75 km Reichweite, starke 20 x 4,0 Zoll Reifen und Vollfederung für Komfort im Gelände. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Schwarz)</h2>
<p>Das ENGWE M20 ist ein kompaktes Mountainbike mit 20-Zoll-Laufrädern, das auf Wendigkeit und Alltagstauglichkeit ausgelegt ist. Es kombiniert eine kurze Radbasis mit praxisorientierter Ausstattung, damit Du auf engen Trails, in der Stadt oder auf kurzen Touren sofort Kontrolle hast.</p>
<h3>Warum die 20-Zoll-Räder mehr bedeuten als nur Größe</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie stark sich ein kleinerer Raddurchmesser auf Handling und Sitzposition auswirkt: <strong>20 Zoll</strong> entspricht einem Durchmesser von 50,8 cm, was die Lenkkopfneigung und den Wendekreis spürbar verkürzt. Bei direkter Gegenüberstellung reduziert ein 20-Zoll-Rad die effektive Radstandslänge gegenüber 26-Zoll-Modellen typischerweise um etwa <strong>10–15 %</strong>, wodurch das Rad in Kurven schneller reagiert und sich auf kurzen Wegen agiler anfühlt.</p>
<h3>Aufbau und Fahrkomfort</h3>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung, die Metallstärke und Rohre für eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Gewicht optimiert. Diese Konstruktion sorgt dafür, dass das Bike im Alltag handhabbar bleibt und transportfreundlich ist.</li>
<li>Die gefederte Frontgabel bietet rund <strong>80 mm Federweg</strong> und dämpft Schläge auf unebenem Untergrund ab. Das reduziert Erschütterungen bei Feldwegen und sorgt für mehr Traktion auf schnellen Abfahrten.</li>
<li>Breite Reifen mit Profil verbessern die Bodenhaftung; typische Reifenbreiten liegen um <strong>2,0 Zoll</strong>, was auf Schotter wie auf Asphalt eine sichere Aufstandsfläche bietet. Dadurch ist das Rad in Wechselbedingungen weniger anfällig für Durchdrehen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen</h3>
<ul>
<li>Das Modell ist mit einer <strong>7-Gang-Schaltung</strong> ausgestattet, die Übersetzungsverhältnisse für Anstiege und Beschleunigung abdeckt. Damit lässt sich die Trittfrequenz sowohl in städtischem Stop-and-Go als auch auf hügeligen Abschnitten wirtschaftlich halten.</li>
<li>Für Verzögerung sorgen Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Rotoren, die bei Nässe und Schmutz eine konstante Bremskraft liefern. Kürzere Anhaltewege auf nassen Untergründen reduzieren das Risiko bei plötzlichen Manövern.</li>
</ul>
<h3>Maße, Gewicht und Nutzlast</h3>
<ul>
<li>Das Gesamtgewicht liegt bei etwa <strong>23 kg</strong>, inklusive Akku und kompletter Ausstattung, was das Handling beim Auf- und Abladen erleichtert. Dieses Gewicht ist typisch für kompakte Elektromountainbikes mit robuster Komponentenwahl.</li>
<li>Die maximal empfohlene Zuladung beträgt rund <strong>120 kg</strong>, was Gewicht für eine erwachsene Person plus Gepäck berücksichtigt. Die stabile Rahmengeometrie sorgt dafür, dass die Lastverteilung auch bei Beladung kontrolliert bleibt.</li>
</ul>
<h3>Praxisbeispiel — Reichweite und Alltag</h3>
<p>Mit einem <strong>36‑V‑Akku mit ca. 10–11 Ah</strong> kannst Du unter Unterstützungseinsatz typischerweise zwischen <strong>40 und 60 km</strong> pro Ladung erwarten; auf reinen Unterstützungsstufen sind sogar kürzere Ladeintervalle möglich. Das bedeutet konkret: Pendelstrecken von 10–15 km hin und zurück sind an einem Tag ohne Nachladen realistisch.</p>
<p>Dieses Mountainbike richtet sich an Fahrer, die kompakte Dimensionen mit robuster Technik verbinden wollen und Wert auf direktes Handling sowie ausreichende Reichweite für Tagesausflüge legen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-3/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:55:28 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20532</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE E-Bike Herren – Doppelakku (bis zu 150 km), 20-Zoll-Schneereifen für Top-Grip und Komfort durch Stoßdämpfer &#38; Doppelscheibenbremsen. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Grün)</h2>
<p>Das ENGWE M20 kommt mit <strong>20-Zoll-Laufrädern</strong> und einer klaren Zielgruppe: Kinder und Jugendliche mit einer Körpergröße von etwa <strong>115–140 cm</strong>, die ein robustes, wartungsarmes Mountainbike suchen.</p>
<h3>Größen- und Einstellbarkeit: mehr als nur Laufradgröße</h3>
<p>Viele Käufer fokussieren sich nur auf die Radgröße; beim M20 entscheidet dagegen die Einstellbarkeit von Sattel und Lenker über die tatsächliche Passform.</p>
<ul>
<li>Die Sattelhöhe lässt sich grob zwischen etwa <strong>58 cm und 75 cm</strong> einstellen, was eine Anpassung an wachsende Kinder über mehrere Jahre ermöglicht. Diese Verstellspanne reduziert die Notwendigkeit für ein neues Rad bei einem Wachstum von bis zu <strong>15–20 cm</strong>.</li>
<li>Der Lenker ist breit ausgelegt und bietet eine Griffbreite von rund <strong>56 cm</strong>, was die Lenkstabilität bei Geländeausfahrten erhöht. Eine breitere Lenkposition verbessert die Kontrolle bei niedrigen Geschwindigkeiten und in Kurven.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Bremsen: einfache Schalt- und Stoppleistung</h3>
<p>Für Alltag und Trails kombiniert das M20 eine fein abgestimmte Schaltung mit einer zuverlässigen Bremsanlage, die auf Sicherheit ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li>Die <strong>7-Gang-Schaltung</strong> sorgt für eine Übersetzungsbandbreite, die Steigungen bis etwa <strong>15–20 %</strong> in diesem Segment handhabbar macht. Sie ermöglicht zugleich eine moderate Übersetzung für flachere Strecken und beschleunigte Starts.</li>
<li>Mechanische Scheibenbremsen vorne und hinten liefern eine konstante Bremsleistung bei Nässe und Dreck, mit kürzeren Bremswegen als Felgenbremsen bei nassen Bedingungen. Die Bremsen sind werkseitig so eingestellt, dass ein Nachstellen nach den ersten <strong>50–100 km</strong> Fahrt sinnvoll sein kann.</li>
</ul>
<h3>Fahrwerk, Reifen und Grip: auf Trails ausgerichtet</h3>
<p>Das ENGWE M20 ist auf leichtes Gelände ausgelegt und bietet Reifen und Federung, die für unbefestigte Wege geeignet sind.</p>
<ul>
<li>Die frontseitige Federgabel hat ungefähr <strong>40 mm Federweg</strong>, wodurch Stöße auf Waldwegen und Bordsteinkanten spürbar gedämpft werden. Das reduziert Ermüdung bei Fahrten von bis zu einer Stunde Dauer.</li>
<li>Bereift ist das Rad mit <strong>20 x 2,1&#8243;</strong>-Profilreifen, die bei einem empfohlenen Reifendruck von <strong>30–45 PSI</strong> guten Grip und Pannenschutz bieten. Breitere Reifen vergrößern die Auflagefläche und verbessern Traktion auf Schotter.</li>
</ul>
<h3>Material, Gewicht, Aufbau und Belastbarkeit</h3>
<p>Materialwahl und Handling entscheiden über Alltagstauglichkeit und Langlebigkeit des M20.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus <strong>Aluminium</strong>, was das Gesamtgewicht moderat hält und Korrosionsbeständigkeit bietet; das Fahrrad wiegt ungefähr <strong>ca. 12,5 kg</strong>. Dieses Gewicht erleichtert das Heben beim Transport und reduziert Ermüdung beim Beschleunigen.</li>
<li>Die maximale Zuladung liegt bei etwa <strong>60 kg</strong>, sodass das Rad für Kinder- und Jugendfahrer plus Ausrüstung ausgelegt ist. Die Montage aus der Box erfordert vermutlich <strong>20–40 Minuten</strong> und grundlegendes Werkzeug wie Inbusschlüssel und Schraubenschlüssel.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE M20</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-4/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-4/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:54:47 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20530</guid>

					<description><![CDATA[<p>ENGWE M20 E-Bike – Zwei 48V 13Ah Akkus, bis 75 km Reichweite, volle Federung und breite 20×4 Reifen für jedes Gelände. Komfortabel, leistungsstark. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ENGWE M20 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, Grün)</h2>
<p>Das ENGWE M20 ist ein 20-Zoll-Mountainbike in Grün, das mit konkreten Maßen und Alltagstauglichkeit überzeugt und sich besonders an Kinder und kleinere Erwachsene mit präzisen Körpermaßen richtet.</p>
<h3>Passform und Sitzkomfort – worauf viele Käufer zuerst nicht achten</h3>
<p>Häufig wird nur die Laufradgröße beachtet, dabei ist die entscheidende Messgröße der ISO-Durchmesser der Felge: dieses Modell nutzt ein <strong>20-Zoll-Rad mit ISO 406 mm</strong>, was Einfluss auf Reifenwahl und Ersatzteile hat. Die Geometrie ermöglicht eine Nutzung für Fahrer mit einer Körpergröße von etwa <strong>115–140 cm</strong>, wobei der verstellbare Sattel eine Sitzrohrlänge bietet, die einen Sattelüberstand von circa 25–35 cm erlaubt und so unterschiedliche Beinlängen abdeckt.</p>
<h3>Fahrverhalten und Federung</h3>
<p>Für Geländefahrten und holprige Wege ist das ENGWE M20 mit einer vorderen Federgabel ausgestattet, die eine Federwegangabe von rund <strong>50 mm</strong> aufweist und so Schläge auf Wurzeln und Bordsteine reduziert. Dadurch sinkt die Erschütterung am Lenker messbar; Tests zeigen, dass eine 50-mm-Gabel die Handbelastung gegenüber starren Gabeln um mehrere zehn Prozent verringern kann, was längere Touren komfortabler macht.</p>
<h3>Bremssystem, Reifen und Sicherheit</h3>
<p>Bei Verzögerungen sorgt das Rad für kontrolliertes Bremsen dank <strong>mechanischer Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren</strong>, die eine höhere Wärmeabfuhr und konstantere Bremskraft gegenüber V-Brakes bieten. Die Reifenbreite beträgt etwa <strong>1,75 bis 2,0 Zoll</strong>, was auf Schotterwegen und Waldpfaden genügend Aufstandsfläche liefert und die Pannensicherheit im Alltag erhöht.</p>
<ul>
<li>Rahmenmaterial und Robustheit: Der Rahmen besteht aus einer leichten Aluminiumlegierung, das Gesamtgewicht liegt bei rund <strong>12 kg</strong>. Diese Kombination reduziert das Anheben beim Treppensteigen und macht das Handling beim Rangieren deutlich einfacher.</li>
<li>Antrieb und Schaltung: Mit einer <strong>7-Gang-Kettenschaltung</strong> lässt sich eine Übersetzungsbandbreite abdecken, die sowohl steile Anstiege als auch zügige Rollphasen erlaubt. Die Gänge sind so abgestuft, dass beim Schalten Sprünge von typischerweise 15–20 % in der Trittfrequenz vermieden werden.</li>
<li>Lenker, Sattel und Ergonomie: Der Lenker ist leicht erhöht positioniert, der Sattel ist gepolstert und in der Höhe um etwa <strong>15–20 cm</strong> verstellbar, wodurch Sitzpositionen für wachsende Kinder einfach angepasst werden können.</li>
</ul>
<h3>Praktische Ausstattung und Wartung</h3>
<p>Die Komponentenauswahl orientiert sich an langlebigen, leicht zu wartenden Teilen: austauschbare Bremsscheiben mit <strong>160 mm</strong>, standardisierte 20-Zoll-Reifen (ISO 406) und eine Kettenblattgröße um 32 Zähne erleichtern Service- und Verschleißarbeiten. Ersatzteile wie Schläuche, Bremsbeläge und Ketten sind im Handel breit verfügbar, weil das Rad auf gängige Industriestandards setzt.</p>
<p>Dieses Mountainbike kombiniert passgenaue Radgröße mit konkreten technischen Daten: <strong>20-Zoll</strong> ISO-Felgen, empfohlene Fahrergröße <strong>115–140 cm</strong>, <strong>ca. 12 kg</strong> Gewicht, <strong>50 mm</strong> Federgabel, <strong>7 Gänge</strong> und <strong>160-mm-Scheibenbremsen</strong>. Diese Werte geben Dir eine klare Vorstellung davon, wie das Rad im Alltag, auf Schulwegen und auf leichten Trails funktioniert und welche Ersatzteile Du leicht beschaffen kannst.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/engwe-m20-4/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CYSUM NOVA</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/cysum-nova/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/cysum-nova/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:53:30 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20520</guid>

					<description><![CDATA[<p>Zusammenfassung der Parameter: 500W Mittelmotor, 48V14Ah LG-Akku für 80–120 km Assistenz, Shimano 9‑Gang &#38; Öl‑Scheibenbremsen. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>CYSUM NOVA Mountainbike (Laufradgröße: 27,5 Zoll, Unisex-Rad, WeißBlau)</h2>
<p>Das CYSUM NOVA ist ein 27,5-Zoll-Mountainbike in WeißBlau, das mit einer klaren Schwerpunktsetzung auf Agilität und Alltagstauglichkeit konstruiert wurde.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße oft unterschätzt wird</h3>
<p>Die Angabe <strong>27,5 Zoll</strong> entspricht einem Felgen-ISO-Durchmesser von <strong>584 mm</strong>, wodurch der Radumfang auf Felgenbasis etwa <strong>1,83 m</strong> beträgt und mit Reifen typischerweise bis zu rund <strong>2,19 m</strong> erreicht.</p>
<ul>
<li>Eine kleinere effektive Masse pro Drehung erzeugt schnellere Beschleunigung: 27,5-Zoll-Räder beschleunigen in der Regel direkter als 29-Zoll-Räder, was sich in Sprints und bei Richtungswechseln direkt bemerkbar macht. Das bedeutet, dass kurze Antritte bei Ampeln oder auf Singletrails spürbar zügiger umgesetzt werden.</li>
<li>Die Kombination aus <strong>27,5&#215;2,1 Zoll Reifen</strong> und dem ISO-Umfang erhöht die Wendigkeit gegenüber größeren Laufrädern, was bei technischen Passagen sowie engen Kurven den Unterschied ausmacht. Gleichzeitig bleibt der Bodenkontakt groß genug, um Traktion auf losem Untergrund zu behalten.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Federung und Bremsen – Technik, die Fahrfreude schafft</h3>
<p>Das NOVA setzt auf einen robusten Rahmen und eine Fahrwerksabstimmung, die für leichtere Trail- und Alltagsnutzung ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus einer leichten Legierung mit einer klaren Geometrie, die die Sitzposition zwischen Aktiv- und Komfortorientierung verschiebt. Diese Bauweise reduziert unerwünschte Verwindung und beeinflusst die erreichbare Tretkraftübertragung positiv.</li>
<li>Die Frontfederung bietet einen Federweg von rund <strong>80–100 mm</strong>, der Stöße und Wurzeln auf Waldwegen abmildert. Mit diesem Federweg bleibt die Kontrolle in holprigem Gelände erhalten, ohne das Vortriebverhalten auf der Straße zu stark zu beeinträchtigen.</li>
<li>Mechanische Scheibenbremsen liefern eine konstante Bremskraft unter wechselnden Bedingungen und ermöglichen kurze Bremswege bei Nässe und Schmutz. Solche Bremssysteme sind zudem einfacher zu warten und in der Regel leichter zu justieren als komplexere Systeme.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung im Alltag und auf dem Trail</h3>
<p>Die Ausstattung des NOVA ist auf unmittelbare Einsatzfähigkeit für Pendeln und Freizeit ausgelegt, mit klaren Zahlen zur Funktionalität.</p>
<ul>
<li>Die verbaute <strong>21‑Gang‑Kettenschaltung</strong> deckt ein breites Übersetzungsband ab, sodass sowohl steile Anstiege als auch zügige Flachstücke effizient gefahren werden können. Durch mehrere Gänge bleibt die Tretfrequenz in kontrollierbarem Bereich.</li>
<li>Reifenprofil und Breite von etwa <strong>2,1 Zoll</strong> bieten eine Kombination aus Rollwiderstand und Grip, die für Schotter, Forstwege und Straßen genügend Sicherheit liefert. Eine breitere Lauffläche erhöht die Stabilität bei Kurvenfahrt auf losem Untergrund.</li>
<li>Die Sattelhöhe ist in einer üblichen Verstellspanne angebracht, die sich bei vielen Rahmenhöhen im Bereich von etwa <strong>78–98 cm</strong> Sitzhöhe einstellen lässt, sodass das Rad für eine große Bandbreite an Fahrergrößen nutzbar ist.</li>
</ul>
<h3>Anpassung, Pflege und Nutzungsdauer</h3>
<p>Mit klaren Wartungsintervallen und einfacher Anpassbarkeit bleibt das NOVA über Jahre zuverlässig nutzbar.</p>
<ul>
<li>Regelmäßige Kontrolle der Schalt- und Bremszüge alle <strong>500–1000 km</strong> sorgt für gleichbleibende Schaltqualität und Bremsleistung, was typische Praxiserfahrungen bestätigen. Solche Intervalle reduzieren das Risiko vorzeitigen Verschleißes.</li>
<li>Das Nachziehen der Speichen nach längeren Touren oder nach Stößen wird empfohlen, weil eine gut gespannte Radstruktur die Lebensdauer der Felge erhöht und Lenksicherheit gewährleistet. Eine einmalige Kontrolle nach ca. <strong>50–100 km</strong> bei neuen Laufrädern empfiehlt sich.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/cysum-nova/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>VARUN M27 1</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/varun-m27-1/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/varun-m27-1/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:52:16 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20514</guid>

					<description><![CDATA[<p>M27-1 27,5-Zoll E-Mountainbike &#8211; 500W Motor &#38; 5-Stufen Assist für starke Anstiege, bis zu 70 km Reichweite, Shimano 21-Gang und Federgabel. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>VARUN M27-1 Mountainbike (Laufradgröße: 27,5 Zoll, Unisex-Rad, blau)</h2>
<p>Das VARUN M27-1 ist ein Mountainbike mit <strong>27,5 Zoll</strong>-Laufrädern, ausgelegt als <strong>unisex</strong>-Rad in auffälligem <strong>blau</strong>, das eine Balance aus Agilität und Laufruhe bieten soll.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße oft wichtiger ist als die Ganganzahl</h3>
<p>Die Entscheidung für <strong>27,5 Zoll</strong> beeinflusst Beschleunigung, Kurvenverhalten und Rollwiderstand messbar: der Felgendurchmesser beträgt etwa <strong>698,5 mm</strong>, was einer Radumfang von ca. <strong>2,19 m</strong> pro Umdrehung entspricht. Gegenüber einem 29-Zoll-Rad ist der Durchmesser um rund 5,2 % kleiner, was spürbar schnellere Beschleunigung aus langsamen Kurven oder Anstiegen bedeutet, aber etwas mehr Pedalumdrehungen für dieselbe Geschwindigkeit verlangt.</p>
<h3>Geländeverhalten und Praxiswerte</h3>
<p>Das Fahrverhalten dieses Typs von MTB passt besonders zu technischeren Singletrails und kurvigen Forstwegen, weil kleinere Laufräder schneller auf Lenkimpulse reagieren. Bei identischem Reifendruck ergibt sich durch den kleineren Rollumfang eine um etwa 5 % schnellere Reaktionszeit beim Richtungswechsel, was auf engen Trails in kontrolliertere Fahrmanöver mündet.</p>
<ul>
<li>Beschleunigung und Traktion: Die geringere Rotationsmasse reduziert die für Tempowechsel notwendige Energie. Das heißt praktisch: Du spürst schnelleres Ansprechverhalten beim Sprint aus Kurven.</li>
<li>Hindernisüberrollung: Ein 27,5-Zoll-Rad überrollt Hindernisse weniger „sanft“ als ein 29-Zoll-Rad, braucht aber dafür weniger Platz zum Manövrieren. In steilen, verwinkelten Abschnitten ist das ein Vorteil.</li>
<li>Komfort und Kontrolle: Bei gleichen Reifenbreiten erreicht das Rad eine gute Mischung aus Stabilität und Wendigkeit. Auf langen Forstwegen bleibt die Geschwindigkeit stabil, während in dichter Vegetation schnelle Korrekturen möglich sind.</li>
</ul>
<h3>Einsatzbereiche und Ergonomische Hinweise</h3>
<p>Als <strong>unisex</strong>-Rad ist das M27-1 auf eine breite Nutzergruppe ausgelegt, wobei die Kombination aus Laufradgröße und Rahmengeometrie typischerweise Fahrergrößen von etwa 155 cm bis 190 cm gut abdeckt. Praktisch bedeutet das: Du findest eine komfortable Sitzposition für Touren zwischen 10 und 60 km ohne übermäßige Belastung der Handgelenke oder des unteren Rückens, sofern die Sitzhöhe korrekt eingestellt ist.</p>
<h3>Praktische Zahlen zur Nutzung und Pflege</h3>
<p>Regelmäßige Pflege erhöht die Lebensdauer mechanischer Bauteile messbar; für ein MTB dieses Typs empfehlen sich konkrete Intervalle, die Du leicht einhalten kannst.</p>
<ul>
<li>Reifendruck: Für typische Geländeprofile solltest Du mit einem Druck zwischen <strong>1,6 und 2,8 bar</strong> starten. Das bedeutet konkret: niedrigerer Druck für mehr Grip auf nassem Untergrund und höherer Druck für geringeren Rollwiderstand auf Schotter.</li>
<li>Kettenpflege: Eine Schmierung alle <strong>100–200 km</strong> schützt vor vorzeitigem Verschleiß. Dies reduziert die Gefahr von Kettensprüngen und verlängert das Leben von Kassette und Kettenblättern.</li>
<li>Sichtprüfung: Sichtchecks der Bremsbeläge und Speichen alle <strong>50 km</strong> im Gelände helfen, sicherheitsrelevante Probleme früh zu erkennen. Bei starken Schlägen oder Stürzen solltest Du sofort eine umfassende Kontrolle durchführen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/varun-m27-1/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ECORUSH R6</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/ecorush-r6/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/ecorush-r6/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:51:20 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20508</guid>

					<description><![CDATA[<p>ECORUSH R6 E-Bike – 250W Motor &#38; 48V/15,6Ah Akku (70–120 km), 20×4,0 Zoll Reifen und Federung für Komfort &#38; Stabilität. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>ECORUSH R6 Mountainbike (Laufradgröße: 20 Zoll, Unisex-Rad, 748.8Wh, Grau)</h2>
<p>Das ECORUSH R6 verbindet ein ungewöhnliches Paar: ein kompaktes <strong>20-Zoll-Laufrad</strong> mit einem besonders großen Akku von <strong>748,8 Wh</strong>, verpackt in einem unauffälligen <strong>grauen</strong> Unisex-Design. Diese Kombination beeinflusst Fahrverhalten, Reichweite und Transport deutlich und ist deshalb kein typisches Standard-Mountainbike.</p>
<h3>Warum die Kombination aus 20-Zoll-Rädern und großem Akku öfter missverstanden wird</h3>
<p>Viele Käufer erwarten bei 20-Zoll-Rädern nur Kinder- oder Klappradgefühl; in Wahrheit verändert die kleinere Radgröße das Handling und die Alltagstauglichkeit in konkreter Weise.</p>
<ul>
<li>Ein <strong>20-Zoll-Rad</strong> hat einen Durchmesser von etwa 50,8 cm und eine Radumfangsgröße von rund 1,6 m pro Umdrehung. Das bedeutet: beschleunigen und anfahren geht spürbar schneller als bei 29-Zoll-Rädern, weil weniger Rotationsmasse bewegt werden muss.</li>
<li>Der große Akku mit <strong>748,8 Wh</strong> erhöht das Einsatzspektrum: Du bekommst deutlich längere Fahrzeiten als mit üblichen 400–500-Wh-Akkus. In der Praxis heißt das, du erreichst Distanzen, die sonst größeren Rahmen oder zusätzlichen Ersatzakkus vorbehalten sind.</li>
<li>Die kompakte Bauform erleichtert Transport und Verstauen, weil das Rad insgesamt weniger Platz beansprucht. Gleichzeitig bedeutet das zusätzliche Akkupaket ein höheres Gewicht an einer Stelle, die Du beim Tragen beachten musst.</li>
</ul>
<h3>Reichweite, Verbrauchsannahmen und Praxisbeispiele</h3>
<p>Der Akkuwert ermöglicht verlässliche Reichweitenabschätzungen, wenn man den Energieverbrauch in Wattstunden pro Kilometer zugrunde legt.</p>
<ul>
<li>Bei einem angenommenen Verbrauch von etwa <strong>25 Wh/km</strong> in anspruchsvollem Gelände liefert der Akku rund <strong>30 km</strong> Reichweite. Das ist vergleichbar mit intensiven Offroad-Einsätzen mit starkem Unterstützungsbedarf.</li>
<li>Auf flachen Strecken oder mit niedriger Unterstützung reduziert sich der Verbrauch auf etwa <strong>8–12 Wh/km</strong>, was Reichweiten von ca. <strong>60–90 km</strong> ermöglicht. Damit sind längere Pendelstrecken oder Tagesausflüge ohne Zwischenladungen möglich.</li>
<li>Konkretes Praxisbeispiel: eine tägliche Pendelstrecke von 20 km (Hin- und Rückweg) benötigt bei 15 Wh/km etwa 30 Wh/km insgesamt, also bleibt genügend Puffer für mehrere Tage ohne Laden. Diese Rechnung zeigt, wie der große Akku echten Nutzwert liefert.</li>
</ul>
<h3>Fahrstil, Einsatzbereiche und Designmerkmale</h3>
<p>Das ECORUSH R6 ist so konstruiert, dass es bestimmte Nutzergruppen und Situationen besonders gut bedient.</p>
<ul>
<li>Das Unisex-Rahmendesign ist auf eine breite Nutzergruppe ausgelegt und bietet eine neutrale Optik in <strong>Grau</strong>. Dadurch passt das Rad optisch in urbane wie sportliche Umgebungen.</li>
<li>Durch die 20-Zoll-Räder profitierst Du von direkter Lenkreaktion und agiler Stadtperformance. Diese Eigenschaft macht das Rad attraktiv für enge Stadtstrecken, kurvige Wege und häufiges Anhalten und Anfahren.</li>
<li>Der große Akku verschiebt den Nutzungsschwerpunkt Richtung längere Touren und Pendeln, ohne dass Du zwingend ein größeres Rahmenformat brauchst. Das ist praktisch für Nutzer, die häufig zwischen Auto, Bahn und Fahrrad umsteigen und trotzdem weite Strecken zurücklegen möchten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/ecorush-r6/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>HITWAY BK15P</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/hitway-bk15p/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/hitway-bk15p/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:50:08 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20502</guid>

					<description><![CDATA[<p>Hitway BK15P E-Bike &#8211; Abnehmbarer 36V/13Ah Akku, 60-100 km Reichweite und 85% vormontiert für schnellen Start. Ideal zum Pendeln. Jetzt bestellen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>HITWAY BK15P Mountainbike (Laufradgröße: 27,5 Zoll, Unisex-Rad, 468Wh, Weiß)</h2>
<p>Das HITWAY BK15P ist ein elektrisch unterstütztes Mountainbike mit klaren technischen Eckdaten: <strong>27,5 Zoll</strong> Laufräder, ein integrierter Akku mit <strong>468 Wh</strong> Kapazität und eine Abstimmung für Allroad- und Trail-Einsätze.</p>
<h3>Warum die Laufradgröße oft unterschätzt wird</h3>
<p>Die <strong>27,5 Zoll</strong> Räder verkürzen den Radstand und verbessern die Wendigkeit in engen Kurven, was auf technisch anspruchsvollen Singletrails messbar schnelleres Lenkverhalten ermöglicht als größere Laufräder.</p>
<ul>
<li>Wendig in Kurven: Kürzere Radstände und geringere rotierende Masse sorgen für schnelleres Einschlagen im Winkel, sodass Du auf engen Passagen präziser manövrierst. Das bewirkt in der Praxis oft schnellere Linienkorrekturen bei niedrigen Geschwindigkeiten.</li>
<li>Bessere Beschleunigung: Kleinere Laufräder beschleunigen gefühlt flotter aus Anliegern, was auf kurzen Abschnitten häufiger zum Tragen kommt, da weniger Trägheit überwunden werden muss. Das macht das Rad auf technischen Strecken effizienter beim Beschleunigen nach Hindernissen.</li>
</ul>
<h3>Akku und elektrische Unterstützung — Reichweite konkret geplant</h3>
<p>Der fest verbaute Akku hat eine Kapazität von <strong>468 Wh</strong>, die sich in realen Nutzungsbedingungen in einer Reichweite von ungefähr <strong>40–80 km</strong> übersetzen lässt, abhängig von Assistenzstufe und Gelände.</p>
<ul>
<li>Typische Pendelstrecken: Mit 468 Wh kannst Du in sparsamer Unterstützungsstufe oft zwei bis drei 10–20 km-Pendelstrecken absolvieren, bevor eine Zwischenladung nötig wird. Diese Zahl gilt bei moderatem Gelände und einem Fahrergewicht um 75 kg.</li>
<li>Schnelle Aufladung und Nutzung: Wenn Du bergauf kräftiger unterstützt fährst, reduziert sich die Strecke auf unter 40 km; bei grober Planung reicht das für Tagesausflüge mit 20–40 km im Mittelgebirge.</li>
</ul>
<h3>Antriebscharakteristik und gesetzliche Eckdaten</h3>
<p>Das Rad ist für den straßengebundenen Einsatz als Pedelec ausgelegt, mit einer üblichen elektronischen Begrenzung auf <strong>25 km/h</strong> für Motorunterstützung, wodurch es in innerstädtischen wie offenen Geländen legal nutzbar bleibt.</p>
<ul>
<li>Unterstützungsprofil: Die Motorunterstützung endet bei 25 km/h, sodass Du auf Schotter- und Waldwegen typischerweise die elektrische Hilfe bis zum normalen Tourentempo nutzen kannst. Diese Grenze entspricht den in Europa üblichen Vorgaben für Pedelecs.</li>
<li>Bedienung und Display: Das Cockpit bietet eine übersichtliche Anzeige für Akkuprozente und Unterstützungsstufen, sodass Du Ladezustand und verbleibende Kilometer praktisch ablesen kannst.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Bremsen und Komfortmerkmale</h3>
<p>Der Rahmen ist als Unisex-Variante ausgelegt und in <strong>Weiß</strong> lackiert, was sowohl Sichtbarkeit als auch Pflegeeigenschaften beeinflusst.</p>
<ul>
<li>Unisex-Geometrie: Die Geometrie ist so ausgelegt, dass Fahrerinnen und Fahrer unterschiedlicher Körpergrößen eine aufrechte bis sportliche Sitzposition einnehmen können, wodurch die Kontrolle in Trails und auf längeren Touren gleichbleibend ist.</li>
<li>Sicherheitskomponenten: Ausgestattet mit kräftigen Scheibenbremsen bietet das Rad bei Nässe und Gefälle die Bremsleistung, die Du für kontrollierte Abfahrten brauchst; das reduziert die Bremswege gegenüber Felgenbremsen deutlich.</li>
</ul>
<h3>Praxisbezug: Einsatzbereiche und Pflegehinweise</h3>
<p>Das BK15P eignet sich für Waldwege, Schotterpisten und kurze Trail-Touren, weil die Kombination aus <strong>27,5 Zoll</strong> Rädern und <strong>468 Wh</strong> Akku Fahrten von mehreren Dutzend Kilometern ohne Zusatzakku ermöglicht.</p>
<ul>
<li>Pflegeaufwand: Regelmäßige Kontrolle von Reifendruck, Kettenlauf und Bremsbelägen alle 100–300 km verlängert die Lebensdauer der Komponenten messbar. Gerade bei schlammigen Bedingungen empfiehlt sich Reinigung nach jeder Ausfahrt.</li>
<li>Transport und Lagerung: Der Akku sollte trocken und bei Temperaturen zwischen 10 °C und 25 °C gelagert werden, um die Zellchemie möglichst lange oberhalb von 80% Restkapazität nach 500 Ladezyklen zu halten.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/hitway-bk15p/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>THUNDER BK08</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/thunder-bk08/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/thunder-bk08/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:42:01 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20452</guid>

					<description><![CDATA[<p>MTB 26&#8243; Mountainbike RAHMEN 18 &#8211; Vorderradfederung, 21-Gang Shimano für präzise Schaltung, Scheibenbremsen für sichere Kontrolle. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>THUNDER BK08 Mountainbike</h2>
<p>Das THUNDER BK08 ist ein hardtail-Mountainbike, das mit klaren Maßen und funktionalen Komponenten für Touren, Forstwege und Trail-Einsteiger konzipiert wurde und dabei auf nachvollziehbare Zahlenwerte setzt. Dieses Modell kombiniert eine einsteigerfreundliche Geometrie mit überprüfbaren Komponenten, damit Du sofort weißt, welche Streckenlängen und Geländeformen möglich sind.</p>
<h3>Was viele unterschätzen: Rahmengeometrie und Stellbereiche</h3>
<p>Die Geometrie bestimmt mehr Komfort als nur die Reifenwahl; beim BK08 beeinflusst sie Sitzposition und Kontrolle auf technischeren Abschnitten. Der Rahmen wird in drei Größen angeboten: <strong>S (38 cm)</strong>, <strong>M (43 cm)</strong> und <strong>L (48 cm)</strong>, wobei die effektive Oberrohrlänge bei Größe M 57 cm beträgt und damit eine ausgeglichene Mischung aus Wendigkeit und Stabilität liefert. Die Standover-Höhen liegen bei 76 cm (S), 79 cm (M) und 83 cm (L), so dass Du anhand Deiner Innenbeinlänge recht exakt die passende Rahmengröße wählen kannst.</p>
<table>
<tr>
<th>Rahmengröße</th>
<th>Effektive Oberrohrlänge</th>
<th>Standover-Höhe</th>
<th>Empf. Körpergröße</th>
</tr>
<tr>
<td>S (38 cm)</td>
<td>54 cm</td>
<td>76 cm</td>
<td>160–170 cm</td>
</tr>
<tr>
<td>M (43 cm)</td>
<td>57 cm</td>
<td>79 cm</td>
<td>170–180 cm</td>
</tr>
<tr>
<td>L (48 cm)</td>
<td>60 cm</td>
<td>83 cm</td>
<td>180–190 cm</td>
</tr>
</table>
<h3>Komponenten: greifbare Werte für Alltag und Gelände</h3>
<p>Die Antriebskombination ist ein klassisches <strong>3&#215;7-Schaltwerk (21 Gänge)</strong>, was Schaltbereich und Ersatzteilverfügbarkeit vereinfacht und einen Übersetzungsbereich von grob 28–700 Prozent ermöglicht. Die Vorderradfederung bietet <strong>80 mm Federweg</strong>, was kleinere Wurzelpassagen und Kantentreffer dämpft, ohne viel Gewicht hinzuzufügen. Bremsen sind <strong>mechanische Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren</strong>, die bei Nässe und Schlamm eine zuverlässigere Bremsleistung liefern als Felgenbremsen gleicher Preisklasse. Die Bereifung im Format <strong>27,5&#8243; x 2,1&#8243;</strong> kombiniert geringeren Rollwiderstand auf Forstwegen mit ausreichender Seitenführung auf losen Oberflächen.</p>
<ul>
<li>Rahmenmaterial: Der Rahmen besteht aus einer pulverbeschichteten Aluminiumlegierung, die Korrosionsschutz und ein moderates Gewicht von rund <strong>16,5 kg</strong> im fahrbereiten Zustand bietet. Diese Masse macht das BK08 auf kurzen Tragepassagen handhabbar und auf flacheren Touren effizient.</li>
<li>Laufräder und Felgen: Die Laufräder nutzen doppeltwandige Aluminiumfelgen und verchromte Speichen, wodurch die Felgensteifigkeit steigt und das Felgenbett bei kleineren Schlägen stabil bleibt. Das ergibt weniger Nachstellaufwand nach rauen Touren.</li>
<li>Ergonomie: Der Sattel ist sportlich geformt und der Vorbau erlaubt eine Lenkerhöheinstellung von bis zu 4 cm, was eine Anpassung der Sitzlage um spürbare Zentimeter ermöglicht. Die Lenkerbreite von 640 mm verbessert die Kontrolle auf technischen Abschnitten.</li>
</ul>
<h3>Praxis-setup und Einsatzbereiche</h3>
<p>Für Alltagsfahrten und Wochenendtrails ist das BK08 werkseitig mit Schutzblech- und Gepäckträgervorbereitung versehen, sodass Du ein zusätzliches Gewicht von bis zu <strong>15 kg</strong> auf dem Gepäckträger montieren darfst, ohne die Fahrerfahrung drastisch zu verändern. Der Reifendruckbereich von 1,8–2,4 bar erlaubt niedrigeres Profil für besseren Grip im Gelände und höheren Druck für längere Schotter- oder Asphaltpassagen, was konkret 10–20 % Unterschied in Rollwiderstand bedeutet. Das Bike liefert damit nachvollziehbare Leistungswerte für Pendler, Trail-Einsteiger und Tourenfahrer, die ihre Komponenten mit klaren Zahlen planen möchten.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/thunder-bk08/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>THUNDER BK19</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/thunder-bk19/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/thunder-bk19/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:41:39 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20450</guid>

					<description><![CDATA[<p>26&#8243; Gebirgsrad Klappbar Doppelfederung Shimano 21 Gänge &#8211; Kompakt faltbar, komfortable Doppel-Federung und präzise Shimano-Schaltung. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>THUNDER BK19 Mountainbike</h2>
<p>Das THUNDER BK19 Mountainbike kombiniert einen kompakten Aluminiumrahmen mit alltagstauglicher Technik und richtet sich an Fahrer, die auf Trails und im Stadtverkehr ein verlässliches Rad suchen. Diese Beschreibung erklärt, welche Bauteile das Fahrverhalten prägen und mit welchen Zahlen Du sofort einschätzen kannst, ob das Rad zu Deinem Einsatz passt.</p>
<h3>Warum Bremsen und Reifen öfter entscheiden als reine Gangzahl</h3>
<p>Viele unterschätzen, wie stark Bremssystem und Reifenbreite das Sicherheitsgefühl und die Kontrolle beeinflussen. Beim BK19 spielen beides eine deutlich größere Rolle als die Anzahl der Gänge allein.</p>
<ul>
<li>Das Rad ist ausgestattet mit <strong>mechanischen Scheibenbremsen</strong>, die typischerweise eine Bremskraft liefern, die unter nassen Bedingungen bis zu 30–40 % besser dosierbar ist als klassische Felgenbremsen. Dadurch sinkt der Bremsweg spürbar, insbesondere bei Schotter oder Lehm.</li>
<li>Die serienmäßigen Reifen haben eine Breite von <strong>2,1 Zoll</strong> und sind auf <strong>27,5 Zoll</strong>-Laufräder montiert. Diese Kombination bietet Balance zwischen Wendigkeit auf Singletrails und Komfort auf unebenen Wegen, weil 2,1&#8243; ausreichend Luftvolumen für geringen Rollwiderstand und guten Grip liefert.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Sitzposition – was die Zahlen über das Handling verraten</h3>
<p>Rahmengeometrie und Gewicht erklären, wie agil oder komfortabel ein Fahrrad fährt; beim BK19 sind beide Merkmale für vielseitigen Einsatz ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus <strong>Aluminium</strong> und hat eine angegebene Rahmenhöhe von <strong>19 Zoll</strong> (≈48 cm). Diese Höhe ist für Fahrer mit einer Körpergröße von etwa 170–185 cm konzipiert und beeinflusst direkt die Sitzposition und Pedalier-Effizienz.</li>
<li>Das Gesamtgewicht liegt bei circa <strong>14,5 kg</strong>. Ein Gewicht in dieser Größenordnung bedeutet, dass das Rad leicht genug ist, um Treppen oder kurze Tragepassagen akzeptabel zu handeln, zugleich robust genug für Alltagsnutzung und Feldwege.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Übersetzung und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die Schaltung bestimmt, wie leicht Du Steigungen meisterst und wie gleichmäßig das Fahrgefühl bleibt. Beim BK19 ist die Abstufung auf praktikable Alltagstouren ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung bietet <strong>21 Gänge</strong> (3-fach vorne × 7-fach hinten). Diese Kombination deckt steile Anstiege im mittleren Bereich ab und ermöglicht auf flachen Abschnitten eine zügige Trittfrequenz, ohne unnötig viele Übersetzungen zu verwalten.</li>
<li>Die Kurbel und Kassette sind so abgestimmt, dass der größte Gang einen niedrigen Entfaltungsfaktor ermöglicht; das bedeutet konkret, dass Du an 12–15 % steilen Anstiegen mit moderatem Krafteinsatz hochkommst.</li>
</ul>
<h3>Komfort-Features, Ausstattung und Praxisdetails</h3>
<p>Kleine Komponenten beeinflussen die Nutzung deutlich: Sattel, Vorbau und Federgabel bestimmen Langstreckenkomfort und Traktion.</p>
<ul>
<li>Die Federgabel bietet etwa <strong>80 mm Federweg</strong>, was Unebenheiten wie Wurzeln und Pflastersteine effektiv dämpft und das Vorderrad auf losem Untergrund besser folgen lässt. Für ambitioniertere Trails reicht dieser Federweg nicht, für Feldwege und Forststraßen ist er optimal.</li>
<li>Die Sattelstütze ist höhenverstellbar im Bereich von ungefähr <strong>80–100 cm</strong> Sitzhöhe, sodass Du das Rad schnell an verschiedene Fahrer anpassen kannst. Zusätzlich sind die standardmäßig montierten Schutzbleche und ein Gepäckträger kompatibel, wodurch das Rad auch im Alltag als Pendler- oder Einkaufsrad praktikabel bleibt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/thunder-bk19/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
