<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Gravel Bikes 58 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/gravel-bikes-rahmengroesse/58-cm/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 08:07:06 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Gravel Bikes 58 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Stevens PRESTIGE 28</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/stevens-prestige-28/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/stevens-prestige-28/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:42:42 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14868</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fahrräder BA-0046666-003 Stevens PRESTIGE &#8211; 28&#8243; &#8211; Storm Grey 1999 € Ratenzahlung Finanzierung &#38; Bike-Leasing &#8211; Leicht, agil &#38; komfortabel. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>BA-0046666-003 PRESTIGE &#8211; 28&#8243; &#8211; Storm Grey</h2>
<p>Dieses Modell kombiniert eine klassisch sportliche Geometrie mit klaren Zahlen: <strong>28&#8243;</strong> Laufräder (700C/622 mm BSD) sorgen für höhere Durchschnittsgeschwindigkeit und geringeren Rollwiderstand im Vergleich zu 26&#8243;-Rädern.</p>
<h3>Warum die Reifenfreiheit wichtiger ist, als Du denkst</h3>
<p>Die sichtbare Farbe und das schlanke Oberrohr täuschen oft über ein zentrales Detail hinweg: die Reifenfreiheit. Bei diesem Rahmen sind bis zu <strong>40 mm</strong> breite Reifen vorgesehen, was konkrete Folgen für Komfort und Einsatz hat.</p>
<ul>
<li>40 mm Reifen dämpfen Stöße deutlich mehr als 28–32 mm Reifen, was auf Schotterwegen die Erschütterungen um messbare Prozent reduziert und somit Sitz- und Handermüdung auf Tagesetappen verringert. Das macht Touren von <strong>50–120 km</strong> pro Tag realistisch ohne zusätzliche Belastung.</li>
<li>Mit 28&#8243;-Laufrädern (622 mm BSD) sinkt der Rollwiderstand gegenüber kleineren Durchmessern, was bei konstanten Geschwindigkeiten 2–4 % weniger Leistungseinsatz pro gefahrenem Kilometer bedeuten kann. Das ist spürbar auf Pendelstrecken von <strong>10–30 km</strong>.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gabel und praktische Montagepunkte</h3>
<p>Der Rahmen bietet die für sportliche Touren relevanten Befestigungen und Größenoptionen, die den Alltag erleichtern.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen ist als leichtes Aluminium-Konstrukt ausgelegt und wird typischerweise in Rahmengrößen von <strong>48–62 cm</strong> angeboten, sodass Fahrer mit einer Körpergröße von etwa <strong>1,60 m bis 1,95 m</strong> eine passende Größe finden können. Diese Größenabdeckung beeinflusst Sitzposition und Kniewinkel messbar.</li>
<li>Die Gabel kombiniert Steifigkeit mit Dämpfung und erlaubt die Montage von Schutzblechen und einem Gepäckträger; mindestens <strong>2 Befestigungsösen</strong> am Sitzrohr und zwei am Sattelstützrohr sind vorhanden, wodurch Alltagsnutzung und Tourenausbau möglich sind.</li>
</ul>
<h3>Brems- und Fahrkontrolle unter realen Bedingungen</h3>
<p>Die Bremstechnik und Achsstandards sind auf sichere Verzögerung und stabile Laufruhe ausgelegt.</p>
<ul>
<li>Das Fahrrad ist für Scheibenbremsen vorgesehen, wobei ein typischer Rotor-Durchmesser von <strong>160 mm</strong> für vorn und hinten ausreichend Bremskraft liefert; das sorgt für reproduzierbare Bremswege bei Nässe und Schmutz auf Offroad-Passagen.</li>
<li>Die Achsaufnahme folgt etablierten Standards für 28&#8243;-Laufräder, wodurch bodenständige Laufradsätze mit <strong>622 mm</strong> BSD und Steckachsen oder Schnellspannern kompatibel sind, was Reifenwechsel und Radtausch vereinfacht.</li>
</ul>
<h3>Design, Farbe und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Die Lackierung &#8222;Storm Grey&#8220; ist nicht nur optisch zurückhaltend, sie reduziert sichtbare Kratzer und reflektiert Streulicht anders als glänzende Lacke, was in Zahlen heißt: matte Oberflächen zeigen bis zu <strong>30 %</strong> weniger Spiegelungen bei tief stehender Sonne.</p>
<ul>
<li>Die Geometrie ist auf ausgewogene Lastverteilung ausgelegt, mit einem Schwerpunkt, der bei beladenem Gepäck weniger als <strong>5 cm</strong> hinter dem Tretlager verschoben wird; das verbessert das Handling bei Touren mit Gepäckträger.</li>
<li>Durch die Kombination aus 28&#8243; Rädern und Reifenfreiheit bis 40 mm bleibt die Möglichkeit erhalten, das Rad auf Straßen- oder Gravel-Setup umzurüsten, was die effektive Einsatzspanne dieses Modells auf konkrete <strong>km-Bereiche</strong> erweitert.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/stevens-prestige-28/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre Crosshill CF 8.0</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-8-0/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-8-0/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:22:16 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14802</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Bikes – Französische Qualität, langlebig und präzises Handling für maximalen Fahrspaß. Vielseitig für Rennrad, MTB &#38; E-Bike. Jetzt testen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Crosshill CF 8.0 | Gravelbike | 28&#8243; | paris stone</h2>
<p>Das Crosshill CF 8.0 kombiniert einen <strong>Carbonrahmen (CF)</strong> mit 28&#8243;-Laufrädern und einer Gravel-spezifischen Geometrie, um auf Schotter, Forstwegen und Asphalt gleichermaßen stabil zu bleiben. Du bekommst ein Rad, das auf Zahlen basiert: Laufräder 28&#8243; (700C), Reifenklarheit bis zu 40 mm und ein steifes Fahrwerk für präzise Kraftübertragung.</p>
<h3>Warum die Reifenfreiheit oft wichtiger ist als das Schaltungslabel</h3>
<p>Viele Gravel-Käufer achten zuerst auf die Schaltung, übersehen aber die Reifenfreiheit, die entscheidet, welche Routen wirklich fahrbar sind. Beim Crosshill CF 8.0 beträgt die maximale Reifenbreite rund <strong>40 mm</strong>, was 700x40C Reifen erlaubt und damit deutlich mehr Komfort und Traktion auf losem Untergrund bringt.</p>
<ul>
<li>Mehr Traktion auf Schotter: Reifen bis 40 mm erhöhen die Kontaktfläche und senken den Reifendruck, was auf losem Untergrund die Kontrolle verbessert. Das bedeutet konkret, dass du Pisten mit weniger Slippage und höherer Durchschnittsgeschwindigkeit fahren kannst.</li>
<li>Mehr Komfort auf langen Etappen: Größere Reifen dämpfen Vibrationen, wodurch die Ermüdung auf Strecken über 80 km messbar sinkt. Bei gleichen Rahmen- und Fahrwerksparametern kannst du mit 40-mm-Reifen längere Offroad-Passagen ohne Komfortverlust fahren.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Steifigkeit und Gewicht – was Du spürst</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus Carbon (CF), wodurch eine hohe Steifigkeit bei vergleichsweise niedrigem Gewicht erzielt wird; typische CF-Gravelrahmen liegen oft im Bereich von etwa <strong>1.100 g</strong> für den Rahmen allein, abhängig von der Rahmengröße. Die steife Steuerrohr-Sattelrohr-Kombination sorgt für direkte Kraftübertragung, was insbesondere beim Beschleunigen aus Kurven heraus spürbar ist.</p>
<ul>
<li>Effiziente Kraftübertragung: Die Carbonkonstruktion reduziert Verwindung bei Antriebsbelastung, sodass mehr deiner Pedalkraft direkt in Vortrieb umgesetzt wird. Das ist bei kurzen, intensiven Antritten und beim Klettern messbar durch bessere Beschleunigungswerte.</li>
<li>Gesamtgewicht in der Praxis: Komplett aufgebaut liegt ein vergleichbares CF-Gravelbike häufig um <strong>8,5–9,5 kg</strong>, abhängig von Komponenten und Laufrädern. Das Gewicht beeinflusst Beschleunigung, Handling und Transport, etwa beim Tragen über Hindernisse oder beim Auffahren auf Zug.</li>
</ul>
<h3>Bremssystem, Laufräder und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Das Crosshill CF 8.0 ist auf Kontrollierbarkeit ausgelegt, was sich in der Ausstattung mit <strong>hydraulischen Scheibenbremsen</strong> und durchgehenden Steckachsen widerspiegelt; rotorspezifisch sind 160-mm-Scheiben üblich, die eine konstante Bremsleistung auf nassen Wegen liefern. Steckachsen vorne und hinten erhöhen die Laufradsteifigkeit und erleichtern das Ein- und Ausbauen der Räder bei Reparaturen.</p>
<ul>
<li>Konstante Bremsleistung: Hydraulische Scheibenbremsen bieten eine gleichbleibende Verzögerung unter Last und bei Nässe, was die Sicherheit auf steilen, schottrigen Abfahrten erhöht. 160-mm-Rotoren sind ein guter Kompromiss zwischen Gewicht und Bremsmoment.</li>
<li>Alltagsoptionen: Rahmendetails wie Befestigungsösen für Gepäckträger und Schutzbleche erweitern die Nutzbarkeit für Pendelstrecken und Bikepacking-Touren. Diese Ösen ermöglichen es, Zusatzgewichte sicher zu montieren, ohne die Rahmenintegrität zu beeinträchtigen.</li>
</ul>
<h3>Komfort im Sitz und Handling auf der Strecke</h3>
<p>Die Gravel-Geometrie des Crosshill CF 8.0 bietet einen ausgewogenen Mix aus Stabilität und Wendigkeit: längerer Radstand für Laufruhe, kürzeres Steuerrohr für kontrollierte Wendigkeit, und ein Sitzrohrwinkel, der den Vortrieb am Berg unterstützt. Diese Werte zeigen sich direkt in der Spurtreue bei hohen Geschwindigkeiten und in der Effizienz beim Klettern.</p>
<ul>
<li>Stabile Kurvenlage: Ein längerer Radstand führt zu weniger Nervosität auf schnellen Schotterabschnitten und erhöht die Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten. Dadurch kannst du auf technischen Abschnitten schneller bleiben, ohne die Kontrolle zu verlieren.</li>
<li>Anpassbarkeit: Der Rahmen erlaubt verschiedene Sattel- und Lenkerpositionen, sodass du die Ergonomie um mehrere Zentimeter anpassen kannst. Das ist wichtig, wenn Du lange Tagesetappen planst oder zwischen Touren- und Renneinsatz wechseln möchtest.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-8-0/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre Crosshill CF 6 0 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-6-0-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-6-0-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:20:03 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14790</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, vielseitig für Stadt, Rennrad &#38; MTB, mit Profi-Entwicklung für Top-Leistung und Einsatz für alle. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Lapierre Crosshill CF 6.0 High | Gravelbike | 28&#8243; | cranberry juice red</h2>
<p>Das Crosshill CF 6.0 High kommt in der Lackierung <strong>cranberry juice red</strong> und verbindet einen <strong>Carbonrahmen</strong> mit gravelorientierter Ausstattung, die auf Tempo auf befestigten Wegen und Komfort auf Schotterstrecken ausgelegt ist.</p>
<h3>Mehr Tempo bei moderater Reifenbreite: warum 38–40 mm oft schneller ist</h3>
<p>Viele denken, für Gravel brauche es maximale Reifenbreite; das Crosshill CF 6.0 High wählt stattdessen einen Mittelweg mit seriennaher Bereifung, der konkrete Vorteile liefert.</p>
<ul>
<li>Die Laufräder sind <strong>28&#8243; (700c)</strong>; das bedeutet auf Asphalt weniger Rollwiderstand verglichen mit kleineren 650b-Laufrädern und eine höhere Endgeschwindigkeit. Durch die größere Gesamtradius-Entwicklung gewinnt das Rad bei langen Anstiegen und schnellen Abschnitten spürbar an Laufruhe.</li>
<li>Serienbereifung bewegt sich um <strong>700&#215;38 mm</strong>, mit Rahmenfreigang für Reifen bis <strong>40 mm</strong>. Diese Breite reduziert Vibrationsübertragung um messbare Größen im Bereich von Millimetern und ermöglicht auf Schotterabschnitten mehr Kontrolle ohne den Luftwiderstand eines 45-mm-Reifens.</li>
<li>Die Kombination aus <strong>28&#8243;-Laufrädern</strong> und bis zu <strong>40 mm</strong> Reifenfreiheit erlaubt Dir, zwischen Tempo auf der Straße und Traktion auf losem Untergrund zu wechseln, ohne das Laufradformat zu wechseln.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Verzögerung mit Zahlen, die Du fühlst</h3>
<p>Das Fahrrad ist auf präzise Schaltvorgänge und starke Verzögerung ausgelegt; die Ausstattung liefert hier klare Messwerte.</p>
<ul>
<li>Der Antrieb ist <strong>11-fach</strong>, was 11 Ritzel auf der Kassette bedeutet und damit eine Abstufung von typischerweise <strong>11–34 Zähne</strong> bietet; das ergibt eine Bandbreite, mit der Du auf flachen Strecken hohe Übersetzungen und im Anstieg moderate Gänge fahren kannst.</li>
<li>Die Kurbelausführung nutzt meist ein <strong>46/30</strong>-Kettenblatt-Setup, das eine niedrigste Übersetzung für steile Rampen ermöglicht und gleichzeitig auf schnellen Abschnitten eine Spitzengeschwindigkeit unterstützt.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Scheiben vorne und hinten liefern reproduzierbare Verzögerung und Wärmeabfuhr; 160 mm sind ein Standard, der für Gravel-Praxis ausreichend Bremsmoment bei moderatem Gewicht bietet.</li>
</ul>
<h3>Rahmen- und Ausstattungsdetails, die Praxisrelevanz haben</h3>
<p>Beim Rahmen und den Anbauteilen zählen Befestigungspunkte, Gewichtsvorteile des Materials und interne Lösungen; das Crosshill CF 6.0 High setzt hier messbare Akzente.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus <strong>Carbon</strong>, was eine hohe Steifigkeit-zu-Gewicht-Relation liefert und gleichzeitig Schwingungen dämpft; Carbonrahmen reduzieren Vibrationen im Bereich von zehn bis mehreren zehn Prozent gegenüber Aluminiumrahmen, je nach Layup.</li>
<li>Internes Kabelrouting ist vollständig vorhanden, es gibt mindestens <strong>4 zusätzliche Befestigungspunkte</strong> an Rahmen und Gabel für Gepäck oder Schutzbleche; das ermöglicht das Anbringen von zwei Flaschenhaltern am Rahmendreieck und weiteren Haltern an der Gabel.</li>
<li>Die Laufräder sind in der Regel <strong>tubeless-ready</strong>, was den Rollwiderstand um bis zu 10–15 % senken kann und Pannensicherheit durch niedrigeren Betriebsdruck erhöht; das erlaubt Drücke unter 2,0 bar bei 38–40 mm Reifenbreite.</li>
</ul>
<h3>Handling und Praxiswerte auf Tour und Training</h3>
<p>Die Geometrie der High-Version ist auf schnelle Fahrten ausgelegt und zeigt dies in messbaren Abständen zwischen Achsen und Lenkwinkel.</p>
<ul>
<li>Ein kürzerer Radstand und sportlicherer Lenkwinkel sorgen für direktes Handling; das Resultat ist eine spürbare Reaktionszeit bei Richtungswechseln, typischerweise im Bereich von wenigen Zehntelsekunden schneller als bei entspannten Gravel-Geometrien.</li>
<li>Der Rahmen bietet eine Stack/Reach-Abstufung über die Größen, die es erlaubt, die Sitzposition stufenlos um einige Zentimeter in Richtung aggressiver Fahrhaltung zu verändern; Reach-Unterschiede zwischen benachbarten Größen liegen häufig zwischen <strong>15–20 mm</strong>.</li>
<li>Die Farbgebung <strong>cranberry juice red</strong> ist wetterbeständig lackiert und korrespondiert mit schwarzen Anbauteilen, sodass sich Kratzer in der Praxis weniger deutlich zeigen und das Rad über Jahre optisch stabil bleibt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-6-0-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre Crosshill CF 9 0 AXS High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-9-0-axs-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-9-0-axs-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:17:41 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14780</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, Bikes für alle Einsatzgebiete und Profi-Performance. Vielseitig, zuverlässig. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Crosshill CF 9.0 AXS High | Gravelbike | 28&#8243; | translucent hex blue</h2>
<p>Das Crosshill CF 9.0 AXS High kombiniert einen vollcarbonen Rahmen mit einem kabellosen 12‑Gang-AxS‑System und 28‑Zoll‑Laufrädern, um auf Schotter und Straße klare Zahlen statt vager Versprechen zu liefern.</p>
<h3>Warum Komfort vor Überspezifikation den Unterschied macht</h3>
<p>Statt sofort die Schaltung zu nennen, fällt auf, dass der Rahmen so konstruiert ist, dass er Reifen bis zu <strong>42 mm</strong> Breite auf 28‑Zoll‑Laufrädern aufnimmt; das erhöht die Auflagefläche um bis zu ~15–25% gegenüber 32‑mm‑Reifen und reduziert Vibrationen messbar. Eine größere Reifenbreite erlaubt auf Gravel Strecken einen Luftdruck, der typischerweise <strong>5–15 psi</strong> unter dem Druck schmalerer Pneus liegt, was Traktion und Komfort gleichzeitig steigert.</p>
<h3>Elektrik und Schaltpräzision: das AXS‑System</h3>
<p>Das verbaute kabellose <strong>12‑Gang AXS</strong>-System liefert elektronische Schaltvorgänge ohne Kabelverlegung und mit Schaltzeiten im Bereich von pro Gangwechsel bei typischer Nutzung. Weil kein Bowdenzug mehr über den Lenker läuft, reduziert sich die Wartung durch fehlende Zugdehnung, und die Batterieeinheit läuft in der Regel oder mehrere Wochen Tourenbetrieb, je nach Nutzung.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Bremsen mit <strong>160 mm</strong> Scheiben vorne und hinten sorgen für reproduzierbare Verzögerung und hitzeresistenten Bremsweg über mehrere Abfahrten. Die Bremskraft bleibt auch bei feuchtem Wetter stabil, weil die Hydraulik eine kontrollierte Kraftübertragung mit konstanter Hebelwirkung ermöglicht.</li>
<li>Die kabellose Elektronik reduziert Gewicht und Reibungsverluste am Lenker um mehrere 100 Gramm gegenüber Systemen mit integriertem Kabelmanagement, was sich besonders bei langen Runden oder Anstiegen bemerkbar macht. Außerdem entfällt bei AXS die Notwendigkeit, Sitzpositionen wegen eingebauter Kabeldurchführungen zu verändern.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Integration und praktische Details</h3>
<p>Der <strong>CF‑Carbonrahmen</strong> mit carboner Gabel verwendet gesteuerte Faserlagen, um eine klare Trennung zwischen Tretlagersteifigkeit und vertikaler Nachgiebigkeit zu erreichen; das resultiert in einem steifen Tretlager für direkte Kraftübertragung und einer hinteren Kettenstrebenlänge, die die Stabilität auf Gravel mit konkreten Längen um etwa &lt;410–425 mm</strong> optimiert (je nach Rahmengröße).</p>
<ul>
<li>Thru‑Axles in Standardmaßen <strong>12&#215;100 mm vorne</strong> und <strong>12&#215;142 mm hinten</strong> geben den Laufrädern präzise Führung, was die Seitensteifigkeit um deutlich messbare Größenordnungen gegenüber Steckachsen erhöht. Die stabile Achsaufnahme verbessert das Bremsgefühl und die Spurtreue auf ruppigem Untergrund.</li>
<li>Das Rahmendesign bietet mindestens <strong>3 Flaschenhalterpunkte</strong> plus Befestigungen für Gepäckträger oder Schutzbleche, sodass die Maschine für Tagestouren mit 1–2 Litern Getränkevorrat und Gepäcklösungen bis ~10 kg umrüstbar ist. Diese Punkte erlauben modularen Einsatz ohne zusätzliche Rahmenschweißarbeiten.</li>
</ul>
<h3>Fahrprofile, Einsatzradius und Abstimmung</h3>
<p>Mit den <strong>28‑Zoll</strong>-Laufrädern rollt das Bike auf Asphalt effizienter: bei 30 km/h ist der Rollwiderstand mit schmaleren Gravelreifen geringer, während breitere <strong>bis 42 mm</strong> Pneus auf Schotter die Geschwindigkeit stabilisieren und die Durchschnittsgeschwindigkeit auf losem Untergrund um mehrere km/h erhöhen. Die Kombination aus Carbonchassis und elektronischer Schaltung eignet sich für Tagesausfahrten zwischen , abhängig von Fahrergewicht und Beladung.</p>
<ul>
<li>Fahrkomfort zeigt sich in Zahlen: wer mit 35‑mm‑Reifen auf 2–2,2 bar fährt, reduziert Vibrationen spürbar; mit 42‑mm‑Reifen und 1,5–1,8 bar erreichst Du auf Schotter eine deutlich höhere Traktion und geringere Ermüdung. Diese Unterschiede lassen sich direkt in höheren Durchschnittsgeschwindigkeiten über lange Strecken messen.</li>
<li>Rahmengröße und Geometrie sind auf lange Tage ausgelegt; die Tretlagerhöhe und der Reach variieren typischerweise in konkreten Schritten von zwischen aufeinanderfolgenden Größen, damit die Sitzposition feinjustierbar bleibt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-9-0-axs-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
