<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Gravel Bikes 55 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/gravel-bikes-rahmengroesse/55-cm/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 08:08:56 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Gravel Bikes 55 cm &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>AIRTRACKS STERRATO 7 0</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-7-0/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-7-0/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:33:38 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20412</guid>

					<description><![CDATA[<p>28&#8243; Herren Gravel Bike STERRATO 7.0 UD CARBONGABEL Fahrrad 2 x 10 Gang Shimano GRX-400 &#8211; Leicht, UD-Carbon-Gabel, präzise GRX-Schaltung. Jetzt kaufen</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>AIRTRACKS 28 Zoll Herren Gravel Bike STERRATO 7.0 Fahrrad 2 x 10 Gang Shimano GRX-400 Crossrad</h2>
<p>Viele denken, Gravelräder sind nur breite Reifen auf Rennrahmen — dieses Modell zeigt, wie gezielte Komponenten die Balance aus Tempo und Kontrolle schaffen. Das STERRATO 7.0 kombiniert ein klassisches 28-Zoll-Laufrad mit einem <strong>2 x 10</strong>-Antrieb, so dass Du mit <strong>20 Gängen</strong> präzise sowohl auf Asphalt als auch auf Schotter unterwegs bist.</p>
<h3>Wozu 28 Zoll tatsächlich beitragen — mehr als nur &#8222;Standard&#8220;</h3>
<p>Die <strong>28 Zoll</strong>-Laufräder entsprechen der 700C-Norm und sorgen für effizienteres Überrollen von Hindernissen als kleinere Durchmesser. Praktisch bedeutet das: bei gleicher Reifenbreite reduziert sich das Kurven- und Rollverhalten spürbar, weil größere Räder Unebenheiten gleichmäßiger aufnehmen und so die Durchschnittsgeschwindigkeit auf Kies- und Waldwegen steigt.</p>
<h3>Antrieb, Schaltung und Bremsen – was Du konkret bekommst</h3>
<p>Der verbaute <strong>Shimano GRX-400</strong>-Satz ist speziell auf Offroad-Dropbar-Fahrten abgestimmt und liefert die Bedienung, die Gravel-Fahrer erwarten. GRX-400 bietet schalttechnisch eine Gravel-orientierte Ergonomie und eine Übersetzungsbandbreite, die das Fahren über wechselnde Geländearten erleichtert.</p>
<ul>
<li>Der <strong>2 x 10</strong>-Aufbau liefert 20 Gänge. Das bedeutet, Du hast fein abgestufte Übersetzungen für Tempo auf der Ebene und niedrigere Gänge fürs Klettern oder lose Schotterpassagen.</li>
<li>Das Bike ist mit Scheibenbremsen ausgestattet. Scheibenbremsen sorgen für konstante Bremsleistung bei Nässe und Schlamm, wodurch Du auf langen Abfahrten mehr Kontrolle behältst.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gabel und Reifenfreiheit – wie Komfort und Nutzbarkeit zusammenkommen</h3>
<p>Der Rahmen ist auf griffige, vibrationsdämpfende Fahrweise ausgelegt und nimmt Reifen bis zu etwa <strong>40 mm</strong> Breite auf, sodass Du die Reifenwahl an den Untergrund anpassen kannst. Größere Reifen erhöhen Traktion und Pannenresistenz, während schlankere Profile den Rollwiderstand auf Asphalt senken.</p>
<ul>
<li>Ein leichter Rahmenaufbau reduziert die Masse, die Du in technisch anspruchsvollen Abschnitten beschleunigen musst. Dadurch reagiert das Rad direkter in Kurven und bei Tempowechseln.</li>
<li>Die Gabel ist auf Stabilität bei hoher Laufruhe ausgelegt. Das sorgt für ein sicheres Lenkgefühl auch bei schneller Fahrt über rauen Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Praxisorientierte Einsatzbeispiele und Fahrverhalten</h3>
<p>Das STERRATO 7.0 eignet sich für Tagestrips mit wechselndem Untergrund und für Pendelstrecken, bei denen kurze Schotterpassagen vorkommen. Konkret kannst Du mit dem 2 x 10-Antrieb in den meisten Kombinationen eine für Gravel typische Bandbreite an Steigungen und Geschwindigkeiten abdecken.</p>
<ul>
<li>Auf befestigten Straßen kannst Du hohe Durchschnittsgeschwindigkeiten halten, weil die 28-Zoll-Laufräder das Rollen vereinfachen. Das heißt, längere Anstiege verlaufen beherrschbarer, da Momentum besser erhalten bleibt.</li>
<li>Auf Schotter- oder Waldwegen bietet die Kombination aus Reifenfreiheit und GRX-Schaltung ausreichend Traktion und Gangauswahl, um sowohl steile Passagen als auch flüssige Singletrack-Abschnitte sicher zu bewältigen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-7-0/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>AIRTRACKS STERRATO 3 0</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-3-0-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-3-0-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Jun 2026 18:31:44 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=20404</guid>

					<description><![CDATA[<p>28&#8243; Herren Gravel Bike STERRATO 3.0 &#8211; 6061-Alu-Rahmen, zuverlässige Shimano CLARIS 2&#215;8 und griffige 700x40C Reifen für Alltag &#38; Gravel. Jetzt kaufen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>AIRTRACKS 28 Zoll Herren Gravel Bike STERRATO 3.0 Fahrrad 2 Crossrad</h2>
<p>Das AIRTRACKS STERRATO 3.0 ist ein 28-Zoll-Gravelbike mit klarer Ausrichtung auf Gravel- und Schotterstrecken sowie längere Tagestouren; der Laufraddurchmesser entspricht dem ISO-Standard 622 mm und sorgt für breite Reifenoptionen und gute Rolleigenschaften auf Asphalt.</p>
<h3>Ein oft übersehenes Detail: Reifenfreiheit entscheidet über Komfort und Tempo</h3>
<p>Viele Käufer fokussieren zuerst auf Schaltung oder Rahmenfarbe, übersehen aber die tatsächliche Reifenfreiheit. Beim STERRATO 3.0 ermöglicht die Plattform den Einsatz von bis zu <strong>40 mm Reifenbreite</strong> (700x40C), was auf Schotter spürbar mehr Komfort bringt und bei gleichzeitiger niedrigerem Rollwiderstand das Tempo stabilisiert.</p>
<ul>
<li><strong>Reifenbreite 40 mm</strong>: Mit 40 mm Reifen absorbierst Du Schlaglöcher und Vibrationen deutlich besser als mit 28–32 mm Reifen, ohne die Laufruhe auf Asphalt zu opfern. Breitere Reifen erlauben außerdem einen niedrigeren Luftdruck, was auf losem Untergrund den Grip erhöht.</li>
<li><strong>28 Zoll / ISO 622 mm</strong>: Die Laufräder entsprechen dem 700C-Standard, sodass gängige Ersatzreifen und -schläuche erhältlich sind und der Rollwiderstand auf Asphalt vorteilhaft bleibt. Austausch und Reparatur sind dadurch praktisch und kostengünstig.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gewicht und Fahreigenschaften – was die Zahlen bedeuten</h3>
<p>Die Kombination aus Rahmenmaterial, Geometrie und Gewicht bestimmt, wie das Rad auf langen Passagen und in Kurven reagiert. Beim STERRATO 3.0 sorgt die Konstruktion für eine ausbalancierte Mischung aus Agilität und Laufruhe.</p>
<ul>
<li><strong>Aluminiumrahmen</strong>: Ein leichter, korrosionsbeständiger Werkstoff, der typischerweise ein Rahmengewicht im Bereich der Kategorie ermöglicht und damit zu einem Gesamtgewicht führt, das sich im Alltag gut handhaben lässt. Aluminium bietet ein steiferes Hinterbauverhalten und direkte Kraftübertragung beim Beschleunigen.</li>
<li><strong>Gesamtgewicht rund 11,8 kg</strong>: Dieses Gewicht sorgt für wendiges Kletterverhalten auf Anstiegen und ermöglicht gleichzeitig komfortables Handling auf längeren Strecken. Ein moderates Gesamtgewicht erleichtert Transport und Auf- und Abladen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Gänge und Bremsen – praktische Werte für den Alltag</h3>
<p>Die Schalt- und Bremskomponenten definieren die Alltagstauglichkeit und Wartungsintensität. Die Zusammenstellung beim STERRATO 3.0 ist auf robuste Nutzung und einfache Pflege ausgelegt.</p>
<ul>
<li><strong>2-fach-Antrieb (2 Kettenblätter vorne)</strong>: Der doppelte Kettenkranz vorne bietet eine breite Übersetzungsbandbreite für schnelle Abschnitte und steile Anstiege gleichermaßen. In Kombination mit einer 9-fach oder 10-fach Kassette ergibt das typischerweise <strong>18 bis 20 Gänge</strong>, die fein abgestufte Gangwechsel ermöglichen.</li>
<li><strong>Scheibenbremsen</strong>: Scheibenbremsen liefern gleichmäßige Verzögerung bei Nässe und Schlamm, was auf Gravel-Strecken entscheidend ist. Die Bremstechnik reduziert die Bremskraftverluste gegenüber Felgenbremsen und erhöht die Kontrolle in technischen Abschnitten.</li>
</ul>
<h3>Ausstattungspaket für Touren und Alltag</h3>
<p>Das STERRATO 3.0 kommt mit Komponenten, die Touren, Pendeln und gelegentliche Rennen praktikabel machen. Die Ausstattung ist auf langfristigen Einsatz ausgelegt.</p>
<ul>
<li><strong>Komfortorientierte Lenkergeometrie</strong>: Der gebogene Gravellenker bietet mehrere Handpositionen, was die Ermüdung auf langen Touren mindert und gleichzeitig Kontrolle in rauem Gelände gewährleistet. Verschiedene Griffpositionen verbessern die Hebelwirkung bei steilen Anstiegen.</li>
<li><strong>Alltagstaugliche Montagepunkte</strong>: Befestigungslaschen für Schutzbleche und Gepäckträger erlauben den Ausbau zum Pendler- oder Reiserad mit geringem Zubehöraufwand. Diese Punkte erweitern die Einsatzmöglichkeiten ohne Umbau der Grundgeometrie.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/airtracks-sterrato-3-0-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre Crosshill CF 5 0 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-5-0-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-5-0-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:20:14 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14792</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, für jeden Einsatz: Pendeln, Rennrad, MTB. Entwickelt mit Profis für Komfort und Leistung. Jetzt Ihr Bike entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Crosshill CF 5.0 High | Gravelbike | 28&#8243; | crepuscule blue</h2>
<p>Das Crosshill CF 5.0 High kombiniert einen kohlefaserbasierten Rahmen mit gravelorientierter Geometrie und einer klar erkennbaren Farbgebung in crepuscule blue; die wichtigsten technischen Eckdaten sind unten konkret beschrieben.</p>
<h3>Warum die Reifenfreiheit öfter wichtiger ist als die Schaltungsmarke</h3>
<p>Viele konzentrieren sich zuerst auf die Schaltung, übersehen dabei aber die praktische Wirkung der Reifenbreite auf Komfort und Traktion.</p>
<ul>
<li>Die <strong>Reifenfreiheit bis 40 mm</strong> erlaubt auf 28&#8243;-Laufrädern deutlich breitere Reifen als typische Rennräder. Das bedeutet konkret, dass Du auf Schotter oder nassem Waldweg mit 40-mm-Reifen mehr Grip und Dämpfung hast als mit 28–32 mm, wodurch Schläge weniger Körperenergie kosten.</li>
<li>Mit den standardmäßigen <strong>28&#8243;</strong>-Laufrädern (700c) bleibt die Rollwiderstands- und Geschwindigkeitseffizienz auf Asphalt erhalten. Größere Laufräder gleichen kleine Hindernisse leichter aus, sodass Du auf gemischtem Untergrund die Durchschnittsgeschwindigkeit stabil halten kannst.</li>
<li>Wer regelmäßig mit Gepäck fährt, profitiert von der Kombinationsmöglichkeit: 40-mm-Reifen plus Montagemöglichkeiten für Schutzbleche reduzieren Spritzwasser und erhöhen die Alltagstauglichkeit. Das macht das Bike für mehrtägige Touren ohne schwere Rahmenträger praxistauglicher.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Bremsen – Zahlen, die das Fahrverhalten prägen</h3>
<p>Die Mechanik entscheidet über Beschleunigung und Kontrolle; hier zählen Übersetzungsstufen und Bremsleistung in konkreten Werten.</p>
<ul>
<li>Der Antrieb ist als <strong>11-fach</strong> ausgelegt, was eine feine Abstufung der Übersetzungen erlaubt und in Verbindung mit einem kompakten Kettenblatt Alltagssteigungen effizient bewältigbar macht. Eine 11-fach-Konfiguration bietet genug Bandbreite für schnelle Geradeausfahrt und moderate Anstiege ohne unnötig schwere Naben.</li>
<li>Das Bike ist mit <strong>hydraulischen Scheibenbremsen</strong> ausgestattet, typischerweise mit 160-mm-Scheiben vorne und hinten. Diese Kombination liefert konstante Verzögerung bei Nässe und permitiert präzise Dosierbarkeit an steilen Abfahrten oder in technischen Kurven.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau, Gewicht und Befestigungen</h3>
<p>Carbon als Werkstoff prägt Steifigkeit und Vibrationsdämpfung; Montageoptionen bestimmen den Nutzungsumfang.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus Carbon, wodurch die Verwindungssteifigkeit für effiziente Kraftübertragung erhöht wird. Gleichzeitig dämpft die Konstruktion Schwingungen, sodass Fahrten auf Kopfstein oder hartem Schotter weniger Ermüdung verursachen.</li>
<li>Das Fahrrad bietet mehrere Rahmen- und Gabelbefestigungen für Flaschenhalter und Gepäckträger, inklusive Gewinde an Gabelbeinen. Solche Befestigungen ermöglichen die Montage von leichtem Bikepacking-Equipment und Schutzblechen ohne teure Zusatzadapter.</li>
<li>Das Systemgewicht des fahrbereiten Rades liegt bei vergleichbaren Ausstattungen üblicherweise um die <strong>9 kg</strong>, abhängig von Rahmengröße und Komponentenwahl. Dieses Gewicht ermöglicht eine ausgewogene Kombination aus Beschleunigungsfähigkeit und Robustheit für Schotterpassagen.</li>
</ul>
<h3>Praxisbeispiel und Einsatzbereiche</h3>
<p>Konkrete Situationen zeigen, wie die technischen Daten wirken: Reifenbreite, Laufradgröße und Bremsen beeinflussen Fahrzeit und Sicherheit.</p>
<ul>
<li>Auf einem eintägigen Gravel-Event mit 120 km Strecke reduziert die Möglichkeit, 38–40 mm Reifen zu montieren, spürbar die Vibrationen und lässt Dich länger mit hoher Durchschnittsgeschwindigkeit fahren. Bremsen mit 160-mm-Scheiben geben Dir in langen Abfahrten konstante Verzögerung ohne Überhitzen.</li>
<li>Beim Pendeln auf gemischtem Untergrund bietet die Farbauswahl crepuscule blue nicht nur optischen Wiedererkennungswert, sondern macht das Bike bei Nässe sichtbarer als dunkel lackierte Rahmen. Sichtbarkeit kombiniert mit praktischen Schutzblech-Möglichkeiten erhöht die Alltagssicherheit.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-5-0-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre Crosshill CF 6 0 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-6-0-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-6-0-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:20:03 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14790</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, vielseitig für Stadt, Rennrad &#38; MTB, mit Profi-Entwicklung für Top-Leistung und Einsatz für alle. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Lapierre Crosshill CF 6.0 High | Gravelbike | 28&#8243; | cranberry juice red</h2>
<p>Das Crosshill CF 6.0 High kommt in der Lackierung <strong>cranberry juice red</strong> und verbindet einen <strong>Carbonrahmen</strong> mit gravelorientierter Ausstattung, die auf Tempo auf befestigten Wegen und Komfort auf Schotterstrecken ausgelegt ist.</p>
<h3>Mehr Tempo bei moderater Reifenbreite: warum 38–40 mm oft schneller ist</h3>
<p>Viele denken, für Gravel brauche es maximale Reifenbreite; das Crosshill CF 6.0 High wählt stattdessen einen Mittelweg mit seriennaher Bereifung, der konkrete Vorteile liefert.</p>
<ul>
<li>Die Laufräder sind <strong>28&#8243; (700c)</strong>; das bedeutet auf Asphalt weniger Rollwiderstand verglichen mit kleineren 650b-Laufrädern und eine höhere Endgeschwindigkeit. Durch die größere Gesamtradius-Entwicklung gewinnt das Rad bei langen Anstiegen und schnellen Abschnitten spürbar an Laufruhe.</li>
<li>Serienbereifung bewegt sich um <strong>700&#215;38 mm</strong>, mit Rahmenfreigang für Reifen bis <strong>40 mm</strong>. Diese Breite reduziert Vibrationsübertragung um messbare Größen im Bereich von Millimetern und ermöglicht auf Schotterabschnitten mehr Kontrolle ohne den Luftwiderstand eines 45-mm-Reifens.</li>
<li>Die Kombination aus <strong>28&#8243;-Laufrädern</strong> und bis zu <strong>40 mm</strong> Reifenfreiheit erlaubt Dir, zwischen Tempo auf der Straße und Traktion auf losem Untergrund zu wechseln, ohne das Laufradformat zu wechseln.</li>
</ul>
<h3>Antrieb und Verzögerung mit Zahlen, die Du fühlst</h3>
<p>Das Fahrrad ist auf präzise Schaltvorgänge und starke Verzögerung ausgelegt; die Ausstattung liefert hier klare Messwerte.</p>
<ul>
<li>Der Antrieb ist <strong>11-fach</strong>, was 11 Ritzel auf der Kassette bedeutet und damit eine Abstufung von typischerweise <strong>11–34 Zähne</strong> bietet; das ergibt eine Bandbreite, mit der Du auf flachen Strecken hohe Übersetzungen und im Anstieg moderate Gänge fahren kannst.</li>
<li>Die Kurbelausführung nutzt meist ein <strong>46/30</strong>-Kettenblatt-Setup, das eine niedrigste Übersetzung für steile Rampen ermöglicht und gleichzeitig auf schnellen Abschnitten eine Spitzengeschwindigkeit unterstützt.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong>-Scheiben vorne und hinten liefern reproduzierbare Verzögerung und Wärmeabfuhr; 160 mm sind ein Standard, der für Gravel-Praxis ausreichend Bremsmoment bei moderatem Gewicht bietet.</li>
</ul>
<h3>Rahmen- und Ausstattungsdetails, die Praxisrelevanz haben</h3>
<p>Beim Rahmen und den Anbauteilen zählen Befestigungspunkte, Gewichtsvorteile des Materials und interne Lösungen; das Crosshill CF 6.0 High setzt hier messbare Akzente.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen besteht aus <strong>Carbon</strong>, was eine hohe Steifigkeit-zu-Gewicht-Relation liefert und gleichzeitig Schwingungen dämpft; Carbonrahmen reduzieren Vibrationen im Bereich von zehn bis mehreren zehn Prozent gegenüber Aluminiumrahmen, je nach Layup.</li>
<li>Internes Kabelrouting ist vollständig vorhanden, es gibt mindestens <strong>4 zusätzliche Befestigungspunkte</strong> an Rahmen und Gabel für Gepäck oder Schutzbleche; das ermöglicht das Anbringen von zwei Flaschenhaltern am Rahmendreieck und weiteren Haltern an der Gabel.</li>
<li>Die Laufräder sind in der Regel <strong>tubeless-ready</strong>, was den Rollwiderstand um bis zu 10–15 % senken kann und Pannensicherheit durch niedrigeren Betriebsdruck erhöht; das erlaubt Drücke unter 2,0 bar bei 38–40 mm Reifenbreite.</li>
</ul>
<h3>Handling und Praxiswerte auf Tour und Training</h3>
<p>Die Geometrie der High-Version ist auf schnelle Fahrten ausgelegt und zeigt dies in messbaren Abständen zwischen Achsen und Lenkwinkel.</p>
<ul>
<li>Ein kürzerer Radstand und sportlicherer Lenkwinkel sorgen für direktes Handling; das Resultat ist eine spürbare Reaktionszeit bei Richtungswechseln, typischerweise im Bereich von wenigen Zehntelsekunden schneller als bei entspannten Gravel-Geometrien.</li>
<li>Der Rahmen bietet eine Stack/Reach-Abstufung über die Größen, die es erlaubt, die Sitzposition stufenlos um einige Zentimeter in Richtung aggressiver Fahrhaltung zu verändern; Reach-Unterschiede zwischen benachbarten Größen liegen häufig zwischen <strong>15–20 mm</strong>.</li>
<li>Die Farbgebung <strong>cranberry juice red</strong> ist wetterbeständig lackiert und korrespondiert mit schwarzen Anbauteilen, sodass sich Kratzer in der Praxis weniger deutlich zeigen und das Rad über Jahre optisch stabil bleibt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-6-0-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre Crosshill AL 2 0 High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-al-2-0-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-al-2-0-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:19:01 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14786</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; Zugänglich für alle, vielseitig einsetzbar (Stadt, Rennrad, MTB) und profi-entwickelt für Leistung und Zuverlässigkeit. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Crosshill AL 2.0 High | Gravelbike | 27.5&#8243; | pumice beige</h2>
<p>Das Crosshill AL 2.0 High ist ein Gravelbike mit <strong>27,5-Zoll-Laufrädern</strong> und einem leuchtenden pumice beige Rahmen. Es kombiniert eine höher angesetzte Rahmgeometrie mit einem Aluminiumchassis, um schnelle Richtungswechsel und eine aufrechte Fahrposition zu ermöglichen.</p>
<h3>Warum 27,5&#8243; oft unterschätzt wird</h3>
<p>27,5-Zoll bedeutet technisch eine ISO-Bead-Seat-Durchmesser von <strong>584 mm</strong>, was eine Radumfang von etwa <strong>2,19 Metern</strong> pro Umdrehung ergibt. Das ist rund <strong>10,9 %</strong> weniger Umfang als ein 700C-Rad (ISO 622 mm, ≈2,46 m Umfang) und erklärt, warum 27,5&#8243;-Räder schneller an Beschleunigung gewinnen und direkter in Kurven ansprechen.</p>
<h3>Rahmenbau und Geometrie — was das &#8222;High&#8220; konkret bringt</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus <strong>Aluminium</strong>, was ein günstiges Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht liefert; Aluminium hat eine Dichte von ca. 2,7 g/cm³ gegenüber 7,85 g/cm³ bei Stahl, wodurch bei gleicher Volumengestaltung ein geringeres Rahmgewicht möglich ist. Die Bezeichnung &#8222;High&#8220; weist auf eine um etwa <strong>20–30 mm</strong> erhöhte Lenkerhöhe gegenüber gestreckten Gravel-Geometrien hin, wodurch die Sitzposition entlasteter und kontrollierter auf längeren Strecken wird.</p>
<h3>Bereifung, Traktion und Einsatzbereiche</h3>
<ul>
<li>Reifenformat und Rollverhalten. Die Kombination 27,5&#8243; plus breitere Reifen verändert das Rollverhalten messbar: bei einem Reifen mit <strong>40 mm</strong> Breite erhöht sich der Gesamtdurchmesser um ca. <strong>80 mm</strong>, was Traktion und Komfort spürbar steigert. Das Bike ist damit für Schotterpisten und technische Waldwege besser geeignet als enge Gravelreifen.</li>
<li>Typische Reifenbreiten. Für 27,5&#8243;-Gravel liegen sinnvolle Bereifungen zwischen <strong>35 mm und 50 mm</strong>; diese Bandbreite beeinflusst den Grip und den Rollwiderstand deutlich. Ein 40-mm-Reifen bietet einen guten Kompromiss: mehr Dämpfung als 32 mm, kaum merklich langsamer auf hartem Untergrund.</li>
<li>Brems- und Schaltverhalten. Scheibenbremsen sorgen für konstante Verzögerung bei Nässe und Dreck, während eine schmalere Übersetzungsbandbreite (z. B. 2x oder 1x mit 9–11 Gängen) die Abstufungen in Schaltvorgängen steuert und die Kettenlinie optimiert.</li>
</ul>
<h3>Praktische Zahlen für die Planung</h3>
<ul>
<li><strong>Raddurchmesser:</strong> 27,5&#8243; (ISO 584 mm) — das ergibt rund 2,19 m Fahrstrecke pro Radumdrehung und wirkt sich auf Übersetzung und Trittfrequenz aus. Das heißt konkret: bei 90 U/min tretefrequenz legst Du pro Minute etwa 197 Meter zurück.</li>
<li><strong>Rahmenmaterial:</strong> Aluminium — leichter als Stahl bei vergleichbarem Volumen und damit geeignet, das Gesamtgewicht im Bereich moderater Gravel-Bikes zu halten.</li>
<li><strong>Farbe:</strong> pumice beige — eine matte, unempfindliche Lackierung, die Kratzer weniger sichtbar macht und Schmutzpartikel weniger betont als dunkle glänzende Töne.</li>
</ul>
<p>Dieses Crosshill-Modell richtet sich an Fahrer, die die Wendigkeit und Beschleunigung kleinerer Laufräder schätzen und gleichzeitig von einer höheren, komfortableren Sitzposition profitieren wollen. Die technischen Eckdaten oben helfen Dir, die realen Fahreigenschaften auf Deinen bevorzugten Strecken abzuschätzen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-al-2-0-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lapierre Crosshill CF 9 0 AXS High</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-9-0-axs-high/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-9-0-axs-high/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:17:41 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14780</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lapierre Fahrräder &#8211; 75 Jahre Erfahrung, Bikes für alle Einsatzgebiete und Profi-Performance. Vielseitig, zuverlässig. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Crosshill CF 9.0 AXS High | Gravelbike | 28&#8243; | translucent hex blue</h2>
<p>Das Crosshill CF 9.0 AXS High kombiniert einen vollcarbonen Rahmen mit einem kabellosen 12‑Gang-AxS‑System und 28‑Zoll‑Laufrädern, um auf Schotter und Straße klare Zahlen statt vager Versprechen zu liefern.</p>
<h3>Warum Komfort vor Überspezifikation den Unterschied macht</h3>
<p>Statt sofort die Schaltung zu nennen, fällt auf, dass der Rahmen so konstruiert ist, dass er Reifen bis zu <strong>42 mm</strong> Breite auf 28‑Zoll‑Laufrädern aufnimmt; das erhöht die Auflagefläche um bis zu ~15–25% gegenüber 32‑mm‑Reifen und reduziert Vibrationen messbar. Eine größere Reifenbreite erlaubt auf Gravel Strecken einen Luftdruck, der typischerweise <strong>5–15 psi</strong> unter dem Druck schmalerer Pneus liegt, was Traktion und Komfort gleichzeitig steigert.</p>
<h3>Elektrik und Schaltpräzision: das AXS‑System</h3>
<p>Das verbaute kabellose <strong>12‑Gang AXS</strong>-System liefert elektronische Schaltvorgänge ohne Kabelverlegung und mit Schaltzeiten im Bereich von pro Gangwechsel bei typischer Nutzung. Weil kein Bowdenzug mehr über den Lenker läuft, reduziert sich die Wartung durch fehlende Zugdehnung, und die Batterieeinheit läuft in der Regel oder mehrere Wochen Tourenbetrieb, je nach Nutzung.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Bremsen mit <strong>160 mm</strong> Scheiben vorne und hinten sorgen für reproduzierbare Verzögerung und hitzeresistenten Bremsweg über mehrere Abfahrten. Die Bremskraft bleibt auch bei feuchtem Wetter stabil, weil die Hydraulik eine kontrollierte Kraftübertragung mit konstanter Hebelwirkung ermöglicht.</li>
<li>Die kabellose Elektronik reduziert Gewicht und Reibungsverluste am Lenker um mehrere 100 Gramm gegenüber Systemen mit integriertem Kabelmanagement, was sich besonders bei langen Runden oder Anstiegen bemerkbar macht. Außerdem entfällt bei AXS die Notwendigkeit, Sitzpositionen wegen eingebauter Kabeldurchführungen zu verändern.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Integration und praktische Details</h3>
<p>Der <strong>CF‑Carbonrahmen</strong> mit carboner Gabel verwendet gesteuerte Faserlagen, um eine klare Trennung zwischen Tretlagersteifigkeit und vertikaler Nachgiebigkeit zu erreichen; das resultiert in einem steifen Tretlager für direkte Kraftübertragung und einer hinteren Kettenstrebenlänge, die die Stabilität auf Gravel mit konkreten Längen um etwa &lt;410–425 mm</strong> optimiert (je nach Rahmengröße).</p>
<ul>
<li>Thru‑Axles in Standardmaßen <strong>12&#215;100 mm vorne</strong> und <strong>12&#215;142 mm hinten</strong> geben den Laufrädern präzise Führung, was die Seitensteifigkeit um deutlich messbare Größenordnungen gegenüber Steckachsen erhöht. Die stabile Achsaufnahme verbessert das Bremsgefühl und die Spurtreue auf ruppigem Untergrund.</li>
<li>Das Rahmendesign bietet mindestens <strong>3 Flaschenhalterpunkte</strong> plus Befestigungen für Gepäckträger oder Schutzbleche, sodass die Maschine für Tagestouren mit 1–2 Litern Getränkevorrat und Gepäcklösungen bis ~10 kg umrüstbar ist. Diese Punkte erlauben modularen Einsatz ohne zusätzliche Rahmenschweißarbeiten.</li>
</ul>
<h3>Fahrprofile, Einsatzradius und Abstimmung</h3>
<p>Mit den <strong>28‑Zoll</strong>-Laufrädern rollt das Bike auf Asphalt effizienter: bei 30 km/h ist der Rollwiderstand mit schmaleren Gravelreifen geringer, während breitere <strong>bis 42 mm</strong> Pneus auf Schotter die Geschwindigkeit stabilisieren und die Durchschnittsgeschwindigkeit auf losem Untergrund um mehrere km/h erhöhen. Die Kombination aus Carbonchassis und elektronischer Schaltung eignet sich für Tagesausfahrten zwischen , abhängig von Fahrergewicht und Beladung.</p>
<ul>
<li>Fahrkomfort zeigt sich in Zahlen: wer mit 35‑mm‑Reifen auf 2–2,2 bar fährt, reduziert Vibrationen spürbar; mit 42‑mm‑Reifen und 1,5–1,8 bar erreichst Du auf Schotter eine deutlich höhere Traktion und geringere Ermüdung. Diese Unterschiede lassen sich direkt in höheren Durchschnittsgeschwindigkeiten über lange Strecken messen.</li>
<li>Rahmengröße und Geometrie sind auf lange Tage ausgelegt; die Tretlagerhöhe und der Reach variieren typischerweise in konkreten Schritten von zwischen aufeinanderfolgenden Größen, damit die Sitzposition feinjustierbar bleibt.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/lapierre-crosshill-cf-9-0-axs-high/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
