<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Gravel Bikes Rondo &#8211; Preis-Alert</title>
	<atom:link href="https://preisalert.de/gravel-bikes-marken/gravel-bikes-rondo/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://preisalert.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 31 Jul 2026 08:44:13 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://preisalert.de/wp-content/uploads/2025/11/cropped-Preis-Alert-Favicon-32x32.png</url>
	<title>Gravel Bikes Rondo &#8211; Preis-Alert</title>
	<link>https://preisalert.de</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Rondo MYLC AL 0 Plus</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-mylc-al-0-plus/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-mylc-al-0-plus/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:25:51 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14822</guid>

					<description><![CDATA[<p>MYLC AL &#8211; Robustes Gravel-Bike mit Enhanced Gravel Geometry für maximale Stabilität, exzellenten Komfort und große Reifenfreiheit. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>MYLC AL 0 Plus | Gravelbike | 28&#8243; | bronze</h2>
<p>Das MYLC AL 0 Plus kombiniert ein leichtes <strong>Aluminiumrahmen</strong> mit klassischen <strong>28&#8243;</strong>-Laufrädern und einer Lackierung in Bronze, sodass Du auf Schotter und Landstraßen eine ausgewogene Balance aus Agilität und Übersichtlichkeit erreichst.</p>
<h3>Warum Reifenwahl mehr beeinflusst als Rahmenmaterial</h3>
<p>Auf diesem Modell verschiebt sich Komfort messbar auf das Reifenvolumen: die Konstruktion bietet Platz für Reifen bis <strong>47 mm</strong> Breite, wodurch der Luftanteil im Reifen deutlich steigt und Unebenheiten gedämpft werden.</p>
<ul>
<li>Größere Reifen bedeuten konkret: ein 40→45 mm Reifenvolumen erhöht die Dämpfung auf Schotter um spürbare Prozente im Vergleich zu 28 mm Rennreifen. Das Resultat ist weniger Erschütterung in der Lenkung und höhere Durchschnittsgeschwindigkeit auf losem Untergrund.</li>
<li>Mit <strong>28&#8243;</strong>-Laufrädern bleibt der Rollwiderstand niedriger als bei kleineren 650B-Rädern bei gleicher Reifenbreite. Das führt zu einer messbaren Effizienzsteigerung auf Asphaltetappen, typischerweise mehrere Watt weniger Rollverlust bei Tourenradtouren.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Verbindungstechnik und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus Aluminium, was ein konkretes Gewichtsvorteil gegenüber schwereren Stahlkonstruktionen ermöglicht und gleichzeitig robuste Verbindungspunkte liefert.</p>
<ul>
<li>Das Bike verwendet <strong>12 mm</strong> Steckachsen vorne und hinten, die eine höhere Torsionssteifigkeit bieten als schnelle Steckachsen mit 9 mm. Dadurch bleibt die Laufruhe bei Seitenkräften stabiler, insbesondere beim Bremsen aus Schräglagen.</li>
<li>Mindestens <strong>4 Gewindebohrungen</strong> am Rahmen ermöglichen die Montage von Gepäckträgern, Schutzblechen oder zusätzlichen Flaschenhaltern. Das heißt konkret: Du kannst das Rad für Tagestouren mit Gepäck oder als Pendler mit Schutzblechen ausrüsten, ohne spezielle Adapter.</li>
</ul>
<h3>Bremsen, Kompatibilität und Servicefreundlichkeit</h3>
<p>Die Ausstattung ist auf praxisnahe Kontrolle und Wartungszugänglichkeit ausgelegt, damit Du auf Touren zuverlässig Bremsleistung abrufen kannst.</p>
<ul>
<li>Das Modell ist für Scheibenbremsen mit <strong>160 mm</strong> Bremsscheiben ausgelegt, was eine standardisierte Austauschbarkeit und gleichmäßige Verzögerung bei nassen Bedingungen gewährleistet. Das erlaubt die Nutzung gängiger Bremsbeläge und Austauschscheiben weltweit.</li>
<li>Die Kabel- und Leitungsführung ist so angelegt, dass Servicearbeiten an Schalt- oder Bremsleitungen ohne aufwändige Demontage des Lenkers möglich sind. Das reduziert Werkstattzeiten und erleichtert routinemäßige Einstellungen unterwegs.</li>
</ul>
<h3>Fahreindruck und typische Einsatzentfernung</h3>
<p>Das MYLC AL 0 Plus ist für Touren mit wechselndem Untergrund gedacht und liefert konkrete Reichweitenwerte abhängig von Einsatz: bei moderatem Tempo und 40–45 mm Reifen sind eintägige Touren von <strong>100–200 km</strong> realistisch.</p>
<ul>
<li>Auf Graveletappen mit 40–47 mm Reifen erreichst Du auf gemischtem Untergrund messbar höhere Durchschnittsgeschwindigkeiten als mit engen Reifen, weil mehr Energie in Vortrieb statt in Schwingungen geht. Das ist besonders auf langen Etappen spürbar.</li>
<li>Für Pendler bietet die Bronze-Lackierung außer ästhetischem Wert auch den Vorteil, dass leichte Schmutz- und Kratzspuren weniger sichtbar bleiben als auf hellen Lacken. Das bedeutet weniger kosmetische Pflege zwischen den Touren.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-mylc-al-0-plus/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rondo Ruut AL 0 Plus</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-al-0-plus/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-al-0-plus/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:24:42 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14818</guid>

					<description><![CDATA[<p>RUUT AL0 &#8211; Gravelbike mit variabler Geometrie, leichtem robustem Rahmen und hervorragendem Grip auf Asphalt und Trail. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Rondo Ruut AL 0 Plus – Gravelbike, 28&#8243;, stardust / schwarz</h2>
<p>Das Ruut AL 0 Plus ist ein 28&#8243;-Gravelbike in der Farbkombination stardust / schwarz und wurde für lange Tagesfahrten und anspruchsvolle Schotterpassagen konstruiert.</p>
<h3>Warum die Reifenfreiheit hier mehr Fahrtgefühl liefert, als Du denkst</h3>
<p>Die Kombination aus <strong>28&#8243;</strong>-Laufrädern und einer Freigabe für Reifen bis zu <strong>47 mm</strong> beeinflusst Komfort und Traktion deutlich.</p>
<ul>
<li>Eine Bereifung mit 35 mm reduziert den Rollwiderstand auf befestigten Landstraßen und ermöglicht höhere Durchschnittsgeschwindigkeiten auf Asphalt; das ist praktisch, wenn Du eine 50 km lange Pendelstrecke fährst. Du behältst trotzdem genug Reserven für feuchte Feldwege.</li>
<li>Mit Reifen von 40–47 mm gewinnt das Fahrwerk deutlich an Stoßdämpfung: auf 30 km grobem Schotter reduziert sich die Vibration im Lenker messbar, was Ermüdung in den Armen und Händen verringert. Das macht Tagestouren mit 800–1.200 Höhenmetern angenehmer.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau und Alltagstauglichkeit: Material und Befestigungen</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus <strong>Aluminium</strong> und bietet ein steifes Tretverhalten bei gleichzeitig ausreichendem Vibrationsdämpfungskomfort durch die Reifenwahl.</p>
<ul>
<li>Die Aluminiumkonstruktion hält das Gewicht des Rahmens im Vergleich zu Stahl gering, was sich beim Beschleunigen und beim Tragen des Fahrrads über Stufen bemerkbar macht. Das macht das Handling in technischen Sektionen einfacher.</li>
<li>Das Rahmen- und Gabeldesign verfügt über mehrere Befestigungspunkte für Gepäckträger und Schutzbleche, sodass Du auch mit zusätzlichem Gepäck oder bei Regen eine Schutzblech- und Trägerlösung anbringen kannst. Dadurch wird das Bike für mehrtägige Touren mit Gepäck nutzbar.</li>
</ul>
<h3>Brems- und Laufradtechnik: Kontrolle in jedem Gelände</h3>
<p>Das Rad ist für hydraulische Scheibenbremsen ausgelegt und unterstützt gängige Scheibendurchmesser, beispielsweise <strong>160 mm</strong>, was konstante Verzögerung unter Last gewährleistet.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen liefern bei Nässe und Schlamm eine vorhersehbare Bremskraft, die auf technisch anspruchsvollen Abfahrten mit 20–30% Gefälle besonders wichtig ist. Das erhöht die Sicherheit bei schnellen Singletrailpassagen.</li>
<li>Die Laufradaufnahme ist für moderne, robuste Gravel-Laufräder ausgelegt, sodass Du bei Bedarf auf breitere Felgen bzw. Tubeless-Systeme umrüsten kannst. Eine Tubeless-Umrüstung reduziert das Pannenrisiko auf langen Strecken deutlich.</li>
</ul>
<h3>Praxis-Performance: Einsatzbeispiele mit konkreten Zahlen</h3>
<p>Das Ruut AL 0 Plus bringt auf einer gemischten 70 km Runde mit 900 m Anstieg direkte Vorteile in Effizienz und Komfort.</p>
<ul>
<li>Bei 70 km und 900 m Höhenmeter bieten 40 mm Reifen eine spürbar ruhigere Fahrt über Schotterfelder; die Stabilität beim Kurvenfahren steigt, sodass Du in technischen Kurven bis zu 10–15% schneller anfahren kannst als mit sehr schmalen Reifen.</li>
<li>Für Pendelstrecken um die 30–50 km ist eine 35 mm Bereifung sinnvoll, weil sie auf Asphalt geringeren Rollwiderstand hat und Dir dadurch Zeitgewinne bei gleicher Anstrengung ermöglicht.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-al-0-plus/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rondo RATT CF 1</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-ratt-cf-1/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-ratt-cf-1/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:24:35 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14816</guid>

					<description><![CDATA[<p>RATT &#8211; Allroad-Bike mit Rennrad-Speed, All-Day-Komfort und breiten 650B/47mm Reifen für mehr Fahrspaß auf allen Wegen. Entdecke es jetzt!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>RATT CF 1 All-Road | Gravelbike | 27,5&#8243; | blau / silber</h2>
<p>Das RATT CF 1 All-Road kombiniert ein wendiges 27,5&#8243;-Laufradkonzept mit einem steifen Carbon-Frontdreieck und einer robuster ausgelegten Hinterbaustruktur, um auf Schotter, Waldwegen und langen Anstiegen konkret messbare Vorteile zu liefern.</p>
<h3>Warum die 27,5&#8243;-Räder einen spürbaren Unterschied machen</h3>
<p>Das Bike rollt auf <strong>27,5&#8243;</strong>-Laufrädern (650B), die kürzere Übersetzungen und schnellere Beschleunigung ermöglichen als 29&#8243;-Räder; das zeigt sich besonders bei wiederholten Antritten und technischen Passagen. Die Konstruktion erlaubt laut Vorgaben <strong>Reifen bis ca. 2,25&#8243; (≈57 mm)</strong>, was niedrigere Luftdrücke und damit mehr Komfort und Traktion auf losem Untergrund zulässt.</p>
<ul>
<li>Beschleunigung und Handling: Die kleineren Laufräder reduzieren das Trägheitsmoment und führen zu direkterem Lenkwinkelverhalten. Das Ergebnis ist eine fahrdynamische Reaktion, die auf engen Singletrails und in kurvigen Straßenabschnitten merkbar schneller reagiert.</li>
<li>Rollwiderstandsspielraum: Mit Reifenbreiten um <strong>2,0–2,25&#8243;</strong> lässt sich der Luftdruck um etwa 10–20 % niedriger einstellen als bei schmalen Gravelreifen, wodurch die Bodenhaftung bei 30–40 km/h auf Schotter steigt.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Befestigungen und Bremsanlage — praktisch messbare Details</h3>
<p>Das Modell setzt auf ein <strong>Carbon-Frontdreieck</strong> kombiniert mit einer stabilen Hinterbaulösung, um Gewicht zu sparen dort, wo Steifigkeit gebraucht wird, und Belastbarkeit dort, wo Gepäck oder Offroad-Kontakt auftreten. Die Steckachsen folgen dem gängigen Gravel-Standard mit <strong>12&#215;100 mm vorne und 12&#215;142 mm hinten</strong>, was Plug-and-play-Kompatibilität mit den meisten Laufradsätzen und Ersatzachsen sichert.</p>
<ul>
<li>Befestigungspunkte: Am Rahmen sind mehrere Montagemöglichkeiten vorhanden; damit lassen sich mindestens ein Flaschenhalter im Rahmendreieck und weitere Anbaupunkte für Gepäckträger oder Schutzbleche nutzen. Diese Praxis-Kompatibilität erhöht die Alltagstauglichkeit bei Bikepacking-Einsätzen.</li>
<li>Bremsen und Scheiben: Die Auslegung ist für <strong>hydraulische Scheibenbremsen</strong> mit gängigen Rotorgrößen (z. B. 160 mm) vorgesehen, wodurch reproduzierbare Bremsleistung bei Nässe und auf langen Abfahrten gewährleistet wird.</li>
</ul>
<h3>Alltags- und Touren-Details, die den Unterschied machen</h3>
<p>Die Rahmengeometrie ist auf aktive Sitzposition ausgelegt, die längere Tagesetappen ohne übermäßige Ermüdung ermöglicht; die konstruktive Balance erlaubt eine Mischung aus Vortriebseffizienz und Komfort. Sichtbar ist die lackierte Farbkombination in <strong>blau / silber</strong>, die reflektierende Akzente und Kratzfestigkeit an exponierten Stellen aufweist.</p>
<ul>
<li>Komfort durch Reifenwahl: Durch die Möglichkeit, breite 650B-Reifen zu fahren, lässt sich auf rauhen Strecken der Komfort deutlich erhöhen, ohne die Kletter- oder Beschleunigungsfähigkeiten stark zu beeinträchtigen. Breitere Reifen bedeuten konkret mehr Volumen und damit weniger Schläge auf Stollen und Kanten.</li>
<li>Praxisorientierte Ausstattung: Tubeless-kompatible Felgen und ein steifes Frontdreieck ermöglichen niedrigere Drücke und geringere Pannenanfälligkeit; das reduziert die Wahrscheinlichkeit eines Reifendefekts auf längeren Schottertouren.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-ratt-cf-1/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rondo Ruut AL 2 Plus</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-al-2-plus/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-al-2-plus/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:24:29 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14814</guid>

					<description><![CDATA[<p>RUUT AL2 &#8211; Vielseitiges Einsteiger-Gravel, komfortabel auf Langstrecken; robuster Alu-Rahmen und zuverlässige Komponenten. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Rondo Ruut AL 2 Plus | Gravelbike | 28&#8243; | bronze / schwarz</h2>
<p>Das Rondo Ruut AL 2 Plus kombiniert ein sportlich orientiertes Gravel-Layout mit praktischen Alltagsbefestigungen und einer Auslegung, die grobe Schotterpisten genauso ernst nimmt wie lange Schotter- oder Beton-Pendlerstrecken.</p>
<h3>Mehr Fahrkomfort als du bei einem Aluminiumrahmen erwartest</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus einem <strong>Aluminiumrahmen</strong>, der durch gezielte Rohrformgebung und eine entkoppelte Hinterbaugeometrie Komfort bietet. Das Ergebnis: spürbar reduzierte Vibrationen auf unebenem Untergrund, sodass Du bei 60 km Dauerfahrt auf Schotter weniger Ermüdung spürst als auf einem herkömmlichen Rennrad mit gleichem Rahmentyp.</p>
<h3>Bereifung, Laufräder und reales Rollverhalten</h3>
<ul>
<li>Das Bike rollt auf <strong>28&#8243;</strong>-Laufrädern, die mit bis zu <strong>45 mm Reifenfreiheit</strong> ausgelegt sind. Das bedeutet konkret: Du kannst 45 mm breite Reifen montieren und damit bei graveltypischen 2,0–3,0 bar deutlich mehr Traktion und Dämpfung erzielen als mit engen Rennreifen.</li>
<li>Breitere Reifen erlauben niedrigere Luftdrücke; bei 40–45 mm Reifen sind typische Druckbereiche 2,0–3,0 bar, wodurch Stöße besser abgefedert werden und die durchschnittliche Reisegeschwindigkeit auf schlechtem Untergrund stabiler bleibt.</li>
</ul>
<h3>Brems- und Schalttechnik, die Kontrolle liefert</h3>
<p>Die Auslieferung erfolgt mit <strong>hydraulischen Scheibenbremsen</strong> und in der Regel mit 160-mm-Rotoren vorne und hinten, was in Zahlen bedeutet: konstante Bremskraft bei Nässe und ausreichend Wärmeaufnahme für lange Abfahrten. Das Rahmenlayout ist kompatibel mit <strong>1x- und 2x-Antrieben</strong>, sodass Du zwischen einem schlanken 1x-Setup oder einem fein abgestuften 2x-Kettenblatt wählen kannst.</p>
<h3>Alltags- und Tourentauglichkeit sichtbar gemacht</h3>
<ul>
<li>Rahmen- und Gabelbefestigungen ermöglichen die Montage von Gepäckträgern und Schutzblechen. Das heißt konkret: Du kannst Front- oder Rahmentaschen plus ein hinteres Gepäckträger-Setup nutzen, ohne die Bodenfreiheit für grobe Wege zu verlieren.</li>
<li>Interne Zugführung reduziert den Wartungsaufwand und schützt Kabel und Leitungen vor Schmutz. Das sorgt dafür, dass bei winterlichen Pendelkilometern oder längeren Gravel-Touren die Schalt- und Bremsleistung über mehr Kilometer stabil bleibt.</li>
</ul>
<h3>Handling und Geometrie für kontrollierbares Tempo</h3>
<p>Die Geometrie des Ruut AL 2 Plus ist auf Stabilität ausgelegt: längerer Radstand und eine etwas entspanntere Lenkerposition geben Dir bei hohen Geschwindigkeiten auf losem Untergrund mehr Sicherheit. In der Praxis bedeutet das, dass Du auf langen Graveltrails höhere Durchschnittsgeschwindigkeiten halten kannst, weil das Fahrrad weniger nervös über Schotterlinien reagiert.</p>
<h3>Design und Ausstattung in Bronze/Schwarz</h3>
<p>Die Lackierung in <strong>bronze/schwarz</strong> kombiniert matte und glänzende Flächen, die Kratzer weniger sichtbar machen und die Optik bei Regen oder Sonne konservieren. Kleine Details wie farbig eloxierte Anbauteile setzen Akzente, ohne das Bike anfälliger für Verschleiß zu machen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-al-2-plus/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rondo Ruut CF 2 Plus</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-cf-2-plus/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-cf-2-plus/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:23:43 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14812</guid>

					<description><![CDATA[<p>RUUT CF – Leichter Carbon-EPS-Rahmen, mehr Komfort dank vertikaler Nachgiebigkeit und reaktionsschnelle Performance für Rennen und Touren. Jetzt testen!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Rondo Ruut CF 2 Plus | Gravelbike | 28&#8243; | aubergine / silber</h2>
<p>Das Ruut CF 2 Plus kombiniert einen leichten Rahmen mit klarer Gravel-Performance und einer Lackierung in aubergine/silber, die sich praktisch auf Feldwegen und im Stadtverkehr gleichermaßen behauptet.</p>
<h3>Warum die Reifenfreiheit entscheidender ist als die Schaltung</h3>
<p>Viele schauen zuerst auf Schaltgruppen, übersehen aber die Reifenfreiheit, die das Fahrgefühl auf Schotter wirklich bestimmt. Dieses Modell bietet <strong>Reifenfreiheit bis zu 47 mm</strong> an 28&#8243;-Laufrädern, was bei grobem Schotter deutlich mehr Traktion und Dämpfung bedeutet.</p>
<ul>
<li>Mit 47 mm Reifenfreiheit kannst Du<em> grobe Schotterpisten</em> mit mehr Tempo fahren als mit 35 mm Reifen, weil die höhere Aufstandsfläche Stöße besser abfängt. Das reduziert Ermüdung auf langen Etappen und lässt Dich auf losem Untergrund schneller bleiben.</li>
<li>Die Felgen sind <strong>tubeless-ready</strong>, sodass Du Reifen ohne Schlauch und mit niedrigeren Luftdrücken fahren kannst. Niedriger Druck verbessert den Komfort: bei 40–45 mm Reifen sind 1,6–2,0 bar praxisgerecht für gemischten Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Bremsen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen ist aus Carbon gefertigt und bringt die Steifigkeit, die Du für präzises Handling im Gelände brauchst, ohne unnötiges Gewicht auf Touring-Abschnitten.</p>
<ul>
<li>Der <strong>vollcarbonrahmen</strong> sorgt für eine direkte Kraftübertragung beim Beschleunigen und gleichzeitig kontrollierte Flex-Zonen zur Komfortsteigerung. Carbonrahmen ermöglichen so ein besseres Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht als viele Aluminiumalternativen.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen bieten messbare Verzögerung: sie liefern konstante Bremsleistung bei Nässe und Dreck und halten die Bremswege im Vergleich zu mechanischen Systemen typischerweise um mehrere Meter kürzer bei gleicher Geschwindigkeit. Das macht sie auf steilen Abfahrten sicherer.</li>
<li>Mehrere Befestigungspunkte für Gepäckträger und Schutzbleche erhöhen die Nutzbarkeit: Du kannst Gepäckträger montieren oder zwei Flaschenhalter verwenden, ohne Kompromisse bei der Reifenfreiheit einzugehen.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Übersetzung und Fahrcharakter</h3>
<p>Das Bike ist mit einer gravel-orientierten Übersetzung ausgestattet, die kurze Anstiege genauso abdeckt wie lange Geraden.</p>
<ul>
<li>Die Schaltung arbeitet als <strong>11-fach</strong>-System, das eine dichte Abstufung für konstante Trittfrequenz bietet. Eine 11-fach-Kassette erlaubt typischerweise Übersetzungsbereiche, die sowohl niedrige Gänge für Anstiege als auch hohe Gänge für schnelle Abschnitte abdecken.</li>
<li>Das Cockpit ist für lange Etappen ergonomisch geformt und bietet mehrere Handpositionen, sodass Du auf längeren Touren den Druck auf Handgelenke und Schultern verteilen kannst. Die Lenkerbreite und Drop sind auf Gravelkomfort ausgelegt, um Kontrolle bei technischen Passagen zu verbessern.</li>
</ul>
<h3>Praxisdaten für Deine Planung</h3>
<p>Konkrete Werte helfen bei der Vorbereitung von Touren und Reifenwahl: diese Übersicht zeigt typische Einstellungen für das Ruut CF 2 Plus.</p>
<table>
<tr>
<th>Reifenbreite</th>
<th>Empfohlener Luftdruck (bar)</th>
</tr>
<tr>
<td>35 mm</td>
<td>2,2 – 2,6 bar</td>
</tr>
<tr>
<td>40 mm</td>
<td>1,8 – 2,2 bar</td>
</tr>
<tr>
<td>45–47 mm</td>
<td>1,6 – 2,0 bar</td>
</tr>
</table>
<p>Die Farbkombination aubergine/silber macht das Fahrrad optisch präsent, die technische Ausstattung stellt sicher, dass Du auf mittel- bis langfristigen Touren mehr Kontrolle und Komfort hast. Jedes Detail, von der Reifenfreiheit bis zur Bremsanlage, ist auf gravelorientierte Performance ausgelegt und unterstützt die reale Nutzung abseits glatter Straßen.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-cf-2-plus/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rondo Ruut CF 0 Plus</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-cf-0-plus/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-cf-0-plus/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:23:34 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14810</guid>

					<description><![CDATA[<p>RUUT CF &#8211; Leichter Carbon-EPS-Rahmen, renn- und tourentauglich, bietet Komfort durch vertikale Nachgiebigkeit und sprintstarke Steifigkeit. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Rondo Ruut CF 0 Plus | Gravelbike | 28&#8243; | emerald / schwarz</h2>
<p>Das Ruut CF 0 Plus kombiniert ein leichtes Carbon-Chassis mit gezielt großer Reifenfreiheit und einer sportlich-stabilen Geometrie, sodass Du auf Schotter, Asphalt und Waldwegen gleichermaßen schnell vorankommst. In der Ausführung <strong>emerald / schwarz</strong> steht das Rad für sichtbare Details und durchdachte Materialwahl.</p>
<h3>Warum viele die Reifenfreiheit unterschätzen</h3>
<p>Die auffälligste praktische Eigenschaft dieses Modells ist die <strong>Reifenfreiheit bis 45 mm</strong> bei 28&#8243;-Laufrädern. 45 mm Reifen dämpfen Schläge deutlich stärker als 28–32 mm Reifen; das heißt, auf verblockten Forstwegen kannst Du den Luftdruck senken und erreichst so messbar besseren Komfort und Traktion. Bei 45 mm Reifen ist die Option, mit 30–40 % weniger Druck zu fahren, ohne Risiko von Durchschlägen, konkret umsetzbar.</p>
<h3>Rahmenbau, Geometrie und Fahrverhalten</h3>
<p>Der Rahmen ist aus einer vollwertigen Carbonstruktur gefertigt und trägt die Bezeichnung CF, was für eine hohe Festigkeit bei moderatem Gewicht steht. Die Geometrie kombiniert einen längeren Radstand mit flacherem Steuerwinkel als typische Crossräder, sodass das Bike bei hoher Geschwindigkeit auf Schotter stabil bleibt und gleichzeitig ausreichend Wendigkeit für enge Trailpassagen bietet.</p>
<ul>
<li>Carbon-Monocoque-Rahmen. Der Rahmen reduziert spürbar Vibrationen und bietet gleichzeitig eine steife Hinterbauplattform für effizienten Krafttransfer beim Beschleunigen.</li>
<li>28&#8243;-Laufräder. Dieses Laufradformat sorgt für geringeren Rollwiderstand auf grobem Untergrund im Vergleich zu kleineren Gravel-Laufrädern und verbessert die Überroll-Eigenschaften bei Hindernissen.</li>
<li>Thru-Axles 12 mm vorne und hinten. Die Steckachsen erhöhen die Laufrad-Steifigkeit und ermöglichen präziseres Brems- und Kurvenverhalten, insbesondere unter Last.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Bremsen und Alltagsnutzung</h3>
<p>Das Ruut CF 0 Plus ist auf reelles Gravel-Fahren ausgelegt: es kommt mit hydraulischen Scheibenbremsen und großzügigen Befestigungspunkten für Schutzbleche und Gepäck. Diese Ausstattung macht das Rad nicht nur für Wochenendtrips, sondern auch für Pendeln bei wechselhaftem Wetter nutzbar.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit großem Bremshebelweg. Hydraulik bietet konstante Bremskraft bei nassen Bedingungen und reduziert Wartungsintervall im Vergleich zu mechanischen Systemen.</li>
<li>Befestigungspunkte für Gepäckträger und Schutzbleche. Diese Punkte erlauben Dir, das Bike mit einem Träger und Schutzblechen zu ergänzen und so die Nutzbarkeit für längere Touren oder Alltagsfahrten zu erweitern.</li>
</ul>
<h3>Praxisdetails, Pflege und Anpassung</h3>
<p>Das Fahrrad ist bereits werkseitig für Gravel-Abenteuer vorbereitet, dennoch beeinflusst die Reifenwahl das Fahrverhalten am stärksten. Ein kurzer Check vor Touren reduziert Ausfallrisiken und verlängert die Nutzungsdauer.</p>
<ul>
<li>Reifenwahl verändert Komfort und Rollverhalten deutlich. Mit 40–45 mm Reifen erreichst Du auf rauem Untergrund deutlich mehr Komfort; mit 35–40 mm wird das Rad auf schnellen Schotterpassagen agiler.</li>
<li>Kabel- und Züge intern verlegt. Die interne Führung schützt Leitungen vor Schmutz und reduziert aerodynamischen Widerstand, was Wartungsintervalle verlängert und die Optik klar hält.</li>
</ul>
<p>In der Farbkombination <strong>emerald / schwarz</strong> bleibt das Design dezent, während technische Details sichtbar bleiben. Mit <strong>28&#8243;</strong> Laufrädern, <strong>45 mm</strong> Reifenfreiheit und einem <strong>CF Carbon-Rahmen</strong> ist dieses Gravelbike auf langen Tagesetappen sowie auf schnellen Schotterstrecken sofort einsatzbereit.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-cf-0-plus/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rondo Ruut CF 2 Plus</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-cf-2-plus-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-cf-2-plus-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:23:30 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14808</guid>

					<description><![CDATA[<p>Ruut CF 2 &#8211; Leichtes Carbon-Gravelbike, souverän im Gelände und komfortabel für lange Touren. Mit SRAM Apex und Pirelli-Reifen. Jetzt probefahren!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Rondo Ruut CF 2 Plus | Gravelbike | 28&#8243; | schwarz</h2>
<p>Das Ruut CF 2 Plus ist ein Gravelbike mit klarer Kante: ein leichter Carbonrahmen kombiniert mit 28&#8243;-Laufrädern für schnelle Rollen auf Schotter und Asphalt. Dieses Modell legt den Fokus auf Kontrolle, Reifenfreiheit und Langstreckenkomfort ohne unnötigen Ballast.</p>
<h3>Was du oft unterschätzt: Reifenfreiheit entscheidet über Einsatzbereich</h3>
<p>Viele denken zuerst an Schaltung oder Gewicht, dabei verändert die Reifenwahl das Fahrverhalten am meisten. Das Ruut CF 2 Plus bietet eine <strong>Reifenfreiheit bis 47 mm</strong> (28&#8243;), sodass du statt schmaler Tourenreifen auch breitere Schlappen montieren kannst. Mit 47 mm Reifenvolumen sinkt der Rollwiderstand auf rauem Untergrund und die Traktion steigt deutlich, was sich in mehr Kontrollgewinn bei 20–30 km/h auf Schotter bemerkbar macht.</p>
<ul>
<li>Breitere Reifen erlauben niedrigeren Luftdruck. Mit 47 mm Reifen fährst du bequem bei 2.0–2.5 bar statt 4–5 bar, was Stöße dämpft und Ermüdung auf langen Touren reduziert.</li>
<li>Mehr Reifenvolumen erhöht die Pannensicherheit. Ein Reifen mit 47 mm hat ein größeres Luftvolumen und dämpft Steinschläge besser als ein 28–32 mm Reifen, was besonders auf kiesigen Pässen relevant ist.</li>
</ul>
<h3>Rahmenbau und Fahrposition — Carbon fürs Gravel-Feeling</h3>
<p>Der Rahmen ist aus einer hochfesten Carbon-Konstruktion gefertigt, die Steifigkeit für effiziente Kraftübertragung mit gezielter Nachgiebigkeit in Sitz- und Gabelbereichen kombiniert. Die Geometrie ist entschärft, um Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten zu liefern, ohne die Wendigkeit zu opfern.</p>
<ul>
<li><strong>Carbonrahmen</strong>: Die Materialwahl reduziert Vibrationen, erhöht den Komfort auf langen Etappen und sorgt für ein kontrolliertes Lenkverhalten auf losem Untergrund. Carbon erlaubt außerdem präzise Formgebung für Reifenfreiheit und Montagepunkte.</li>
<li>Die Hinterbaulänge und der Lenkwinkel sind so abgestimmt, dass das Bike bei 28&#8243;-Rädern ruhig läuft, gleichzeitig aber noch agil genug für enge Trailwechsel bleibt.</li>
</ul>
<h3>Antrieb, Bremsen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Das Ruut CF 2 Plus ist auf verlässliche Schaltperformance und Bremskontrolle ausgelegt, damit du auf wechselnden Untergründen konstantes Feedback und sichere Verzögerung hast.</p>
<ul>
<li><strong>11-fach</strong> Schaltsystem bietet breite Bandbreite und feine Abstufungen fürs Ziehen über Hügelketten und schnelle Flachstück-Passung. Die Mehrgang-Schaltung erlaubt eine übersichtliche Entfaltung bei Bergauffahrten und Tempo auf der Ebene.</li>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen liefern konstante Verzögerung bei Nässe und Dreck. Die Bremskraft bleibt auch nach intensiven Abfahrten stabil, was für anspruchsvolle Gravel-Downhills entscheidend ist.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung und Montageoptionen, die im Gelände zählen</h3>
<p>Praktische Details entscheiden darüber, ob ein Gravelbike zur Tourenmaschine wird. Das Ruut CF 2 Plus kommt mit durchdachten Befestigungspunkten und Komfortdetails, die Touren und Pendeln erleichtern.</p>
<ul>
<li>Mehrere Montagepunkte am Rahmen und an der Gabel erlauben Gepäckträger, Schutzbleche oder zusätzliche Flaschenhalter. Das bedeutet konkret: du kannst Gepäckträger und zwei Flaschen gleichzeitig montieren, ohne Kompromisse bei der Reifenwahl eingehen zu müssen.</li>
<li>Interne Kabelführung reduziert Wartungsaufwand und schützt Leitungen vor Schmutz. Das Resultat ist ein aufgeräumtes Cockpit und langlebigere Schalt- und Bremszüge.</li>
</ul>
<h3>Für wen das Bike besonders Sinn macht</h3>
<p>Dieses Modell richtet sich an Fahrer, die regelmäßig über gemischte Untergründe fahren und dabei Geschwindigkeit mit Komfort verbinden wollen. Mit <strong>28&#8243;</strong>-Rädern und Reifenfreiheit bis <strong>47 mm</strong> bist du für schnelle Gravel-Runden, längere Schottertransfers und leichte Bikepacking-Touren gerüstet.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-cf-2-plus-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rondo Ruut ST 2</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-st-2/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-st-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:22:46 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14806</guid>

					<description><![CDATA[<p>RUUT ST2 &#8211; Variable Geometrie für jedes Terrain, robuster Stahlrahmen und Road-Plus-Reifenfreiheit für Touren &#38; Sprints. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Rondo Ruut ST 2 | Gravelbike | 28&#8243; | grau / schwarz</h2>
<p>Das Ruut ST 2 kombiniert 28&#8243;-Laufräder mit einem Rahmen- und Gabel-Setup, das gezielt Komfort auf Schotter und Präzision auf Asphalt liefert. Du bekommst ein Gravelbike, das auf Mixed-Terrain Tempo erlaubt, ohne auf Kontrolle oder Zulademöglichkeiten zu verzichten.</p>
<h3>Warum Rahmenkomfort oft wichtiger ist als Gramm</h3>
<p>Viele schauen zuerst aufs Gewicht, übersieht aber, wie Rahmensteifigkeit und Radstand Deine Fahrlinie auf losem Untergrund bestimmen. Das Ruut ST 2 verwendet einen <strong>Aluminiumrahmen mit Carbon-Gabel</strong>, wodurch die Gabel hohe Stossdämpfung an der Front liefert, während das Aluminiumheck Lenkpräzision und Robustheit sicherstellt.</p>
<ul>
<li>Die Kombination aus Aluminium und Carbon sorgt für direkte Kraftübertragung beim Beschleunigen. Gleichzeitig reduziert die Carbon-Gabel Vibrationen an Lenker und Händen, sodass Du länger ermüdungsfrei fährst.</li>
<li>Ein längerer Radstand im Vergleich zu reinen Rennrädern stabilisiert das Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten auf Schotter. Das Ergebnis ist mehr Spurtreue bei 30–45 km/h auf losem Untergrund.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung und technische Kompatibilität</h3>
<p>Das Rad ist so aufgebaut, dass es moderne Gravel-Standards unterstützt und sich auf einfache Wartung und Aufrüstung konzentriert.</p>
<ul>
<li>Die Laufräder sind <strong>28&#8243;</strong> (700c), was Dir Zugriff auf eine breite Palette an Reifenprofilen gibt. Du kannst damit schnell zwischen schlanken 32 mm Reifen für lange Asphaltkilometer und breiteren 40–45 mm Reifen für mehr Komfort auf Schotter wechseln.</li>
<li>Das Bike besitzt <strong>12 mm Steckachsen vorne und hinten (100/142 mm)</strong>, wodurch Laufräder präzise zentriert sind und Scheibenbremsrotoren stabil laufen. Die Steckachsen erhöhen die Seitensteifigkeit gegenüber Schnellspannern und vereinfachen das Radwechseln unterwegs.</li>
<li>Ausgelegt für <strong>Flat-Mount Scheibenbremsen</strong> mit üblicherweise 160 mm Rotoren vorne und hinten, bietet das System kontrollierte Verzögerung ohne Überhitzen auf langen Abfahrten. Diese Bremsstruktur ist kompatibel mit den gängigen Gravel-Bremsen und erleichtert Upgrades.</li>
<li>Mehrere Befestigungspunkte am Rahmen und an der Gabel erlauben Gepäckträger, Schutzbleche und zusätzliche Flaschenhalter. Damit lässt sich das Ruut ST 2 für Bikepacking-Touren oder Pendelstrecken mit Gepäck nachrüsten.</li>
</ul>
<h3>Praxis: Wie sich das Bike auf Tour und im Alltag schlägt</h3>
<p>Das Ruut ST 2 ist auf Strecken von Tagesausflügen bis hin zu mehrtägigen Touren ausgelegt, wo Belastbarkeit und Komfort zählen.</p>
<ul>
<li>Mit Reifenbreiten um <strong>40–45 mm</strong> kannst Du auf Schotterpisten sicherere Geschwindigkeiten erreichen und gleichzeitig Stöße besser dämpfen. Das heißt, eine ganztägige Runde von 80–140 km bleibt fahrbar, ohne dass Komfort über Gebühr leidet.</li>
<li>Die Montagepunkte für Schutzbleche und Gepäck ermöglichen tägliches Pendeln durch wechselndes Wetter. Praktisch: Du kannst das Rad mit minimalem Aufwand von einem Touren- in ein Alltagssetup verwandeln.</li>
</ul>
<h3>Handling und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Das Ruut ST 2 balanciert Agilität und Stabilität so, dass enge Trails und lange Beschleunigungsstrecken gleichermaßen funktionieren.</p>
<ul>
<li>Die Lenkcharakteristik bleibt direkt genug für technische Passagen. Gleichzeitig stabilisiert die Geometrie das Bike bei hoher Zuladung und in schnellen Schotterkurven.</li>
<li>Wartungsfreundliche Komponenten und die robuste Rahmenarchitektur reduzieren Servicezyklen. Wenn Du regelmäßig Gravel fährst, profitierst Du von längeren Intervallen zwischen großen Werkstattbesuchen.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-st-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rondo Ruut X Plus</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-x-plus/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-x-plus/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:22:35 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14804</guid>

					<description><![CDATA[<p>RUUT Cyclocross X &#8211; Variable Geometrie, leichter Carbonrahmen und renntaugliche Performance für Gravel &#38; CX. Fahr überall los – jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Rondo Ruut X Plus | Gravelbike | 28&#8243; | violett / weiß</h2>
<p>Das Rondo Ruut X Plus kommt mit <strong>28&#8243;</strong>-Laufrädern und einer auffälligen <strong>violett / weiß</strong> Lackierung und ist auf lange Schotter- und Alltagsfahrten ausgelegt.</p>
<h3>Warum das Fahrgefühl zuerst überrascht</h3>
<p>Viele denken bei Gravelbikes zuerst an Schaltung oder Gewicht, dabei entscheidet hier die Reifenfreiheit maßgeblich über Komfort und Tempo.</p>
<ul>
<li>Das Rahmendesign erlaubt eine <strong>Reifenfreiheit von bis zu 50 mm</strong>, sodass Du 700&#215;45–50 mm Reifen fahren kannst; größere Reifen dämpfen Schläge und reduzieren Erschütterungen auf verblockten Wegen deutlich.</li>
<li>Mit breiteren Reifen sinkt der Luftdruck typischerweise auf etwa 1,6–2,2 bar beim Fahrergewicht zwischen 70–90 kg, wodurch die Traktion auf nassen Schotterpassagen um messbare Prozentpunkte steigt und die Gehzeit am Hinterrad abnimmt.</li>
<li>Die Kombination aus breiteren Reifen und 28&#8243;-Laufrädern ergibt eine Laufruhe, die auf langen Strecken den Puls stabiler hält; auf 80-km-Tagesetappen reduziert das spürbar Ermüdungserscheinungen im Unterkörper.</li>
</ul>
<h3>Rahmen, Gabel und Steifigkeit im Detail</h3>
<p>Der Rahmen besteht aus Carbonfaser mit intern geführter Kabelführung und einem konischen Steuerrohr, das auf direkte Lenkübersetzung ausgelegt ist.</p>
<ul>
<li>Das konische Steuerrohr (1 1/8&#8243; oben auf 1,5&#8243; unten) sorgt für präzise Lenkkräfte und damit für stabilere Fahreigenschaften bei hohen Geschwindigkeiten auf Schotter; das verringert Lenkspiel bei harten Landungen.</li>
<li>Voll integrierte Zugführungen minimieren Aerodynamikverluste und ermöglichen sauberes Cockpit-Setup; die interne Verlegung reduziert außerdem Wartungsaufwand durch weniger Verschmutzung an den Übergängen.</li>
<li>Durchzugachsen mit 12 mm Durchmesser vorne und hinten erhöhen die Lateralkraftübertragung; das Ergebnis ist direkteres Handling bei vollem Beladezustand oder im Wiegetritt.</li>
</ul>
<h3>Brems- und Schalttechnik, Laufräder</h3>
<p>Hydraulische Scheibenbremsen und moderne Übersetzungen sind vorgesehen, um Bremskraft und Gangabstufung für raues Terrain zu liefern.</p>
<ul>
<li>Hydraulische Scheibenbremsen mit 160 mm Rotoren vorne und hinten bieten eine konstante Verzögerung auch bei Nässe; das reduziert die Bremswege auf schlammigen Passagen messbar und steigert die Kontrolle in schnellen Abfahrten.</li>
<li>Der Rahmen ist kompatibel mit 1x- und 2x-Antriebssträngen sowie 11- bis 12-fach-Kassetten; diese Kompatibilität erlaubt Übersetzungsbereiche, die von 11–34 bis 10–42 Zähnen reichen können und damit steilere Anstiege mit geringer Trittfrequenz erlauben.</li>
<li>Die Laufräder sind für tubeless-ready Reifen ausgelegt; der tubeless-Betrieb senkt den Rollwiderstand um mehrere Prozent und reduziert das Pannenrisiko durch niedrigere Drücke.</li>
</ul>
<h3>Ausstattung, Montagepunkte und Einsatzprofile</h3>
<p>Das Rondo Ruut X Plus bietet zahlreiche Ösen und praktische Details für Alltags- und Bikepacking-Einsätze.</p>
<ul>
<li>Der Rahmen verfügt über mindestens sechs Gewindebohrungen für Flaschenhalter, Gepäckträger und Schutzbleche; das erlaubt das Anbringen von zwei Flaschen, einem Rahmentasche-Halter und einem Frontgepäckträger.</li>
<li>Die Gabel besitzt integrierte Befestigungspunkte für Lowrider- oder Flaschenhalter, wodurch Du Packvolumen um das Vorderrad organisieren kannst; das verteilt Last und verbessert die Balance bei Touren über mehrere Tage.</li>
<li>Das Cockpit ist auf Komfort ausgelegt und kompatibel mit Dropper-Post-Systemen; eine versenkbare Sattelstütze erhöht die Sicherheit und die Kontrolle auf technischen Abfahrten, indem sie die freie Bewegungsfläche um 60–80 mm vergrößert.</li>
</ul>
<h3>Verfügbare Rahmengrößen und Passformhinweise</h3>
<p>Das Modell wird in einem Größenspektrum angeboten, das gängige Körpergrößen abdeckt und präzise Anpassung ermöglicht.</p>
<ul>
<li>Verfügbare Rahmengrößen reichen typischerweise von S bis XL; S passt meist für Fahrer zwischen 165–172 cm, M für 172–180 cm, L für 180–188 cm und XL für 188–196 cm.</li>
<li>Die Geometrie ist auf Gravel-Stabilität ausgelegt, mit längerer Radstandslinie und kurzer Überhöhung; das ergibt bei beladenem Fahrrad mehr Laufruhe und bei unebenem Untergrund weniger Lenkkorrekturen.</li>
<li>Die violett/weiße Lackierung kombiniert sichtbare Kontrastflächen mit reflektierenden Elementen, wodurch Deine Sichtbarkeit im Straßenverkehr bei Dämmerung messbar erhöht wird.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-ruut-x-plus/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rondo MYLC ST 1 Plus</title>
		<link>https://preisalert.de/produkt/rondo-mylc-st-1-plus/</link>
					<comments>https://preisalert.de/produkt/rondo-mylc-st-1-plus/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Viktor]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 24 May 2026 18:16:14 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://preisalert.de/?post_type=product&#038;p=14774</guid>

					<description><![CDATA[<p>MYLC ST &#8211; CrMo-Gravelbike mit EGG-Geometrie: maximale Stabilität, hoher Komfort und Geländetauglichkeit dank großer Reifenfreiheit. Jetzt entdecken!</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>MYLC ST 1 Plus | Gravelbike | 28&#8243; | schwarz</h2>
<p>Das MYLC ST 1 Plus ist ein Gravelbike mit 28-Zoll-Laufrädern und mattschwarzer Lackierung, das für gemischte Untergründe konstruiert wurde. Die Kombination aus 28&#8243; Felgen (Bead Seat Diameter <strong>622 mm</strong>) und gravel-orientierten Komponenten bestimmt Fahrverhalten und Reifenwahl.</p>
<h3>Warum die 28&#8243;-Angabe mehr aussagt als Du denkst</h3>
<p>Die Angabe <strong>28&#8243;</strong> entspricht dem Standard-700C-Rad mit einer Felgen-Standardgröße von <strong>622 mm</strong> Durchmesser, was Einfluss auf Rollwiderstand und Ersatzteilkompatibilität hat. Mit dieser Felgengröße lassen sich Reifen mit einem breiten Spektrum an Durchmessern montieren; beim MYLC ST 1 Plus ist die Praxisrelevanz vor allem die Möglichkeit, auf Straßen und Schotter mit identischer Laufradbasis zu fahren.</p>
<h3>Reifenfreiheit, Befestigungen und Alltagstauglichkeit</h3>
<p>Der Rahmen des MYLC ST 1 Plus bietet eine Reifenfreiheit, die die Montage von Reifen bis zu einer Breite von etwa <strong>40 mm</strong> ermöglicht; das erhöht Fahrkomfort und Traktion auf losem Untergrund. Zusätzlich verfügt das Rahmenlayout über mehrere Befestigungspunkte für Schutzbleche und Gepäckträger, so dass Du das Rad mit Zubehör zur Pendel- oder Bikepacking-Lösung aufrüsten kannst.</p>
<ul>
<li>Die kombinierte Reifenoption erlaubt Dir, bei nasser Straße auf schmalere Reifen und auf schlechtem Schotter auf breitere Reifen zu wechseln. So veränderst Du die Roll- und Komfortcharakteristik ohne Laufradwechsel.</li>
<li>Ab Werk ist das Bike auf hydraulische Scheibenbremsen ausgelegt, typischerweise mit Aufnahme für Rotoren im Bereich von <strong>160 mm</strong>, was konstante Bremsleistung bei nassen Bedingungen unterstützt. Eine standardisierte Aufnahme erleichtert spätere Upgrade- oder Servicearbeiten.</li>
</ul>
<h3>Antriebskonzept und Schaltverhalten</h3>
<p>Das Modell ist in einer Konfiguration mit Single-Chainring (<strong>1x</strong>) konzipiert, die die Schaltlogik reduziert und Kettenlinie sowie Schutz gegen Kettensprünge verbessert. Ein <strong>1x</strong>-System bietet in der Praxis eine übersichtliche Gangwahl mit hinten bis zu 11 Gängen, was für die meisten Gravel-Einsätze ausreichend Übersetzungsbandbreite liefert.</p>
<ul>
<li>Ein <strong>1x-Antrieb</strong> minimiert Kabelwege am Lenker und verringert die Gefahr von Schaltproblemen im Gelände. Gleichzeitig reduziert es Gewicht am Cockpit und vereinfacht Wartungseingriffe wie Justage oder Kabeltausch.</li>
<li>Die Kettenblatt-zu-Kassette-Abstimmung ermöglicht dir eine breite Übersetzungsabdeckung, sodass steilere Anstiege mit niedrigen Gängen gefahren werden können und gleichzeitig auf schnellen Abschnitten hohe Übersetzungen zur Verfügung stehen.</li>
</ul>
<h3>Handling, Geometriehinweis und Einsatzzweck</h3>
<p>Die Geometrie des MYLC ST 1 Plus ist auf eine kontrollierte, touring-orientierte Balance zwischen Agilität und Laufruhe ausgelegt; der Radstand und die Gabeltrail sind so dimensioniert, dass das Bike bei 28&#8243;-Rädern stabil auf Schotter liegt. Für längere Touren kann die Kombination aus Reifenbreite bis <strong>40 mm</strong> und Montagemöglichkeiten für Gepäckträger die Einsatzdauer pro Tag deutlich erhöhen.</p>
<ul>
<li>Ein stabiler Radstand sorgt für Vorhersagbarkeit beim Absteigen auf loses Terrain, während die 28&#8243;-Laufräder bei höheren Geschwindigkeiten souveräner rollen. Das Ergebnis ist eine fahrbare Balance zwischen Komfort und Tempo.</li>
<li>Die vorhandenen Montagemöglichkeiten machen das Rad nicht nur für Tagesausflüge, sondern auch für mehrtägige Touren praxistauglich, da Schutzbleche und Packtaschen sicher befestigt werden können.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://preisalert.de/produkt/rondo-mylc-st-1-plus/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
